Réunion d'hiver SMC 2014
Université McMaster, 5 - 8 décembre 2014
Les horaires détaillés des sessions seront publiés sur le site Web à
partir du fin-octobre. Dès que les organisateurs nous les remettront,
nous les publierons le plus rapidement possible. Veuillez prendre note que les horaires peuvent changer sans préavis. Toutes les séances scientifiques auront lieu à l’hôtel Sheraton Hamilton (sauf indication contraire).
Cliquer ici pour une carte
Cliquer ici pour un plan d'étage
jeudi 4 décembre | |
18:00 - 22:00 | Comité exécutif SMC, Hunter Room |
vendredi 5 décembre | |
11:00 - 13:00 | Lunch du Groupe de développement SMC, Ballroom South/West |
13:00 - 14:15 | STUDC - Atelier sur la rédaction du CV, Adelaide Room |
13:00 - 17:00 | Réunion du Conseil d'administration SMC, Ballroom South/West |
14:30 - 16:00 | STUDC - Atelier sur les aptitudes de présentation, Adelaide Room |
16:00 - 19:30 | Inscription, Ballroom Foyer |
17:00 - 18:00 | Jeffrey Rosenthal (Toronto), Conférence publique, From Coins to Polls to Monte Carlo, Ballroom Centre/East |
18:00 - 19:30 | Réception de Bienvenue, Ballroom Foyer |
samedi 6 décembre | |
8:00 - 16:00 | Inscription, Ballroom Foyer |
8:00 - 16:00 | Session de présentation par affiches pour étudiants AARMS-SMC, Ballroom Foyer |
8:45 - 9:00 | Ouverture, Ballroom East |
9:00 - 11:30 | Comité de publications de la SMC, Hunter Room |
9:00 - 10:00 | Isaac Goldbring (UIC), Conférence plénière, Monad measure spaces and combinatorial number theory, Ballroom Centre/East |
9:30 - 16:00 | Expositions, Ballroom Foyer |
10:00 - 10:30 | Pause, Ballroom Foyer |
10:30 - 11:30 | Frédéric Gourdeau (Laval), Prix Adrien-Pouliot et conférence, Mathematics, education and society: a fascinating journey, Ballroom Centre/East |
11:30 - 12:30 | Kenneth R. Davidson (Waterloo), Prix David-Borwein de mathématicien émérite pour l'ensemble d'une carriére et conférence, Noncommutative dilation theory, Ballroom Centre/East |
12:00 - 16:00 | Comité des étudiants SMC, Duke Room |
12:30 - 14:00 | Séance de discussion de la SMC et la mise à jour du CRSNG sur l'innovation institutionelle d'une plateforme de financement, Ballroom Centre/East |
14:00 - 14:30 | Donald A. Dawson (Carleton), Modèles stochastiques et applications, Random walk, percolation and branching systems on the hierarchical group, Suite 302 |
14:00 - 14:30 | Bernardo Galvao-Sousa (Toronto), Enseigner l’introduction aux preuves, Proofs with Clickers, Hamilton Convention Centre: Room 203 |
14:00 - 14:30 | Mohammad Alamgir Hossain (Memorial), Communications libres, Numerical modelling of the nonhydrostatic mesoscale stratified flows, Buchanan Room |
14:00 - 14:30 | Nicholas Kevlahan (McMaster), Méthodes de discrétisation géométrique et adaptabilité, A dynamically adaptive wavelet-based method for the shallow water equations on the icosahedral sphere, Hamilton Convention Centre: Room 201 |
14:00 - 14:30 | Askold Khovanskii (Toronto), Géométrie algébrique torique et combinatoire, Newton polyhedra and irreducible components of complete intersection, Durand Room |
14:00 - 14:30 | Dmitry Korotkin (Concordia), Les récents développement dans les Systèmes intégrables, Bergman tau-function and geometry of moduli spaces, Adelaide Room |
14:00 - 14:30 | Marcelo Laca (Victoria), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, von Neumann algebras of strongly connected higher rank graphs, Ballroom South |
14:00 - 14:30 | Chun-Kit Lai (San Francisco State University), Repères, fractales, pavages et ondelettes, par rapport à la conjecture de Fuglede, Fuglede's and generalized Fuglede's conjecture on ${\mathbb R}^1$, Hamilton Convention Centre: Room 205 |
14:00 - 14:30 | Steffen Lempp (Wisconsin – Madison), Théorie de la calculabilité, Kalimullin pairs and definability in the enumeration degrees, Charlton Room |
14:00 - 14:30 | Robert McCann (Toronto), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, The spectrum for a family of fourth order diffusions near the self-similar attractor, Beckett Room |
14:00 - 14:30 | Juan Migliore (Notre Dame), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, Secant varieties to the varieties of reducible hypersurfaces, Ballroom West |
14:00 - 14:30 | Sébastien Portalier (McGill), Dynamique des systèmes biologiques, Size-related Effects of Physical Factors on Trophic Interactions, McQuesten Room |
14:00 - 14:30 | Henry Wolkowicz (Waterloo), Percées récentes en analyse variationnelle et en optimisation linéaire, Coordinate Shadows of Semi-definite and Euclidean Distance Matrix Completions, York Room |
14:00 - 14:30 | Jianhong Wu (York), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Mathematics for food-borne disease spread: water chemistry and pathogen cross-contamination dynamics during washing procedures, Heritage Room |
14:00 - 15:00 | John Baldwin (Boston College), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, A refinement of the Ozsvath-Szabo contact invariant, MacNab Room |
14:00 - 15:00 | Jacques Hurtubise (McGill), Géométrie différentielle, Poisson Surfaces and Integrable Systems, Ferguson Room |
14:00 - 15:00 | Rahim Moosa (Waterloo), Théorie des modèles, Differential fields with free operators, Hamilton Convention Centre: Room 202 |
14:30 - 15:00 | Louis-Pierre Arguin (Montreal), Modèles stochastiques et applications, Probabilistic approach for the maxima of the Riemann Zeta function on the critical line, Suite 302 |
14:30 - 15:00 | Lucas Calixto (Ottawa), Communications libres, Equivariant Map Queer Lie Superalgebras, Buchanan Room |
14:30 - 15:00 | Ellen Chih (California - Berkeley), Théorie de la calculabilité, Splittings and computably enumerable sets, Charlton Room |
14:30 - 15:00 | Raphael Clouatre (Waterloo), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, Duality and peak-interpolation for continuous multipliers of the Drury-Arveson space, Ballroom South |
14:30 - 15:00 | Dorin Dutkay (University of Central Florida), Repères, fractales, pavages et ondelettes, par rapport à la conjecture de Fuglede, Tiling and scaling properties of spectra of fractals, Hamilton Convention Centre: Room 205 |
14:30 - 15:00 | Kiumars Kaveh (University of Pittsburgh), Géométrie algébrique torique et combinatoire, Toric degenerations and applications, Durand Room |
14:30 - 15:00 | Bartosz Protas (McMaster), Percées récentes en analyse variationnelle et en optimisation linéaire, Probing Fundamental Bounds in Hydrodynamics Using Variational Optimization Methods, York Room |
14:30 - 15:00 | Yong Su Shin (Sungshin Women's University), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, The Minimal Free Graded Resolution of A Star-Configuration in $\mathbb P^n$, Ballroom West |
14:30 - 15:00 | Vasilisa Shramchenko (Sherbrooke), Les récents développement dans les Systèmes intégrables, Poncelet theorem and Painlevé VI, Adelaide Room |
14:30 - 15:00 | Daniel Solow (Case Western Reserve University), Enseigner l’introduction aux preuves, What an Ideal Transition Course Should (and Should Not) Be...in My Opinion, Hamilton Convention Centre: Room 203 |
14:30 - 15:00 | Vitali Vougalter (University of Cape Town), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Existence of stationary solutions for some nonlocal reaction-diffusion equations, Beckett Room |
14:30 - 15:00 | Steve Walker (McMaster), Dynamique des systèmes biologiques, McQuesten Room |
14:30 - 15:00 | Marion Weedermann (Dominican), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Optimization of biogas production in a model for anaerobic digestion, Heritage Room |
14:30 - 15:00 | Kris Van Der Zee (Nottingham), Méthodes de discrétisation géométrique et adaptabilité, Stable discretization of gradient-flow diffuse-interface models, Hamilton Convention Centre: Room 201 |
15:00 - 15:30 | Pause, Ballroom Foyer |
15:30 - 16:00 | Marie Auger-Méthé (Alberta), Dynamique des systèmes biologiques, Tackling the challenges of fitting movement models to marine data, McQuesten Room |
15:30 - 16:00 | Phelim Boyle (Wilfrid Laurier), Modèles stochastiques et applications, Beyond Perron Frobenius, Suite 302 |
15:30 - 16:00 | Yuen-Lam (Vris) Cheung (Waterloo), Percées récentes en analyse variationnelle et en optimisation linéaire, Efficient and Accurate Solutions for Linear Programs with Bound Constraints, York Room |
15:30 - 16:00 | George Elliott (Toronto), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, Recent progress in C*-algebra classification theory, Ballroom South |
15:30 - 16:00 | Tai Ha (Tulane), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, Algebraic invariants of fiber products, Ballroom West |
15:30 - 16:00 | Kathryn Hare (Waterloo), Repères, fractales, pavages et ondelettes, par rapport à la conjecture de Fuglede, Hausdorff and packing measures of balanced Cantor sets, Hamilton Convention Centre: Room 205 |
15:30 - 16:00 | Valentina Harizanov (The George Washington University), Théorie de la calculabilité, Interaction of computability theory and computable algebra, Charlton Room |
15:30 - 16:00 | Robert L Jerrard (Toronto), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Existence and uniqueness of minimizers of general least gradient problems, Beckett Room |
15:30 - 16:00 | Reese Johnston (University of Wisconsin), Communications libres, Complexity of binary trees of uncountable height, Buchanan Room |
15:30 - 16:00 | Kalle Karu (UBC), Géométrie algébrique torique et combinatoire, Non-finitely generated Cox rings, Durand Room |
15:30 - 16:00 | Scott MacLachlan (Memorial), Méthodes de discrétisation géométrique et adaptabilité, First-order system Petrov-Galerkin discretization for a singularly perturbed reaction-diffusion problem, Hamilton Convention Centre: Room 201 |
15:30 - 16:00 | Ronnie Nagloo (City University of New York), Théorie des modèles, Internality and the Painlevé property for order one equations, Hamilton Convention Centre: Room 202 |
15:30 - 16:00 | Robert Smith? (Ottawa), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Can mathematics change the world? Insights into policy changes using HPV modelling as an example, Heritage Room |
15:30 - 16:00 | Maria Wesslen (Toronto), Enseigner l’introduction aux preuves, Connecting an Introduction to Proofs course with higher level courses, Hamilton Convention Centre: Room 203 |
15:30 - 16:00 | Thomas Wolf (Brock), Les récents développement dans les Systèmes intégrables, Integrability study of breaking-wave equations, Adelaide Room |
15:30 - 16:30 | Ailana Fraser (UBC), Géométrie différentielle, Uniqueness theorems for free boundary minimal surfaces, Ferguson Room |
15:30 - 16:30 | Joshua Greene (Boston College), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, Strong L-spaces, MacNab Room |
16:00 - 16:30 | Dave Anderson (IMPA), Géométrie algébrique torique et combinatoire, Beyond the determinantal formula of Schubert calculus, Durand Room |
16:00 - 16:30 | Jennifer Biermann (Mt. Holyoke), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, Generalized edge and cover ideals, Ballroom West |
16:00 - 16:30 | Michael Cavers (Calgary), Communications libres, Rewiring dynamics on directed graphs, Buchanan Room |
16:00 - 16:30 | Marina Chugunova (Claremont Graduate University), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Nonnegative weak solutions for a degenerate system modeling the spreading of surfactant on thin films, Beckett Room |
16:00 - 16:30 | Yichuan (Daniel) Ding (UBC), Percées récentes en analyse variationnelle et en optimisation linéaire, An Overloaded Bipartite Queueing System with Scoring-Based Priority Rules, York Room |
16:00 - 16:30 | James Freitag (California, Berkeley), Théorie des modèles, Varieties and isogeny classes of elliptic curves, Hamilton Convention Centre: Room 202 |
16:00 - 16:30 | Adam Fuller (Nebraska), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, Von Neumann Algebras and Extensions of Inverse Semigroups, Ballroom South |
16:00 - 16:30 | Matthew Harrison-Trainor (California – Berkeley), Théorie de la calculabilité, Independence in computable algebra, Charlton Room |
16:00 - 16:30 | Franklin Mendivil (Acadia), Repères, fractales, pavages et ondelettes, par rapport à la conjecture de Fuglede, Hausdorff and packing measures of Cantor sets associated with series, Hamilton Convention Centre: Room 205 |
16:00 - 16:30 | Alexander Odesski (Brock), Les récents développement dans les Systèmes intégrables, Non-homogeneous systems of hydrodynamic type possessing Lax representations, Adelaide Room |
16:00 - 16:30 | Patrick Rault (SUNY Geneseo), Enseigner l’introduction aux preuves, Using inquiry-based learning to teach proofs., Hamilton Convention Centre: Room 203 |
16:00 - 16:30 | Katherine Scranton (Yale), Dynamique des systèmes biologiques, Life history variation and environmental fluctuations jointly shape extinction risk of a population, McQuesten Room |
16:00 - 16:30 | Clarence Simard (HEC Montreal), Modèles stochastiques et applications, General model for limit order book and market orders, Suite 302 |
16:00 - 16:30 | Peter Stechlinski (Waterloo), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Control strategies for a seasonal model of chikungunya disease, Heritage Room |
16:00 - 16:30 | Andy Wan (McGill), Méthodes de discrétisation géométrique et adaptabilité, The multiplier method to construct conservative finite difference schemes for ordinary and partial differential equations, Hamilton Convention Centre: Room 201 |
16:15 - 17:15 | Jugement - Session de présentation par affiches pour étudiants AARMS-SMC, Ballroom Foyer |
16:30 - 17:00 | Gerard Awanou (University of Illinois Chicago), Méthodes de discrétisation géométrique et adaptabilité, Analysis of numerical methods for the Monge-Amp\`ere equation, Hamilton Convention Centre: Room 201 |
16:30 - 17:00 | Gal Binyamini (Toronto), Théorie des modèles, Bezout-type theorems for differential fields, Hamilton Convention Centre: Room 202 |
16:30 - 17:00 | Stefanella Boatto (Universidade Federal do Rio de Janeiro), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Beckett Room |
16:30 - 17:00 | Enrico Carlini (Monash/Politecnico di Torino), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, On the Waring rank of cubics, Ballroom West |
16:30 - 17:00 | Antoine Deza (McMaster), Percées récentes en analyse variationnelle et en optimisation linéaire, On the polynomial Hirsch conjecture and its continuous analogue, York Room |
16:30 - 17:00 | Charles Doran (Alberta), Géométrie algébrique torique et combinatoire, K3 fibrations on Calabi-Yau threefolds and Landau-Ginzburg models of Fano threefolds, Durand Room |
16:30 - 17:00 | Steve Furino (Waterloo), Enseigner l’introduction aux preuves, A Generation of Teaching Proofs, Hamilton Convention Centre: Room 203 |
16:30 - 17:00 | Tarik Gouhier (Northeastern University), Dynamique des systèmes biologiques, Coral disease dynamics under environmental change, McQuesten Room |
16:30 - 17:00 | Hongbin Guo (Public Health Agency of Canada), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Immigration Disease Models, Heritage Room |
16:30 - 17:00 | Kyle Hambrook (UBC), Repères, fractales, pavages et ondelettes, par rapport à la conjecture de Fuglede, Explicit Salem Sets, Hamilton Convention Centre: Room 205 |
16:30 - 17:00 | Cagatay Kutluhan (Buffalo), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, Sutured ECH is a natural invariant, MacNab Room |
16:30 - 17:00 | Alexander Melnikov (California – Berkeley), Théorie de la calculabilité, Torsion-free abelian groups and infinite divisibility, Charlton Room |
16:30 - 17:00 | Danilo Riglioni (Montréal), Les récents développement dans les Systèmes intégrables, Superintegrable systems with spin induced by coalgebra symmetry, Adelaide Room |
16:30 - 17:00 | Schehrazad Selmane (University of Science and Technology Houari Boumediene, Algeria), Communications libres, Forecast of Cutaneous Leishmaniasis Incidence using Temperature, Buchanan Room |
16:30 - 17:00 | Yanli Song (Toronto), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, Localization of fundamental K-homology classes, Ballroom South |
16:30 - 17:00 | Wei Sun (Concordia), Modèles stochastiques et applications, New criteria for Hunt’s hypothesis (H) of Levy processes, Suite 302 |
16:30 - 17:30 | Frédéric Rochon (UQAM), Géométrie différentielle, A Cheeger-Müller theorem on manifolds with cusps, Ferguson Room |
17:00 - 17:30 | Harbir Antil (George Mason), Méthodes de discrétisation géométrique et adaptabilité, Optimal control of a free boundary problem, Hamilton Convention Centre: Room 201 |
17:00 - 17:30 | Martin Argerami (Regina), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, Classification of finitely generated operator systems, Ballroom South |
17:00 - 17:30 | Raluca Balan (Ottawa), Modèles stochastiques et applications, Intermittency for the stochastic wave and heat equations with fractional noise in time, Suite 302 |
17:00 - 17:30 | Mats Boij (KTH), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, Cones of Hilbert Functions, Ballroom West |
17:00 - 17:30 | Andres Contreras (Fields), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Beckett Room |
17:00 - 17:30 | Ahad Dehghani (McGill), Percées récentes en analyse variationnelle et en optimisation linéaire, A Primal-Dual Regularized Interior-Point Method for Semidefinite Programming, York Room |
17:00 - 17:30 | Andrew Donald (Michigan State), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, Embedding 3-manifolds smoothly in $S^4$, MacNab Room |
17:00 - 17:30 | Dale Garraway (Eastern Washington University), Enseigner l’introduction aux preuves, The role of Structure in an introduction to proofs course., Hamilton Convention Centre: Room 203 |
17:00 - 17:30 | Felicia Magpantay (University of Michigan), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Fitting models of imperfect vaccines to pertussis incidence data, Heritage Room |
17:00 - 17:30 | Masoumeh Sajedi (Montréal), Les récents développement dans les Systèmes intégrables, Two-dimensional superintegrable quantum systems with potentials expressed in terms of Painlevé transcendents, Adelaide Room |
17:00 - 17:30 | Noah Schweber (California – Berkeley), Théorie de la calculabilité, Computability and structures in generic extensions, Charlton Room |
17:00 - 17:30 | Alexandra Teslya (McMaster), Dynamique des systèmes biologiques, Predator-prey models with distributed delay: numerical exploration, McQuesten Room |
17:00 - 17:30 | Hugh Thomas (UNB), Géométrie algébrique torique et combinatoire, Monodromy for the quintic mirror, Durand Room |
17:00 - 18:00 | Maryanthe Malliaris (Chicago), Théorie des modèles, Saturation of ultrapowers and Keisler's order, Hamilton Convention Centre: Room 202 |
17:30 - 18:00 | Xiangke Chang (Saskatchewan), Les récents développement dans les Systèmes intégrables, A generalized nonisospectral Camassa-Holm equation and its multipeakon solutions, Adelaide Room |
17:30 - 18:00 | Chris Cornwell (UQAM), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, Conormal tori and knot contact homology, MacNab Room |
17:30 - 18:00 | Kael Dixon (McGill), Géométrie algébrique torique et combinatoire, How black holes give counter-examples to the convexity of the moment map., Durand Room |
17:30 - 18:00 | Qi Gao (National Taiwan University), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Symmetric vortices of two-component Ginzburg-Landau system, Beckett Room |
17:30 - 18:00 | Julia Knight (Notre Dame), Théorie de la calculabilité, Comparing two versions of the reals using computability, Charlton Room |
17:30 - 18:00 | Rafal Kulik (Ottawa), Modèles stochastiques et applications, Heavy tailed time series with extremal independence, Suite 302 |
17:30 - 18:00 | Jason Phillips (Wright State University), Repères, fractales, pavages et ondelettes, par rapport à la conjecture de Fuglede, Hamilton Convention Centre: Room 205 |
17:30 - 18:00 | Gergely Rost (University of Szeged), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Endemic Bubbles Generated by Delayed Behavioral Response in Epidemic Models, Heritage Room |
17:30 - 18:00 | Robert Strehl (Ryerson), Communications libres, Efficient stochastic simulation of multiscale reaction-diffusion models, Buchanan Room |
17:30 - 18:00 | Jaimal Thind and Shay Fuchs [Joint] (Toronto), Enseigner l’introduction aux preuves, Once we teach, what do we ask?, Hamilton Convention Centre: Room 203 |
17:30 - 18:00 | Yanyu Xiao (Alberta), Dynamique des systèmes biologiques, Modeling the effect of human activities on the transmission of vector-borne diseases, McQuesten Room |
17:30 - 18:00 | Yuriy Zinchenko (Calgary), Percées récentes en analyse variationnelle et en optimisation linéaire, On a shortest 2-path problem, York Room |
17:30 - 18:30 | Reza Seyyadali (Waterloo), Géométrie différentielle, Extremal metrics on ruled manifolds, Ferguson Room |
18:00 - 19:30 | Réception par le comité des mathématiciennes de la SMC, LOFT Lounge |
18:00 - 18:30 | Mingzhong Cai (Wisconsin-Madison), Théorie de la calculabilité, The join property and low$_2$ r.e.\ degrees, Charlton Room |
20:15 - 22:00 | Soirée étudiante, 20h00 - Rendez-vous dans le hall de l’hôtel (Soirée à la Baltimore House, rue 43 King William) |
dimanche 7 décembre | |
7:30 - 16:00 | Inscription, Ballroom Foyer |
8:00 - 16:00 | Session de présentation par affiches pour étudiants AARMS-SMC, Ballroom Foyer |
8:00 - 9:00 | Robert Beiko (Dalhousie), Conférence plénière, When Phylogenetic Trees Can’t Agree: Building a coherent network of microbial gene sharing, Ballroom Centre/East |
9:00 - 9:30 | Sue Ann Campbell (Waterloo), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Mean Field Analysis of Networks of Neurons, Heritage Room |
9:00 - 9:30 | Dustin Cartwright (Yale), Géométrie algébrique torique et combinatoire, Tree compactifications of the moduli space of genus 0 curves, Durand Room |
9:00 - 9:30 | Brian Harbourne (Nebraska), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, Survey of recent work on resurgences and the containment problem, Ballroom West |
9:00 - 9:30 | Warren Hare (UBC), Percées récentes en analyse variationnelle et en optimisation linéaire, Numerical Variational Analysis, York Room |
9:00 - 9:30 | Douglas Henrich (Iroquois Ridge High School), Communications libres, Mathematical Ethics: Values, Valences and Virtues, Buchanan Room |
9:00 - 9:30 | Anil Hirani (University of Illinois Urbana-Champain), Méthodes de discrétisation géométrique et adaptabilité, New Spaces for DEC, Hamilton Convention Centre: Room 201 |
9:00 - 9:30 | Xi Huo (Ryerson), Dynamique des systèmes biologiques, An age-structured epidemic disease model with delayed contact tracing, McQuesten Room |
9:00 - 9:30 | Mihalis Kolountzakis (University of Crete), Repères, fractales, pavages et ondelettes, par rapport à la conjecture de Fuglede, Riesz bases of exponentials for domains that tile multiply with a lattice, Hamilton Convention Centre: Room 205 |
9:00 - 9:30 | Neal Madras (York), Modèles stochastiques et applications, Random 312-Avoiding Permutations, Suite 302 |
9:00 - 9:30 | Laurent Marcoux (Waterloo), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, On selfadjoint extensions of semigroups of partial isometries, Ballroom South |
9:00 - 9:30 | Jan Reimann (Penn State), Théorie de la calculabilité, Algorithmically random point processes, Charlton Room |
9:00 - 9:30 | Bruno Remillard (HEC Montreal), Mathématiques financières, Option pricing in a discrete time model for the limit order book, Adelaide Room |
9:00 - 9:30 | Daniel Ruberman (Brandeis), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, Smooth structures on contractible 4-manifolds, MacNab Room |
9:00 - 9:30 | Athipat Thamrongthanyalak (Ohio State), Théorie des modèles, Continuous Definable Skolem Functions in O-minimal Structures, Hamilton Convention Centre: Room 202 |
9:00 - 10:00 | Hichem Ben-El-Mechaiekh, Nadia Hardy, Dragana Martinovic et Yvan St-Aubin (Brock, Concordia, Windsor, and Montreal), L'enseignement des mathématiques au premier cycle au 21e siècle : repenser le curriculum, PANEL DISCUSSION: What is the mathematics we ‘should’ teach and the pedagogy we ‘should’ use in this XXIst Century?, Ballroom Centre/East |
9:00 - 10:00 | Ruxandra Moraru (Waterloo), Géométrie différentielle, Generalized holomorphic bundles on non-Kaehler elliptic surfaces, Ferguson Room |
9:00 - 10:00 | Al Weiss (Alberta), Géométrie algébrique arithmétique, What is equivariant Iwasawa theory?, Hamilton Convention Centre: Room 203 |
9:00 - 10:00 | Yuri Wolf (National Center for Biotechnology Information, Maryland), Origine et évolution des génomes bactériens, Turbulent genomes: quantification of gene acquisition, loss and displacement in prokaryotes, Wellington Room |
9:30 - 16:00 | Expositions, Ballroom Foyer |
9:30 - 10:00 | Louigi Addario-Berry (McGill), Modèles stochastiques et applications, Random maps and their cores, Suite 302 |
9:30 - 10:00 | Alex Badescu (University du Quebec a Montreal), Mathématiques financières, Derivative pricing with Non-Gaussian GARCH Models and their Diffusion Limits, Adelaide Room |
9:30 - 10:00 | Guihong Fan (Columbus State), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, The Bifurcation Study of 1:2 Resonance in a Delayed System of Two Coupled Neurons, Heritage Room |
9:30 - 10:00 | Bernhard Konrad (UBC), Dynamique des systèmes biologiques, Mathematical models to quantify and optimize HIV interventions in British Columbia, McQuesten Room |
9:30 - 10:00 | Adam Levine (Princeton), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, Satellite operators and piecewise-linear concordance., MacNab Room |
9:30 - 10:00 | Sarah Mayes (Quest), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, Boij-S\"{o}derberg decompositions of systems of ideals, Ballroom West |
9:30 - 10:00 | Ethan McCarthy (Wisconsin—Madison), Communications libres, Counting periodic billiard paths on some tessellating polygons, Buchanan Room |
9:30 - 10:00 | Michael Metel (McMaster), Percées récentes en analyse variationnelle et en optimisation linéaire, Chance Constrained Optimization for Parimutuel Horse Race Betting, York Room |
9:30 - 10:00 | Sanjay Patel (McMaster), Théorie des modèles, o-minimality for quasi-analytic algebras of functions of one variable, Hamilton Convention Centre: Room 202 |
9:30 - 10:00 | Christopher Porter (Florida), Théorie de la calculabilité, Initial segment complexity and randomness for computable measures, Charlton Room |
9:30 - 10:00 | Farbod Shokrieh (Cornell), Géométrie algébrique torique et combinatoire, Faithful Tropicalization of Abelian Varieties, Durand Room |
9:30 - 10:00 | Andy Wan (McGill), Méthodes de discrétisation géométrique et adaptabilité, Adaptive space-time finite element method for the $p$-curl problem from high temperature superconductivity, Hamilton Convention Centre: Room 201 |
9:30 - 10:00 | Qingyun Wang (Toronto), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, Regularity property and actions with the weak tracial Rokhlin property, Ballroom South |
10:00 - 10:30 | Pause, Ballroom Foyer |
10:30 - 11:30 | Miroslav Lovric (McMaster), Conférence plénière, What Everyone is Talking About: Math for the 21st Century, Ballroom Centre/East |
11:30 - 12:30 | Askold Khovanskii (Toronto), Prix Jeffery-Williams et conférence, Algebraic geometry, Newton polyhedra and Newton--Okounkov bodies, Ballroom Centre/East |
12:30 - 14:00 | Nelson Education: Breathing Life into University Mathematics (Light lunch provided), Ballroom Centre/East |
12:30 - 14:30 | CMS Math Competitions Committee, Hunter Room |
14:00 - 14:30 | Gualtiero Badin (University of Hamburg), Dynamique des fluides en géophysique et en science de l’environnement, Hydrodynamic Nambu Brackets derived by Geometric Constraints, Hamilton Convention Centre: Room 201 |
14:00 - 14:30 | Douglas Cenzer (Florida), Théorie de la calculabilité, Algorithmically random functions and effective capacity, Charlton Room |
14:00 - 14:30 | Susan Cooper (North Dakota), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, Fat Points, Grids, and Partial Intersections, Ballroom West |
14:00 - 14:30 | Graham Denham (Western), Géométrie algébrique torique et combinatoire, Coordinate rings of compactified arrangements, Durand Room |
14:00 - 14:30 | Cody Hyndman (Concordia), Mathématiques financières, Optimal measure transformation problems for defaultable bonds, futures prices and forward prices, Adelaide Room |
14:00 - 14:30 | Ali Khanafer (University of Illinois at Urbana-Champaign), Dynamique des systèmes biologiques, Stability of SIS Models over Directed Graphs: A Positive Systems Approach, McQuesten Room |
14:00 - 14:30 | Lyudmila Korobenko (McMaster), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Infinitely degenerate elliptic equations and non doubling metrics, Beckett Room |
14:00 - 14:30 | Miroslav Lovric et Chantal Buteau (McMaster and Brock), L'enseignement des mathématiques au premier cycle au 21e siècle : repenser le curriculum, Undergraduate Mathematics Education in 21st Century — Rethinking Curriculum : Introduction, Ballroom Centre/East |
14:00 - 14:30 | Don L. McLeish (Waterloo), Modèles stochastiques et applications, Convergence of the Discrete Variance Swap in Time-Homogeneous Diffusion Models, Suite 302 |
14:00 - 14:30 | Walaa Moursi (UBC), Percées récentes en analyse variationnelle et en optimisation linéaire, Generalized solutions for the sum of two maximally monotone operators., York Room |
14:00 - 14:30 | S.M. Ashrafur Rahman (Western), Communications libres, Modelling the impact of early versus late antiretroviral treatment on HIV epidemics, Buchanan Room |
14:00 - 14:30 | József Vass (Waterloo), Repères, fractales, pavages et ondelettes, par rapport à la conjecture de Fuglede, On the Exact Convex Hull of IFS Fractals, Hamilton Convention Centre: Room 205 |
14:00 - 14:30 | Lin Wang (UNB), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Biological systems with multiple stable states, Heritage Room |
14:00 - 14:30 | Matt Wiersma (Waterloo), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, C*-norms for tensor products of discrete group C*-algebras, Ballroom South |
14:00 - 15:00 | Dror Bar-Natan (Toronto), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, Tangles, Wheels, Balloons, MacNab Room |
14:00 - 15:00 | Tal Dagan (University of Kiel), Origine et évolution des génomes bactériens, Phylogenomic networks reveal trends and barriers to lateral gene transfer during microbial evolution, Wellington Room |
14:00 - 15:00 | Philipp Hieronymi (University of Illinois at Urbana-Champaign), Théorie des modèles, Expansions of the ordered additive group of real numbers by two discrete subgroups, Hamilton Convention Centre: Room 202 |
14:00 - 15:00 | Meng Fai Lim (Toronto), Géométrie algébrique arithmétique, Comparing the Iwasawa mu-invariants of Selmer groups, Hamilton Convention Centre: Room 203 |
14:00 - 15:00 | Xiangwen Zhang (Columbia), Géométrie différentielle, Minkowski formulae and Alexandrov's theorems in spacetimes, Ferguson Room |
14:30 - 15:00 | Eric Astor (Chicago), Théorie de la calculabilité, Asymptotic density, immunity, and randomness, Charlton Room |
14:30 - 15:00 | Heinz Bauschke (UBC), Percées récentes en analyse variationnelle et en optimisation linéaire, The Douglas-Rachford Algorithm: Recent Progress, York Room |
14:30 - 15:00 | Alexei Cheviakov (Saskatchewan), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Nonlinear Equations for Finite-Amplitude Wave Propagation in Fiber-Reinforced Hyperelastic Media, Beckett Room |
14:30 - 15:00 | Walter Craig (McMaster), Dynamique des fluides en géophysique et en science de l’environnement, Birkhoff normal forms for water waves, Hamilton Convention Centre: Room 201 |
14:30 - 15:00 | Eric Foxall (Victoria), Dynamique des systèmes biologiques, Social contact processes and the partner model, McQuesten Room |
14:30 - 15:00 | Frédéric Gourdeau (Laval), L'enseignement des mathématiques au premier cycle au 21e siècle : repenser le curriculum, Mathematics, technology and curriculum: a complex interaction, Ballroom Centre/East |
14:30 - 15:00 | Victor LeBlanc (Ottawa), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Lattice symmetry breaking perturbations for spiral waves, Heritage Room |
14:30 - 15:00 | Deli Li (Lakehead), Modèles stochastiques et applications, A Characterization of a New Type of Strong Law of Large Numbers, Suite 302 |
14:30 - 15:00 | Christopher Manon (George Mason University), Géométrie algébrique torique et combinatoire, Toric geometry of moduli spaces of principal bundles on a curve., Durand Room |
14:30 - 15:00 | Paolo Mantero (UC Riverside), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, On a conjecture by G. V. Chudnovsky, Ballroom West |
14:30 - 15:00 | Chris Ramsey (Virginia), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, The semicrossed product algebra of a dynamical system, Ballroom South |
14:30 - 15:00 | Anatoliy Swishchuk (Calgary), Mathématiques financières, Volatility Derivatives: History, Ideas and Developments, Adelaide Room |
14:30 - 15:00 | Baris Ugurcan (Western), Repères, fractales, pavages et ondelettes, par rapport à la conjecture de Fuglede, Whitney-type Problems and Haar Expansions on the Sierpinski Gasket, Hamilton Convention Centre: Room 205 |
14:30 - 15:00 | Xiaoying Wang (Western), Communications libres, A two-patch predator-prey model with adaptive habitancy of predators, Buchanan Room |
15:00 - 15:30 | Pause, Ballroom Foyer |
15:30 - 16:00 | Daniel Brown (Waterloo), Origine et évolution des génomes bactériens, Fast algorithms for phylogenetic reconstruction of aligned sequeneces, Wellington Room |
15:30 - 16:00 | Luca Chiantini (Siena), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, On the representation of general forms, Ballroom West |
15:30 - 16:00 | Trubee Davison (University of Colorado), Repères, fractales, pavages et ondelettes, par rapport à la conjecture de Fuglede, Generalizing the Kantorovich Metric to Projection Valued Measures: With an Application to IFS, Hamilton Convention Centre: Room 205 |
15:30 - 16:00 | Greg Doyle (Carleton University), Communications libres, Explicit Evaluation of Double Gauss Sums, Buchanan Room |
15:30 - 16:00 | Damir Dzhafarov (Connecticut), Théorie de la calculabilité, Computable, uniform, and strong reductions, Charlton Room |
15:30 - 16:00 | Doug Farenick (Regina), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, Expectation and Bayes rule with quantum random variables, Ballroom South |
15:30 - 16:00 | Nadia Hardy (Concordia), L'enseignement des mathématiques au premier cycle au 21e siècle : repenser le curriculum, 1939 – 2014: Can the mathematics undergraduate curriculum catch up? (*), Ballroom Centre/East |
15:30 - 16:00 | Lisa Jeffrey (Toronto), Géométrie algébrique torique et combinatoire, A Hamiltonian circle action on the triple reduced product of coadjoint orbits of SU(3), Durand Room |
15:30 - 16:00 | Petar Jevtic (McMaster), Mathématiques financières, Assessing the solvency of insurance portfolios via a continuous-time cohort model, Adelaide Room |
15:30 - 16:00 | Jana Marikova (Western Illinois), Théorie des modèles, Measuring definable sets in o-minimal structures, Hamilton Convention Centre: Room 202 |
15:30 - 16:00 | Irena Papst (McMaster), Dynamique des systèmes biologiques, (Don’t) Panic! — Modelling changes in human behaviour over the course of an infectious disease outbreak, McQuesten Room |
15:30 - 16:00 | Dmitry Pelinovsky (McMaster), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Orbital stability of periodic waves and black solitons in the cubic defocusing NLS equation, Beckett Room |
15:30 - 16:00 | Jonathan Sands (University of Vermont), Géométrie algébrique arithmétique, Zeta-functions and Finiteness of the Number of Ideal Classes in Quaternion Orders, Hamilton Convention Centre: Room 203 |
15:30 - 16:00 | Hristo Sendov (Western), Percées récentes en analyse variationnelle et en optimisation linéaire, Loci of complex polynomials, York Room |
15:30 - 16:00 | Jacques Vanneste (University of Edinburgh), Dynamique des fluides en géophysique et en science de l’environnement, Interactions between near-inertial waves and mean flow in the ocean, Hamilton Convention Centre: Room 201 |
15:30 - 16:00 | Xiaowen Zhou (Concordia), Modèles stochastiques et applications, Some Support Properties of $\Lambda$-Fleming-Viot Processes with Brownian Spatial Motion, Suite 302 |
15:30 - 16:00 | Xingfu Zou (Western), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Budding vs lysis---- on viral release strategies in virus replication, Heritage Room |
15:30 - 16:30 | Johanna Mangahas (Buffalo), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, Convex cocompactness in right-angled Artin groups, MacNab Room |
15:30 - 16:30 | William Wylie (Syracuse), Géométrie différentielle, Positive weighted sectional curvature, Ferguson Room |
16:00 - 16:30 | Gino Biondini (University of Buffalo), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, The integrable nature of modulational instability, Beckett Room |
16:00 - 16:30 | Stefano Favaro (University of Torino and Collegio Carlo Alberto), Modèles stochastiques et applications, A new tool for nonparametric estimation of species variety with Gibbs-type priors, Suite 302 |
16:00 - 16:30 | Weilong Hao (Wayne State University), Origine et évolution des génomes bactériens, Estimating evolutionary rates of discrete characters, and its application on genome evolution, Wellington Room |
16:00 - 16:30 | Gregory Igusa (Notre Dame), Théorie de la calculabilité, Cohen 1-generics and the finite intersection principle, Charlton Room |
16:00 - 16:30 | Yael Karshon (Toronto), Géométrie algébrique torique et combinatoire, Non-compact symplectic toric manifolds, Durand Room |
16:00 - 16:30 | Matthew Luther (McMaster), Théorie des modèles, Instability of Asymptotic Cones of Symmetric Spaces, Hamilton Convention Centre: Room 202 |
16:00 - 16:30 | Connell McCluskey (Wilfrid Laurier), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Disease Models with Immigration, Heritage Room |
16:00 - 16:30 | Adam Metzler (Wilfired Laurier), Mathématiques financières, Regulatory Concerns Related to CoCo Bonds - Mathematical Modeling, Adelaide Room |
16:00 - 16:30 | Alessandro Oneto (Stockholm), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, A Waring problem with higher degree terms, Ballroom West |
16:00 - 16:30 | Farzad Pourbabaee (McMaster), Communications libres, Assortative Configuration Graphs, Buchanan Room |
16:00 - 16:30 | Dora Rosati (McMaster), Dynamique des systèmes biologiques, Song popularity as a contagious process, McQuesten Room |
16:00 - 16:30 | Paul Skoufranis (Texas A&M University), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, Free Probability for Pairs of Faces, Ballroom South |
16:00 - 16:30 | Marek Stastna (Waterloo), Dynamique des fluides en géophysique et en science de l’environnement, Swimming Plankton: Limit cycles and the effect of intrinsic vs extrinsic noise, Hamilton Convention Centre: Room 201 |
16:00 - 16:30 | Shawn Xianfu Wang (UBC), Percées récentes en analyse variationnelle et en optimisation linéaire, Weak subdifferentials, rl-density and maximal monotonicity, York Room |
16:00 - 16:30 | Chester Weatherby (Wilfrid Laurier), L'enseignement des mathématiques au premier cycle au 21e siècle : repenser le curriculum, Underprepared for first year Mathematics: Now what?, Ballroom Centre/East |
16:00 - 16:30 | Eric Weber (Iowa State University), Repères, fractales, pavages et ondelettes, par rapport à la conjecture de Fuglede, Fourier Frames for the Cantor-4 Set, Hamilton Convention Centre: Room 205 |
16:00 - 17:00 | Antonio Lei (Laval), Géométrie algébrique arithmétique, Universal norm of crystalline classes, Hamilton Convention Centre: Room 203 |
16:30 - 17:00 | Abdo Alfakih (Windsor), Percées récentes en analyse variationnelle et en optimisation linéaire, A New Semidefinite Farkas lemma and the dimensional rigidity of bar frameworks, York Room |
16:30 - 17:00 | David Belanger (Cornell), Théorie de la calculabilité, The jump of an ideal of degrees, Charlton Room |
16:30 - 17:00 | David Champredon (McMaster), Dynamique des systèmes biologiques, An agent-based model to disentangle the epidemiology of sexually transmitted co-infections, McQuesten Room |
16:30 - 17:00 | Yuri Cher (Toronto), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, On a class of Generalized Derivative Nonlinear Schr\"odinger Equations, Beckett Room |
16:30 - 17:00 | Chris Eagle (Toronto), Théorie des modèles, Saturation and elementary equivalence of commutative C*-algebras, Hamilton Convention Centre: Room 202 |
16:30 - 17:00 | Matthias Franz (Western), Géométrie algébrique torique et combinatoire, Syzygies in equivariant cohomology for non-abelian Lie groups, Durand Room |
16:30 - 17:00 | Radhey Gupta (McMaster), Origine et évolution des génomes bactériens, A Signature Protein Based In silico Microbial Identification Tool Using Next Generation Sequence Data, Wellington Room |
16:30 - 17:00 | Paul Kushner (Toronto), Dynamique des fluides en géophysique et en science de l’environnement, Decomposing atmospheric planetary waves into standing and travelling components, Hamilton Convention Centre: Room 201 |
16:30 - 17:00 | Peter Samuelson (Toronto), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, Character varieties and a deformed peripherial map, MacNab Room |
16:30 - 17:00 | David Saunders (Waterloo), Mathématiques financières, Lower Tail Independence of Diffusion Hitting Times, Adelaide Room |
16:30 - 17:00 | Zach Teitler (Boise State), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, Lower bound for ranks of invariant forms, Ballroom West |
16:30 - 17:00 | Walter Whiteley (York), L'enseignement des mathématiques au premier cycle au 21e siècle : repenser le curriculum, Spatial Reasoning and Communication: Core Mathematics Curriculum, Ballroom Centre/East |
16:30 - 17:00 | Dilian Yang (Windsor), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, Cycline subalgebras of k-graph C*-algebras, Ballroom South |
16:30 - 17:00 | Xiaoqiang Zhao (Memorial), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Propagation Phenomena for A Reaction and Diffusion Model with Seasonal Succession, Heritage Room |
16:30 - 17:00 | Youzhou Zhou (Zhongnan University of Economics and Law), Modèles stochastiques et applications, Some Large Deviation Principles and Law of Large Numbers for Random Energy Model, Suite 302 |
16:30 - 17:30 | Marco Gualtieri (Toronto), Géométrie différentielle, Log symplectic vs generalized complex geometry, Ferguson Room |
17:00 - 17:30 | Hiro Abo (Idaho), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, Eigenvectors of tensors, Ballroom West |
17:00 - 17:30 | Joe Campolieti (Wilfired Laurier), Mathématiques financières, Some functionals for solvable diffusion processes with applications to financial modelling and option pricing, Adelaide Room |
17:00 - 17:30 | Eric Collins (University of Alaska), Origine et évolution des génomes bactériens, Wellington Room |
17:00 - 17:30 | Adam Dor-On (Waterloo), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, C*-envelopes of tensor algebras arising from Markov chains, Ballroom South |
17:00 - 17:30 | Bernardo Galvao-Sousa (Toronto), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Accelerating Fronts in Semilinear Wave Equations, Beckett Room |
17:00 - 17:30 | Deguang Han (University of Central Florida), Repères, fractales, pavages et ondelettes, par rapport à la conjecture de Fuglede, Frames, dilations and related problems, Hamilton Convention Centre: Room 205 |
17:00 - 17:30 | Liv Herdman (Stanford & Waterloo), Dynamique des fluides en géophysique et en science de l’environnement, Heat balances and thermally-driven lagoon-ocean exchanges on a tropical coral reef system (Moorea, French Polynesia), Hamilton Convention Centre: Room 201 |
17:00 - 17:30 | Alyson Hildum (McMaster), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, Topological 4-manifolds with RAAG fundamental groups, MacNab Room |
17:00 - 17:30 | Caroline Junkins (Western), Géométrie algébrique torique et combinatoire, The Steinberg basis and the twisted gamma-filtration, Durand Room |
17:00 - 17:30 | Lindsay Keegan (McMaster), Dynamique des systèmes biologiques, Analytic calculations of finite-population reproductive numbers, McQuesten Room |
17:00 - 17:30 | Xinzhi Liu (Waterloo), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, A generalized invariance principle for infectious disease models with switching and pulse control, Heritage Room |
17:00 - 17:30 | Ami Mamolo (UOIT), L'enseignement des mathématiques au premier cycle au 21e siècle : repenser le curriculum, An argument for the unconventional in undergraduate mathematics education, Ballroom Centre/East |
17:00 - 17:30 | Linda Westrick (Connecticut), Théorie de la calculabilité, Comparing subshifts in $\mathbb{Z}$ and $\mathbb{Z}^2$, Charlton Room |
17:00 - 18:00 | Bradd Hart (McMaster), Théorie des modèles, Model theory and operator algebras, Hamilton Convention Centre: Room 202 |
17:00 - 18:00 | Ernst Kani (Queen's), Géométrie algébrique arithmétique, Perfect Cuboids and the Box Variety, Hamilton Convention Centre: Room 203 |
17:30 - 18:00 | Sarder Mohammed Asaduzzaman (Victoria), Dynamique des systèmes biologiques, The coexistence or replacement of two subtypes of influenza, McQuesten Room |
17:30 - 18:00 | Yuming Chen (Wilfrid Laurier), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, The global stability of an SIRS model with infection age, Heritage Room |
17:30 - 18:00 | Walter Craig (McMaster), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Birkhoff normal form for wave equation null forms, Beckett Room |
17:30 - 18:00 | Paul Higgs (McMaster), Origine et évolution des génomes bactériens, Phylogenetic models of bacterial genome evolution incorporating gene insertion and deletion and horizontal gene transfer, Wellington Room |
17:30 - 18:00 | Denis Hirschfeldt (Chicago), Théorie de la calculabilité, Homogeneous sets for colorings of $\mathbb N$, Charlton Room |
17:30 - 18:00 | Joel Lemay (Ottawa), Géométrie algébrique torique et combinatoire, Geometric Fock Space Representations of Affine sl(n) and gl(n), Durand Room |
17:30 - 18:00 | Jamie Mingo (Queen's), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, Freeness and the Transpose, Ballroom South |
17:30 - 18:00 | Ashley Nahornick, L'enseignement des mathématiques au premier cycle au 21e siècle : repenser le curriculum, Is Calculus Really Necessary, Ballroom Centre/East |
17:30 - 18:00 | Tomasz Szemberg (Uniwersytet Pedagogiczny), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, On Sylvester-Gallai Theorem for conics, Ballroom West |
19:00 - 19:30 | Banquet Reception, Art Gallery of Hamilton |
19:30 - 22:00 | Banquet, Art Gallery of Hamilton |
lundi 8 décembre | |
7:30 - 15:30 | Inscription, Ballroom Foyer |
8:00 - 9:00 | Laure Saint-Raymond (École normale supérieure), Conférence plénière, From molecular dynamics to kinetic theory and hydrodynamics, Ballroom Centre/East |
9:00 - 9:30 | Moshe Adrian (Toronto), Formes automorphiques et théorie des représentations, The Local Converse Problem for GL(n,F), Hamilton Convention Centre: Room 202 |
9:00 - 9:30 | Ali Alilooee (Dalhousie), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, When is a Squarefree Monomial Ideal of Linear Type?, Ballroom West |
9:00 - 9:30 | Laura Broley (Montréal), L'enseignement des mathématiques au premier cycle au 21e siècle : repenser le curriculum, Computer Programming and the Ideal Undergraduate Mathematics Program: Some Mathematicians' Perspectives, Ballroom Centre/East |
9:00 - 9:30 | Ilijas Farah (York), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, Model theory of strongly self absorbing C*-algebras, Ballroom South |
9:00 - 9:30 | Patrice Gaillardetz (Concordia), Mathématiques financières, Valuation of Equity-Linked Products in the Presence of Policyholder Surrender Using Risk Measures, Adelaide Room |
9:00 - 9:30 | Tyler Holden (Toronto), Géometrie algébrique des espaces de formes modulaires, Generalized Equivariant Cohomology and Stratifications I, Buchanan Room |
9:00 - 9:30 | Spencer Hunt (McMaster), Exposés de recherche par les étudiants gradués, HPV Type Replacement and Spatial Within-Host Modelling, Hamilton Convention Centre: Room 205 |
9:00 - 9:30 | Iskander Kalimullin (Kazan Federal University), Théorie de la calculabilité, Index sets and enumerability of families, Charlton Room |
9:00 - 9:30 | Michael Li (Alberta), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Developing a Mathematical Modeling Approach to Public Health Assessment: HIV in China as a Case Study, Heritage Room |
9:00 - 9:30 | Bryce Morsky (Guelph), Dynamique des systèmes biologiques, Homophilic replicator equations, McQuesten Room |
9:00 - 10:00 | Matt Hedden (Michigan State), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, Obstructing the existence of algebraic curves in $\mathbb{C}P^2$ with prescribed singularities, MacNab Room |
9:00 - 10:00 | Romyar Sharifi (Arizona), Géométrie algébrique arithmétique, The arithmetic of modular symbols, Hamilton Convention Centre: Room 203 |
9:30 - 10:00 | Fred Brauer (UBC), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Some simple nosocomial disease transmission models, Heritage Room |
9:30 - 10:00 | Chantal Buteau (Brock), L'enseignement des mathématiques au premier cycle au 21e siècle : repenser le curriculum, Undergraduates Learning Programming for Simulation and Investigation of Mathematics Concepts and Real-World Modelling, Ballroom Centre/East |
9:30 - 10:00 | Peter Crooks (Toronto), Géometrie algébrique des espaces de formes modulaires, Generalized Equivariant Cohomology and Stratifications II, Buchanan Room |
9:30 - 10:00 | Matt Davison (Western), Mathématiques financières, Modeling Energy Spreads with a Novel Mean-reverting Stochastic Process, Adelaide Room |
9:30 - 10:00 | Nursel Erey (Dalhousie), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, Multigraded Betti numbers of monomial ideals, Ballroom West |
9:30 - 10:00 | Karen Lange (Wellesley College), Théorie de la calculabilité, Classifying $\mathcal{D}$-maximal sets, Charlton Room |
9:30 - 10:00 | Monica Nevins (Ottawa), Formes automorphiques et théorie des représentations, Branching to the derived group of length-one toral supercuspidal representations, Hamilton Convention Centre: Room 202 |
9:30 - 10:00 | Zhuang Niu (Wyoming), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, The C*-algebra of a minimal homeomorphism with zero mean dimension, Ballroom South |
9:30 - 10:00 | James O'Dwyer (University of Illinois), Dynamique des systèmes biologiques, From Bacterial Phylogenies to Ecological Complexity, McQuesten Room |
9:30 - 10:00 | Athinthra Sethurajan (McMaster), Exposés de recherche par les étudiants gradués, Reconstruction of State-Dependant Material Properties and Its Application in Electrochemical Systems, Hamilton Convention Centre: Room 205 |
10:00 - 10:30 | Pause, Ballroom Foyer |
10:30 - 11:30 | Jacques Vanneste (University of Edinburgh), Conférence plénière, The atmosphere and ocean as two-time-scale systems, Ballroom Centre/East |
11:30 - 12:30 | Xiangwen Zhang (McGill), Prix de doctorat et conférence, Alexandrov's Uniqueness theorems, Ballroom Centre/East |
12:30 - 14:00 | Pause Libre |
14:00 - 14:30 | Almut Burchard (Toronto), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Geometric stability of the Coulomb energy, Beckett Room |
14:00 - 14:30 | Tony Humphries (McGill), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Modelling myelopoiesis with state-dependent delay differential equations, Heritage Room |
14:00 - 14:30 | Matthew Kennedy (Carleton), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, C*-simplicity and the unique trace property for discrete groups, Ballroom South |
14:00 - 14:30 | Minsuk Kwak (McMaster), Mathématiques financières, Cumulative prospect theory with skewed return distribution, Adelaide Room |
14:00 - 14:30 | Keng Meng (Selwyn) Ng (Nanyang Technological University), Théorie de la calculabilité, Diamond embeddings and minimal pairs in the r.e. truth table degrees, Charlton Room |
14:00 - 14:30 | Andrey Novoseltsev (Alberta), L'enseignement des mathématiques au premier cycle au 21e siècle : repenser le curriculum, Reflections on Increasing Use of Software in Teaching Mathematical Optimization, Ballroom Centre/East |
14:00 - 14:30 | Matthew Scott (Waterloo), Dynamique des systèmes biologiques, Using mathematics to untangle mechanism from physiology, McQuesten Room |
14:00 - 14:30 | Peter Sinclair (McMaster), Exposés de recherche par les étudiants gradués, Computable Axiomatizability of Elementary Classes, Hamilton Convention Centre: Room 205 |
14:00 - 14:30 | Gregory G. Smith (Queen's), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, Parliaments of polytopes and toric vector bundles, Ballroom West |
14:00 - 14:30 | Alejandra Vicente-Colmenares (Waterloo), Géometrie algébrique des espaces de formes modulaires, Stable co-Higgs bundles over $\mathbb{P}^1 \times\mathbb{P}^1$., Buchanan Room |
14:00 - 14:30 | Michael Waite (Waterloo), Dynamique des fluides en géophysique et en science de l’environnement, The spectral kinetic energy budget in dry convective turbulence, Hamilton Convention Centre: Room 201 |
14:00 - 15:00 | Clifton Cunningham (Calgary), Formes automorphiques et théorie des représentations, From the function-sheaf dictionary to quasicharacters of $p$-adic tori, Hamilton Convention Centre: Room 202 |
14:00 - 15:00 | David Duncan (Michigan State), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, From instantons to quilts with seam degenerations, MacNab Room |
14:00 - 15:00 | Kumar Murty (Toronto), Géométrie algébrique arithmétique, Hamilton Convention Centre: Room 203 |
14:30 - 15:00 | Mo'tassem al-Arydah (Khalifa University), Dynamique des systèmes biologiques, Applications of Mathematical Modelling in Managing the Spread of Chronic Wasting Disease (CWD) in Wild Deer, McQuesten Room |
14:30 - 15:00 | Jacques Belair (Montreal), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, An age-structured model of erythropoiesis with dynamical destruction rate, Heritage Room |
14:30 - 15:00 | Carmen Bruni (UBC), L'enseignement des mathématiques au premier cycle au 21e siècle : repenser le curriculum, The Math Exam/Educational Resources Wiki, Ballroom Centre/East |
14:30 - 15:00 | Nicholas Kevlahan (McMaster), Dynamique des fluides en géophysique et en science de l’environnement, Compressive sampling for energy spectrum estimation of turbulent flows, Hamilton Convention Centre: Room 201 |
14:30 - 15:00 | Jeremy Lane (Toronto), Géometrie algébrique des espaces de formes modulaires, Monodromy of a Completely Integrable System, Buchanan Room |
14:30 - 15:00 | Andrew Marks (Caltech), Théorie de la calculabilité, Poly-time Turing reducibility is universal, Charlton Room |
14:30 - 15:00 | Kristina Sendova (Western), Mathématiques financières, On a perturbed dual risk model with dependence between inter-gain times and gain sizes, Adelaide Room |
14:30 - 15:00 | Adrien Thierry (McMaster), Exposés de recherche par les étudiants gradués, Inversion factor., Hamilton Convention Centre: Room 205 |
14:30 - 15:00 | Ihsan Topaloglu (McMaster), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Nonlocal attractive-repulsive interaction energies of binary densities, Beckett Room |
14:30 - 15:00 | Maria-Grazia Viola (Lakehead), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, Classification of spatial $L^p$ AF algebras, Ballroom South |
14:30 - 15:00 | David Wehlau (RMC and Queen's), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, Hilbert Functions of Graded Gorenstein Ideals with an $S_n$-action., Ballroom West |
15:00 - 15:30 | Pause, Ballroom Foyer |
15:30 - 16:00 | Steve Boyer (UQAM), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, On the Neumann and Reid conjecture concerning knots with hidden symmetries, MacNab Room |
15:30 - 16:00 | Clay Cressler (Queen's), Dynamique des systèmes biologiques, Disentangling the interaction among energy, immunity, and pathogens, McQuesten Room |
15:30 - 16:00 | Michael Dunphy (Waterloo), Dynamique des fluides en géophysique et en science de l’environnement, Internal tide generation with a background shear current, Hamilton Convention Centre: Room 201 |
15:30 - 16:00 | Dmitry Golovaty (University of Akron), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Solutions of Ginzburg-Landau equations in the presence of weak electric currents, Beckett Room |
15:30 - 16:00 | Elena Guardo (Catania), Algèbre commutative : interactions avec la combinatoire algébrique, la géométrie algébrique et la théorie des représentations, On the Hilbert functions of points in $\mathbb{P}^1\times \mathbb{P}^1\times \mathbb{P}^1$., Ballroom West |
15:30 - 16:00 | Margo Kondratieva (Memorial), L'enseignement des mathématiques au premier cycle au 21e siècle : repenser le curriculum, On the importance of combining new and old mathematical ideas, Ballroom Centre/East |
15:30 - 16:00 | Bill Langford (Guelph), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Huygens' clocks revisited, Heritage Room |
15:30 - 16:00 | Kevin Luk (Toronto), Géometrie algébrique des espaces de formes modulaires, Logarithmic Courant Algebroids, Buchanan Room |
15:30 - 16:00 | Martino Lupini (York), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, Uniqueness, homogeneity, and universality of the noncommutative Gurarij space, Ballroom South |
15:30 - 16:00 | Roman Makarov (Wilfired Laurier), Mathématiques financières, Modelling Default Risk with Occupation Time, Adelaide Room |
15:30 - 16:00 | Paul Mezo (Carleton), Formes automorphiques et théorie des représentations, Twisted endoscopy in the framework of Adams-Barbasch-Vogan, Hamilton Convention Centre: Room 202 |
15:30 - 16:00 | Yusuke Shimabukuro (McMaster), Exposés de recherche par les étudiants gradués, Nonlinear waves in the integrable systems, Hamilton Convention Centre: Room 205 |
15:30 - 16:30 | Dylan Attwell-Duval (McGill), Géométrie algébrique arithmétique, Counting cusps for orthogonal Shimura varieties, Hamilton Convention Centre: Room 203 |
16:00 - 16:30 | Nima Anvari (McMaster), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, Cyclic Group Actions on Contractible Four-Manifolds, MacNab Room |
16:00 - 16:30 | Huan (Georgia) Gao (Western), Mathématiques financières, Adelaide Room |
16:00 - 16:30 | Tiziana Giorgi (New Mexico State University), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Field-induced smectic phases in liquid crystals, Beckett Room |
16:00 - 16:30 | Michael Hartz (Waterloo), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, Nevanlinna-Pick spaces with subnormal multiplication operators, Ballroom South |
16:00 - 16:30 | Kevin Lamb (Waterloo), Dynamique des fluides en géophysique et en science de l’environnement, Shoaling Internal Solitary Waves in the South China Sea, Hamilton Convention Centre: Room 201 |
16:00 - 16:30 | Sergei Melkoumian (McMaster), Exposés de recherche par les étudiants gradués, The Effects of Wakes and Multiple Moving Bodies on Darwinian Drift, Hamilton Convention Centre: Room 205 |
16:00 - 16:30 | Nicole Mideo (Toronto), Dynamique des systèmes biologiques, Explaining the complex lives of malaria parasites, McQuesten Room |
16:00 - 16:30 | James Mracek (Toronto), Géometrie algébrique des espaces de formes modulaires, Betti Numbers of Symplectic Quotients of Based Loop Groups, Buchanan Room |
16:00 - 16:30 | David Poole (Trent), L'enseignement des mathématiques au premier cycle au 21e siècle : repenser le curriculum, Flattening the Mathematics Curriculum, Ballroom Centre/East |
16:00 - 16:30 | Geo Kam-Fai Tam (McMaster), Formes automorphiques et théorie des représentations, Endoscopic classification of tame supercuspidal representations of p-adic quasi-split classical groups, Hamilton Convention Centre: Room 202 |
16:00 - 16:30 | Huaiping Zhu (York), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Bifurcation of limit cycles in predator-prey models, canard cycles and Hilbert's 16th problem, Heritage Room |
16:30 - 17:00 | Ali Ghasemi (McMaster), Exposés de recherche par les étudiants gradués, Simulation of high Reynolds fluid flow through an array of moving cylinders, Hamilton Convention Centre: Room 205 |
16:30 - 17:00 | Eric Harper (McMaster), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, Virtual knots, almost classical knots, and their Alexander invariants, MacNab Room |
16:30 - 17:00 | Silvana Ilie (Ryerson), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Effective methods for stochastic biochemical kinetics, Heritage Room |
16:30 - 17:00 | Francis Poulin (Waterloo), Dynamique des fluides en géophysique et en science de l’environnement, Simple Models of Oceanic Fronts, Hamilton Convention Centre: Room 201 |
16:30 - 17:00 | Mary Pugh (Toronto), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Special Solutions in Smectic Electroconvection, Beckett Room |
16:30 - 17:00 | Vladimir Troitsky (Alberta), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, Multinorms, p-multinorms, and Banach lattices, Ballroom South |
16:30 - 17:00 | Xinghua Alan Zhou (Western), Mathématiques financières, Misrepresentation and Capital Structure: Quantifying the Impact on Corporate Security Value, Adelaide Room |
16:30 - 17:30 | Hugo Chapdelaine (Laval), Formes automorphiques et théorie des représentations, Real analytic Eisenstein series twisted by integral non-discrete unitary characters, Hamilton Convention Centre: Room 202 |
16:30 - 17:30 | Soroosh Yazdani (Google), Géométrie algébrique arithmétique, Largest Prime Divisor of terms of EDS, Hamilton Convention Centre: Room 203 |
17:00 - 17:30 | Zafer Selcuk Aygin (Carleton), Exposés de recherche par les étudiants gradués, Fourier series representations of new classes of eta quotients, Hamilton Convention Centre: Room 205 |
17:00 - 17:30 | Pietro-Luciano Buono (UOIT), Systèmes dynamiques et applications en biologie mathématique, Symmetry and Bifurcations in First-order Hyperbolic PDEs with Nonlocal Terms Modelling Animal Aggregation, Heritage Room |
17:00 - 17:30 | Francois Charette (Max Planck Institute for Mathematics), Géometrie et topologie de variétés en basse dimension, Quantum homology of orientable Lagrangian surfaces, MacNab Room |
17:00 - 17:30 | Sebastian Jaimungal (Toronto), Mathématiques financières, A Mean-Field Gama Approach To Optimal Execution, Adelaide Room |
17:00 - 17:30 | Xingpeng Jiang (Drexel), Dynamique des systèmes biologiques, Exploring Microbiome Dynamics by Sparse Vector Autoregessive Modeling, McQuesten Room |
17:00 - 17:30 | Xavier Lamy (McMaster and University of Lyon), Les EPD nonlinéaires venant de la physique mathématique, Uniaxial symmetry and `biaxial escape' in nematic liquid crystals, Beckett Room |
17:00 - 17:30 | Alan Thompson (Waterloo), Géometrie algébrique des espaces de formes modulaires, Degenerations of Plane Sextics, Buchanan Room |
17:00 - 17:30 | Kun Wang (Toronto), Algèbres d’opérateurs et théorie des opérateurs, Equivalence of two Invariants of $\text{C}^*$-algebras with the ideal property, Ballroom South |
17:30 - 18:00 | Nikita Nikolaev (Toronto), Géometrie algébrique des espaces de formes modulaires, Spectral Networks and Moduli of Flat Connections, Buchanan Room |
18:00 - 18:30 | Daniel Rowe (Toronto), Géometrie algébrique des espaces de formes modulaires, Lusztig Slices in the Affine Grassmannian, Buchanan Room |