Année :
Le  Défi ouvert canadien de mathématiques 2016 -- nov. 3/4

Le Défi ouvert canadien de mathématiques 2016 — nov. 3/4

Financière Sun Life
Saskatchewan

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 69/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 61/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs à 33/80.

Champions de Saskatchewan
     Prix d'or  Daniel Zhou
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix d'argent  Andrew Kim
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix de bronze  Yunfei Wen
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Tableau d'honneur  Xavier Costermans
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
Arshia Saberi
   Evan Hardy Collegiate, Saskatoon, SK
Daniel Wei
   Evan Hardy Collegiate, Saskatoon, SK
    
Meilleurs de Saskatchewan
(12e année)
     Prix d'or  Daniel Zhou
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix d'argent  Andrew Kim
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix de bronze  Sarah Ripley
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
Haoning Xin
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Tableau d'honneur  Jerry He
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
Jordan Silzer
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
Tian Tan
   Evan Hardy Collegiate, Saskatoon, SK
Khang Vuong
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
    
Meilleurs de Saskatchewan
(11e année)
     Prix d'or  Yunfei Wen
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix d'argent  Xavier Costermans
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix de bronze  Gary Cong
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Tableau d'honneur  Qingjun Lin
   Evan Hardy Collegiate, Saskatoon, SK
Anthony Peng
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
Catherine Sun
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
    
Meilleurs de Saskatchewan
(10e année)
     Prix d'or  Arshia Saberi
   Evan Hardy Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix d'argent  Ewan Simms
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix de bronze  Kyle Luo
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Tableau d'honneur  Britney Feng
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
Mark Jia
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
Judy Liu
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
Meilleurs de Saskatchewan
(9e année)
     Prix d'or  Ray Dai
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix d'argent  Yezhong Gao
   Evan Hardy Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix de bronze 

Aucun lauréat.

    
     Tableau d'honneur 

Aucun lauréat.

    
Meilleurs de Saskatchewan
(8e année ou moins)
     Prix d'or  Daniel Wei
   Evan Hardy Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix d'argent 

Aucun lauréat.

    
     Prix de bronze 

Aucun lauréat.

    
     Tableau d'honneur 

Aucun lauréat.

    

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec nous au docm@smc.math.ca.

 

Société mathématique du Canada
616 Cooper St. 
Ottawa (ON)  K1R 5J2, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité