Année :
Le  Défi ouvert canadien de mathématiques 2016 -- nov. 3/4

Le Défi ouvert canadien de mathématiques 2016 — nov. 3/4

Financière Sun Life
Ontario

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 69/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 61/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs à 33/80.

Champions de l'Ontario
     Prix d'or  Thomas Guo
   Olympiads School, North York, ON
    
     Prix d'argent  Ben Wei
   Waterloo C.I., Waterloo, ON
    
     Prix de bronze  Jason Yuen
   Pierre Elliott Trudeau High School, Markham, ON
William Zhao
   Richmond Hill H.S., Richmond Hill, ON
    
     Tableau d'honneur  Steven Chow
   Albert Campbell Collegiate Institute, Toronto, ON
Leo Feng
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Howard Halim
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Tianqi Huang
   Bayview S.S., Richmond Hill, ON
Ethan Liu
   University of Toronto, Toronto, ON
Jeffrey Liu
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
George Mo
   Bayview S.S., Richmond Hill, ON
Victor Rong
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Kai Sun
   A. B. Lucas Secondary School, London, ON
Yue Weng
   Unionville H.S., Markham, ON
ZeHao Zhou
   A.Y. Jackson S.S., North York, ON
    
Meilleurs de l'Ontario
(12e année)
     Prix d'or  Ben Wei
   Waterloo C.I., Waterloo, ON
    
     Prix d'argent  Jason Yuen
   Pierre Elliott Trudeau High School, Markham, ON
    
     Prix de bronze  Leo Feng
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Yue Weng
   Unionville H.S., Markham, ON
    
     Tableau d'honneur  Kent Huang
   John F. Ross C.V.I., Guelph, ON
Tianqi Huang
   Bayview S.S., Richmond Hill, ON
Yushu Huang
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Nathan Lo
   Pierre Elliott Trudeau High School, Markham, ON
Anthony Pham
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Kelvin Xu
   Westdale S.S., Hamilton, ON
    
Meilleurs de l'Ontario
(11e année)
     Prix d'or  ZeHao Zhou
   A.Y. Jackson S.S., North York, ON
    
     Prix d'argent  Jeffrey Liu
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
    
     Prix de bronze  Steven Chow
   Albert Campbell Collegiate Institute, Toronto, ON
George Mo
   Bayview S.S., Richmond Hill, ON
Kai Sun
   A. B. Lucas Secondary School, London, ON
    
     Tableau d'honneur  Coco Huang
   Bayview S.S., Richmond Hill, ON
Edward Tian
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Qizhe You
   Abbey Park H.S., Oakville, ON
Albert Zhan
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Yukai Zhang
   Iroquois Ridge High School, Oakville, ON
    
Meilleurs de l'Ontario
(10e année)
     Prix d'or  William Zhao
   Richmond Hill H.S., Richmond Hill, ON
    
     Prix d'argent  Howard Halim
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Victor Rong
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
    
     Prix de bronze  Frank Chen
   Colonel By Secondary School, Gloucester, ON
    
     Tableau d'honneur  Ivan Chen
   Olympiads School, North York, ON
Victor Guo
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Steven Mai
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Xiaoyu Zhu
   Centennial C. & V.I., Guelph, ON
    
Meilleurs de l'Ontario
(9e année)
     Prix d'or  Tian-Qi Jiang
   Lisgar Collegiate Institute, Ottawa, ON
Anna Krokhine
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Michael Li
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
    
     Prix d'argent  Edward Shen
   Olympiads School, North York, ON
    
     Prix de bronze  David Tang
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
    
     Tableau d'honneur  Brian Chau
   Woburn Collegiate Institute, Scarborough, ON
Simhon Chourasia
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Max Huang
   MEC Math Enrichment Centre, Carleton University, Ottawa, ON
Siyu Liu
   Appleby College, Oakville, ON
    
Meilleurs de l'Ontario
(8e année ou moins)
     Prix d'or  Thomas Guo
   Olympiads School, North York, ON
    
     Prix d'argent  Ethan Liu
   University of Toronto, Toronto, ON
    
     Prix de bronze  Zixiang Zhou
   University Heights PS, London, ON
    
     Tableau d'honneur  Andrew Dong
   Arbour Vista Public School, Guelph, ON
Andrew Liang
   Olympiads School, North York, ON
Eric Shen
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
    

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec nous au docm@smc.math.ca.

 

Société mathématique du Canada
616 Cooper St. 
Ottawa (ON)  K1R 5J2, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité