Année :
Le  Défi ouvert canadien de mathématiques 2016 -- nov. 3/4

Le Défi ouvert canadien de mathématiques 2016 — nov. 3/4

Financière Sun Life
Alberta

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 69/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 61/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs à 33/80.

Champions de l'Alberta
     Prix d'or  Rui Ming Xiong
   Western Canada H.S., Calgary, AB
    
     Prix d'argent  Jeffrey Zhou
   Western Canada H.S., Calgary, AB
    
     Prix de bronze  Richard Kang
   Dr. E. P. Scarlett , Calgary, AB
    
     Tableau d'honneur  Garrett Hildebrandt
   Tempo School, Edmonton, AB
David Luo
   Old Scona Academic School, Edmonton, AB
Jane Shi
   Sir Winston Churchill High School, Calgary, AB
    
Meilleurs de l'Alberta
(12e année)
     Prix d'or  Rui Ming Xiong
   Western Canada H.S., Calgary, AB
    
     Prix d'argent  Jeffrey Zhou
   Western Canada H.S., Calgary, AB
    
     Prix de bronze  Jane Shi
   Sir Winston Churchill High School, Calgary, AB
    
     Tableau d'honneur  Wentao Cui
   Old Scona Academic School, Edmonton, AB
Garrett Hildebrandt
   Tempo School, Edmonton, AB
Brian Kehrig
   The Renert School, Calgary, AB
Zachary Lau
   Queen Elizabeth High School, Calgary, AB
Ali Parsaee
   Western Canada H.S., Calgary, AB
    
Meilleurs de l'Alberta
(11e année)
     Prix d'or  Richard Kang
   Dr. E. P. Scarlett , Calgary, AB
    
     Prix d'argent  Lexi Gao
   Harry Ainlay H.S., Edmonton, AB
    
     Prix de bronze  Dylan Zhao
   Western Canada H.S., Calgary, AB
    
     Tableau d'honneur  Ali Abdulla
   The Renert School, Calgary, AB
Jaeyoon Cha
   Western Canada H.S., Calgary, AB
Kevin Chu
   Western Canada H.S., Calgary, AB
Addison Lindemann
   The Renert School, Calgary, AB
Mark Nie
   Old Scona Academic School, Edmonton, AB
Rosie Zhao
   Queen Elizabeth High School, Calgary, AB
    
Meilleurs de l'Alberta
(10e année)
     Prix d'or  David Luo
   Old Scona Academic School, Edmonton, AB
    
     Prix d'argent  Adam Ursenbach
   The Renert School, Calgary, AB
    
     Prix de bronze  Kevin Lin
   Webber Academy, Calgary, AB
    
     Tableau d'honneur  Katie Forbes
   Old Scona Academic School, Edmonton, AB
Aidan Lau
   Queen Elizabeth High School, Calgary, AB
Jarvis Yu
   Ross Sheppard Comp. H.S., Edmonton, AB
Daniel Zhao
   Old Scona Academic School, Edmonton, AB
    
Meilleurs de l'Alberta
(9e année)
     Prix d'or  Oliver Cheng
   Old Scona Academic School, Edmonton, AB
    
     Prix d'argent  Daniel Chang
   The Renert School, Calgary, AB
    
     Prix de bronze  John Zheng
   Louis Riel School, Calgary, AB
    
     Tableau d'honneur  Timothy Bondarev
   Louis Riel School, Calgary, AB
Jasmine Hao
   uAlberta JAMES Math Circle, Edmonton, AB
Riri (Youhan) Jiang
   Vernon Barford, Edmonton, AB
    
Meilleurs de l'Alberta
(8e année ou moins)
     Prix d'or  Andrew Carlson
   Vernon Barford, Edmonton, AB
    
     Prix d'argent  Jack Ma
   uAlberta JAMES Math Circle, Edmonton, AB
    
     Prix de bronze  Alexander Cai
   uAlberta JAMES Math Circle, Edmonton, AB
    
     Tableau d'honneur  Liam Feldman
   The Renert School, Calgary, AB
    

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec nous au docm@smc.math.ca.

 

Société mathématique du Canada
616 Cooper St. 
Ottawa (ON)  K1R 5J2, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité