Année :
Le  Défi ouvert canadien de mathématiques 2016 -- nov. 3/4

Le Défi ouvert canadien de mathématiques 2016 — nov. 3/4

Financière Sun Life
Québec

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 69/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 61/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs à 33/80.

Champions de Québec
     Prix d'or  Edgar Wang
   Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal, QC
    
     Prix d'argent  Chayim Lowen
   Vanier College, Saint-Laurent, QC
    
     Prix de bronze  Alex Beaudin
   Selwyn House School, Westmount, QC
    
     Tableau d'honneur  Yuqing Huang
   Lower Canada College, Montreal, QC
Bokai Na
   Lower Canada College, Montreal, QC
Yinuo Qin
   Lower Canada College, Montreal, QC
Alexander Robitaille
   Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal, QC
Shawn Zhou
   St. George's School of Montreal, Montreal, QC
Lan Xi Zhu
   Marianopolis College, Westmount, QC
    
Meilleurs de Québec
(12 année ou cégep)
     Prix d'or  Lan Xi Zhu
   Marianopolis College, Westmount, QC
    
     Prix d'argent  Alexander Robitaille
   Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal, QC
    
     Prix de bronze  Paul Cusson
   John Abbott College, Ste Ann de Bellevue, QC
Zhuo Wei Li
   Marianopolis College, Westmount, QC
    
     Tableau d'honneur  Mahshid Bahrani
   Marianopolis College, Westmount, QC
Nanxin Jiang
   Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal, QC
Bogdan Pechovnov
   Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal, QC
Yi Fan Yu
   Marianopolis College, Westmount, QC
Ruoyu Zhu
   Marianopolis College, Westmount, QC
    
Meilleurs de Québec
(11e année)
     Prix d'or  Chayim Lowen
   Vanier College, Saint-Laurent, QC
    
     Prix d'argent  Alex Beaudin
   Selwyn House School, Westmount, QC
    
     Prix de bronze  Bokai Na
   Lower Canada College, Montreal, QC
    
     Tableau d'honneur  Farouk Benadada
   Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal, QC
Yuqing Huang
   Lower Canada College, Montreal, QC
Zheng Qing Yu
   Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal, QC
    
Meilleurs de Québec
(10e année)
     Prix d'or  Edgar Wang
   Collège Jean-de-Brébeuf, Montréal, QC
    
     Prix d'argent  Yinuo Qin
   Lower Canada College, Montreal, QC
    
     Prix de bronze  Xinyang Wang
   Selwyn House School, Westmount, QC
    
     Tableau d'honneur  Satrajit Chatterjee
   Pierrefonds Comprehensive High School, Pierrefonds, QC
Lillian Simons
   St. George's School of Montreal, Montreal, QC
Matthew Tromp
   Selwyn House School, Westmount, QC
    
Meilleurs de Québec
(9e année)
     Prix d'or  Zhiheng Huang
   St. George's School of Montreal, Montreal, QC
    
     Prix d'argent  Sky Shi
   St. George's School of Montreal, Montreal, QC
    
     Prix de bronze 

Aucun lauréat.

    
     Tableau d'honneur 

Aucun lauréat.

    
Meilleurs de Québec
(8e année ou moins)
     Prix d'or  Shawn Zhou
   St. George's School of Montreal, Montreal, QC
    
     Prix d'argent  Allison Tsypin
   Montreal Math Circle, Montreal, QC
    
     Prix de bronze 

Aucun lauréat.

    
     Tableau d'honneur 

Aucun lauréat.

    

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec nous au docm@smc.math.ca.

 

Société mathématique du Canada
616 Cooper St. 
Ottawa (ON)  K1R 5J2, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité