Année :
Le  Défi ouvert canadien de mathématiques 2016 -- nov. 3/4

Le Défi ouvert canadien de mathématiques 2016 — nov. 3/4

Financière Sun Life
Nouvelle-Écosse

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 69/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 61/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs à 33/80.

Champions de Nouvelle-Écosse
     Prix d'or  Johnny Ye
   Charles P. Allen H.S., Bedford, NS
    
     Prix d'argent  Theresa Gu
   Charles P. Allen H.S., Bedford, NS
    
     Prix de bronze  Bruce Kuwahara
   Halifax West High School, Halifax, NS
    
     Tableau d'honneur  Maxx Daye
   Halifax West High School, Halifax, NS
Ethan Eastwood
   Dalhousie Math Challenge Club, Halifax, NS
David Lu
   Halifax West High School, Halifax, NS
Brian Peters
   Halifax West High School, Halifax, NS
Hugh Soucy
   Halifax West High School, Halifax, NS
Justin Wamback
   Hants East Rural High, Milford, NS
    
Meilleurs de Nouvelle-Écosse
(12e année)
     Prix d'or  Johnny Ye
   Charles P. Allen H.S., Bedford, NS
    
     Prix d'argent  Theresa Gu
   Charles P. Allen H.S., Bedford, NS
    
     Prix de bronze  Bruce Kuwahara
   Halifax West High School, Halifax, NS
    
     Tableau d'honneur  Maxx Daye
   Halifax West High School, Halifax, NS
Hugh Soucy
   Halifax West High School, Halifax, NS
Justin Wamback
   Hants East Rural High, Milford, NS
Shutian Wang
   Halifax West High School, Halifax, NS
Alexandra Whidden
   Charles P. Allen H.S., Bedford, NS
    
Meilleurs de Nouvelle-Écosse
(11e année)
     Prix d'or  David Lu
   Halifax West High School, Halifax, NS
    
     Prix d'argent  Cameron Nickerson
   Halifax West High School, Halifax, NS
    
     Prix de bronze  Hannah Casey
   Charles P. Allen H.S., Bedford, NS
    
     Tableau d'honneur  Keeley Barnable
   Halifax West High School, Halifax, NS
    
Meilleurs de Nouvelle-Écosse
(10e année)
     Prix d'or  Brian Peters
   Halifax West High School, Halifax, NS
    
     Prix d'argent  Dulhan Naidappuwa Waduge
   Halifax West High School, Halifax, NS
    
     Prix de bronze 

Aucun lauréat.

    
     Tableau d'honneur 

Aucun lauréat.

    
Meilleurs de Nouvelle-Écosse
(9e année)
    

Aucun lauréat à ce niveau.

    
Meilleurs de Nouvelle-Écosse
(8e année ou moins)
     Prix d'or  Ethan Eastwood
   Dalhousie Math Challenge Club, Halifax, NS
    
     Prix d'argent 

Aucun lauréat.

    
     Prix de bronze 

Aucun lauréat.

    
     Tableau d'honneur 

Aucun lauréat.

    

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec nous au docm@smc.math.ca.

 

Société mathématique du Canada
616 Cooper St. 
Ottawa (ON)  K1R 5J2, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité