Année :
Le  Défi ouvert canadien de mathématiques 2016 -- nov. 3/4

Le Défi ouvert canadien de mathématiques 2016 — nov. 3/4

Financière Sun Life
Manitoba

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 69/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 61/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs à 33/80.

Champions de Manitoba
     Prix d'or  Kieran Emerson
   University of Winnipeg Collegiate, Winnipeg, MB
    
     Prix d'argent  Song Sheng
   St. John's-Ravenscourt School, Winnipeg, MB
Jaehyeong Yang
   Kelvin H.S., Winnipeg, MB
    
     Prix de bronze  Rachel Berger-Viflanzoff
   Kelvin H.S., Winnipeg, MB
Albert Yao
   St. John's-Ravenscourt School, Winnipeg, MB
Chenkai Zhu
   Fort Richmond Collegiate, Winnipeg, MB
    
     Tableau d'honneur  Catherine Dong
   St. John's-Ravenscourt School, Winnipeg, MB
Jaewoo Yang
   Kelvin H.S., Winnipeg, MB
Minghao Yang
   St. John's-Ravenscourt School, Winnipeg, MB
Xiaoyu Zhang
   St. John's-Ravenscourt School, Winnipeg, MB
Monica Zhou
   St. John's-Ravenscourt School, Winnipeg, MB
    
Meilleurs de Manitoba
(12e année)
     Prix d'or  Rachel Berger-Viflanzoff
   Kelvin H.S., Winnipeg, MB
    
     Prix d'argent  Jaewoo Yang
   Kelvin H.S., Winnipeg, MB
    
     Prix de bronze  Xiaoyu Zhang
   St. John's-Ravenscourt School, Winnipeg, MB
    
     Tableau d'honneur  Emma Borger
   St. John's-Ravenscourt School, Winnipeg, MB
Natea Eshetu Beshada
   Kelvin H.S., Winnipeg, MB
Ken Xing
   St. John's-Ravenscourt School, Winnipeg, MB
Derek Yin
   Fort Richmond Collegiate, Winnipeg, MB
    
Meilleurs de Manitoba
(11e année)
     Prix d'or  Kieran Emerson
   University of Winnipeg Collegiate, Winnipeg, MB
    
     Prix d'argent  Albert Yao
   St. John's-Ravenscourt School, Winnipeg, MB
Chenkai Zhu
   Fort Richmond Collegiate, Winnipeg, MB
    
     Prix de bronze  Monica Zhou
   St. John's-Ravenscourt School, Winnipeg, MB
    
     Tableau d'honneur  Stuti Gupta
   St. John's-Ravenscourt School, Winnipeg, MB
David Huang
   St. John's-Ravenscourt School, Winnipeg, MB
Jinkhul Kim
   St. John's-Ravenscourt School, Winnipeg, MB
    
Meilleurs de Manitoba
(10e année)
     Prix d'or  Song Sheng
   St. John's-Ravenscourt School, Winnipeg, MB
Jaehyeong Yang
   Kelvin H.S., Winnipeg, MB
    
     Prix d'argent  Catherine Dong
   St. John's-Ravenscourt School, Winnipeg, MB
    
     Prix de bronze  Minghao Yang
   St. John's-Ravenscourt School, Winnipeg, MB
    
     Tableau d'honneur  Qianqian Du
   St. John's-Ravenscourt School, Winnipeg, MB
Conghao Tony Zhang
   St. John's-Ravenscourt School, Winnipeg, MB
    
Meilleurs de Manitoba
(9e année)
    

Aucun lauréat à ce niveau.

    
Meilleurs de Manitoba
(8e année ou moins)
    

Aucun lauréat à ce niveau.

    

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec nous au docm@smc.math.ca.

 

Société mathématique du Canada
616 Cooper St. 
Ottawa (ON)  K1R 5J2, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité