Année :
Le  Défi ouvert canadien de mathématiques 2016 -- nov. 3/4

Le Défi ouvert canadien de mathématiques 2016 — nov. 3/4

Financière Sun Life
Colombie-Britannique

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 69/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 61/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs à 33/80.

Champions de Colombie-Britannique
     Prix d'or  Victor Wang
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
    
     Prix d'argent  Ruizhou Yang
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
    
     Prix de bronze  Wenyue Gu
   Lord Byng S.S., Vancouver, BC
Andrew Lin
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
Jiuling Zhou
   Burnaby North S.S., Burnaby, BC
    
     Tableau d'honneur  Michael Hahn
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
Andrew Luo
   Fleetwood Park Secondary, Surrey, BC
Alex You
   Richmond S.S., Richmond, BC
Alvin Zou
   Vancouver Olympiad School Inc., Vancouver, BC
    
Meilleurs de Colombie-Britannique
(12e année)
     Prix d'or  Ruizhou Yang
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
    
     Prix d'argent  Jiuling Zhou
   Burnaby North S.S., Burnaby, BC
    
     Prix de bronze  Kevin Hu
   Mulgrave School, West Vancouver, BC
Zexi Li
   University Transition Program, Vancouver, BC
Eric Wen
   Moscrop Secondary School, Burnaby, BC
    
     Tableau d'honneur  Tim Barry
   Eric Hamber S.S., Vancouver, BC
Edward Jiang
   Moscrop Secondary School, Burnaby, BC
Dongshu Luo
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
Ji Qi
   Moscrop Secondary School, Burnaby, BC
Jerry Zhu
   R.E. Mountain S.S., Langley, BC
    
Meilleurs de Colombie-Britannique
(11e année)
     Prix d'or  Victor Wang
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
    
     Prix d'argent  Wenyue Gu
   Lord Byng S.S., Vancouver, BC
Andrew Lin
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
    
     Prix de bronze  Andrew Luo
   Fleetwood Park Secondary, Surrey, BC
Alex You
   Richmond S.S., Richmond, BC
    
     Tableau d'honneur  Gary Guang
   St. George's School, Vancouver, BC
Andrew Wei
   St. George's School, Vancouver, BC
Eric Wong
   Vancouver Olympiad School Inc., Vancouver, BC
    
Meilleurs de Colombie-Britannique
(10e année)
     Prix d'or  Alvin Zou
   Vancouver Olympiad School Inc., Vancouver, BC
    
     Prix d'argent  Sean Wang
   Point Grey Secondary School, Vancouver, BC
    
     Prix de bronze  Jun Min Hong
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
Shengxiong Wu
   Columbia Academy, Vancouver, BC
    
     Tableau d'honneur  Michael He
   Moscrop Secondary School, Burnaby, BC
Anthony Wu
   Eric Hamber S.S., Vancouver, BC
Eason Xu
   Burnaby Mountain Secondary, Burnaby, BC
Wentao Zhao
   Burnaby Central S.S., Burnaby, BC
Sam Zhou
   Point Grey Secondary School, Vancouver, BC
    
Meilleurs de Colombie-Britannique
(9e année)
     Prix d'or  Boya Yang
   Burnaby South Secondary, Burnaby, BC
    
     Prix d'argent  Larry Yu
   St. Michaels University School, Victoria, BC
Jeff Zhang
   Lord Byng S.S., Vancouver, BC
    
     Prix de bronze  Eric Zhou
   Burnaby Mountain Secondary, Burnaby, BC
    
     Tableau d'honneur  George Huang
   St. George's School, Vancouver, BC
Yu Fei Huang
   Fleetwood Park Secondary, Surrey, BC
Zhenshu Luan
   St. George's School, Vancouver, BC
Warren Zhu
   Sentinel S.S., West Vancouver, BC
    
Meilleurs de Colombie-Britannique
(8e année ou moins)
     Prix d'or  Michael Hahn
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
    
     Prix d'argent  Richard Cao
   Rockridge Secondary School, West Vancouver, BC
    
     Prix de bronze  Zi Yu Zhang
   University Transition Program, Vancouver, BC
    
     Tableau d'honneur  Hongyi Chen
   St. George's School, Vancouver, BC
Harry Jiang
   École Alpha Secondary School, BURNABY, BC
Justin Liu
   Vancouver Olympiad School Inc., Vancouver, BC
Lehang (Leo) Liu
   Pacific Academy, Surrey, BC
Bradley Louie
   Burnaby Central S.S., Burnaby, BC
    

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec nous au docm@smc.math.ca.

 

Société mathématique du Canada
616 Cooper St. 
Ottawa (ON)  K1R 5J2, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité