Année :
Le Défi ouvert canadien de mathématiques Financière Sun Life 2014 - 6/7 nov

Le Défi ouvert canadien de mathématiques Financière Sun Life 2014 - 6/7 nov

Financière Sun Life
Saskatchewan

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 69/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 62/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs à 38/80.

Champions de Saskatchewan
     Prix d'or  Daniel Zhou
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix d'argent  Joel Wong
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix de bronze  Richard Cao
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Tableau d'honneur  Godwin Friesen
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
Kyle Goldstein
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
Andrew Kim
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
Yiwen Li
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
Xing Sun
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
Tian Tan
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
Meilleurs de Saskatchewan
(12e année)
     Prix d'or  Kyle Goldstein
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix d'argent  Xing Sun
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix de bronze  Furui Xu
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Tableau d'honneur  Mengzhe Fei
   Evan Hardy Collegiate, Saskatoon, SK
Aixuan Liu
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
Sarah Pohorecky
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
Susan Wu
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
Anqi Yang
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
Margarita Zhao
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
    
Meilleurs de Saskatchewan
(11e année)
     Prix d'or  Joel Wong
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix d'argent  Richard Cao
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix de bronze  Godwin Friesen
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
Yiwen Li
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Tableau d'honneur  Yun Feng
   Luther College High School, Regina, SK
Qingchuan (Will) Ma
   Luther College High School, Regina, SK
Siyang Ye
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
Ruizhi Zhao
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
    
Meilleurs de Saskatchewan
(10e année)
     Prix d'or  Daniel Zhou
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix d'argent  Andrew Kim
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix de bronze  Tian Tan
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Tableau d'honneur  John Gu
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
Jerry He
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
Vladimir Shevyakov
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
Meilleurs de Saskatchewan
(9e année)
     Prix d'or  Xavier Costmans
   Centennial Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix d'argent  Melody Song
   Evan Hardy Collegiate, Saskatoon, SK
Catherine Sun
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix de bronze 

Aucun lauréat.

    
     Tableau d'honneur 

Aucun lauréat.

    
Meilleurs de Saskatchewan
(8e année ou moins)
    

Aucun lauréat à ce niveau.

    

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec nous au docm@smc.math.ca.

 

Société mathématique du Canada
616 Cooper St. 
Ottawa (ON)  K1R 5J2, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité