Année :
Le Défi ouvert canadien de mathématiques Financière Sun Life 2014 - 6/7 nov

Le Défi ouvert canadien de mathématiques Financière Sun Life 2014 - 6/7 nov

Financière Sun Life
Alberta

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 69/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 62/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs à 38/80.

Champions de l'Alberta
     Prix d'or  Ruiming Xiong
   Western Canada H.S., Calgary, AB
    
     Prix d'argent  Steven (Si Yuan) Xia
   Old Scona Academic School, Edmonton, AB
    
     Prix de bronze  Rahul Arora
   Sir Winston Churchill High School, Calgary, AB
Jane Shi
   Sir Winston Churchill High School, Calgary, AB
    
     Tableau d'honneur  Johnathan Lewall
   Queen Elizabeth H.S., Calgary, AB
Ling Long
   Old Scona Academic School, Edmonton, AB
Yusen Situ
   Old Scona Academic School, Edmonton, AB
Jeffrey Zhou
   Western Canada H.S., Calgary, AB
    
Meilleurs de l'Alberta
(12e année)
     Prix d'or  Rahul Arora
   Sir Winston Churchill High School, Calgary, AB
    
     Prix d'argent  Ling Long
   Old Scona Academic School, Edmonton, AB
    
     Prix de bronze  Johnathan Lewall
   Queen Elizabeth H.S., Calgary, AB
    
     Tableau d'honneur  Yuran Bo
   Western Canada H.S., Calgary, AB
Shimeng (Mercury) Chen
   Queen Elizabeth H.S., Calgary, AB
Yue Jun (Joy) Lao
   Western Canada H.S., Calgary, AB
Neng Qian
   Sir Winston Churchill High School, Calgary, AB
Lefan Wang
   Ross Sheppard Comp. H.S., Edmonton, AB
    
Meilleurs de l'Alberta
(11e année)
     Prix d'or  Steven (Si Yuan) Xia
   Old Scona Academic School, Edmonton, AB
    
     Prix d'argent  Yusen Situ
   Old Scona Academic School, Edmonton, AB
    
     Prix de bronze  Bo Lin Fan
   Western Canada H.S., Calgary, AB
    
     Tableau d'honneur  Chengcheng Huang
   Queen Elizabeth H.S., Calgary, AB
Seongsoo Alex Kim
   Strathmore High School, Strathmore, AB
Noel Loo
   Western Canada H.S., Calgary, AB
Alex Rutar
   Tempo School, Edmonton, AB
    
Meilleurs de l'Alberta
(10e année)
     Prix d'or  Ruiming Xiong
   Western Canada H.S., Calgary, AB
    
     Prix d'argent  Jane Shi
   Sir Winston Churchill High School, Calgary, AB
    
     Prix de bronze  Jeffrey Zhou
   Western Canada H.S., Calgary, AB
    
     Tableau d'honneur  Wentao Cui
   Old Scona Academic School, Edmonton, AB
Josh Geng
   Western Canada H.S., Calgary, AB
Qingyun Kang
   Centennial High School, Calgary, AB
    
Meilleurs de l'Alberta
(9e année)
     Prix d'or  Mark Nie
   Vernon Barford, Edmonton, AB
    
     Prix d'argent  Richard Kang
   John Ware School, Calgary, AB
    
     Prix de bronze  Jaeyoon Cha
   Queen Elizabeth H.S., Calgary, AB
    
     Tableau d'honneur  Kevin Chu
   John Ware School, Calgary, AB
James Han
   Vernon Barford, Edmonton, AB
Michael Potemkin
   Westmount Charter School, Calgary, AB
Poplar Wang
   Vernon Barford, Edmonton, AB
    
Meilleurs de l'Alberta
(8e année ou moins)
     Prix d'or  David Luo
   Calgary Olympic Math School, Calgary, AB
    
     Prix d'argent 

Aucun lauréat.

    
     Prix de bronze 

Aucun lauréat.

    
     Tableau d'honneur 

Aucun lauréat.

    

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec nous au docm@smc.math.ca.

 

Société mathématique du Canada
226 – 1725 Boul. St. Laurent
Ottawa (ON)  K1G 3V4, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité