Année :
Le Défi ouvert canadien de mathématiques Financière Sun Life 2014 - 6/7 nov

Le Défi ouvert canadien de mathématiques Financière Sun Life 2014 - 6/7 nov

Financière Sun Life
Colombie-Britannique

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 69/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 62/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs à 38/80.

Champions de Colombie-Britannique
     Prix d'or  Jinhao Xu
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
    
     Prix d'argent  Henry Heng Xia
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
    
     Prix de bronze  Victor Wang
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
Rui Zhou Yang
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
    
     Tableau d'honneur  Tim Barry
   Eric Hamber S.S., Vancouver, BC
Bob Cui
   Semiahmoo Secondary School, Surrey, BC
Jeffrey Dawson
   University Transition Program, Vancouver, BC
Yoyo Ding
   Vancouver Olympiad School Inc., Vancouver, BC
Judy Fan
   Burnaby North S.S., Burnaby, BC
Zi Ying Fan
   Moscrop Secondary School, Burnaby, BC
Ziyi Feng
   St. Michaels University School, Victoria, BC
Seung Min Lee
   Boston Education, North Vancouver, BC
Yizhou Xu
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
    
Meilleurs de Colombie-Britannique
(12e année)
     Prix d'or  Seung Min Lee
   Boston Education, North Vancouver, BC
    
     Prix d'argent  Jeffrey Dawson
   University Transition Program, Vancouver, BC
Zi Ying Fan
   Moscrop Secondary School, Burnaby, BC
    
     Prix de bronze  Freddy Xu
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
    
     Tableau d'honneur  Vicly Cao
   New Westminster S.S., New Westminster, BC
Jeanne Lim
   Burnaby North S.S., Burnaby, BC
Eric Wang
   Kitsilano Secondary, Vancouver, BC
Sabrina Zhai
   University Transition Program, Vancouver, BC
    
Meilleurs de Colombie-Britannique
(11e année)
     Prix d'or  Jinhao Xu
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
    
     Prix d'argent  Henry Heng Xia
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
    
     Prix de bronze  Bob Cui
   Semiahmoo Secondary School, Surrey, BC
Yoyo Ding
   Vancouver Olympiad School Inc., Vancouver, BC
Yizhou Xu
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
    
     Tableau d'honneur  Ying Jie Bi
   Sentinel S.S., West Vancouver, BC
Ziyi Feng
   St. Michaels University School, Victoria, BC
Eek Seung Lee
   Robert Bateman Secondary School, Abbotsford, BC
Annie Zhou
   Richmond S.S., Richmond, BC
    
Meilleurs de Colombie-Britannique
(10e année)
     Prix d'or  Rui Zhou Yang
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
    
     Prix d'argent  Tim Barry
   Eric Hamber S.S., Vancouver, BC
Judy Fan
   Burnaby North S.S., Burnaby, BC
    
     Prix de bronze  Eric Luo
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
    
     Tableau d'honneur  Kevin Hu
   Mulgrave School, West Vancouver, BC
Edward Jiang
   Moscrop Secondary School, Burnaby, BC
Edward Luo
   Fraser Heights S.S., Surrey, BC
Eric Wen
   Moscrop Secondary School, Burnaby, BC
    
Meilleurs de Colombie-Britannique
(9e année)
     Prix d'or  Victor Wang
   Sir Winston Churchill S. S., Vancouver, BC
    
     Prix d'argent  Andrew Lin
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
    
     Prix de bronze  Key Ruan
   Fraser Heights S.S., Surrey, BC
    
     Tableau d'honneur  Angela Chen
   Pacific Academy, Surrey, BC
Chloe Chen
   West Point Grey Academy, Vancouver, BC
Ji Han Jie Luo
   Fleetwood Park Secondary, Surrey, BC
Andrew Wei
   St. George's School, Vancouver, BC
    
Meilleurs de Colombie-Britannique
(8e année ou moins)
     Prix d'or  Sean Wang
   Point Grey Secondary School, Vancouver, BC
    
     Prix d'argent  Sam Zhou
   Vancouver Olympiad School Inc., Vancouver, BC
Alvin Zou
   Kitsilano Secondary, Vancouver, BC
    
     Prix de bronze  Cindy Tan
   University Transition Program, Vancouver, BC
    
     Tableau d'honneur  Carolyn Chen
   Burnaby Mountain Secondary, Burnaby, BC
Xinao Dong
   Lord Byng S.S., Vancouver, BC
Chinchin Jin
   Fraser Heights S.S., Surrey, BC
Danny Liu
   Fraser Heights S.S., Surrey, BC
Zhen Shu Luan
   St. George's Junior School, Vancouver, BC
    

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec nous au docm@smc.math.ca.

 

Société mathématique du Canada
616 Cooper St. 
Ottawa (ON)  K1R 5J2, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité