Année :
Le Défi ouvert canadien de mathématiques Financière Sun Life 2014 - 6/7 nov

Le Défi ouvert canadien de mathématiques Financière Sun Life 2014 - 6/7 nov

Financière Sun Life
Nouvelle-Écosse

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 69/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 62/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs à 38/80.

Champions de Nouvelle-Écosse
     Prix d'or  Gregory Patchell
   Sir John A Macdonald High, Upper Tantallon, NS
    
     Prix d'argent  Seokho Lim
   Halifax West High School, Halifax, NS
Jeffery Wang
   Halifax West High School, Halifax, NS
    
     Prix de bronze  Jierui Li
   Halifax West High School, Halifax, NS
Johnny Ye
   Charles P. Allen H.S., Bedford, NS
    
     Tableau d'honneur  Alexandra Conistis
   Halifax West High School, Halifax, NS
Bradley Garagan
   Halifax West High School, Halifax, NS
Theresa Gu
   Charles P. Allen H.S., Bedford, NS
Jeremy Peters
   Halifax West High School, Halifax, NS
Alex Roberts
   Halifax West High School, Halifax, NS
    
Meilleurs de Nouvelle-Écosse
(12e année)
     Prix d'or  Gregory Patchell
   Sir John A Macdonald High, Upper Tantallon, NS
    
     Prix d'argent  Seokho Lim
   Halifax West High School, Halifax, NS
Jeffery Wang
   Halifax West High School, Halifax, NS
    
     Prix de bronze  Jierui Li
   Halifax West High School, Halifax, NS
    
     Tableau d'honneur  Bradley Garagan
   Halifax West High School, Halifax, NS
Jeremy Peters
   Halifax West High School, Halifax, NS
Alex Roberts
   Halifax West High School, Halifax, NS
Laura Turner
   Charles P. Allen H.S., Bedford, NS
    
Meilleurs de Nouvelle-Écosse
(11e année)
     Prix d'or  Alexandra Conistis
   Halifax West High School, Halifax, NS
    
     Prix d'argent  Youngun Cho
   Halifax West High School, Halifax, NS
    
     Prix de bronze  Mohammed Abdelmalek
   Halifax West High School, Halifax, NS
Ian MacIntosh
   Citadel High School , Halifax, NS
    
     Tableau d'honneur  Lauren Adams
   Charles P. Allen H.S., Bedford, NS
    
Meilleurs de Nouvelle-Écosse
(10e année)
     Prix d'or  Johnny Ye
   Charles P. Allen H.S., Bedford, NS
    
     Prix d'argent  Theresa Gu
   Charles P. Allen H.S., Bedford, NS
    
     Prix de bronze  Kexin Sun
   Charles P. Allen H.S., Bedford, NS
    
     Tableau d'honneur  Sophie Li
   Charles P. Allen H.S., Bedford, NS
    
Meilleurs de Nouvelle-Écosse
(9e année)
    

Aucun lauréat à ce niveau.

    
Meilleurs de Nouvelle-Écosse
(8e année ou moins)
    

Aucun lauréat à ce niveau.

    

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec nous au docm@smc.math.ca.

 

Société mathématique du Canada
226 – 1725 Boul. St. Laurent
Ottawa (ON)  K1G 3V4, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité