Année :
Le Défi ouvert canadien de mathématiques Financière Sun Life 2014 - 6/7 nov

Le Défi ouvert canadien de mathématiques Financière Sun Life 2014 - 6/7 nov

Financière Sun Life
Ontario

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 69/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 62/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs à 38/80.

Champions de l'Ontario
     Prix d'or  Sina Abbasi
   Richmond Hill H.S., Richmond Hill, ON
    
     Prix d'argent  Richard (Rongxin) Du
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
    
     Prix de bronze  Tom Ding
   White Oaks Secondary School, Oakville, ON
Senbo Fan
   A.N. Myer, Niagara Falls, ON
Leo Feng
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
James Huang
   Columbia International College, Hamilton, ON
Tianqi Huang
   Bayview S.S., Richmond Hill, ON
Hanzhen Lin
   Markham D.H.S., Markham, ON
Yi Xiao (Ben) Zhang
   Woburn Collegiate Institute, Scarborough, ON
William Zhao
   Olympiads School, North York, ON
    
     Tableau d'honneur  Andrew Ilyas
   Waterloo C.I., Waterloo, ON
Siyun Li
   North Toronto C.I., Toronto, ON
Dima Paramonov
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
William Qian
   Bayview S.S., Richmond Hill, ON
Xiaodong Xu
   Bond International College, Toronto, ON
Jason Yuen
   Pierre Elliott Trudeau High School, Markham, ON
John Zhou
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Yunfan Zhou
   Oakville Trafalgar High School, Oakville, ON
Hanyu Zhu
   Glenforest Secondary School, Mississauga, ON
    
Meilleurs de l'Ontario
(12e année)
     Prix d'or  Sina Abbasi
   Richmond Hill H.S., Richmond Hill, ON
    
     Prix d'argent  Richard (Rongxin) Du
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
    
     Prix de bronze  Tom Ding
   White Oaks Secondary School, Oakville, ON
James Huang
   Columbia International College, Hamilton, ON
Hanzhen Lin
   Markham D.H.S., Markham, ON
Yi Xiao (Ben) Zhang
   Woburn Collegiate Institute, Scarborough, ON
    
     Tableau d'honneur  David Francis
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Andrew Ilyas
   Waterloo C.I., Waterloo, ON
Andrey Khesin
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Lin Li
   Richmond Hill H.S., Richmond Hill, ON
Siyun Li
   North Toronto C.I., Toronto, ON
Dima Paramonov
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Fengyang Wang
   Sir John A. Macdonald S.S., Waterloo, ON
Xiaodong Xu
   Bond International College, Toronto, ON
John Zhou
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
    
Meilleurs de l'Ontario
(11e année)
     Prix d'or  Senbo Fan
   A.N. Myer, Niagara Falls, ON
    
     Prix d'argent  William Qian
   Bayview S.S., Richmond Hill, ON
Yunfan Zhou
   Oakville Trafalgar High School, Oakville, ON
Hanyu Zhu
   Glenforest Secondary School, Mississauga, ON
    
     Prix de bronze  Kevin Jia
   Lisgar Collegiate Institute, Ottawa, ON
Dan Ursu
   j Bruce White Academy, Windsor, ON
    
     Tableau d'honneur  Richard Chow
   Albert Campbell Collegiate Institute, Toronto, ON
Jennifer Guo
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Saminul Haque
   The Woodlands School, Mississauga, ON
Elbert Lai
   Waterloo C.I., Waterloo, ON
Sipu Qi
   Centennial C. & V.I., Guelph, ON
Alan Wang
   York Mills C.I., North York, ON
Lillian Zhang
   Markville S.S, Markham, ON
Yalei Zhang
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
    
Meilleurs de l'Ontario
(10e année)
     Prix d'or  Leo Feng
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Tianqi Huang
   Bayview S.S., Richmond Hill, ON
    
     Prix d'argent  Jason Yuen
   Pierre Elliott Trudeau High School, Markham, ON
    
     Prix de bronze  Thinula De Silva
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
    
     Tableau d'honneur  Yifei Chen
   Bayview S.S., Richmond Hill, ON
Siqing Huo
   Colonel By Secondary School, Gloucester, ON
Jiacheng Jin
   Upper Canada College, Toronto, ON
Hermish Mehta
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Tom Shan
   Richmond Hill H.S., Richmond Hill, ON
    
Meilleurs de l'Ontario
(9e année)
     Prix d'or  Peter Wu
   Richmond Hill H.S., Richmond Hill, ON
    
     Prix d'argent  Raymond Lu
   Bell High School, Nepean, ON
    
     Prix de bronze  Kai Sun
   A. B. Lucas Secondary School, London, ON
Zehao Zhou
   Olympiads School, North York, ON
    
     Tableau d'honneur  Rongzhuo Bai
   A. B. Lucas Secondary School, London, ON
Steven Chow
   Albert Campbell Collegiate Institute, Toronto, ON
Elnaz Hessami Pilehrood
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Jeffrey Liu
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
George Bozheng Mo
   Olympiads School, North York, ON
    
Meilleurs de l'Ontario
(8e année ou moins)
     Prix d'or  William Zhao
   Olympiads School, North York, ON
    
     Prix d'argent  Bill Qin
   Olympiads School, North York, ON
    
     Prix de bronze  Frank Chen
   MEC Math Enrichment Centre, Carleton University, Ottawa, ON
    
     Tableau d'honneur  Thomas Guo
   Olympiads School, North York, ON
Michael Li
   Olympiads School, North York, ON
Victor Rong
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Yun-Chi Tang
   Westminster Woods PS, Guelph, ON
    

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec nous au docm@smc.math.ca.

 

Société mathématique du Canada
616 Cooper St. 
Ottawa (ON)  K1R 5J2, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité