Année :
Le Défi ouvert canadien de mathématiques Financière Sun Life 2014 - 6/7 nov

Le Défi ouvert canadien de mathématiques Financière Sun Life 2014 - 6/7 nov

Financière Sun Life
Terre-Neuve-et-Labrador

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 69/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 62/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs à 38/80.

Champions de Terre-Neuve-et-Labrador
     Prix d'or  Bridget La Prairie
   Holy Heart of Mary Reg. H.S., St. John's, NL
    
     Prix d'argent  Hayley Cleal
   Clarenville High School, Clarenville, NL
    
     Prix de bronze  Andrew Sullivan
   Clarenville High School, Clarenville, NL
Lucas Walters
   Clarenville High School, Clarenville, NL
Xiangqi Yan
   Holy Heart of Mary Reg. H.S., St. John's, NL
    
     Tableau d'honneur  Ameer Farrukh
   Holy Heart of Mary Reg. H.S., St. John's, NL
Mitchell Lundrigan
   Queen Elizabeth Reg. H.S., Conception Bay South, NL
Benxin Niu
   Holy Heart of Mary Reg. H.S., St. John's, NL
Emily Quinlan
   Clarenville High School, Clarenville, NL
Kobe Roberts
   Prince of Wales Collegiate, St.John's, NL
Brooke Snow
   Clarenville High School, Clarenville, NL
    
Meilleurs de Terre-Neuve-et-Labrador
(12e année)
     Prix d'or  Bridget La Prairie
   Holy Heart of Mary Reg. H.S., St. John's, NL
    
     Prix d'argent  Hayley Cleal
   Clarenville High School, Clarenville, NL
    
     Prix de bronze  Andrew Sullivan
   Clarenville High School, Clarenville, NL
Lucas Walters
   Clarenville High School, Clarenville, NL
    
     Tableau d'honneur  Mitchell Lundrigan
   Queen Elizabeth Reg. H.S., Conception Bay South, NL
Benxin Niu
   Holy Heart of Mary Reg. H.S., St. John's, NL
Emily Quinlan
   Clarenville High School, Clarenville, NL
Brooke Snow
   Clarenville High School, Clarenville, NL
    
Meilleurs de Terre-Neuve-et-Labrador
(11e année)
     Prix d'or  Xiangqi Yan
   Holy Heart of Mary Reg. H.S., St. John's, NL
    
     Prix d'argent  Ameer Farrukh
   Holy Heart of Mary Reg. H.S., St. John's, NL
Kobe Roberts
   Prince of Wales Collegiate, St.John's, NL
    
     Prix de bronze 

Aucun lauréat.

    
     Tableau d'honneur 

Aucun lauréat.

    
Meilleurs de Terre-Neuve-et-Labrador
(10e année)
    

Aucun lauréat à ce niveau.

    
Meilleurs de Terre-Neuve-et-Labrador
(9e année)
    

Aucun lauréat à ce niveau.

    
Meilleurs de Terre-Neuve-et-Labrador
(8e année ou moins)
    

Aucun lauréat à ce niveau.

    

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec nous au docm@smc.math.ca.

 

Société mathématique du Canada
226 – 1725 Boul. St. Laurent
Ottawa (ON)  K1G 3V4, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité