Année :
Le  Défi ouvert canadien de mathématiques 2021 -- oct. 28/29

Le Défi ouvert canadien de mathématiques 2021 — oct. 28/29

Canada

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins --/80 pour être invité à l’OMC, et au moins --/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs à --/80.

Champions canadiens
     Prix d'or  Warren Bei
   Vancouver Learning Network, Vancouver, BC
Evan Lu
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Léo Vanciu
   Marianopolis College, Westmount, QC
Kaixin Wang
   Magee S.S., Vancouver, BC
Haozhe Yang
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
Ming Yang
   Brophy College Preparatory, Phoenix, AZ
Zixiang Zhou
   London Central Secondary School, London, ON
    
     Prix d'argent  Marvin Mao
   Bergen County Academies, United States
Kevin Min
   SpringLight Education Institute, United States
Jason Zhang
   ICAE, United States
    
     Prix de bronze  Grace Xu
   Ivy Golden Union, Vancouver, BC
Joey Zou
   Woodlands School, Mississauga, ON
    
     Tableau d'honneur  Jiarui Cao
   Abbey Park H.S., Oakville, ON
William Dai
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Jiang Xu (Justin) Wan
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
Xuezhi Wang
   Royal St. George's College, Toronto, ON
Daniel Yang
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
James Yang
   Iroquois Ridge High School, Oakville, ON
    
Meilleurs dans la division canadienne
(12 année ou cégep)
     Prix d'or  Léo Vanciu
   Marianopolis College, Westmount, QC
Zixiang Zhou
   London Central Secondary School, London, ON
    
     Prix d'argent  Kevin Min
   SpringLight Education Institute, United States
    
     Prix de bronze  Joey Zou
   Woodlands School, Mississauga, ON
    
     Tableau d'honneur  Jiarui Cao
   Abbey Park H.S., Oakville, ON
Heming Huang
   Marianopolis College, Westmount, QC
Yi-Hong Huang
   R.C. Palmer S.S., Richmond, BC
Arnav Kumar
   Webber Academy, Calgary, AB
Jiang Xu (Justin) Wan
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
Daniel Yang
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
James Yang
   Iroquois Ridge High School, Oakville, ON
    
Meilleurs dans la division canadienne
(11e année)
     Prix d'or  Evan Lu
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Kaixin Wang
   Magee S.S., Vancouver, BC
Haozhe Yang
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Prix d'argent  Yuehan Hu
   Bayview Secondary School, Richmond Hill, ON
Grace Xu
   Ivy Golden Union, Vancouver, BC
    
     Prix de bronze  Andrew Wen
   Phillips Academy, United States
Lawrence Wu
   Upper Canada College, Toronto, ON
    
     Tableau d'honneur  Kunaal Chandrashekar
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Justin Guo
   Rdfz Icc, China
Sirui Hang
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Kaylee Ji
   Bergen County Academies, United States
Xintong Ji
   Rdfz Chaoyang Branch School, China
Eric Shao
   Semiahmoo Secondary School, Surrey, BC
Kellen Sun
   Earl of March S.S., Kanata, ON
Yizhou Wang
   Collège Jean-de-Brébeuf, Montreal, QC
HaoNan Zhao
   Olympiads School, North York, ON
    
Meilleurs dans la division canadienne
(10e année)
     Prix d'or  Jason Zhang
   ICAE, United States
    
     Prix d'argent  William Dai
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
    
     Prix de bronze  Xuezhi Wang
   Royal St. George's College, Toronto, ON
    
     Tableau d'honneur  Manasseh Ahmed
   Montreal Math Circle, Montreal, QC
Nina Geng
   Collège Jean-de-Brèbeuf, Montreal, QC
George Hu
   Farragut High School, United States
Luca Tu
   Earl of March Secondary School, Ottawa, ON
Tony Guo Feng Tung
   Shanghai High School International Division, China
Cloris Xu
   Baulkham Hills High School, China
Iris Xu
   Baulkham Hills High School, China
    
Meilleurs dans la division canadienne
(9e année)
     Prix d'or  Ming Yang
   Brophy College Preparatory, Phoenix, AZ
    
     Prix d'argent  Marvin Mao
   Bergen County Academies, United States
    
     Prix de bronze  William Zhao
   Dougherty Valley High School, San Ramon, CA
    
     Tableau d'honneur  Yuzhong (WeiWei) Luo
   Port Moody Secondary School, Port Moody, BC
Skyler Mao
   SpringLight Education Institute, United States
Yifan Tang
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Robert Yang
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
Meilleurs dans la division canadienne
(8e année ou moins)
     Prix d'or  Warren Bei
   Vancouver Learning Network, Vancouver, BC
    
     Prix d'argent  Mark Raspopov
   Competitive Kids STEM, Brampton, ON
    
     Prix de bronze  Emil Wang
   Ottawa Carleton Virtual School, Ottawa, ON
    
     Tableau d'honneur  Yuxin Fu
   TTMath School, Markham, ON
Jack Jin
   The Bishop's School, United States
Christopher Li
   TTMath School, Markham, ON
Jialin Liu
   Halifax Grammar School, Halifax, NS
Andrew Ma
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Seabert Mao
   SpringLight Education Institute, United States
    

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec nous au docm@smc.math.ca.

 

Société mathématique du Canada
226 – 1725 Boul. St. Laurent
Ottawa (ON)  K1G 3V4, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité