Année :
Le  Défi ouvert canadien de mathématiques 2018 -- nov. 8/9

Le Défi ouvert canadien de mathématiques 2018 — nov. 8/9

Canada

Le DOCM est la principale épreuve de qualification pour l’Olympiade mathématique du Canada (OMC). Les élèves qui se classent le mieux au DOCM sont ensuite invités à l’OMC. Ceux qui se classent tout près des élèves automatiquement invités ont droit à une deuxième chance, appelée le « Repêchage », de se faire inviter à l’OMC. Cette année, il fallait obtenir au moins 61/80 pour être invité à l’OMC, et au moins 52/80 pour recevoir une invitation au Repêchage.

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs à 23.5/80.

Champions canadiens
     Prix d'or  Freddie Zhao
   ICAE, United States
    
     Prix d'argent  Victor Rong
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
    
     Prix de bronze  Howard Halim
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Eric Shen
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Edgar Wang
   Marianopolis College, Westmount, QC
William Zhao
   Richmond Hill H.S., Richmond Hill, ON
    
     Tableau d'honneur  Yundi George Duan
   Western Canada H.S., Calgary, AB
Thomas Guo
   Phillips Exeter Academy, United States
Michael Li
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
    
Meilleurs dans la division canadienne
(12 année ou cégep)
     Prix d'or  Freddie Zhao
   ICAE, United States
    
     Prix d'argent  Victor Rong
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
    
     Prix de bronze  Howard Halim
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Edgar Wang
   Marianopolis College, Westmount, QC
William Zhao
   Richmond Hill H.S., Richmond Hill, ON
    
     Tableau d'honneur  Bill Qin
   Phillips Academy, United States
Fred Zhang
   H W Longfellow Middle School, United States
Wayne Zhao
   Bergen County Academies, United States
Alvin Zou
   Prince of Wales S.S., Vancouver, BC
    
Meilleurs dans la division canadienne
(11e année)
     Prix d'or  Yundi George Duan
   Western Canada H.S., Calgary, AB
    
     Prix d'argent  Michael Li
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
    
     Prix de bronze  Sebastian Jeon
   Bergen County Academies, United States
    
     Tableau d'honneur  Xinhua Cao
   Calgary Olympic Math & Computer School, Calgary, AB
Brian Chau
   Woburn Collegiate Institute, Scarborough, ON
Tianqi Jiang
   MEC Math Enrichment Centre, Carleton University, Ottawa, ON
Siyu Liu
   Appleby College, Oakville, ON
Hyeonjik Son
   A.Y. Jackson S.S., North York, ON
David Tang
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Kevin Wan
   Marc Garneau C.I., Toronto, ON
Boya Yang
   Burnaby South Secondary, Burnaby, BC
    
Meilleurs dans la division canadienne
(10e année)
     Prix d'or  Eric Shen
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
    
     Prix d'argent  Thomas Guo
   Phillips Exeter Academy, United States
    
     Prix de bronze  Michael Hahn
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
Zhening Li
   Sir John A. Macdonald S.S., Waterloo, ON
Brian Wang
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
    
     Tableau d'honneur  Tiger Che
   SpringLight Education Institute, United States
Andrew Dong
   Centennial C. & V.I., Guelph, ON
Ethan Liu
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
    
Meilleurs dans la division canadienne
(9e année)
     Prix d'or  Zixiang Zhou
   London Central Secondary School, London, ON
    
     Prix d'argent  Kevin Yan
   R.C. Palmer S.S., Richmond, BC
    
     Prix de bronze  Junyoung Park
   Upper Canada College, Toronto, ON
Jiangxu (Justin) Wan
   University Hill Secondary School, Vancouver, BC
    
     Tableau d'honneur  Michael Liudeng
   Maple High School, Maple, ON
Daniel Yang
   University of Toronto Schools, Toronto, ON
Eric Zhang
   Ivy Path School, Toronto, ON
    
Meilleurs dans la division canadienne
(8e année ou moins)
     Prix d'or  Marvin Mao
   Bergen County Academies, United States
    
     Prix d'argent  Er Bei
   Sir William Osler Elementary School, Vancouver, BC
    
     Prix de bronze  Evan Lu
   Hon. Vincent Massey S. S. , Windsor, ON
Haozhe Yang
   Walter Murray Collegiate, Saskatoon, SK
    
     Tableau d'honneur  Lehang (Leo) Liu
   Pacific Academy Middle School, Surrey, BC
Kiran Sun
   St. George's School, Vancouver, BC
Andrew Wen
   SpringLight Education Institute, United States
    

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec nous au docm@smc.math.ca.

 

Société mathématique du Canada
226 – 1725 Boul. St. Laurent
Ottawa (ON)  K1G 3V4, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité