Année :
Le  Défi ouvert canadien de mathématiques 2018 -- nov. 8/9

Le Défi ouvert canadien de mathématiques 2018 — nov. 8/9

Tirage

La Société mathématique du Canada a attribué les prix par tirage au sort. Toutes les personnes qui ont participé au DOCM au Canada étaient admissibles au tirage.

Prix de reconnaissance des enseignants
Nous souhaitons remercier nos généreux commanditaires,
Maplesoft Société mathématiques du Canada
d'avoir fourni des prix de reconnaissance des enseignants afin de souligner la précieuse contribution des enseignants, qui facilitent la participation des élèves au DOCM. Le DOCM ne serait pas possible sans les enseignants dévoués qui ont coordonné l'examen et incité leurs élèves à y participer.

Les prix seront transmis par la poste au soin des enseignants des élèves lauréats pour fins de distribution.

Gagnants des cartes cadeaus

Index alphabétique : A B C D F G H J K L M N P Q R S T V W X Y Z

A

  • Adithela, Nathan de l'école Balmoral Senior Public (Brampton, ON)
  • Aishwarya, Aishwarya de l'école Surrey Academy of Innovative Learning - SAIL (Surrey, BC)
  • Andalib, Parsa de l'école Spirit of Math Schools - HeadQuarter (Toronto, ON)
  • Aslani, Amir de l'école Langstaff Secondary School (Richmond Hill, ON)

B

  • Bajwa, Aiza de l'école Maple High School (Maple, ON)
  • Bajwa, Nimun de l'école Turner Fenton Secondary School (Brampton, ON)
  • Bao, Wayne de l'école St. George's School (Vancouver, BC)
  • Bernier, Justine de l'école Cégep de Chicoutimi (Chicoutimi, QC)
  • Bernèche, Alexandre de l'école Collège André-Grasset (Montréal, QC)
  • Blackburn, Ayla de l'école Jasper Place High School (Edmonton, AB)
  • Borzooeyan, Panteha de l'école Collège Jean-de-Brébeuf (Montréal, QC)
  • Brestoiu, Daniel de l'école The Woodlands School (Mississauga, ON)

C

  • Celestin, Xavier Laurent de l'école Collège Jean-de-Brébeuf (Montréal, QC)
  • Cha, Jiwon de l'école Fraser Heights S.S. (Surrey, BC)
  • Chau, Brian de l'école Woburn Collegiate Institute (Scarborough, ON)
  • Che, Yichen de l'école St Theresa of Lisieux Catholic High School (Richmond Hill, ON)
  • Chen, Ethan de l'école Richmond S.S. (Richmond, BC)
  • Cheng, David-Nuo de l'école Hon. Vincent Massey S. S. (Windsor, ON)
  • Chow, Aidan de l'école Bloor Collegiate Institute (Toronto, ON)
  • Clement, Jade de l'école Sentinel S.S. (West Vancouver, BC)
  • Constas-Malevanets, Andreas de l'école Math Challenge at Western (London, ON)

D

  • Drover, Caden de l'école St. Mary's College (Sault Ste. Marie, ON)
  • Du, Qin Yi de l'école Richmond Green Secondary School (Richmond Hill, ON)
  • Du, Timothy de l'école St. Robert Catholic High School (Thornhill, ON)

F

  • Faizal, Muhammadh Faheem de l'école Glenforest Secondary School (Mississauga, ON)
  • Fan, Eric de l'école R.C. Palmer S.S. (Richmond, BC)
  • Faria, Alfonso de l'école Assumption College School (Brantford, ON)
  • Feng, Lezhou de l'école London Int'l Academy (London, ON)
  • Feng, Zheqi de l'école Ballenas Secondary School (Parksville, BC)
  • Florez, Santiago de l'école Catholic Central High School (London, ON)

G

  • George, Chris de l'école St. Paul's High School (Winnipeg, MB)
  • Goel, Anirudh de l'école Marc Garneau C.I. (Toronto, ON)
  • Gryspeerdt, Hendrix de l'école Humberside C.I. (Toronto, ON)
  • Guo, Marco de l'école Unionville High School (Markham, ON)
  • Gupta, Lakshy de l'école Bayview Secondary School (Richmond Hill, ON)

H

  • Hancock, Carter de l'école Ballenas Secondary School (Parksville, BC)
  • Harutyunyan, Arpi de l'école Stephen Lewis S.S. (Thornhill, ON)
  • Hassan, Mohammad de l'école Victoria Park CI (North York, ON)
  • He, Dawei de l'école Lawrence Park Collegiate Institute (Toronto, ON)
  • He, Juncheng de l'école University of Toronto Schools (Toronto, ON)
  • Heng, Jason de l'école Bernice MacNaughton High School (Moncton, NB)
  • Hoang, Daniel de l'école Assumption Catholic Secondary School (Burlington, ON)
  • Hou, Qikun de l'école Harry Ainlay H.S. (Edmonton, AB)
  • Hu, Joseph de l'école Semiahmoo Secondary School (Surrey, BC)
  • Hu, William de l'école University of Toronto Schools (Toronto, ON)
  • Huang, Evan de l'école Spirit of Math Schools Vaughan (Markham, ON)

J

  • Jaffer, Saahil de l'école Langstaff Secondary School (Richmond Hill, ON)
  • Jain, Aarush de l'école Victoria Park CI (North York, ON)
  • Jen, Matthew de l'école The Woodlands School (Mississauga, ON)
  • Joyce, Ethan de l'école Holy Heart of Mary Reg. H.S. (St. John's, NL)

K

  • Kandala, Dhishan de l'école North Toronto C.I. (Toronto, ON)
  • Karpinski, Jack de l'école St. John's-Ravenscourt School (Winnipeg, MB)
  • Kashani, Dana de l'école St. Paul High School (Ottawa, ON)
  • Kim, Hyun Zee de l'école Sir John A. Macdonald S.S. (Waterloo, ON)

L

  • Lai, Albert de l'école Pierre Elliott Trudeau High School (Markham, ON)
  • Lee, Becca de l'école Stephen Lewis S.S. (Thornhill, ON)
  • Leung, Rajan de l'école Southpointe Academy (Delta, BC)
  • Li, Alan de l'école William Lyon Mackenzie CI (North York, ON)
  • Li, Clement de l'école Alexander Mackenzie High School (Richmond Hill, ON)
  • Li, Vincent de l'école Unionville High School (Markham, ON)
  • Lin, Leon de l'école Crescent School (Toronto, ON)
  • Liu, Brian de l'école Bell High School (Nepean, ON)
  • Liu, Jennifer de l'école York Mills C.I. (North York, ON)
  • Liu, Joshua de l'école William Lyon Mackenzie CI (North York, ON)
  • Liu, Kevin de l'école Webber Academy (Calgary, AB)
  • Liu, Luwen (Jolin) de l'école University Hill Secondary School (Vancouver, BC)
  • Liu, Nick de l'école Hon. Vincent Massey S. S. (Windsor, ON)
  • Liu, Steven de l'école Semiahmoo Secondary School (Surrey, BC)
  • Liu, William de l'école Bayview Secondary School (Richmond Hill, ON)
  • Ljubic, Elise de l'école Lawrence Park Collegiate Institute (Toronto, ON)
  • Long, Wallace de l'école MEC Math Enrichment Centre, Carleton University (Ottawa, ON)
  • Lou, Chuhan de l'école Burnaby North S.S. (Burnaby, BC)
  • Lu, Matthew de l'école Webber Academy (Calgary, AB)

M

  • Ma, Xinyu de l'école McDonald International Academy (Toronto, ON)
  • Maheswaran, Adhish de l'école Turner Fenton Secondary School (Brampton, ON)
  • Marfatia, Sharon de l'école University Hill Secondary School (Vancouver, BC)
  • McMullin, Asha de l'école Martingrove Collegiate Institute (Toronto, ON)
  • Mellios, Altina de l'école St. Paul High School (Ottawa, ON)
  • Memon, Juveria de l'école Dalhousie Math Challenge Club (Halifax, NS)
  • Minaie, Karan de l'école Spirit of Math Schools - Richmond Hill (Richmond Hill, ON)
  • Mohammed, Rakin de l'école Bloor Collegiate Institute (Toronto, ON)

N

  • Ngu, Ethan de l'école Richmond Christian S.S. (Richmond, BC)
  • Nguyen, Kimberly de l'école Newtonbrook S.S. (Toronto, ON)
  • Nguyen, Selena de l'école Maple High School (Maple, ON)
  • Ni, Cynthia de l'école St Theresa of Lisieux Catholic High School (Richmond Hill, ON)
  • Niraula, Pranu de l'école Louise Arbour French Immersion (London, ON)

P

  • Park, Hyun Won de l'école Collingwood School (West Vancouver, BC)
  • Phillips, River de l'école Lord Byng S.S. (Vancouver, BC)

Q

  • Qian, Chenyang de l'école McDonald International Academy (Toronto, ON)
  • Qiu, Rica de l'école Colonel By Secondary School (Gloucester, ON)
  • Qiu, Yiling de l'école Bloor Collegiate Institute (Toronto, ON)

R

  • Randhawa, Jayden de l'école Spirit of Math Schools - Richmond Hill (Richmond Hill, ON)
  • Rastogi, Ritwik de l'école Iroquois Ridge High School (Oakville, ON)
  • Raymond, Louis de l'école Collège Montmorency (Laval, QC)
  • Ren, Ying de l'école R.A. McMath Secondary (Richmond, BC)
  • Rodler, Guillaume de l'école Collège de Maisonneuve (Montréal, QC)
  • Rose, Emily de l'école Port Credit Seconday School (Mississauga, ON)

S

  • Sahu, Yugtesh de l'école Moscrop Secondary School (Burnaby, BC)
  • Sargsyan, Mikayel (Toronto, ON)
  • Sauve-St-Pierre, Justine de l'école John Abbott College (Ste Ann de Bellevue, QC)
  • Shamku, Shane de l'école Jean Vanier Catholic High School (Richmond Hill, ON)
  • Sharma, Abhijeet de l'école St. George's School (Vancouver, BC)
  • Shi, Tingyu de l'école Columbia International College (Hamilton, ON)
  • Singla, Tejasvini de l'école Harold M. Brathwaite S. S. (Brampton, ON)
  • Strong, Lili de l'école Abbey Park H.S. (Oakville, ON)
  • Su, Weihang de l'école Steveston London Secondary School (Richmond, BC)
  • Su, Zihan de l'école Assumption Catholic Secondary School (Burlington, ON)
  • Sun, Bert de l'école John Fraser Secondary School (Mississauga, ON)
  • Sun, Fred de l'école St Theresa of Lisieux Catholic High School (Richmond Hill, ON)
  • Sun, Weiting de l'école Pinetree S.S. (Coquitlam, BC)
  • Szeto, William de l'école University of Toronto Schools (Toronto, ON)

T

  • Tan, Kassie de l'école Walter Murray Collegiate (Saskatoon, SK)
  • Tenenbaum, Leonardo de l'école University of Toronto Schools (Toronto, ON)
  • Tran, Stephanie de l'école Northern S.S. (Toronto, ON)

V

  • Vasilchikov, Boris de l'école West Vancouver Secondary School (West Vancouver, BC)

W

  • Walker, Jenna de l'école Assumption Catholic Secondary School (Burlington, ON)
  • Wang, Benjamin de l'école W.H. Morden Public School (Oakville, ON)
  • Wang, Jason de l'école Richmond Hill H.S. (Richmond Hill, ON)
  • Wang, Joserphine Tsui de l'école Alexander Mackenzie High School (Richmond Hill, ON)
  • Wang, Yichuan de l'école University of Toronto Schools (Toronto, ON)
  • Wang, Yifan de l'école Colonel Gray Sr. H.S (Charlottetown, PE)
  • Wang, Yunfei de l'école London Int'l Academy (London, ON)

X

  • Xie, Oliver de l'école Seaquam S.S. (Delta, BC)
  • Xu, Jonathan de l'école Lisgar Collegiate Institute (Ottawa, ON)
  • Xu, Samuel de l'école Richmond Christian S.S. (Richmond, BC)

Y

  • Yan, Jiayue de l'école Markham D.H.S. (Markham, ON)
  • Yang, Haojian de l'école Rockridge Secondary School (West Vancouver, BC)
  • Yang, Luyu de l'école Unionville High School (Markham, ON)
  • Yang, Yuanhao de l'école Jasper Place High School (Edmonton, AB)
  • Yang, ZiQi de l'école Canada International College (Scarborough, ON)
  • Yao, Sophia de l'école Unionville High School (Markham, ON)
  • Ye, Wenzhu de l'école Pinetree S.S. (Coquitlam, BC)
  • Yim, Mattias de l'école Killarney Secondary School (Vancouver, BC)
  • Yip, William de l'école Collège Jean-de-Brébeuf (Montréal, QC)
  • Yu, Jiming de l'école The Westside School (Vancouver, BC)
  • Yuan, Ching Yung de l'école A. B. Lucas Secondary School (London, ON)

Z

  • Zeng, Danping de l'école The Westside School (Vancouver, BC)
  • Zhang, Emily de l'école Dr. Norman Bethune C.I. (Scarborough, ON)
  • Zhang, Eric de l'école Glenforest Secondary School (Mississauga, ON)
  • Zhang, Kevin de l'école Western Canada H.S. (Calgary, AB)
  • Zhang, Ning de l'école Richmond Hill H.S. (Richmond Hill, ON)
  • Zhang, Sunny de l'école Queen Elizabeth High School (Calgary, AB)
  • Zhao, Justin de l'école Richmond Hill H.S. (Richmond Hill, ON)
  • Zheng, Chenkun de l'école Centennial Collegiate (Saskatoon, SK)
  • Zheng, Wader de l'école Dr. Norman Bethune C.I. (Scarborough, ON)
  • Zhou, Aaron de l'école Fraser Heights S.S. (Surrey, BC)
  • Zhou, Ryan de l'école Handsworth S.S. (North Vancouver, BC)
  • Zhou, Sitian de l'école The Westside School (Vancouver, BC)
  • Zou, Alvin de l'école Prince of Wales S.S. (Vancouver, BC)
  • Zou, Bangyan de l'école St. John's-Ravenscourt School (Winnipeg, MB)

Pour signaler des erreurs ou des faits manquants pour cette page, veuillez communiquer avec nous au docm@smc.math.ca.

 

Société mathématique du Canada
226 – 1725 Boul. St. Laurent
Ottawa (ON)  K1G 3V4, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité