Aperçu

Pléniers, prix et populaire

Par sessions

Par jour

Séances de travail

Activités sociales et ateliers

Minisymposia de la SCMAI

Horaires - par session

Les horaires détaillés des sessions seront publiés sur le site Web à partir du fin-mars. Dès que les organisateurs nous les remettront, nous les publierons le plus rapidement possible.

Veuillez prendre note que les horaires peuvent changer sans préavis.

'SH' désigne 'Pavillon Sherbrooke', 'PK' désigne 'Pavillon Président-Kennedy', qui est relié au Pavillon Sherbrooke', et 'SB' désigne 'Pavillon des Sciences biologiques'.

Combinatoire algébrique
 
lundi le 2 juin
10:00 - 10:45 Christian Kassel, SH-3340
10:45 - 11:30 Roland Berger, SH-3340
14:30 - 15:15 Ralf Schiffler, SH-3340
15:15 - 16:00 Hugh Thomas, SH-3340
 
mardi le 3 juin
8:00 - 8:45 Jean Berstel, SH-3340
8:45 - 9:30 Valérie Berthé, SH-3340
10:00 - 10:45 Christophe Reutenauer, SH-3340
10:45 - 11:30 James Currie, SH-3340
 
mercredi le 4 juin
8:00 - 8:45 Nantel Bergeron, SH-3340
8:45 - 9:30 Jean-Christophe Aval, SH-3340
10:00 - 10:45 Jean-Louis Loday, SH-3340
10:45 - 11:30 Frédéric Patras, SH-3340
 
jeudi le 5 juin
8:00 - 8:45 François Descouens, SH-3340
8:45 - 9:30 François Bergeron, SH-3340
10:00 - 10:45 Laurent Vuillon, SH-3340
10:45 - 11:30 Kevin Purbhoo, SH-3340
 
Groupes algébriques et sujets reliés
 
lundi le 2 juin
10:00 - 10:45 Daniel Krashen, PK-2610
10:45 - 11:30 Vladimir Chernousov, PK-2610
14:30 - 15:15 Julia Gordon, PK-2610
15:15 - 16:00 Arturo Pianzola, PK-2610
 
mardi le 3 juin
8:00 - 8:45 Rupert Yu, PK-2610
8:45 - 9:30 Nicolas Ressayre, PK-2610
10:00 - 10:45 Jochen Kuttler, PK-2610
10:45 - 11:30 Jan Minac, PK-2610
 
mercredi le 4 juin
8:00 - 8:45 Mathieu Florence, PK-2610
8:45 - 9:30 Patrick Brosnan, PK-2610
10:00 - 10:45 Nikita Karpenko, PK-2610
10:45 - 11:30 Ajneet Dhillon, PK-2610
 
jeudi le 5 juin
8:45 - 9:30 Skip Garibaldi, PK-2610
10:00 - 10:45 Anne Quéguiner-Mathieu, PK-2610
10:45 - 11:30 Ahmed Laghribi, PK-2610
 
Topologie algébrique
 
lundi le 2 juin
10:00 - 10:45 Veronique Godin, SH-3720
10:45 - 11:30 Sadok Kallel, SH-3720
14:30 - 15:15 Rick Jardine, SH-3720
15:15 - 16:00 Pierre Guillot, SH-3720
 
mardi le 3 juin
8:00 - 8:45 Jose Maria Cantarero, SH-3720
8:45 - 9:30 Gregory Ginot, SH-3720
10:00 - 10:45 Andrew Nicas, SH-3720
10:45 - 11:30 Muriel Livernet, SH-3720
 
mercredi le 4 juin
8:00 - 8:45 Ryan Budney, SH-3720
8:45 - 9:30 Bruno Vallette, SH-3720
10:00 - 10:45 Christine Vespa, SH-3720
10:45 - 11:30 Vincent Franjou, SH-3720
 
jeudi le 5 juin
10:00 - 10:45 Jeff Smith, SH-3720
10:45 - 11:30 Kai Behrend, SH-3720
 
Théorie analytique des nombres
 
lundi le 2 juin
10:00 - 10:30 Michael Bennett, SH-2140
10:30 - 11:00 Kumar Murty, SH-2140
14:30 - 15:00 Christian Mauduit, SH-2140
15:00 - 15:30 Joel Rivat, SH-2140
15:30 - 16:00 Kaneenika Sinha, SH-2140
 
mardi le 3 juin
8:30 - 9:00 Amir Akbary, SH-2140
10:00 - 10:30 Guillaume Ricotta, SH-2140
10:30 - 11:00 John Friedlander, SH-2140
11:00 - 11:30 Jie Wu, SH-2140
 
mercredi le 4 juin
8:30 - 9:00 Greg Martin, SH-2140
9:00 - 9:30 Damien Roy, SH-2140
10:00 - 10:30 Emmanuel Royer, SH-2140
10:30 - 11:00 Thomas Stoll, SH-2140
11:00 - 11:30 Michael Coons, SH-2140
 
Géométrie arithmétique et théorie des nombres
 
lundi le 2 juin
10:45 - 11:30 Rachel Ollivier, SH-2620
14:30 - 15:15 Pierre Charollois, SH-2620
15:15 - 16:00 Adriano Marmora, SH-2620
 
mardi le 3 juin
8:00 - 8:45 Kumar Murty, SH-2620
8:45 - 9:30 Wentang Kuo, SH-2620
10:00 - 10:45 Laurent Berger, SH-2620
10:45 - 11:30 Olivier Brinon, SH-2620
 
mercredi le 4 juin
8:00 - 8:45 Christophe Cornut, SH-2620
8:45 - 9:30 Vinayak Vatsal, SH-2620
10:00 - 10:45 Yu-Ru Liu, SH-2620
10:45 - 11:30 Marusia Rebolledo, SH-2620
 
jeudi le 5 juin
8:00 - 8:45 Olivier Wittenberg, SH-2620
8:45 - 9:30 Chantal David, SH-2620
10:00 - 10:45 David McKinnon, SH-2620
10:45 - 11:30 François Brunault, SH-2620
 
Formes automorphes
 
lundi le 2 juin
10:00 - 10:45 Pascal Boyer, SH-3120
10:45 - 11:30 Fiona Murnaghan, SH-3120
14:30 - 15:15 Francois Dat, SH-3120
15:15 - 16:00 Clifton Cunningham, SH-3120
 
mardi le 3 juin
8:45 - 9:30 Sophie Morel, SH-3120
10:00 - 10:45 Marc Hubert Nicole, SH-3120
10:45 - 11:30 Ioan Badulescu, SH-3120
 
mercredi le 4 juin
8:45 - 9:30 Brooke Feigon, SH-3120
10:00 - 10:45 Vincent Secherre, SH-3120
 
jeudi le 5 juin
8:45 - 9:30 Paul Mezo, SH-3120
10:00 - 10:45 Pierre-Henri Chaudouard, SH-3120
 
Analyse complexe et théorie des opérateurs
 
lundi le 2 juin
10:00 - 10:30 Alexander Borichev, SH-3140
10:30 - 11:00 Emmanuel Fricain, SH-3140
11:00 - 11:30 André Boivin, SH-3140
14:30 - 15:00 Mohamed Zarrabi, SH-3140
15:00 - 15:30 Karim Kellay, SH-3140
15:30 - 16:00 Omar El-Fallah, SH-3140
 
mardi le 3 juin
8:00 - 8:30 Chafiq Benhida, SH-3140
8:30 - 9:00 Stanislas Kupin, SH-3140
9:00 - 9:30 Frédéric Bayart, SH-3140
10:00 - 10:30 Catalin Badea, SH-3140
10:30 - 11:00 Sophie Grivaux, SH-3140
 
mercredi le 4 juin
8:00 - 8:30 Laurent Marcoux, SH-3140
8:30 - 9:00 Michel Crouzeix, SH-3140
10:00 - 10:30 Ken Davidson, SH-3140
10:30 - 11:00 Richard Fournier, SH-3140
 
Systèmes dynamiques complexes
 
lundi le 2 juin
10:00 - 10:45 Bob Devaney, PK-2605
10:45 - 11:30 François Berteloot, PK-2605
14:30 - 15:15 Laura Demarco, PK-2605
 
mardi le 3 juin
8:00 - 8:45 Ilia Binder, PK-2605
8:45 - 9:30 Xavier Buff, PK-2605
10:00 - 10:45 Magnus Aspenberg, PK-2605
10:45 - 11:30 Roland Roeder, PK-2605
 
mercredi le 4 juin
8:00 - 8:45 Pascale Roesch, PK-2605
8:45 - 9:30 Misha Yampolsky, PK-2605
10:00 - 10:45 Serge Cantat, PK-2605
10:45 - 11:30 Jeremy Kahn, PK-2605
 
jeudi le 5 juin
8:45 - 9:30 Vladlen Timorin, PK-2605
10:00 - 10:45 Volker Mayer, PK-2605
10:45 - 11:30 Kevin Pilgrim, PK-2605
 
Mathématiques financières
 
mardi le 3 juin
8:00 - 8:30 Felix Kan, L'amphithéâtre
8:30 - 9:00 Vladimir Surkov, L'amphithéâtre
9:00 - 9:30 Matt Davison, L'amphithéâtre
10:00 - 10:30 Alexey Kuznetsov, L'amphithéâtre
10:30 - 11:00 Anatoly Swishchuk, L'amphithéâtre
 
mercredi le 4 juin
8:00 - 8:30 Wael Bahsoun, L'amphithéâtre
8:30 - 9:00 Alexander Melnikov, L'amphithéâtre
9:00 - 9:30 Tom Hurd, L'amphithéâtre
 
Analyse géométrique et nonlinéaire
 
lundi le 2 juin
10:00 - 10:45 Junfang Li, SH-3220
10:45 - 11:30 Spiro Karigiannis, SH-3220
14:30 - 15:15 Olivier Druet, SH-3220
15:15 - 16:00 Ailana Fraser, SH-3220
 
mardi le 3 juin
8:00 - 8:45 Jie Xiao, SH-3220
8:45 - 9:30 Frederic Robert, SH-3220
10:00 - 10:45 Niky Kamran, SH-3220
10:45 - 11:30 Colin Guillarmou, SH-3220
 
mercredi le 4 juin
8:45 - 9:30 McKenzie Wang, SH-3220
10:00 - 10:45 Olivier Ley, SH-3220
10:45 - 11:30 Jean-Marc Schlenker, SH-3220
 
jeudi le 5 juin
8:45 - 9:30 Vestislav Apostolov, SH-3220
10:00 - 10:45 Alina Stancu, SH-3220
 
Mécanique des fluides industrielle
 
lundi le 2 juin
10:00 - 10:30 Brian Wetton, SH-2580
10:30 - 11:00 Yvon Maday, SH-2580
11:00 - 11:30 Ian Frigaard, SH-2580
14:30 - 15:00 Miguel Fernandez, SH-2580
15:00 - 15:30 Dong Liang, SH-2580
15:30 - 16:00 Bijan Mohammadi, SH-2580
 
mardi le 3 juin
9:00 - 9:30 Jean-Luc Thiffeault, SH-2580
10:00 - 10:30 Jean-Frédéric Gerbeau, SH-2580
10:30 - 11:00 Nilima Nigam, SH-2580
11:00 - 11:30 Bruno Despres, SH-2580
 
mercredi le 4 juin
9:00 - 9:30 Peter Minev, SH-2580
10:00 - 10:30 Martin Vohralik, SH-2580
10:30 - 11:00 Serguei Iakovlev, SH-2580
11:00 - 11:30 Bertrand Maury, SH-2580
 
Méthodes cinétiques en EDP
 
lundi le 2 juin
10:00 - 10:45 Naoufel Ben Abdallah, PK-3205
10:45 - 11:30 Paul Milewski, PK-3205
14:30 - 15:15 Boualem Khouider, PK-3205
15:15 - 16:00 Nassif Ghoussoub, PK-3205
 
mardi le 3 juin
8:00 - 8:45 Pierre-Emmanuel Jabin, PK-3205
8:45 - 9:30 Pierre Raphael, PK-3205
10:00 - 10:45 Martial Agueh, PK-3205
10:45 - 11:30 Antoine Mellet, PK-3205
 
mercredi le 4 juin
8:00 - 8:45 Guillaume Bal, PK-3205
8:45 - 9:30 Thierry Goudon, PK-3205
10:00 - 10:45 Frederic Herau, PK-3205
10:45 - 11:30 Marjolaine Puel, PK-3205
 
jeudi le 5 juin
8:00 - 8:45 Reinhard Illner, PK-3205
8:45 - 9:30 Catherine Sulem, PK-3205
 
Éducation Mathématique
 
lundi le 2 juin
10:00 - 10:45 Marc Rogalski, SH-2420
10:45 - 11:30 Keith Taylor, SH-2420
14:30 - 15:15 Viviane Durand Guerrier, SH-2420
15:15 - 16:00 Miroslav Lovric, SH-2420
 
mardi le 3 juin
8:00 - 8:45 Luc Trouche, SH-2420
8:45 - 9:30 Claude Laflamme, SH-2420
10:00 - 10:45 Chantal Buteau, SH-2420
10:45 - 11:30 Claire Cazes, SH-2420
 
mercredi le 4 juin
8:00 - 8:45 Elaine Simmt, SH-2420
8:45 - 9:30 Nicole Bopp, SH-2420
10:00 - 10:45 Walter Whiteley, SH-2420
10:45 - 11:30 Aline Robert, SH-2420
 
jeudi le 5 juin
8:00 - 8:45 Véronique Hussin, SH-2420
8:45 - 9:30 Jean-Marie De Koninck, SH-2420
10:00 - 11:30 Denise Grenier et François Sauvageot, SH-2420
 
Théorie des modèles et applications à la géométrie
 
lundi le 2 juin
10:00 - 10:45 T. G. Kucera, SH-3360
10:45 - 11:30 Mickael Matusinski, SH-3360
14:30 - 15:15 Olivier Le Gal, SH-3360
15:15 - 16:00 Salih Azgin, SH-3360
 
mardi le 3 juin
8:00 - 8:45 François Loeser, SH-3360
8:45 - 9:30 Luc Bélair, SH-3360
10:00 - 10:45 Alexandre Rambaud, SH-3360
10:45 - 11:30 Andreas Fischer, SH-3360
 
mercredi le 4 juin
8:00 - 8:45 Salma Kuhlmann, SH-3360
8:45 - 9:30 Franck Benoist, SH-3360
10:00 - 10:45 Françoise Delon, SH-3360
10:45 - 11:30 Amador Martin-Pizarro, SH-3360
 
jeudi le 5 juin
8:00 - 8:45 Rahim Moosa, SH-3360
8:45 - 9:30 Eric Jaligot, SH-3360
10:00 - 10:45 Elisabeth Bouscaren, SH-3360
10:45 - 11:30 Gareth O. Jones, SH-3360
 
Géométrie non commutative et K-théorie pour algèbres d'opérateurs
 
lundi le 2 juin
10:00 - 10:45 Thierry Giordano, SH-3620
10:45 - 11:30 Raphael Ponge, SH-3620
14:30 - 15:15 Heath Emerson, SH-3620
15:15 - 16:00 Andrew Toms, SH-3620
 
mardi le 3 juin
8:00 - 8:45 Etienne Blanchard, SH-3620
8:45 - 9:30 Teodor Banica, SH-3620
10:00 - 10:45 Benoit Collins, SH-3620
10:45 - 11:30 Maria-Paula Gomez-Aparicio, SH-3620
 
mercredi le 4 juin
8:00 - 8:45 George Elliott, SH-3620
8:45 - 9:30 Julien Bichon, SH-3620
10:00 - 10:45 Claire Debord, SH-3620
10:45 - 11:30 Benoit Jacob, SH-3620
 
jeudi le 5 juin
8:00 - 8:45 Ian Putnam, SH-3620
8:45 - 9:30 Leonel Robert, SH-3620
10:00 - 10:45 Paulo Carrillo, SH-3620
10:45 - 11:30 Masoud Khalkhali, SH-3620
 
Dynamique nonlinéaire dans les sciences de la vie
 
lundi le 2 juin
10:00 - 10:45 Troy Day, SH-3540
10:45 - 11:30 Elisabeth Pécou, SH-3540
14:30 - 15:15 Bastien Fernandez, SH-3540
15:15 - 16:00 Sue Ann Campbell, SH-3540
 
mardi le 3 juin
8:00 - 8:45 Henri Berestycki, SH-3540
8:45 - 9:30 Xingfu Zou, SH-3540
10:00 - 10:45 Alain Arneodo, SH-3540
 
mercredi le 4 juin
8:00 - 8:45 Julien Arino, SH-3540
8:45 - 9:30 Régis Ferrière, SH-3540
10:45 - 11:30 Jun Li, SH-3540
 
jeudi le 5 juin
8:45 - 9:30 Huaiping Zhu, SH-3540
10:00 - 10:45 André Longtin, SH-3540
10:45 - 11:30 Olivier Faugeras, SH-3540
11:30 - 12:15 Free Discussion, SH-3540
 
Analyse numérique des systèmes hyperboliques
 
mardi le 3 juin
10:00 - 10:30 Jean-Michel Ghidaglia, PK-2205
10:30 - 11:00 Boualem Khouider, PK-2205
11:00 - 11:30 Lilia Krivodonova, PK-2205
 
mercredi le 4 juin
8:00 - 8:30 Paul Arminjon, PK-2205
9:00 - 9:30 Barbara Keyfitz, PK-2205
10:00 - 10:30 Frédéric Lagoutière, PK-2205
10:30 - 11:00 Nathalie Lanson, PK-2205
11:00 - 11:30 Frédéric Pascal, PK-2205
 
jeudi le 5 juin
8:30 - 9:00 Philippe G. LeFloch, PK-2205
9:00 - 9:30 Marie-Odette St-Hilaire, PK-2205
10:00 - 10:30 Bruno Desprès, PK-2205
10:30 - 11:00 Dominik Schötzau, PK-2205
11:00 - 11:30 Pauline Godillon-Lafitte, PK-2205
 
Équations aux dérivées partielles
 
lundi le 2 juin
10:00 - 10:45 Francois Hamel, SH-2540
10:45 - 11:30 Nassif Ghoussoub, SH-2540
14:30 - 15:15 Michael Sigal, SH-2540
15:15 - 16:00 Pierre Raphael, SH-2540
 
mardi le 3 juin
8:45 - 9:30 Gregoire Nadin, SH-2540
10:00 - 10:45 James Colliander, SH-2540
10:45 - 11:30 Maria Esteban, SH-2540
 
mercredi le 4 juin
8:00 - 8:45 Yvan Martel, SH-2540
8:45 - 9:30 Stephen Gustafson, SH-2540
10:00 - 10:45 Jean-Michel Roquejoffre, SH-2540
10:45 - 11:30 Lia Bronsard, SH-2540
 
jeudi le 5 juin
8:45 - 9:30 Walter Craig, SH-2540
10:00 - 10:45 Emmanuel Grenier, SH-2540
10:45 - 11:30 Alexander Shnirelman, SH-2540
 
Probabilités
 
lundi le 2 juin
10:00 - 10:45 Neal Madras, SH-R810
10:45 - 11:30 Denis Sezer, SH-R810
14:30 - 15:15 Antal Jarai, SH-R810
15:15 - 16:00 Mike Kozdron, SH-R810
 
mardi le 3 juin
8:45 - 9:30 Gregory Miermont, SH-R810
10:00 - 10:45 Pierre Nolin, SH-R810
10:45 - 11:30 Alain Sznitman, SH-R810
 
mercredi le 4 juin
8:45 - 9:30 Don Dawson, SH-R810
10:00 - 10:45 Alison Etheridge, SH-R810
10:45 - 11:30 Jean-François Delmas, SH-R810
 
jeudi le 5 juin
8:45 - 9:30 Jean Bertoin, SH-R810
10:00 - 10:45 Francis Comets, SH-R810
10:45 - 11:30 Benjamin Doyon, SH-R810
 
Calcul scientifique
 
lundi le 2 juin
10:00 - 10:45 André Fortin, SH-3580
10:45 - 11:30 Serge Nicaise, SH-3580
14:30 - 15:15 Frédéric Hecht, SH-3580
15:15 - 16:00 Dominik Schoetzau, SH-3580
 
mardi le 3 juin
8:00 - 8:45 Faker Ben Belgacem, SH-3580
8:45 - 9:30 Steve Ruuth, SH-3580
10:00 - 10:45 Nicholas Kevlahan, SH-3580
10:45 - 11:30 Zakaria Belhachmi, SH-3580
 
mercredi le 4 juin
8:00 - 8:45 Emmanuel Lorin, SH-3580
8:45 - 9:30 Bertrand Maury, SH-3580
10:00 - 10:45 Adel Blouza, SH-3580
10:45 - 11:30 Nilima Nigam, SH-3580
 
jeudi le 5 juin
8:00 - 8:45 Bijan Mohammadi, SH-3580
8:45 - 9:30 Boualem Khouider, SH-3580
10:00 - 10:45 John Stockie, SH-3580
10:45 - 11:30 Mohammed Amara, SH-3580
 
Théorie des ensembles et ses applications
 
lundi le 2 juin
10:00 - 10:45 Juris Steprans, PK-2210
10:45 - 11:30 Ilijas Farah, PK-2210
14:30 - 15:15 Dominique Lecomte, PK-2210
15:15 - 16:00 Asger Tornquist, PK-2210
 
mardi le 3 juin
8:45 - 9:30 Julian Melleray, PK-2210
10:00 - 10:45 Pierre Matet, PK-2210
10:45 - 11:30 Vladimir Pestov, PK-2210
 
mercredi le 4 juin
8:45 - 9:30 Maxim Burke, PK-2210
10:00 - 10:45 Vera Fischer, PK-2210
10:45 - 11:30 Claude Laflamme, PK-2210
 
Statistique
 
lundi le 2 juin
10:00 - 10:45 Prof Miklós Csörgö, SH-3560
10:45 - 11:30 Elisabeth Gassiat, SH-3560
14:30 - 15:15 Keith Knight, SH-3560
15:15 - 16:00 Arnak Dalalyan, SH-3560
 
mardi le 3 juin
8:00 - 8:45 Muni Shanker Srivastava, SH-3560
8:45 - 9:30 Christophe Giraud, SH-3560
10:00 - 10:45 Jim Ramsey, SH-3560
10:45 - 11:30 Jean-Philippe Vert, SH-3560
 
mercredi le 4 juin
8:00 - 8:45 Patricia Reynaud-Bouret, SH-3560
8:45 - 9:30 Hanna Jankowski, SH-3560
10:00 - 10:45 Oleg Lepski, SH-3560
10:45 - 11:30 Peter Kim, SH-3560
 
jeudi le 5 juin
8:00 - 8:45 Gilles Stoltz, SH-3560
8:45 - 9:30 Boris Levit, SH-3560
10:00 - 10:45 Sylvain Arlot, SH-3560
10:45 - 11:30 Joseph Johnson, SH-3560
 
Processus stochastiques en évolution, écologie et génétique
 
lundi le 2 juin
10:00 - 10:45 Lea Popovic, SH-3320
10:45 - 11:30 Sabin Lessard, SH-3320
14:30 - 15:15 Shui Feng, SH-3320
15:15 - 16:00 Nicolas Champagnat, SH-3320
 
mardi le 3 juin
8:00 - 8:45 Amaury Lambert, SH-3320
8:45 - 9:30 Julien Beresticky, SH-3320
10:00 - 10:45 David Steinsaltz, SH-3320
10:45 - 11:30 Olivier François, SH-3320
 
jeudi le 5 juin
8:00 - 8:45 Nicolas Lanchier, SH-3320
8:45 - 9:30 Xiaowen Zhou, SH-3320
10:00 - 10:45 Edwin Perkins, SH-3320
 
Géométrie symplectique et de contact
 
lundi le 2 juin
10:00 - 10:45 Paul Biran, SH-3260
10:45 - 11:30 Patrick Bernard, SH-3260
14:30 - 15:15 Martin Pinsonnault, SH-3260
15:15 - 16:00 Jean-François Barraud, SH-3260
 
mardi le 3 juin
8:45 - 9:30 Jean-Yves Welschinger, SH-3260
10:00 - 10:45 Megumi Harada, SH-3260
10:45 - 11:30 Basak Gürel, SH-3260
 
mercredi le 4 juin
10:00 - 10:45 Samuel Lisi, SH-3260
10:45 - 11:30 Alexandru Oancea, SH-3260
 
jeudi le 5 juin
10:00 - 10:45 Klaus Niederkrüger, SH-3260
10:45 - 11:30 Denis Auroux, SH-3260
 
Topologie, noeuds et sujets relies
 
lundi le 2 juin
10:00 - 10:45 Genevieve Walsh, SH-2120
10:45 - 11:30 Melissa Macasieb, SH-2120
14:30 - 15:15 François Gueritaud, SH-2120
15:15 - 16:00 Sylvain Maillot, SH-2120
 
mardi le 3 juin
8:00 - 8:45 Christine Lescop, SH-2120
8:45 - 9:30 Julien Marché, SH-2120
10:00 - 10:45 Dale Rolfsen, SH-2120
10:45 - 11:30 Ryan Budney, SH-2120
 
mercredi le 4 juin
8:00 - 8:45 Olivier Collin, SH-2120
8:45 - 9:30 Paolo Ghiggini, SH-2120
10:00 - 10:45 Luisa Paoluzzi, SH-2120
10:45 - 11:30 Pierre Derbez, SH-2120
 
jeudi le 5 juin
8:00 - 8:45 Dani Wise, SH-2120
8:45 - 9:30 Bert Wiest, SH-2120
10:00 - 10:45 Cyril Lecuire, SH-2120
10:45 - 11:30 Hans Boden, SH-2120
 
Méthodes variationnelles et numériques en géométrie, physique et chimie
 
lundi le 2 juin
10:00 - 10:45 Didier Smets, SH-2560
10:45 - 11:30 Rustum Choksi, SH-2560
14:30 - 15:15 Eric Sonnendrucker, SH-2560
15:15 - 16:00 Erwan Faou, SH-2560
 
mardi le 3 juin
8:00 - 8:45 Xavier Blanc, SH-2560
8:45 - 9:30 Bernard Helffer, SH-2560
10:00 - 10:45 Stan Alama, SH-2560
10:45 - 11:30 Etienne Sandier, SH-2560
 
mercredi le 4 juin
8:00 - 8:45 Christophe Besse, SH-2560
8:45 - 9:30 Mathieu Lewin, SH-2560
10:00 - 10:45 Nassif Ghoussoub, SH-2560
10:45 - 11:30 Marie Helene Vignal, SH-2560
 
jeudi le 5 juin
8:00 - 8:45 Tai-Peng Tsai, SH-2560
8:45 - 9:30 Robert L. Jerrard, SH-2560
10:00 - 10:45 Stephen Gustafson, SH-2560
10:45 - 11:30 Dmitry Pelinovski, SH-2560
 
Femmes en mathématiques
 
lundi le 2 juin
10:00 - 10:45 Laurence Broze, SH-3420
10:45 - 11:30 Barbara Lee Keyfitz, SH-3420
14:30 - 15:15 Rachel Kuske, SH-3420
15:15 - 16:00 Amal Amleh, SH-3420
 
mardi le 3 juin
8:00 - 8:45 Sara Faridi, SH-3420
8:45 - 9:30 Fahima Nekka, SH-3420
10:00 - 10:45 Penny Haxell, SH-3420
10:45 - 11:30 Ivana Alexandrova, SH-3420
 
mercredi le 4 juin
8:00 - 8:45 Christine Bernardi, SH-3420
8:45 - 9:30 Michele Artigue, SH-3420
10:00 - 10:45 Zoe Chatzidakis, SH-3420
10:45 - 11:30 Valerie Girardin, SH-3420
 
jeudi le 5 juin
8:00 - 8:45 Yael Karshon, SH-3420
8:45 - 9:30 Maryam Verdian Rizi, SH-3420
10:00 - 11:30 Panel Discussion, SH-3420
 
Communications libres
 
lundi le 2 juin
10:00 - 10:30 Christina Christara, PK-3605
10:30 - 11:00 Qiang Guo, PK-3605
11:00 - 11:30 Claudia Daniela Calin, PK-3605
15:00 - 15:30 Jessica McDonald, PK-3605
15:30 - 16:00 Mahshid Atapour, PK-3605
 
mardi le 3 juin
8:00 - 8:30 Saber Hamimid, PK-3605
8:30 - 9:00 Larbi Hammadi, PK-3605
9:00 - 9:30 Ralf Wittenberg, PK-3605
10:00 - 10:30 Jialin Li, PK-3605
10:30 - 11:00 Abas Sabouni, PK-3605
11:00 - 11:30 Dmitry Trukhachev, PK-3605
 
mercredi le 4 juin
8:00 - 8:30 Vahid H. Anvari, PK-3605
8:30 - 9:00 Luke Bornn, PK-3605
9:00 - 9:30 Seyed Jafar Sadjadi A, PK-3605
10:00 - 10:30 Seyed Jafar Sadjadi B, PK-3605
10:30 - 11:00 François Gilbert, PK-3605
11:00 - 11:30 Mhenni Benghorbal, PK-3605
 
jeudi le 5 juin
10:30 - 11:00 Henry van Roessel, PK-3605
11:00 - 11:30 Samira Sadat Sajadi, PK-3605

Société mathématique du Canada
209 – 1725 Boul. St. Laurent
Ottawa (ON)  K1G 3V4, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité