Aperçu

Pléniers, prix et populaire

Par sessions

Par jour

Séances de travail

Activités sociales et ateliers

Minisymposia de la SCMAI

Horaires - par jour

Les horaires détaillés des sessions seront publiés sur le site Web à partir du fin-mars. Dès que les organisateurs nous les remettront, nous les publierons le plus rapidement possible.

Veuillez prendre note que les horaires peuvent changer sans préavis.

'SH' désigne 'Pavillon Sherbrooke', 'PK' désigne 'Pavillon Président-Kennedy', qui est relié au Pavillon Sherbrooke', et 'SB' désigne 'Pavillon des Sciences biologiques'.

 
samedi le 31 mai
9:00 - 17:30 MITACS Workshop on Foundations & Practice of Security, SH-3620, SH-3260
9:00 - 17:00 MITACS International Scientific Advisory Board, Sheraton, Mont Fuji

18:00 - 22:00 Comité exécutif de la SMC, Sheraton, Mont Jade
 
dimanche le 1 juin
8:30 - 19:00 Inscription, Foyer
8:30 - 12:30 MITACS Research Management Committee, Sheraton, Mont Fuji

9:00 - 14:00 MITACS Workshop on Foundations & Practice of Security, SH-3620
9:00 - 12:00 Setup, Session d'Affiches, Salle polyvalente

11:00 - 13:00 Lunch du Groupe de développement de la SMC, Sheraton, Mont St-Helens

12:00 - 17:00 Judging, Session d'Affiches, Salle polyvalente

13:00 - 18:30 CAIMS Board of Directors Meeting, CRM, Pavillon André-Aisenstadt, room 5378
13:00 - 18:30 Réunion du Conseil d'administration de la SMC, Sheraton, Mont Everest
13:00 - 13:30 Peter Sternberg, Perturbations singulières et le modèle de Ginzburg-Landau (SCMAI), SH-3260

13:30 - 14:00 Vincent Millot, Perturbations singulières et le modèle de Ginzburg-Landau (SCMAI), SH-3260
13:30 - 14:00 Robert Smith, Modèles pour la transmission de maladies contagieuses (SCMAI), SH-3220

14:00 - 14:30 Yaniv Almog, Perturbations singulières et le modèle de Ginzburg-Landau (SCMAI), SH-3260
14:00 - 14:30 Hongbin Guo, Modèles pour la transmission de maladies contagieuses (SCMAI), SH-3220

14:30 - 15:00 Radu Ignat, Perturbations singulières et le modèle de Ginzburg-Landau (SCMAI), SH-3260
14:30 - 15:00 Lin Wang, Modèles pour la transmission de maladies contagieuses (SCMAI), SH-3220

15:00 - 15:30 Pause, Salle polyvalente

15:30 - 16:00 Patricia Bauman, Perturbations singulières et le modèle de Ginzburg-Landau (SCMAI), SH-3260

16:00 - 16:30 Rongsong Liu, Modèles pour la transmission de maladies contagieuses (SCMAI), SH-3220
16:00 - 16:30 Itai Shafrir, Perturbations singulières et le modèle de Ginzburg-Landau (SCMAI), SH-3260

16:30 - 17:00 David Fisman, Modèles pour la transmission de maladies contagieuses (SCMAI), SH-3220
16:30 - 17:00 Dan Phillips, Perturbations singulières et le modèle de Ginzburg-Landau (SCMAI), SH-3260

17:00 - 17:30 Dmitry Golovaty, Perturbations singulières et le modèle de Ginzburg-Landau (SCMAI), SH-3260

17:30 - 18:30 Presentation: The Cryptologic Research Institute, Gary Walsh, L'amphithéâtre

19:00 - 19:30 Edward Bierstone, Prix d'excellence en enseignement de la SMC, L'amphithéâtre

19:30 - 21:00 Réception de Bienvenue, Salle polyvalente
19:30 - 21:00 Inscription, Salle polyvalente
19:30 - 21:00 Présentations, Session d'Affiches, Salle polyvalente
 
lundi le 2 juin
8:00 - 8:30 Ouverture, L'amphithéâtre
8:00 - 16:15 Inscription, Foyer
8:00 - 9:00 Comité d'éducation de la SMC, PK-5115

8:30 - 9:30 Jean-Pierre Serre, Conférenciers pléniers, L'amphithéâtre

9:00 - 16:00 MITACS Workshop on Foundations & Practice of Security, PK-7210
9:00 - 17:00 MITACS-IFM2 Workshop on Recent Advances in Financial and Insurance Risk Management, PK-1200

9:30 - 10:00 Pause, Salle polyvalente
9:30 - 16:15 Expositions, Salle polyvalente
9:30 - 16:15 Présentations, Session d'Affiches, Salle polyvalente

10:00 - 10:30 Peter Bartello, Symposium canadien en mécanique des fluides (CSFD), SB-M210
10:00 - 10:30 Michael Bennett, Théorie analytique des nombres, SH-2140
10:00 - 10:30 Alexander Borichev, Analyse complexe et théorie des opérateurs, SH-3140
10:00 - 10:30 Chris Bowman, Modèles pour la transmission de maladies contagieuses (SCMAI), SB-M230
10:00 - 10:30 Christina Christara, Communications libres, PK-3605
10:00 - 10:30 Yasumasa Nishiura, Analyse asymptotique de motifs localisés dans les EDPs (SCMAI), SB-M250
10:00 - 10:30 Brian Wetton, Mécanique des fluides industrielle, SH-2580
10:00 - 10:45 Naoufel Ben Abdallah, Méthodes cinétiques en EDP, PK-3205
10:00 - 10:45 Paul Biran, Géométrie symplectique et de contact, SH-3260
10:00 - 10:45 Pascal Boyer, Formes automorphes, SH-3120
10:00 - 10:45 Laurence Broze, Femmes en mathématiques, SH-3420
10:00 - 10:45 Prof Miklós Csörgö, Statistique, SH-3560
10:00 - 10:45 Troy Day, Dynamique nonlinéaire dans les sciences de la vie, SH-3540
10:00 - 10:45 Bob Devaney, Systèmes dynamiques complexes, PK-2605
10:00 - 10:45 André Fortin, Calcul scientifique, SH-3580
10:00 - 10:45 Thierry Giordano, Géométrie non commutative et K-théorie pour algèbres d'opérateurs, SH-3620
10:00 - 10:45 Veronique Godin, Topologie algébrique, SH-3720
10:00 - 10:45 Francois Hamel, Équations aux dérivées partielles, SH-2540
10:00 - 10:45 Christian Kassel, Combinatoire algébrique, SH-3340
10:00 - 10:45 Daniel Krashen, Groupes algébriques et sujets reliés, PK-2610
10:00 - 10:45 T. G. Kucera, Théorie des modèles et applications à la géométrie, SH-3360
10:00 - 10:45 Junfang Li, Analyse géométrique et nonlinéaire, SH-3220
10:00 - 10:45 Neal Madras, Probabilités, SH-R810
10:00 - 10:45 Lea Popovic, Processus stochastiques en évolution, écologie et génétique, SH-3320
10:00 - 10:45 Marc Rogalski, Éducation Mathématique, SH-2420
10:00 - 10:45 Didier Smets, Méthodes variationnelles et numériques en géométrie, physique et chimie, SH-2560
10:00 - 10:45 Juris Steprans, Théorie des ensembles et ses applications, PK-2210
10:00 - 10:45 Genevieve Walsh, Topologie, noeuds et sujets relies, SH-2120

10:30 - 11:00 Jahanshah Davoudi, Symposium canadien en mécanique des fluides (CSFD), SB-M210
10:30 - 11:00 Emmanuel Fricain, Analyse complexe et théorie des opérateurs, SH-3140
10:30 - 11:00 Qiang Guo, Communications libres, PK-3605
10:30 - 11:00 Jane Heffernan, Modèles pour la transmission de maladies contagieuses (SCMAI), SB-M230
10:30 - 11:00 Yvon Maday, Mécanique des fluides industrielle, SH-2580
10:30 - 11:00 Kumar Murty, Théorie analytique des nombres, SH-2140
10:30 - 11:00 Michael Ward, Analyse asymptotique de motifs localisés dans les EDPs (SCMAI), SB-M250

10:45 - 11:30 Roland Berger, Combinatoire algébrique, SH-3340
10:45 - 11:30 Patrick Bernard, Géométrie symplectique et de contact, SH-3260
10:45 - 11:30 François Berteloot, Systèmes dynamiques complexes, PK-2605
10:45 - 11:30 Vladimir Chernousov, Groupes algébriques et sujets reliés, PK-2610
10:45 - 11:30 Rustum Choksi, Méthodes variationnelles et numériques en géométrie, physique et chimie, SH-2560
10:45 - 11:30 Ilijas Farah, Théorie des ensembles et ses applications, PK-2210
10:45 - 11:30 Elisabeth Gassiat, Statistique, SH-3560
10:45 - 11:30 Nassif Ghoussoub, Équations aux dérivées partielles, SH-2540
10:45 - 11:30 Sadok Kallel, Topologie algébrique, SH-3720
10:45 - 11:30 Spiro Karigiannis, Analyse géométrique et nonlinéaire, SH-3220
10:45 - 11:30 Barbara Lee Keyfitz, Femmes en mathématiques, SH-3420
10:45 - 11:30 Sabin Lessard, Processus stochastiques en évolution, écologie et génétique, SH-3320
10:45 - 11:30 Melissa Macasieb, Topologie, noeuds et sujets relies, SH-2120
10:45 - 11:30 Mickael Matusinski, Théorie des modèles et applications à la géométrie, SH-3360
10:45 - 11:30 Paul Milewski, Méthodes cinétiques en EDP, PK-3205
10:45 - 11:30 Fiona Murnaghan, Formes automorphes, SH-3120
10:45 - 11:30 Serge Nicaise, Calcul scientifique, SH-3580
10:45 - 11:30 Rachel Ollivier, Géométrie arithmétique et théorie des nombres, SH-2620
10:45 - 11:30 Elisabeth Pécou, Dynamique nonlinéaire dans les sciences de la vie, SH-3540
10:45 - 11:30 Raphael Ponge, Géométrie non commutative et K-théorie pour algèbres d'opérateurs, SH-3620
10:45 - 11:30 Denis Sezer, Probabilités, SH-R810
10:45 - 11:30 Keith Taylor, Éducation Mathématique, SH-2420

11:00 - 11:30 André Boivin, Analyse complexe et théorie des opérateurs, SH-3140
11:00 - 11:30 Claudia Daniela Calin, Communications libres, PK-3605
11:00 - 11:30 Dan Coombs, Modèles pour la transmission de maladies contagieuses (SCMAI), SB-M230
11:00 - 11:30 Ian Frigaard, Mécanique des fluides industrielle, SH-2580
11:00 - 11:30 Richard Karsten, Symposium canadien en mécanique des fluides (CSFD), SB-M210
11:00 - 11:30 Xiaofeng Ren, Analyse asymptotique de motifs localisés dans les EDPs (SCMAI), SB-M250

11:30 - 12:30 Alysson M. Costa, Prix Cecil Graham pour thèse de doctorat de la SCMAI, L'amphithéâtre

12:20 - 16:30 Math en jeu, Polyvalente

12:30 - 13:30 Presentation: Maple 12 and Clickable Math, SH-3420
12:30 - 14:30 Comité de recherche de la SMC, SH-5160

13:00 - 17:00 Comité des étudiants de la SMC, PK-5115

14:00 - 16:00 Comité des services électroniques de la SMC, PK-4323

14:30 - 15:00 Miguel Fernandez, Mécanique des fluides industrielle, SH-2580
14:30 - 15:00 Michal Kowalczyk, Analyse asymptotique de motifs localisés dans les EDPs (SCMAI), SB-M250
14:30 - 15:00 Christian Mauduit, Théorie analytique des nombres, SH-2140
14:30 - 15:00 Francis Poulin, Symposium canadien en mécanique des fluides (CSFD), SB-M210
14:30 - 15:00 Mohamed Zarrabi, Analyse complexe et théorie des opérateurs, SH-3140
14:30 - 15:15 Pierre Charollois, Géométrie arithmétique et théorie des nombres, SH-2620
14:30 - 15:15 Francois Dat, Formes automorphes, SH-3120
14:30 - 15:15 Laura Demarco, Systèmes dynamiques complexes, PK-2605
14:30 - 15:15 Olivier Druet, Analyse géométrique et nonlinéaire, SH-3220
14:30 - 15:15 Heath Emerson, Géométrie non commutative et K-théorie pour algèbres d'opérateurs, SH-3620
14:30 - 15:15 Shui Feng, Processus stochastiques en évolution, écologie et génétique, SH-3320
14:30 - 15:15 Bastien Fernandez, Dynamique nonlinéaire dans les sciences de la vie, SH-3540
14:30 - 15:15 Julia Gordon, Groupes algébriques et sujets reliés, PK-2610
14:30 - 15:15 François Gueritaud, Topologie, noeuds et sujets relies, SH-2120
14:30 - 15:15 Viviane Durand Guerrier, Éducation Mathématique, SH-2420
14:30 - 15:15 Frédéric Hecht, Calcul scientifique, SH-3580
14:30 - 15:15 Antal Jarai, Probabilités, SH-R810
14:30 - 15:15 Rick Jardine, Topologie algébrique, SH-3720
14:30 - 15:15 Boualem Khouider, Méthodes cinétiques en EDP, PK-3205
14:30 - 15:15 Keith Knight, Statistique, SH-3560
14:30 - 15:15 Rachel Kuske, Femmes en mathématiques, SH-3420
14:30 - 15:15 Olivier Le Gal, Théorie des modèles et applications à la géométrie, SH-3360
14:30 - 15:15 Dominique Lecomte, Théorie des ensembles et ses applications, PK-2210
14:30 - 15:15 Martin Pinsonnault, Géométrie symplectique et de contact, SH-3260
14:30 - 15:15 Ralf Schiffler, Combinatoire algébrique, SH-3340
14:30 - 15:15 Michael Sigal, Équations aux dérivées partielles, SH-2540
14:30 - 15:15 Eric Sonnendrucker, Méthodes variationnelles et numériques en géométrie, physique et chimie, SH-2560

15:00 - 15:30 Guillemette Chapuisat, Analyse asymptotique de motifs localisés dans les EDPs (SCMAI), SB-M250
15:00 - 15:30 Karim Kellay, Analyse complexe et théorie des opérateurs, SH-3140
15:00 - 15:30 Dong Liang, Mécanique des fluides industrielle, SH-2580
15:00 - 15:30 Jessica McDonald, Communications libres, PK-3605
15:00 - 15:30 Joel Rivat, Théorie analytique des nombres, SH-2140
15:00 - 15:30 Marek Stastna, Symposium canadien en mécanique des fluides (CSFD), SB-M210

15:15 - 16:00 Amal Amleh, Femmes en mathématiques, SH-3420
15:15 - 16:00 Salih Azgin, Théorie des modèles et applications à la géométrie, SH-3360
15:15 - 16:00 Jean-François Barraud, Géométrie symplectique et de contact, SH-3260
15:15 - 16:00 Sue Ann Campbell, Dynamique nonlinéaire dans les sciences de la vie, SH-3540
15:15 - 16:00 Nicolas Champagnat, Processus stochastiques en évolution, écologie et génétique, SH-3320
15:15 - 16:00 Clifton Cunningham, Formes automorphes, SH-3120
15:15 - 16:00 Arnak Dalalyan, Statistique, SH-3560
15:15 - 16:00 Erwan Faou, Méthodes variationnelles et numériques en géométrie, physique et chimie, SH-2560
15:15 - 16:00 Ailana Fraser, Analyse géométrique et nonlinéaire, SH-3220
15:15 - 16:00 Nassif Ghoussoub, Méthodes cinétiques en EDP, PK-3205
15:15 - 16:00 Pierre Guillot, Topologie algébrique, SH-3720
15:15 - 16:00 Mike Kozdron, Probabilités, SH-R810
15:15 - 16:00 Miroslav Lovric, Éducation Mathématique, SH-2420
15:15 - 16:00 Sylvain Maillot, Topologie, noeuds et sujets relies, SH-2120
15:15 - 16:00 Adriano Marmora, Géométrie arithmétique et théorie des nombres, SH-2620
15:15 - 16:00 Arturo Pianzola, Groupes algébriques et sujets reliés, PK-2610
15:15 - 16:00 Pierre Raphael, Équations aux dérivées partielles, SH-2540
15:15 - 16:00 Dominik Schoetzau, Calcul scientifique, SH-3580
15:15 - 16:00 Hugh Thomas, Combinatoire algébrique, SH-3340
15:15 - 16:00 Andrew Toms, Géométrie non commutative et K-théorie pour algèbres d'opérateurs, SH-3620
15:15 - 16:00 Asger Tornquist, Théorie des ensembles et ses applications, PK-2210

15:30 - 16:00 Mahshid Atapour, Communications libres, PK-3605
15:30 - 16:00 Omar El-Fallah, Analyse complexe et théorie des opérateurs, SH-3140
15:30 - 16:00 Bijan Mohammadi, Mécanique des fluides industrielle, SH-2580
15:30 - 16:00 Kaneenika Sinha, Théorie analytique des nombres, SH-2140
15:30 - 16:00 Michael Waite, Symposium canadien en mécanique des fluides (CSFD), SB-M210
15:30 - 16:00 Rebecca White, Analyse asymptotique de motifs localisés dans les EDPs (SCMAI), SB-M250

16:00 - 16:15 Pause, Salle polyvalente

16:15 - 17:15 Jianhong Wu, Conférenciers pléniers, L'amphithéâtre

17:15 - 18:15 Nicole Tomczak-Jaegermann, Conférenciers pléniers, L'amphithéâtre

19:30 - 23:00 Student Social, Cavalier Maxim
 
mardi le 3 juin
8:00 - 16:15 Inscription, Foyer
8:00 - 8:30 Chafiq Benhida, Analyse complexe et théorie des opérateurs, SH-3140
8:00 - 8:30 Saber Hamimid, Communications libres, PK-3605
8:00 - 8:30 Felix Kan, Mathématiques financières, L'amphithéâtre
8:00 - 8:30 Rouslan Krechetnikov, Symposium canadien en mécanique des fluides (CSFD), SB-M210
8:00 - 8:45 Faker Ben Belgacem, Calcul scientifique, SH-3580
8:00 - 8:45 Henri Berestycki, Dynamique nonlinéaire dans les sciences de la vie, SH-3540
8:00 - 8:45 Jean Berstel, Combinatoire algébrique, SH-3340
8:00 - 8:45 Ilia Binder, Systèmes dynamiques complexes, PK-2605
8:00 - 8:45 Xavier Blanc, Méthodes variationnelles et numériques en géométrie, physique et chimie, SH-2560
8:00 - 8:45 Etienne Blanchard, Géométrie non commutative et K-théorie pour algèbres d'opérateurs, SH-3620
8:00 - 8:45 Jose Maria Cantarero, Topologie algébrique, SH-3720
8:00 - 8:45 Sara Faridi, Femmes en mathématiques, SH-3420
8:00 - 8:45 Pierre-Emmanuel Jabin, Méthodes cinétiques en EDP, PK-3205
8:00 - 8:45 Amaury Lambert, Processus stochastiques en évolution, écologie et génétique, SH-3320
8:00 - 8:45 Christine Lescop, Topologie, noeuds et sujets relies, SH-2120
8:00 - 8:45 François Loeser, Théorie des modèles et applications à la géométrie, SH-3360
8:00 - 8:45 Kumar Murty, Géométrie arithmétique et théorie des nombres, SH-2620
8:00 - 8:45 Muni Shanker Srivastava, Statistique, SH-3560
8:00 - 8:45 Luc Trouche, Éducation Mathématique, SH-2420
8:00 - 8:45 Jie Xiao, Analyse géométrique et nonlinéaire, SH-3220
8:00 - 8:45 Rupert Yu, Groupes algébriques et sujets reliés, PK-2610

8:30 - 9:00 Amir Akbary, Théorie analytique des nombres, SH-2140
8:30 - 9:00 Larbi Hammadi, Communications libres, PK-3605
8:30 - 9:00 Stanislas Kupin, Analyse complexe et théorie des opérateurs, SH-3140
8:30 - 9:00 Vladimir Surkov, Mathématiques financières, L'amphithéâtre
8:30 - 9:00 Divakar Viswanath, Symposium canadien en mécanique des fluides (CSFD), SB-M210

8:45 - 9:30 Teodor Banica, Géométrie non commutative et K-théorie pour algèbres d'opérateurs, SH-3620
8:45 - 9:30 Luc Bélair, Théorie des modèles et applications à la géométrie, SH-3360
8:45 - 9:30 Julien Beresticky, Processus stochastiques en évolution, écologie et génétique, SH-3320
8:45 - 9:30 Valérie Berthé, Combinatoire algébrique, SH-3340
8:45 - 9:30 Xavier Buff, Systèmes dynamiques complexes, PK-2605
8:45 - 9:30 Gregory Ginot, Topologie algébrique, SH-3720
8:45 - 9:30 Christophe Giraud, Statistique, SH-3560
8:45 - 9:30 Bernard Helffer, Méthodes variationnelles et numériques en géométrie, physique et chimie, SH-2560
8:45 - 9:30 Wentang Kuo, Géométrie arithmétique et théorie des nombres, SH-2620
8:45 - 9:30 Claude Laflamme, Éducation Mathématique, SH-2420
8:45 - 9:30 Julien Marché, Topologie, noeuds et sujets relies, SH-2120
8:45 - 9:30 Julian Melleray, Théorie des ensembles et ses applications, PK-2210
8:45 - 9:30 Gregory Miermont, Probabilités, SH-R810
8:45 - 9:30 Sophie Morel, Formes automorphes, SH-3120
8:45 - 9:30 Gregoire Nadin, Équations aux dérivées partielles, SH-2540
8:45 - 9:30 Fahima Nekka, Femmes en mathématiques, SH-3420
8:45 - 9:30 Pierre Raphael, Méthodes cinétiques en EDP, PK-3205
8:45 - 9:30 Nicolas Ressayre, Groupes algébriques et sujets reliés, PK-2610
8:45 - 9:30 Frederic Robert, Analyse géométrique et nonlinéaire, SH-3220
8:45 - 9:30 Steve Ruuth, Calcul scientifique, SH-3580
8:45 - 9:30 Jean-Yves Welschinger, Géométrie symplectique et de contact, SH-3260
8:45 - 9:30 Xingfu Zou, Dynamique nonlinéaire dans les sciences de la vie, SH-3540

9:00 - 17:00 MITACS-IFM2 Workshop on Recent Advances in Financial and Insurance Risk Management, PK-1200
9:00 - 9:30 Frédéric Bayart, Analyse complexe et théorie des opérateurs, SH-3140
9:00 - 9:30 Matt Davison, Mathématiques financières, L'amphithéâtre
9:00 - 9:30 Yohann Duguet, Symposium canadien en mécanique des fluides (CSFD), SB-M210
9:00 - 9:30 Jean-Luc Thiffeault, Mécanique des fluides industrielle, SH-2580
9:00 - 9:30 Ralf Wittenberg, Communications libres, PK-3605

9:30 - 10:00 Pause, Salle polyvalente
9:30 - 16:15 Expositions, Salle polyvalente
9:30 - 16:15 Présentations, Session d'Affiches, Salle polyvalente

10:00 - 10:30 Catalin Badea, Analyse complexe et théorie des opérateurs, SH-3140
10:00 - 10:30 Jean-Frédéric Gerbeau, Mécanique des fluides industrielle, SH-2580
10:00 - 10:30 Jean-Michel Ghidaglia, Analyse numérique des systèmes hyperboliques, PK-2205
10:00 - 10:30 David Iron, Analyse asymptotique de motifs localisés dans les EDPs (SCMAI), SB-M250
10:00 - 10:30 Alexey Kuznetsov, Mathématiques financières, L'amphithéâtre
10:00 - 10:30 Jialin Li, Communications libres, PK-3605
10:00 - 10:30 Guillaume Ricotta, Théorie analytique des nombres, SH-2140
10:00 - 10:30 Lennaert van Veen, Symposium canadien en mécanique des fluides (CSFD), SB-M210
10:00 - 10:45 Martial Agueh, Méthodes cinétiques en EDP, PK-3205
10:00 - 10:45 Stan Alama, Méthodes variationnelles et numériques en géométrie, physique et chimie, SH-2560
10:00 - 10:45 Alain Arneodo, Dynamique nonlinéaire dans les sciences de la vie, SH-3540
10:00 - 10:45 Magnus Aspenberg, Systèmes dynamiques complexes, PK-2605
10:00 - 10:45 Laurent Berger, Géométrie arithmétique et théorie des nombres, SH-2620
10:00 - 10:45 Chantal Buteau, Éducation Mathématique, SH-2420
10:00 - 10:45 James Colliander, Équations aux dérivées partielles, SH-2540
10:00 - 10:45 Benoit Collins, Géométrie non commutative et K-théorie pour algèbres d'opérateurs, SH-3620
10:00 - 10:45 Megumi Harada, Géométrie symplectique et de contact, SH-3260
10:00 - 10:45 Penny Haxell, Femmes en mathématiques, SH-3420
10:00 - 10:45 Niky Kamran, Analyse géométrique et nonlinéaire, SH-3220
10:00 - 10:45 Nicholas Kevlahan, Calcul scientifique, SH-3580
10:00 - 10:45 Jochen Kuttler, Groupes algébriques et sujets reliés, PK-2610
10:00 - 10:45 Pierre Matet, Théorie des ensembles et ses applications, PK-2210
10:00 - 10:45 Andrew Nicas, Topologie algébrique, SH-3720
10:00 - 10:45 Marc Hubert Nicole, Formes automorphes, SH-3120
10:00 - 10:45 Pierre Nolin, Probabilités, SH-R810
10:00 - 10:45 Alexandre Rambaud, Théorie des modèles et applications à la géométrie, SH-3360
10:00 - 10:45 Jim Ramsey, Statistique, SH-3560
10:00 - 10:45 Christophe Reutenauer, Combinatoire algébrique, SH-3340
10:00 - 10:45 Dale Rolfsen, Topologie, noeuds et sujets relies, SH-2120
10:00 - 10:45 David Steinsaltz, Processus stochastiques en évolution, écologie et génétique, SH-3320

10:30 - 11:00 John Friedlander, Théorie analytique des nombres, SH-2140
10:30 - 11:00 Sophie Grivaux, Analyse complexe et théorie des opérateurs, SH-3140
10:30 - 11:00 Boualem Khouider, Analyse numérique des systèmes hyperboliques, PK-2205
10:30 - 11:00 Theodore Kolokolnikov, Analyse asymptotique de motifs localisés dans les EDPs (SCMAI), SB-M250
10:30 - 11:00 Sherwin Maslowe, Symposium canadien en mécanique des fluides (CSFD), SB-M210
10:30 - 11:00 Nilima Nigam, Mécanique des fluides industrielle, SH-2580
10:30 - 11:00 Abas Sabouni, Communications libres, PK-3605
10:30 - 11:00 Anatoly Swishchuk, Mathématiques financières, L'amphithéâtre

10:45 - 11:30 Ivana Alexandrova, Femmes en mathématiques, SH-3420
10:45 - 11:30 Ioan Badulescu, Formes automorphes, SH-3120
10:45 - 11:30 Zakaria Belhachmi, Calcul scientifique, SH-3580
10:45 - 11:30 Olivier Brinon, Géométrie arithmétique et théorie des nombres, SH-2620
10:45 - 11:30 Ryan Budney, Topologie, noeuds et sujets relies, SH-2120
10:45 - 11:30 Claire Cazes, Éducation Mathématique, SH-2420
10:45 - 11:30 James Currie, Combinatoire algébrique, SH-3340
10:45 - 11:30 Maria Esteban, Équations aux dérivées partielles, SH-2540
10:45 - 11:30 Andreas Fischer, Théorie des modèles et applications à la géométrie, SH-3360
10:45 - 11:30 Olivier François, Processus stochastiques en évolution, écologie et génétique, SH-3320
10:45 - 11:30 Maria-Paula Gomez-Aparicio, Géométrie non commutative et K-théorie pour algèbres d'opérateurs, SH-3620
10:45 - 11:30 Colin Guillarmou, Analyse géométrique et nonlinéaire, SH-3220
10:45 - 11:30 Basak Gürel, Géométrie symplectique et de contact, SH-3260
10:45 - 11:30 Muriel Livernet, Topologie algébrique, SH-3720
10:45 - 11:30 Antoine Mellet, Méthodes cinétiques en EDP, PK-3205
10:45 - 11:30 Jan Minac, Groupes algébriques et sujets reliés, PK-2610
10:45 - 11:30 Vladimir Pestov, Théorie des ensembles et ses applications, PK-2210
10:45 - 11:30 Roland Roeder, Systèmes dynamiques complexes, PK-2605
10:45 - 11:30 Etienne Sandier, Méthodes variationnelles et numériques en géométrie, physique et chimie, SH-2560
10:45 - 11:30 Alain Sznitman, Probabilités, SH-R810
10:45 - 11:30 Jean-Philippe Vert, Statistique, SH-3560

11:00 - 11:30 Bruno Despres, Mécanique des fluides industrielle, SH-2580
11:00 - 11:30 Discussion, Analyse asymptotique de motifs localisés dans les EDPs (SCMAI), SB-M250
11:00 - 11:30 Lilia Krivodonova, Analyse numérique des systèmes hyperboliques, PK-2205
11:00 - 11:30 Gregory Lewis, Symposium canadien en mécanique des fluides (CSFD), SB-M210
11:00 - 11:30 Dmitry Trukhachev, Communications libres, PK-3605
11:00 - 11:30 Jie Wu, Théorie analytique des nombres, SH-2140

11:30 - 12:30 Martin Barlow, Conférence Jeffery-Williams de la SMC, L'amphithéâtre

12:00 - 17:00 Réunion du Conseil d'administration de MITACS, Marriott Château Champlain

12:30 - 14:00 Math en jeu, Polyvalente
12:30 - 14:00 Student Workshop, SH-2612
12:30 - 14:00 Assemblée générale de la SCMAI (dîner fournie), SH-2420
12:30 - 14:00 Assemblée générale de la SMC (dîner fournie), SH-3420

14:00 - 15:00 Nizar Touzi, Conférenciers pléniers, L'amphithéâtre

15:00 - 16:00 Gérard Laumon, Conférenciers pléniers, L'amphithéâtre

16:00 - 16:15 Pause, Salle polyvalente

16:15 - 17:15 Eric Sere, Conférenciers pléniers, L'amphithéâtre

18:30 - 19:30 Réception et cérémonie de remise des prix des étudiants, Marriott Château Champlain

19:30 - 22:30 Award Banquet, Marriott Château Champlain
 
mercredi le 4 juin
8:00 - 16:15 Inscription, Foyer
8:00 - 10:00 Comité de publications de la SMC, PK-5115
8:00 - 8:30 Vahid H. Anvari, Communications libres, PK-3605
8:00 - 8:30 Paul Arminjon, Analyse numérique des systèmes hyperboliques, PK-2205
8:00 - 8:30 Wael Bahsoun, Mathématiques financières, L'amphithéâtre
8:00 - 8:30 Daniel Coombs, Modéles pour les mouvements en biologie (SCMAI), SB-M250
8:00 - 8:30 Nicholas Kevlahan, Symposium canadien en mécanique des fluides (CSFD), SB-M210
8:00 - 8:30 Laurent Marcoux, Analyse complexe et théorie des opérateurs, SH-3140
8:00 - 8:30 Paul Muir, Nouveaux logiciels pour la solution numérique d'équations différentielles (SCMAI), SB-M230
8:00 - 8:45 Julien Arino, Dynamique nonlinéaire dans les sciences de la vie, SH-3540
8:00 - 8:45 Guillaume Bal, Méthodes cinétiques en EDP, PK-3205
8:00 - 8:45 Nantel Bergeron, Combinatoire algébrique, SH-3340
8:00 - 8:45 Christine Bernardi, Femmes en mathématiques, SH-3420
8:00 - 8:45 Christophe Besse, Méthodes variationnelles et numériques en géométrie, physique et chimie, SH-2560
8:00 - 8:45 Ryan Budney, Topologie algébrique, SH-3720
8:00 - 8:45 Olivier Collin, Topologie, noeuds et sujets relies, SH-2120
8:00 - 8:45 Christophe Cornut, Géométrie arithmétique et théorie des nombres, SH-2620
8:00 - 8:45 George Elliott, Géométrie non commutative et K-théorie pour algèbres d'opérateurs, SH-3620
8:00 - 8:45 Mathieu Florence, Groupes algébriques et sujets reliés, PK-2610
8:00 - 8:45 Salma Kuhlmann, Théorie des modèles et applications à la géométrie, SH-3360
8:00 - 8:45 Emmanuel Lorin, Calcul scientifique, SH-3580
8:00 - 8:45 Yvan Martel, Équations aux dérivées partielles, SH-2540
8:00 - 8:45 Patricia Reynaud-Bouret, Statistique, SH-3560
8:00 - 8:45 Pascale Roesch, Systèmes dynamiques complexes, PK-2605
8:00 - 8:45 Elaine Simmt, Éducation Mathématique, SH-2420

8:30 - 18:00 MITACS Workshop on Signal Processing Methods in Brain Imaging, Institut Universitaire de Gériatrie
8:30 - 9:00 Luke Bornn, Communications libres, PK-3605
8:30 - 9:00 Gustavo Carrero, Modéles pour les mouvements en biologie (SCMAI), SB-M250
8:30 - 9:00 Michel Crouzeix, Analyse complexe et théorie des opérateurs, SH-3140
8:30 - 9:00 Greg Martin, Théorie analytique des nombres, SH-2140
8:30 - 9:00 Alexander Melnikov, Mathématiques financières, L'amphithéâtre
8:30 - 9:00 Bartosz Protas, Symposium canadien en mécanique des fluides (CSFD), SB-M210
8:30 - 9:00 Larry Shampine, Nouveaux logiciels pour la solution numérique d'équations différentielles (SCMAI), SB-M230

8:45 - 9:30 Michele Artigue, Femmes en mathématiques, SH-3420
8:45 - 9:30 Jean-Christophe Aval, Combinatoire algébrique, SH-3340
8:45 - 9:30 Franck Benoist, Théorie des modèles et applications à la géométrie, SH-3360
8:45 - 9:30 Julien Bichon, Géométrie non commutative et K-théorie pour algèbres d'opérateurs, SH-3620
8:45 - 9:30 Nicole Bopp, Éducation Mathématique, SH-2420
8:45 - 9:30 Patrick Brosnan, Groupes algébriques et sujets reliés, PK-2610
8:45 - 9:30 Maxim Burke, Théorie des ensembles et ses applications, PK-2210
8:45 - 9:30 Don Dawson, Probabilités, SH-R810
8:45 - 9:30 Brooke Feigon, Formes automorphes, SH-3120
8:45 - 9:30 Régis Ferrière, Dynamique nonlinéaire dans les sciences de la vie, SH-3540
8:45 - 9:30 Paolo Ghiggini, Topologie, noeuds et sujets relies, SH-2120
8:45 - 9:30 Thierry Goudon, Méthodes cinétiques en EDP, PK-3205
8:45 - 9:30 Stephen Gustafson, Équations aux dérivées partielles, SH-2540
8:45 - 9:30 Hanna Jankowski, Statistique, SH-3560
8:45 - 9:30 Mathieu Lewin, Méthodes variationnelles et numériques en géométrie, physique et chimie, SH-2560
8:45 - 9:30 Bertrand Maury, Calcul scientifique, SH-3580
8:45 - 9:30 Bruno Vallette, Topologie algébrique, SH-3720
8:45 - 9:30 Vinayak Vatsal, Géométrie arithmétique et théorie des nombres, SH-2620
8:45 - 9:30 McKenzie Wang, Analyse géométrique et nonlinéaire, SH-3220
8:45 - 9:30 Misha Yampolsky, Systèmes dynamiques complexes, PK-2605

9:00 - 12:00 MITACS Student Advisory Committee, PK-7210
9:00 - 12:00 MITACS Project Leaders Meeting, PK-1200
9:00 - 9:30 Tom Hurd, Mathématiques financières, L'amphithéâtre
9:00 - 9:30 Barbara Keyfitz, Analyse numérique des systèmes hyperboliques, PK-2205
9:00 - 9:30 Serpil Kocabiyik, Symposium canadien en mécanique des fluides (CSFD), SB-M210
9:00 - 9:30 Hannah Mckenzie, Modéles pour les mouvements en biologie (SCMAI), SB-M250
9:00 - 9:30 Peter Minev, Mécanique des fluides industrielle, SH-2580
9:00 - 9:30 Ned Nedialkov, Nouveaux logiciels pour la solution numérique d'équations différentielles (SCMAI), SB-M230
9:00 - 9:30 Damien Roy, Théorie analytique des nombres, SH-2140
9:00 - 9:30 Seyed Jafar Sadjadi A, Communications libres, PK-3605

9:30 - 10:00 Pause, Salle polyvalente
9:30 - 16:15 Présentations, Session d'Affiches, Salle polyvalente

10:00 - 10:30 Catherine Beauchemin, Modéles pour les mouvements en biologie (SCMAI), SB-M250
10:00 - 10:30 John Bowman, Symposium canadien en mécanique des fluides (CSFD), SB-M210
10:00 - 10:30 Ken Davidson, Analyse complexe et théorie des opérateurs, SH-3140
10:00 - 10:30 Frédéric Lagoutière, Analyse numérique des systèmes hyperboliques, PK-2205
10:00 - 10:30 Greg Reid, Nouveaux logiciels pour la solution numérique d'équations différentielles (SCMAI), SB-M230
10:00 - 10:30 Emmanuel Royer, Théorie analytique des nombres, SH-2140
10:00 - 10:30 Seyed Jafar Sadjadi B, Communications libres, PK-3605
10:00 - 10:30 Martin Vohralik, Mécanique des fluides industrielle, SH-2580
10:00 - 10:45 Adel Blouza, Calcul scientifique, SH-3580
10:00 - 10:45 Serge Cantat, Systèmes dynamiques complexes, PK-2605
10:00 - 10:45 Zoe Chatzidakis, Femmes en mathématiques, SH-3420
10:00 - 10:45 Claire Debord, Géométrie non commutative et K-théorie pour algèbres d'opérateurs, SH-3620
10:00 - 10:45 Françoise Delon, Théorie des modèles et applications à la géométrie, SH-3360
10:00 - 10:45 Alison Etheridge, Probabilités, SH-R810
10:00 - 10:45 Vera Fischer, Théorie des ensembles et ses applications, PK-2210
10:00 - 10:45 Nassif Ghoussoub, Méthodes variationnelles et numériques en géométrie, physique et chimie, SH-2560
10:00 - 10:45 Frederic Herau, Méthodes cinétiques en EDP, PK-3205
10:00 - 10:45 Nikita Karpenko, Groupes algébriques et sujets reliés, PK-2610
10:00 - 10:45 Oleg Lepski, Statistique, SH-3560
10:00 - 10:45 Olivier Ley, Analyse géométrique et nonlinéaire, SH-3220
10:00 - 10:45 Samuel Lisi, Géométrie symplectique et de contact, SH-3260
10:00 - 10:45 Yu-Ru Liu, Géométrie arithmétique et théorie des nombres, SH-2620
10:00 - 10:45 Jean-Louis Loday, Combinatoire algébrique, SH-3340
10:00 - 10:45 Luisa Paoluzzi, Topologie, noeuds et sujets relies, SH-2120
10:00 - 10:45 Jean-Michel Roquejoffre, Équations aux dérivées partielles, SH-2540
10:00 - 10:45 Vincent Secherre, Formes automorphes, SH-3120
10:00 - 10:45 Christine Vespa, Topologie algébrique, SH-3720
10:00 - 10:45 Walter Whiteley, Éducation Mathématique, SH-2420

10:30 - 11:00 Richard Fournier, Analyse complexe et théorie des opérateurs, SH-3140
10:30 - 11:00 François Gilbert, Communications libres, PK-3605
10:30 - 11:00 Serguei Iakovlev, Mécanique des fluides industrielle, SH-2580
10:30 - 11:00 Nathalie Lanson, Analyse numérique des systèmes hyperboliques, PK-2205
10:30 - 11:00 Thomas Stoll, Théorie analytique des nombres, SH-2140
10:30 - 11:00 Chad Topaz, Modéles pour les mouvements en biologie (SCMAI), SB-M250
10:30 - 11:00 Warren Weckesser, Nouveaux logiciels pour la solution numérique d'équations différentielles (SCMAI), SB-M230
10:30 - 11:00 Thomas Wihler, Symposium canadien en mécanique des fluides (CSFD), SB-M210

10:45 - 11:30 Lia Bronsard, Équations aux dérivées partielles, SH-2540
10:45 - 11:30 Jean-François Delmas, Probabilités, SH-R810
10:45 - 11:30 Pierre Derbez, Topologie, noeuds et sujets relies, SH-2120
10:45 - 11:30 Ajneet Dhillon, Groupes algébriques et sujets reliés, PK-2610
10:45 - 11:30 Vincent Franjou, Topologie algébrique, SH-3720
10:45 - 11:30 Valerie Girardin, Femmes en mathématiques, SH-3420
10:45 - 11:30 Benoit Jacob, Géométrie non commutative et K-théorie pour algèbres d'opérateurs, SH-3620
10:45 - 11:30 Jeremy Kahn, Systèmes dynamiques complexes, PK-2605
10:45 - 11:30 Peter Kim, Statistique, SH-3560
10:45 - 11:30 Claude Laflamme, Théorie des ensembles et ses applications, PK-2210
10:45 - 11:30 Jun Li, Dynamique nonlinéaire dans les sciences de la vie, SH-3540
10:45 - 11:30 Amador Martin-Pizarro, Théorie des modèles et applications à la géométrie, SH-3360
10:45 - 11:30 Nilima Nigam, Calcul scientifique, SH-3580
10:45 - 11:30 Alexandru Oancea, Géométrie symplectique et de contact, SH-3260
10:45 - 11:30 Frédéric Patras, Combinatoire algébrique, SH-3340
10:45 - 11:30 Marjolaine Puel, Méthodes cinétiques en EDP, PK-3205
10:45 - 11:30 Marusia Rebolledo, Géométrie arithmétique et théorie des nombres, SH-2620
10:45 - 11:30 Aline Robert, Éducation Mathématique, SH-2420
10:45 - 11:30 Jean-Marc Schlenker, Analyse géométrique et nonlinéaire, SH-3220
10:45 - 11:30 Marie Helene Vignal, Méthodes variationnelles et numériques en géométrie, physique et chimie, SH-2560

11:00 - 11:30 Mhenni Benghorbal, Communications libres, PK-3605
11:00 - 11:30 Michael Coons, Théorie analytique des nombres, SH-2140
11:00 - 11:30 Bertrand Maury, Mécanique des fluides industrielle, SH-2580
11:00 - 11:30 Frédéric Pascal, Analyse numérique des systèmes hyperboliques, PK-2205

11:30 - 12:30 Alan George, Prix de recherche de la SCMAI , L'amphithéâtre

12:00 - 13:30 Assemblée générale de MITACS (dîner fournie), PK-1200
12:00 - 14:00 Comité des concours methématiques de la SMC, SH-5120

12:30 - 14:00 Nouvelles du CRSNG, L'amphithéâtre
12:30 - 14:00 Math en jeu - Semi-Finals and Finals, Polyvalente
12:30 - 14:00 Comitésur l'avancement des mathématiques de la SMC, SH-5160
12:30 - 14:00 Comité des affaires internationales de la SMC, PK-5115

14:00 - 15:00 Yves André, Conférenciers pléniers, L'amphithéâtre

15:00 - 16:00 Rick Kenyon, Conférenciers pléniers, L'amphithéâtre

16:00 - 16:15 Pause, Salle polyvalente

16:15 - 17:15 Luc Devroye, Conférenciers pléniers, L'amphithéâtre

17:15 - 18:15 Alice Guionnet, Conférenciers pléniers, L'amphithéâtre

18:30 - 19:30 Yvan Saint-Aubin, Conférence populaire, L'amphithéâtre

19:30 - 20:30 Réception, Foyer
 
jeudi le 5 juin
8:00 - 14:00 Inscription, Foyer
8:00 - 8:45 François Descouens, Combinatoire algébrique, SH-3340
8:00 - 8:45 Véronique Hussin, Éducation Mathématique, SH-2420
8:00 - 8:45 Reinhard Illner, Méthodes cinétiques en EDP, PK-3205
8:00 - 8:45 Yael Karshon, Femmes en mathématiques, SH-3420
8:00 - 8:45 Nicolas Lanchier, Processus stochastiques en évolution, écologie et génétique, SH-3320
8:00 - 8:45 Bijan Mohammadi, Calcul scientifique, SH-3580
8:00 - 8:45 Rahim Moosa, Théorie des modèles et applications à la géométrie, SH-3360
8:00 - 8:45 Ian Putnam, Géométrie non commutative et K-théorie pour algèbres d'opérateurs, SH-3620
8:00 - 8:45 Gilles Stoltz, Statistique, SH-3560
8:00 - 8:45 Tai-Peng Tsai, Méthodes variationnelles et numériques en géométrie, physique et chimie, SH-2560
8:00 - 8:45 Dani Wise, Topologie, noeuds et sujets relies, SH-2120
8:00 - 8:45 Olivier Wittenberg, Géométrie arithmétique et théorie des nombres, SH-2620

8:30 - 9:00 Cedric Leblond et Jean-François Sigrist, Modélisation des interactions fluides-structures en architecture navale (SCMAI), SB-M210
8:30 - 9:00 Philippe G. LeFloch, Analyse numérique des systèmes hyperboliques, PK-2205

8:45 - 9:30 Vestislav Apostolov, Analyse géométrique et nonlinéaire, SH-3220
8:45 - 9:30 François Bergeron, Combinatoire algébrique, SH-3340
8:45 - 9:30 Jean Bertoin, Probabilités, SH-R810
8:45 - 9:30 Walter Craig, Équations aux dérivées partielles, SH-2540
8:45 - 9:30 Chantal David, Géométrie arithmétique et théorie des nombres, SH-2620
8:45 - 9:30 Jean-Marie De Koninck, Éducation Mathématique, SH-2420
8:45 - 9:30 Skip Garibaldi, Groupes algébriques et sujets reliés, PK-2610
8:45 - 9:30 Eric Jaligot, Théorie des modèles et applications à la géométrie, SH-3360
8:45 - 9:30 Robert L. Jerrard, Méthodes variationnelles et numériques en géométrie, physique et chimie, SH-2560
8:45 - 9:30 Boualem Khouider, Calcul scientifique, SH-3580
8:45 - 9:30 Boris Levit, Statistique, SH-3560
8:45 - 9:30 Paul Mezo, Formes automorphes, SH-3120
8:45 - 9:30 Maryam Verdian Rizi, Femmes en mathématiques, SH-3420
8:45 - 9:30 Leonel Robert, Géométrie non commutative et K-théorie pour algèbres d'opérateurs, SH-3620
8:45 - 9:30 Catherine Sulem, Méthodes cinétiques en EDP, PK-3205
8:45 - 9:30 Vladlen Timorin, Systèmes dynamiques complexes, PK-2605
8:45 - 9:30 Bert Wiest, Topologie, noeuds et sujets relies, SH-2120
8:45 - 9:30 Xiaowen Zhou, Processus stochastiques en évolution, écologie et génétique, SH-3320
8:45 - 9:30 Huaiping Zhu, Dynamique nonlinéaire dans les sciences de la vie, SH-3540

9:00 - 9:30 Marie-Odette St-Hilaire, Analyse numérique des systèmes hyperboliques, PK-2205
9:00 - 9:30 Julie Young, Modélisation des interactions fluides-structures en architecture navale (SCMAI), SB-M210

9:30 - 10:00 Pause, Salle polyvalente

10:00 - 10:30 Bruno Desprès, Analyse numérique des systèmes hyperboliques, PK-2205
10:00 - 10:30 Tim Dunbar et Dave Whitehouse, Modélisation des interactions fluides-structures en architecture navale (SCMAI), SB-M210
10:00 - 10:30 Frithjof Lutscher, Modéles pour les mouvements en biologie (SCMAI), SB-M250
10:00 - 10:30 George Patrick, Nouveaux logiciels pour la solution numérique d'équations différentielles (SCMAI), SB-M230
10:00 - 10:45 Sylvain Arlot, Statistique, SH-3560
10:00 - 10:45 Elisabeth Bouscaren, Théorie des modèles et applications à la géométrie, SH-3360
10:00 - 10:45 Paulo Carrillo, Géométrie non commutative et K-théorie pour algèbres d'opérateurs, SH-3620
10:00 - 10:45 Pierre-Henri Chaudouard, Formes automorphes, SH-3120
10:00 - 10:45 Francis Comets, Probabilités, SH-R810
10:00 - 10:45 Emmanuel Grenier, Équations aux dérivées partielles, SH-2540
10:00 - 10:45 Stephen Gustafson, Méthodes variationnelles et numériques en géométrie, physique et chimie, SH-2560
10:00 - 10:45 Cyril Lecuire, Topologie, noeuds et sujets relies, SH-2120
10:00 - 10:45 André Longtin, Dynamique nonlinéaire dans les sciences de la vie, SH-3540
10:00 - 10:45 Volker Mayer, Systèmes dynamiques complexes, PK-2605
10:00 - 10:45 David McKinnon, Géométrie arithmétique et théorie des nombres, SH-2620
10:00 - 10:45 Klaus Niederkrüger, Géométrie symplectique et de contact, SH-3260
10:00 - 10:45 Edwin Perkins, Processus stochastiques en évolution, écologie et génétique, SH-3320
10:00 - 10:45 Anne Quéguiner-Mathieu, Groupes algébriques et sujets reliés, PK-2610
10:00 - 10:45 Jeff Smith, Topologie algébrique, SH-3720
10:00 - 10:45 Alina Stancu, Analyse géométrique et nonlinéaire, SH-3220
10:00 - 10:45 John Stockie, Calcul scientifique, SH-3580
10:00 - 10:45 Laurent Vuillon, Combinatoire algébrique, SH-3340
10:00 - 11:30 Denise Grenier et François Sauvageot, Éducation Mathématique, SH-2420
10:00 - 11:30 Panel Discussion, Femmes en mathématiques, SH-3420

10:30 - 11:00 Raibatak Das, Modéles pour les mouvements en biologie (SCMAI), SB-M250
10:30 - 11:00 Serguei Iakovlev, Modélisation des interactions fluides-structures en architecture navale (SCMAI), SB-M210
10:30 - 11:00 Hossein Zivari Piran, Nouveaux logiciels pour la solution numérique d'équations différentielles (SCMAI), SB-M230
10:30 - 11:00 Dominik Schötzau, Analyse numérique des systèmes hyperboliques, PK-2205
10:30 - 11:00 Henry van Roessel, Communications libres, PK-3605

10:45 - 11:30 Mohammed Amara, Calcul scientifique, SH-3580
10:45 - 11:30 Denis Auroux, Géométrie symplectique et de contact, SH-3260
10:45 - 11:30 Kai Behrend, Topologie algébrique, SH-3720
10:45 - 11:30 Hans Boden, Topologie, noeuds et sujets relies, SH-2120
10:45 - 11:30 François Brunault, Géométrie arithmétique et théorie des nombres, SH-2620
10:45 - 11:30 Benjamin Doyon, Probabilités, SH-R810
10:45 - 11:30 Olivier Faugeras, Dynamique nonlinéaire dans les sciences de la vie, SH-3540
10:45 - 11:30 Joseph Johnson, Statistique, SH-3560
10:45 - 11:30 Gareth O. Jones, Théorie des modèles et applications à la géométrie, SH-3360
10:45 - 11:30 Masoud Khalkhali, Géométrie non commutative et K-théorie pour algèbres d'opérateurs, SH-3620
10:45 - 11:30 Ahmed Laghribi, Groupes algébriques et sujets reliés, PK-2610
10:45 - 11:30 Dmitry Pelinovski, Méthodes variationnelles et numériques en géométrie, physique et chimie, SH-2560
10:45 - 11:30 Kevin Pilgrim, Systèmes dynamiques complexes, PK-2605
10:45 - 11:30 Kevin Purbhoo, Combinatoire algébrique, SH-3340
10:45 - 11:30 Alexander Shnirelman, Équations aux dérivées partielles, SH-2540

11:00 - 11:30 Pauline Godillon-Lafitte, Analyse numérique des systèmes hyperboliques, PK-2205
11:00 - 11:30 Tony Humphries, Nouveaux logiciels pour la solution numérique d'équations différentielles (SCMAI), SB-M230
11:00 - 11:30 Ryan Lukeman, Modéles pour les mouvements en biologie (SCMAI), SB-M250
11:00 - 11:30 Samira Sadat Sajadi, Communications libres, PK-3605

11:30 - 12:30 Izabella Laba, Conférence Krieger-Nelson de la SMC, L'amphithéâtre
11:30 - 12:15 Free Discussion, Dynamique nonlinéaire dans les sciences de la vie, SH-3540

12:30 - 14:00 CRSNG Demande de subvention à la découverte, L'amphithéâtre

14:00 - 15:00 Olivier Biquard, Conférenciers pléniers, L'amphithéâtre

15:00 - 16:00 Andrew Granville, Conférenciers pléniers, L'amphithéâtre

16:00 - 16:30 Mot de la fin, L'amphithéâtre

Société mathématique du Canada
209 – 1725 Boul. St. Laurent
Ottawa (ON)  K1G 3V4, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité