Sessions scientifiques

Communications libres

Présentations par affiches

Ateliers & Présentations

Minisymposia de la SCMAI

Sessions scientifiques

À l'invitation du comité de coordination, des sessions sont prévues dans les domaines ci-dessous. La liste de conférenciers est préliminaire, et l'on demande à toute personne intéressée à présenter une communication dans l'une des sessions de contacter l'un des organisateurs de la session en question.

Combinatoire algébrique
Org: Christophe Hohlweg et Franco Saliola (UQAM)

Jean-Christophe Aval (Bordeaux I), Roland Berger (St Etienne), François Bergeron (UQAM), Nantel Bergeron (York), Jean Berstel (Marne-la-Vallée), Valérie Berthé (Lirmm, Montpellier), James Currie (Winnipeg), François Descouens (Fields Intitute), Christian Kassel (CNRS, Louis Pasteur), Jean-Louis Loday (CNRS, Louis Pasteur), Frédéric Patras (CNRS, Nice Sophia Antipolis), Kevin Purbhoo (Waterloo), Christophe Reutenauer (UQAM), Ralf Schiffler (Amherst), Hugh Thomas (UNB), Laurent Vuillon (LAMA, Chambéry).

Groupes algébriques et sujets reliés
Org: Philippe Gille (CNRS-ENS, Paris) et Zinovy Reichstein (UBC)

Patrick Brosnan (UBC), Vladimir Chernousov (Alberta), Ajneet Dhillon (Western), Mathieu Florence (Paris VI), Skip Garibaldi (Emory), Julia Gordon (UBC), Nikita Karpenko (Paris VI), Daniel Krashen (Pennsylvania), Jochen Kuttler (Alberta), Ahmed Laghribi (Lens), Jan Minac (Western), Arturo Pianzola (Alberta), Anne Quéguiner-Mathieu (Paris XIII), Nicolas Ressayre (Montpellier II), Rupert Yu (Poitiers).

Topologie algébrique
Org: Alejandro Adem (UBC) et Bob Oliver (Paris XIII)

Kai Behrend (UBC), Ryan Budney (Victoria), Jose Maria Cantarero (UBC), Vincent Franjou (Nantes), Gregory Ginot (Paris VI), Veronique Godin (Harvard), Pierre Guillot (Strasbourg), Rick Jardine (Western), Sadok Kallel (Lille), Muriel Livernet (Paris XIII), Andrew Nicas (McMaster), Jeff Smith (UBC), Bruno Vallette (Nice), Christine Vespa (Lausanne).

Théorie analytique des nombres
Org: Philippe Michel (Montpellier) et Ram Murty (Queen's)

Amir Akbary (Lethbridge), Michael Bennett (UBC), Michael Coons (SFU), John Friedlander (Toronto), Greg Martin (UBC), Christian Mauduit (Méditerranée, Marseille), Kumar Murty (Toronto), Guillaume Ricotta (Bordeaux), Joel Rivat (Marseille), Damien Roy (Ottawa), Emmanuel Royer (Clermont-Ferrand), Kaneenika Sinha (Toronto), Thomas Stoll (Vienna University of Technology), Jie Wu (Nancy).

Géométrie arithmétique et théorie des nombres
Org: Gaëtan Chenevier (CNRS, Paris XIII) et Henri Darmon (McGill)

Laurent Berger (ENS Lyon III), Olivier Brinon (Paris XIII), François Brunault (ENS Lyon), Pierre Charollois (Institut Math. Jussieu), Christophe Cornut (Institut Math. Jussieu), Chantal David (Montréal), Wentang Kuo (Waterloo), Yu-Ru Liu (Waterloo), Adriano Marmora (Strasbourg), David McKinnon (Waterloo), Kumar Murty (Toronto), Rachel Ollivier (ENS Paris), Marusia Rebolledo (Blaise Pascal, Cermont-Ferrand II), Vinayak Vatsal (UBC), Olivier Wittenberg (CNRS, Louis Pasteur).

Formes automorphes
Org: Stephen Kudla (Toronto) et Colette Moeglin (CNRS-IMJ)

Ioan Badulescu (Poitiers), Pascal Boyer (Jussieu), Pierre-Henri Chaudouard (Orsay), Clifton Cunningham (Calgary), Francois Dat (Paris XIII), Brooke Feigon (Toronto), Paul Mezo (Carleton), Sophie Morel (IAS), Fiona Murnaghan (Toronto), Marc Hubert Nicole (Jussieu), Vincent Secherre (Marseille).

Analyse complexe et théorie des opérateurs
Org: Emmanuel Fricain (Lyon), Javad Mashreghi (Laval) et Thomas Ransford (Laval)

Catalin Badea (Lille), Frédéric Bayart (Bordeaux), Chafiq Benhida (Lille), André Boivin (Western), Alexander Borichev (Marseille), Michel Crouzeix (Rennes), Ken Davidson (Waterloo), Omar El-Fallah (Rabat), Richard Fournier (Dawson College; Montréal), Emmanuel Fricain (Lyon), Sophie Grivaux (Lille), Karim Kellay (Marseille), Stanislas Kupin (Marseille), Laurent Marcoux (Waterloo), Mohamed Zarrabi (Bordeaux).

Systèmes dynamiques complexes
Org: Xavier Buff (Toulouse), Tan Lei (Cergy-Pontoise) et Misha Lyubich (Toronto)

Magnus Aspenberg (Warsaw), François Berteloot (Toulouse), Ilia Binder (Toronto), Xavier Buff (Toulouse), Serge Cantat (Rennes), Laura Demarco (Chicago), Bob Devaney (Boston), Jeremy Kahn (SUNY Stony Brook), Volker Mayer (Lille), Kevin Pilgrim (Indiana), Roland Roeder (Toronto), Pascale Roesch (Toulouse), Vladlen Timorin (Bremen), Misha Yampolsky (Toronto).

Mathématiques financières
Org: Tom Salisbury (York)

Wael Bahsoun (Manchester), Matt Davison (Western), Tom Hurd (McMaster), Felix Kan (Western), Alexey Kuznetsov (UNB), Alexander Melnikov (Alberta), Vladimir Surkov (Toronto), Anatoly Swishchuk (Calgary).

Analyse géométrique et nonlinéaire
Org: Pengfei Guan (McGill) et Emmanuel Hebey (Cergy)

Vestislav Apostolov (UQAM), Olivier Druet (ENS Lyon), Ailana Fraser (UBC), Colin Guillarmou (Nice), Niky Kamran (McGill), Spiro Karigiannis (Oxford; Waterloo), Olivier Ley (Tours), Junfang Li (McGill), Frederic Robert (Nice), Jean-Marc Schlenker (Toulouse), Alina Stancu (Concordia), McKenzie Wang (McMaster), Jie Xiao (Memorial).

Mécanique des fluides industrielle
Org: Neil Balmforth (UBC), Jean Frédéric Gerbeau (INRIA) et Bertrand Maury (Paris Orsay)

Bruno Despres (CEA), Miguel Fernandez (INRIA), Ian Frigaard (UBC), Jean-Frédéric Gerbeau (INRIA Paris-Rocquencourt), Serguei Iakovlev (Dalhousie), Dong Liang (York), Yvon Maday (Paris VI), Bertrand Maury (Paris-Sud), Peter Minev (Alberta), Bijan Mohammadi (Montpellier II), Nilima Nigam (McGill), Jean-Luc Thiffeault (Wisconsin), Martin Vohralik (Paris VI), Brian Wetton (UBC).

Méthodes cinétiques en EDP
Org: François Castella (Rennes) et Reinhard Illner (Victoria)

Naoufel Ben Abdallah (Toulouse), Martial Agueh (Victoria), Guillaume Bal (Columbia), Nassif Ghoussoub (Vancouver), Thierry Goudon (Lille), Frederic Herau (Reims), Reinhard Illner (Victoria), Pierre-Emmanuel Jabin (Nice), Boualem Khouider (Victoria), Antoine Mellet (UBC), Paul Milewski (Madison), Marjolaine Puel (Toulouse), Pierre Raphael (Toulouse), Catherine Sulem (Toronto).

Éducation Mathématique
Org: Michèle Artigue (Paris) et Bernard Hodgson (Laval)

Lundi : Enseignement des mathématiques au premier cycle (niveau licence) et transition lycée-université (M. Rogalski, K. Taylor, V.D. Guerrier, M. Lovric); mardi : Technologie et enseignement/apprentissage des mathématiques (L. Trouche, C. Laflamme, C. Buteau, C. Cazes); mercredi : Formation mathématique des enseignants de mathématiques (E. Simmt, N. Bopp, W. Whiteley, A. Robert); jeudi : Attirer les élèves vers les mathématiques: le rôle des mathématiciens (V. Hussin, J.-M. De Koninck, D. Grenier et F. Sauvageot).

Nicole Bopp (IRMA; IUFM d'Alsace), Chantal Buteau (Brock), Claire Cazes (Paris VI), Jean-Marie De Koninck (Laval), Denise Grenier et François Sauvageot (IJF, Grenoble et LJL, Nantes), Viviane Durand Guerrier (LIRDHIST; IUFM Lyon), Véronique Hussin (Montréal), Claude Laflamme (Calgary), Miroslav Lovric (McMaster), Aline Robert (DIDIREM; IUFM Versailles), Marc Rogalski (Lille), Elaine Simmt (Alberta), Keith Taylor (Dalhousie), Luc Trouche (INRP), Walter Whiteley (York).

Théorie des modèles et applications à la géométrie
Org: Zoé Chatzidakis (CNRS) et Patrick Speissegger (McMaster)

Salih Azgin (McMaster), Luc Bélair (UQAM), Franck Benoist (Leeds), Elisabeth Bouscaren (Paris-Sud), Françoise Delon (Paris VII), Andreas Fischer (Saskatchewan), Eric Jaligot (Lyon), Gareth O. Jones (McMaster), T. G. Kucera (Manitoba), Salma Kuhlmann (Saskatchewan), Olivier Le Gal (Rennes), François Loeser (Ecole Normale Supérieure), Amador Martin-Pizarro (Lyon), Mickael Matusinski (Saskatchewan), Rahim Moosa (Waterloo), Alexandre Rambaud (Paris VII).

Géométrie non commutative et K-théorie pour algèbres d'opérateurs
Org: Alain Connes (Collège de France; IHES), George Elliott (Toronto) et Andrew Toms (York)

Teodor Banica (Paul Sabatier), Julien Bichon (Blaise Pascal), Etienne Blanchard (Jussieu), Paulo Carrillo (Jussieu), Benoit Collins (Ottawa), Claire Debord (Blaise Pascal), George Elliott (Toronto), Heath Emerson (Victoria), Thierry Giordano (Ottawa), Maria-Paula Gomez-Aparicio (Jussieu), Benoit Jacob (Paris VII), Masoud Khalkhali (Western), Raphael Ponge (Toronto), Ian Putnam (Victoria), Leonel Robert (Fields Institute), Andrew Toms (York).

Dynamique nonlinéaire dans les sciences de la vie
Org: Jaques Bélair (Montréal), Pascal Chossat (CIRM-Marseille), Fahima Nekka (Montréal) et Jianhong Wu (York)

Julien Arino (Manitoba), Alain Arneodo (ENS Lyon), Henri Berestycki (EHESS Paris), Sue Ann Campbell (Waterloo), Troy Day (Queen's), Free Discussion, Olivier Faugeras (INRIA Sophia Antipolis), Bastien Fernandez (Méditerranée, Marseille), Régis Ferrière (ENS Paris), Jun Li (Montréal), André Longtin (Ottawa), Elisabeth Pécou (Nice Sophia-Antipolis), Huaiping Zhu (York), Xingfu Zou (Western).

Analyse numérique des systèmes hyperboliques
Org: Paul Arminjon (Montréal), Marc Laforest (Ecole Polytechnique de Montréal) et Emmanuel Lorin (UOIT)

Paul Arminjon (Montréal), Bruno Desprès (Paris VI), Jean-Michel Ghidaglia (ENS Cachan), Pauline Godillon-Lafitte (Lille I), Barbara Keyfitz (Houston; Fields Institute), Boualem Khouider (Victoria), Lilia Krivodonova (Waterloo), Frédéric Lagoutière (Paris VII), Nathalie Lanson (Waterloo), Philippe G. LeFloch (Paris VI), Frédéric Pascal (ENS Cachan), Dominik Schötzau (UBC), Marie-Odette St-Hilaire (Lockheed-Martin, Montréal).

Équations aux dérivées partielles
Org: Henri Berestycki (Paris) et Robert Jerrard (Toronto)

Lia Bronsard (McMaster), James Colliander (Toronto), Walter Craig (McMaster), Maria Esteban (CNRS-Paris Dauphine), Nassif Ghoussoub (UBC), Emmanuel Grenier (ENS, Lyon), Stephen Gustafson (UBC), Francois Hamel (Paul Cezanne, Marseille), Yvan Martel (Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines), Gregoire Nadin (ENS, Paris), Pierre Raphael (Toulouse), Jean-Michel Roquejoffre (Toulouse), Alexander Shnirelman (Concordia), Michael Sigal (Toronto).

Probabilités
Org: Martin Barlow (UBC), J.F. Le Gall (Paris XI-ENS), Edwin Perkins (UBC) et Wendelin Werner (Paris Orsay)

Jean Bertoin (Paris VI), Francis Comets (Paris VII), Don Dawson (Carleton), Jean-François Delmas (Paris-Est), Benjamin Doyon (Durham, UK), Alison Etheridge (Oxford), Antal Jarai (Carleton), Mike Kozdron (Regina), Neal Madras (York), Gregory Miermont (Paris XI), Pierre Nolin (Paris XI), Denis Sezer (York), Alain Sznitman (ETH Zurich).

Calcul scientifique
Org: Christine Bernardi (CNRS-Paris VI), Anne Bourlioux (Montréal) et Brian Wetton (UBC)

Mohammed Amara (Pau), Faker Ben Belgacem (Technologie de Compiègne), Zakaria Belhachmi (Metz), Adel Blouza (Paris VI), André Fortin (Laval), Frédéric Hecht (Paris VI), Nicholas Kevlahan (McMaster), Boualem Khouider (Victoria), Emmanuel Lorin (UOIT), Bertrand Maury (Paris XI), Bijan Mohammadi (Montpellier), Serge Nicaise (Valenciennes), Nilima Nigam (McGill), Steve Ruuth (SFU), Dominik Schoetzau (UBC), John Stockie (SFU).

Théorie des ensembles et ses applications
Org: Alain Louveau (Paris VI) et Stevo Todorcevic (Toronto; Paris Dauphine)

Maxim Burke (PEI), Ilijas Farah (York), Vera Fischer (York), Claude Laflamme (Calgary), Dominique Lecomte (Paris VI), Pierre Matet (Caen), Julian Melleray (Lyon), Vladimir Pestov (Ottawa), Juris Steprans (Fields Institute), Asger Tornquist (Toronto).

Statistique
Org: Yannick Baraud (Nice) et Boris Levit (Queen's)

Sylvain Arlot (Paris-Sud Orsay), Prof Miklós Csörgö (Carleton), Arnak Dalalyan (Paris VI), Elisabeth Gassiat (Paris Sud), Christophe Giraud (Nice Sophia-Antipolis), Hanna Jankowski (York; Washington), Joseph Johnson (Queen's), Peter Kim (Guelph), Keith Knight (Toronto), Oleg Lepski (Provence-Marseille), Boris Levit (Queen's), Jim Ramsey (McGill), Patricia Reynaud-Bouret (ENS-Paris), Muni Shanker Srivastava (Toronto), Gilles Stoltz (Ecole normale supérieure), Jean-Philippe Vert (Ecole des Mines de Paris).

Processus stochastiques en évolution, écologie et génétique
Org: Don Dawson (Carleton) et Sylvie Méléard (Ecole Polytéchnique-Paris X)

Julien Beresticky (Marseille), Nicolas Champagnat (Antibes), Shui Feng (McMaster), Olivier François (Grenoble), Amaury Lambert (Paris), Nicolas Lanchier (Rouen), Sabin Lessard (Montréal), Edwin Perkins (UBC), Lea Popovic (Concordia), David Steinsaltz (Queen's), Xiaowen Zhou (Concordia).

Géométrie symplectique et de contact
Org: Emmanuel Giroux (CNRS-ENS Lyon) et Yael Karshon (Toronto)

Denis Auroux (MIT), Jean-François Barraud (Lille), Patrick Bernard (CEREMADE, Paris-Dauphine), Paul Biran (Tel-Aviv), Basak Gürel (Montréal), Megumi Harada (McMaster), Samuel Lisi (Stanford), Klaus Niederkrüger (Lyon), Alexandru Oancea (Strasbourg), Martin Pinsonnault (Montréal), Jean-Yves Welschinger (Lyon).

Topologie, noeuds et sujets relies
Org: Michael Boileau (Toulouse) et Steven Boyer (UQAM)

Hans Boden (McMaster), Ryan Budney (Victoria), Olivier Collin (UQAM), Pierre Derbez (Provence, Marseille), Paolo Ghiggini (CalTech), François Gueritaud (DMA; ENS), Cyril Lecuire (Paul Sabatier, Toulouse), Christine Lescop (Grenoble I), Melissa Macasieb (UBC), Sylvain Maillot (Louis Pasteur; CNRS), Julien Marché (Paris VI), Luisa Paoluzzi (Bourgogne), Dale Rolfsen (UBC), Genevieve Walsh (Tufts), Bert Wiest (CNRS, Rennes), Dani Wise (McGill).

Méthodes variationnelles et numériques en géométrie, physique et chimie
Org: Lia Bronsard (McMaster), Eric Cances (ENPC) et Maria J. Esteban (CNRS-Paris Dauphine)

Stan Alama (McMaster), Christophe Besse (Lille), Xavier Blanc (Paris VI), Rustum Choksi (SFU), Erwan Faou (INRIA, Rennes), Nassif Ghoussoub (UBC), Stephen Gustafson (UBC), Bernard Helffer (Paris Sud-Orsay), Robert L. Jerrard (Toronto), Mathieu Lewin (Cergy-Pontoise), Dmitry Pelinovski (McMaster), Etienne Sandier (Paris XII, Créteil), Didier Smets (Paris VI), Eric Sonnendrucker (Strasbourg), Tai-Peng Tsai (UBC), Marie Helene Vignal (Toulouse).

Femmes en mathématiques
Org: Maritza Branker (Niagara), Barbara Keyfitz (Fields Institute) et Marie-Françoise Roy (Rennes)

Ivana Alexandrova (East Carolina), Amal Amleh (St. Mary's), Michele Artigue (Paris), Christine Bernardi (CNRS-Paris), Laurence Broze (Lille), Zoe Chatzidakis (CNRS Paris), Sara Faridi (Dalhousie), Valerie Girardin (Caen), Penny Haxell (Waterloo), Yael Karshon (Toronto), Barbara Lee Keyfitz (Fields Institute; Houston), Rachel Kuske (UBC), Fahima Nekka (Montréal), Panel Discussion, Maryam Verdian Rizi (SFU).

Société mathématique du Canada
209 – 1725 Boul. St. Laurent
Ottawa (ON)  K1G 3V4, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité