Menu principal

Symposiums

Resumes

Horaire

Formulaires

Comité de coordination




English

Printer friendly page

Pour la Conférence publique et Conférenciers principaux, veuillez voir le menu de la page Web.

Le Comité de coordination a organisé des symposiums sur les thèmes qui suivent. Voici la liste préliminaire des conférenciers. Si on est intéressé à faire un exposé comme conférencier invité dans l'un des symposiums, on peut en faire la demande auprès des organisateurs de ce symposium.

SS1 - Algèbres d'opérateurs
Org: C. Anantharaman (Orléans) et I. Putnam (Victoria)

Moulay Benameur (Metz), Jerome Chabert (Clermont-Ferrand), George Elliott (Toronto), Heath Emerson (Victoria), Damien Gaboriau (ENS Lyon), Thierry Giordano (Ottawa), David Kerr (Rome), Marcelo Laca (Victoria), Severino T. Melo (Sao Paulo), Jean Renault (Orleans).

SS2 - Topologie et géométrie symplectiques
Org: D. Auroux (MIT/X) et F. Lalonde (Montréal)

Frédéric Bourgeois (Université Libre de Bruxelles), Octav Cornea (Montréal), Dusa McDuff (SUNY, Stony Brook), Dietmar Salamon (ETH), Claude Viterbo (Ecole Polytechnique, Palaiseau), Jean-Yves Welschinger (ENS Lyon).

SS3 - Théorie des nombres
Org: D. Roy (Ottawa) et M. Waldschmidt (Paris)

Boris Adamczewski (Orsay), Francesco Amoroso (Caen), Peter Borwein (Simon Fraser), Pierre Cartier (IHES), Cornelius Greither (Universität der Bundeswehr München), Adrian Iovita (Concordia), Gaël Rémond (Grenoble), Cameron L. Stewart (Waterloo), Jing Yu (Academia Sinica).

SS4 - Le programme de Langlands (session annulée)
Org: W. Casselman (UBC) et JP Labesse (Marseille)

Cette session a été annulée.

SS5 - Analyse géométrique et spectrale
Org: O. Hijazi (Nancy) et N. Kamran (McGill)

Cette session a été annulée.

SS6 - Équations aux dérivées partielles
Org: M. Esteban (Paris) et C. Sulem (Toronto)

Stan Alama (McMaster), Claude Bardos (Paris 7), Lia Bronsard (McMaster), Pierre Degond (Toulouse 3), Nassif Ghoussoub (British Columbia), Robert Jerrard (Toronto), A. Nachman (Toronto), Jean-Michel Roquejoffre (Toulouse 3), J. C. Saut (Paris-Sud), Eric Séré (Paris-Dauphine), Tai-Peng Tsai (British Columbia).

SS7 - Systèmes dynamiques
Org: R. Roussarie (Dijon) et C. Rousseau (Montréal)

Alexander Brudnyi (Calgary), Florin Diacu (Victoria), Freddy Dumortier (Limburgs Universitair Centrum), Frédéric Fauvet (Strasbourg), Lubomir Gavrilov (Paul Sabatier), Frank Loray (Rennes I), Pavao Mardesic (Bourgogne), Robert Roussarie (Bourgogne), Christiane Rousseau (Montréal), Dana Schlomiuk (Montréal), Loïc Teyssier (Lille 1), Huaiping Zhu (York).

SS8 - Équations différentielles et commande
Org: F. Clarke (Lyon) et R. Stern (Concordia)

Hedy Attouch (Montpellier), Jean-Pierre Bourguignon (IHES), Piermarco Cannarsa (Roma), Thierry Champion (Toulon), Monica Cojocaru (Guelph), Cyril Imbert (Montpellier), Olivier Ley (Tours), Jean-Pierre Raymond (Toulouse), Ludovic Rifford (Lyon), Carlo Sinestrari (Roma), Emmanuel Trélat (Orsay), Peter Wolenski (Baton Rouge).

SS9 - Analyse variationnelle et optimisation
Org: J-B Hiriart-Urruty (Toulouse) et A. Lewis (Simon Fraser)

Charles Audet (Montréal), Heinz Bauschke (Guelph), J. Frédéric Bonnans (Rocquencourt), Patrick-Louis Combettes (Paris), Jean-Noël Corvellec (Perpignan), Robert Deville (Bordeaux), Jean-Charles Gilbert (Rocquencourt), Jean-Louis Goffin (Montréal), Dominikus Noll (Toulouse et Vancouver), Hristo Sendov (Guelph), Michel Thera (Limoges), Lionel Thibault (Montpellier).

SS10 - Analyse stochastique
Org: M. Barlow (UBC) et D. Bakry (Toulouse)

Michel Benaim (Neuchatel), Nina Gantert (Karlsruhe), Richard Kenyon (CNRS / Paris Sud), Vlada Limic (British Columbia), Pierre Mathieu (Marseille), Pierre Tarres (Toulouse).

SS11 - Processus multifractals et à longue mémoire
Org: J-M Azaïs (Toulouse) et B. Remillard (HEC, Montréal)

Antoine Ayache (Cachan), Julien Barral (INRIA), Hermine Biermé (Orleans), Jacques Istas (Grenoble), Stephane Jaffard (Paris 12), Eric Moulines (Paris), David Nualart (Barcelone).

SS12 - L'interface entre les probabilités et la statistique
Org: P. Besse (Toulouse) et L. Devroye (McGill)

Peter Bartlett (Berkeley), Yoshua Bengio (Montreal), Stephane Boucheron (CNRS Orsay), Olivier Bousquet (Max Plank Institut), Nicola Cesa-Bianchi (Milan).

SS13 - Analyse statistique des données fonctionnelles
Org: J. Ramsay (McGill) et H. Cardot (INRA Castanet-Tolosan)

C. Abraham (Montpellier), A. Boudou (Toulouse), Sophie Dabo-Niang (Paris 6), Frederic Ferraty (Paul Sabatier), Aldo Goia (Turin), A. Mas (Montpellier), Cristian Preda (Lille 2), Jim Ramsay (McGill).

SS14 - Analyse numérique
Org: A. Fortin (Laval) et J. Blum (Nice)

Habib Ammari (Ecole Polytechnique-Palaiseau), Tahar Zamene Boulmezaoud (de Pau), Georges-Henri Cottet (Grenoble), Yves Demay (Nice), André Fortin (Laval), Thierry Gallouet (Marseille), Martin Gander (McGill), Daniel Le Roux (Laval), Yvon Maday (Paris 6), Bertrand Maury (Paris-Sud), Nilima Nigam (McGill), Francesca Rapetti (Nice), Jacques Rappaz (Ecole Polytechnique-Lausanne), Eric Sonnendrucker (Strasbourg), Jean-Paul Vila (Toulouse).

SS15 - Topologie de petite dimension et théorie géométrique des groupes
Org: M. Boileau (Toulouse) et S. Boyer (UQAM)

S. Baseilhac (Institut Fourier), N. Bergeron (Paris XI), H. Boden (McMaster), F. Bonahon (Southern California), Inna Bumagin (McGill), O. Collin (Québec à Montréal), T. Fiedler (Paul Sabatier), Benjamin Klaff (UQAM), M. Lackenby (Cambridge), G. Levitt (Caen), S. Tillmann (Québec à Montréal), B. Wiest (Rennes I).

SS16 - Biologie mathématique
Org: G. Wolkowicz (McMaster)

Cette session est tenue en mémoire d'Ovide Arino (Pau), décédé en Septembre 2003. Dr. Arino fut un des co-organisateurs de cette session.

Mostafa Adimy (de Pau, France), Beddr'Eddine Ainseba (Bordeaux 2), Julien Arino (McMaster), Pierre Auger (Lyon 1), Jacques Demongeot (Grenoble), Jean-Luc Gouzé (INRIA Sophia-Antipolis), Hassan Hbid (Marrakech), Michel Langlais (Bordeaux 2), Pierre Magal (du Havre), Jean-Christophe Poggiale (Marseille), Shigui Ruan (Dalhousie and Miami), Hal Smith (Arizona State), Horst Thieme (Arizona State), Gail Wolkowicz (McMaster), Huaiping Zhu (York).

SS17 - Systèmes dynamiques complexes
Org: X. Buff (Toulouse), A. Cheritat (Toulouse) et M. Yampolsky (Toronto)

Artur Avila (College de France), Ilia Binder (Toronto), Mark Braverman (Toronto), Xavier Buff (Toulouse), Serge Cantat (Rennes), Arnaud Cheritat (Toulouse), Bertrand Deroin (Toronto), Tien Cuong Dinh (Orsay), Adam Epstein (Warwick), John Hubbard (Cornell and Marseille), Dima Khmelev (Toronto), Tan Lei (Cergy-Pontoise), John Robertson (Toronto), Michael Yampolsky (Toronto).

 


top of page
Copyright © Canadian Mathematical Society - Société mathématique du Canada.
Any comments or suggestions should be sent to - Commentaires ou suggestions envoyé à: eo@cms.math.ca.

Société mathématique du Canada
209 – 1725 Boul. St. Laurent
Ottawa (ON)  K1G 3V4, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité