Menu principal

Symposiums

Resumes

Horaire

Formulaires

Comité de coordination




English

Printer friendly page

Les horaires détaillés des séances seront publiés sur le site Web à partir du fin-octobre. Dès que les organisateurs nous les remettront, nous les publierons le plus rapidement possible.

Veuillez prendre note que les horaires peuvent changer sans préavis.

Horaire détaillé

 
Horaire pour Conférenciers principaux
 
lundi le 12 juillet
10:30 - 11:30 Laurent Lafforgue, Auditorium Saint Exupéry
11:30 - 12:30 Emmanuel Giroux, Auditorium Saint Exupéry
16:00 - 17:00 Murad Taqqu, Auditorium Saint Exupéry
17:00 - 18:00 David Brillinger, Auditorium Saint Exupéry
 
mardi le 13 juillet
8:30 - 9:30 Alain-Sol Sznitman, Auditorium Saint Exupéry
9:30 - 10:30 Grégoire Allaire, Auditorium Saint Exupéry
16:00 - 17:00 Henri Darmon, Auditorium Saint Exupéry
17:00 - 18:00 Mikhail Lyubich, Auditorium Saint Exupéry
 
mercredi le 14 juillet
8:30 - 9:30 Alain Connes, Auditorium Saint Exupéry
9:30 - 10:30 Maïtine Bergounioux, Auditorium Saint Exupéry
16:00 - 17:00 Christophe Reutenauer, Auditorium Saint Exupéry
17:00 - 18:00 Walter Craig, Auditorium Saint Exupéry
 
jeudi le 15 juillet
8:30 - 9:30 Gabor Lugosi, Auditorium Saint Exupéry
9:30 - 10:30 Michèle Artigue, Auditorium Saint Exupéry
16:00 - 17:00 Henry Wolkowicz, Auditorium Saint Exupéry
17:00 - 18:00 Jon Borwein, Auditorium Saint Exupéry
 
Horaire pour SS1 - Algèbres d'opérateurs
 
lundi le 12 juillet
14:00 - 14:45 Damien Gaboriau, De Marmier
14:45 - 15:30 David Kerr, De Marmier
 
mardi le 13 juillet
11:00 - 11:45 Thierry Giordano, De Marmier
11:45 - 12:30 Jean Renault, De Marmier
14:00 - 14:45 George Elliott, De Marmier
14:45 - 15:30 Marcelo Laca, De Marmier
 
mercredi le 14 juillet
11:00 - 11:45 Severino T. Melo, De Marmier
11:45 - 12:30 Moulay Benameur, De Marmier
14:00 - 14:45 Jerome Chabert, De Marmier
14:45 - 15:30 Heath Emerson, De Marmier
 
Horaire pour SS2 - Topologie et géométrie symplectiques
 
lundi le 12 juillet
14:00 - 14:45 Octav Cornea, Ariane 2
14:45 - 15:30 Jean-Yves Welschinger, Ariane 2
 
mardi le 13 juillet
11:00 - 11:45 Frédéric Bourgeois, Ariane 2
11:45 - 12:30 Claude Viterbo, Ariane 2
14:00 - 14:45 Dietmar Salamon, Ariane 2
14:45 - 15:30 Dusa McDuff, Ariane 2
 
Horaire pour SS3 - Théorie des nombres
 
lundi le 12 juillet
14:00 - 15:00 Pierre Cartier, Argos
 
mercredi le 14 juillet
11:00 - 11:40 Francesco Amoroso, Guillaumet 1
11:50 - 12:30 Peter Borwein, Guillaumet 1
14:00 - 14:40 Boris Adamczewski, Guillaumet 1
14:50 - 15:30 Cameron L. Stewart, Guillaumet 1
 
jeudi le 15 juillet
11:00 - 11:40 Adrian Iovita, Guillaumet 1
11:50 - 12:30 Cornelius Greither, Guillaumet 1
14:00 - 14:40 Gaël Rémond, Guillaumet 1
14:50 - 15:30 Jing Yu, Guillaumet 1
 
Horaire pour SS6 - Équations aux dérivées partielles
 
mardi le 13 juillet
11:00 - 11:40 Eric Séré, Argos
11:45 - 12:30 Tai-Peng Tsai, Argos
14:00 - 14:40 Pierre Degond, Ariane 1
14:45 - 15:30 Robert Jerrard, Ariane 1
 
mercredi le 14 juillet
11:00 - 11:40 A. Nachman, Ariane 1
11:45 - 12:30 Jean-Michel Roquejoffre, Ariane 1
14:00 - 14:40 Stan Alama, Ariane 1
14:45 - 15:30 Claude Bardos, Ariane 1
 
jeudi le 15 juillet
11:00 - 11:40 Lia Bronsard, Ariane 1
11:45 - 12:30 Nassif Ghoussoub, Ariane 1
14:00 - 14:45 J. C. Saut, Ariane 1
 
Horaire pour SS7 - Systèmes dynamiques
 
lundi le 12 juillet
14:00 - 14:30 Florin Diacu, Auditorium Saint Exupéry
14:30 - 15:00 Alexander Brudnyi, Auditorium Saint Exupéry
15:00 - 15:30 Christiane Rousseau, Auditorium Saint Exupéry
 
mardi le 13 juillet
11:00 - 11:30 Frank Loray, Auditorium Saint Exupéry
11:30 - 12:00 Freddy Dumortier, Auditorium Saint Exupéry
12:00 - 12:30 Robert Roussarie, Auditorium Saint Exupéry
14:00 - 14:30 Pavao Mardesic, Auditorium Saint Exupéry
14:30 - 15:00 Lubomir Gavrilov, Auditorium Saint Exupéry
15:00 - 15:30 Frédéric Fauvet, Auditorium Saint Exupéry
 
mercredi le 14 juillet
11:00 - 11:30 Dana Schlomiuk, Auditorium Saint Exupéry
11:30 - 12:00 Loïc Teyssier, Auditorium Saint Exupéry
12:00 - 12:30 Huaiping Zhu, Auditorium Saint Exupéry
 
Horaire pour SS8 - Équations différentielles et commande
 
mardi le 13 juillet
11:00 - 11:30 Hedy Attouch, Ariane 1
11:30 - 12:00 Jean-Pierre Raymond, Ariane 1
12:00 - 12:30 Peter Wolenski, Ariane 1
 
mercredi le 14 juillet
14:00 - 14:30 Jean-Pierre Bourguignon, Auditorium Saint Exupéry
14:30 - 15:00 Carlo Sinestrari, Auditorium Saint Exupéry
15:00 - 15:30 Emmanuel Trélat, Auditorium Saint Exupéry
 
jeudi le 15 juillet
11:00 - 11:30 Piermarco Cannarsa, Auditorium Saint Exupéry
11:30 - 12:00 Thierry Champion, Auditorium Saint Exupéry
12:00 - 12:30 Monica Cojocaru, Auditorium Saint Exupéry
14:00 - 14:30 Ludovic Rifford, Auditorium Saint Exupéry
14:30 - 15:00 Cyril Imbert, Auditorium Saint Exupéry
15:00 - 15:30 Olivier Ley, Auditorium Saint Exupéry
 
Horaire pour SS9 - Analyse variationnelle et optimisation
 
lundi le 12 juillet
14:00 - 14:30 Michel Thera, Guillaumet 2
14:30 - 15:00 Jean-Charles Gilbert, Guillaumet 2
15:00 - 15:30 Jean-Noël Corvellec, Guillaumet 2
 
mardi le 13 juillet
11:00 - 11:30 Charles Audet, Guillaumet 2
11:30 - 12:00 Heinz Bauschke, Guillaumet 2
12:00 - 12:30 Patrick-Louis Combettes, Guillaumet 2
14:00 - 14:30 Lionel Thibault, Guillaumet 2
14:30 - 15:00 Jean-Louis Goffin, Guillaumet 2
15:00 - 15:30 J. Frédéric Bonnans, Guillaumet 2
 
mercredi le 14 juillet
11:00 - 11:30 Robert Deville, Guillaumet 2
11:30 - 12:00 Hristo Sendov, Guillaumet 2
12:00 - 12:30 Dominikus Noll, Guillaumet 2
 
Horaire pour SS10 - Analyse stochastique
 
lundi le 12 juillet
14:00 - 14:30 Richard Kenyon, Servanty
14:30 - 15:00 Nina Gantert, Servanty
15:00 - 15:30 Pierre Mathieu, Servanty
 
mardi le 13 juillet
11:00 - 11:30 Michel Benaim, Servanty
11:30 - 12:00 Pierre Tarres, Servanty
12:00 - 12:30 Vlada Limic, Servanty
14:00 - 15:30 Discussion, Servanty
 
Horaire pour SS11 - Processus multifractals et à longue mémoire
 
mercredi le 14 juillet
14:00 - 14:30 David Nualart, Servanty
14:30 - 15:00 Julien Barral, Servanty
15:00 - 15:30 Jacques Istas, Servanty
 
jeudi le 15 juillet
11:00 - 11:30 Stephane Jaffard, Servanty
11:30 - 12:00 Hermine Biermé, Servanty
14:00 - 14:30 Eric Moulines, Servanty
14:30 - 15:00 Antoine Ayache, Servanty
 
Horaire pour SS12 - L'interface entre les probabilités et la statistique
 
mercredi le 14 juillet
11:00 - 11:30 Peter Bartlett, Daurat
11:30 - 12:00 Nicola Cesa-Bianchi, Daurat
14:00 - 14:30 Olivier Bousquet, Daurat
14:30 - 15:00 Stephane Boucheron, Daurat
15:00 - 15:30 Yoshua Bengio, Daurat
 
Horaire pour SS13 - Analyse statistique des données fonctionnelles
 
lundi le 12 juillet
14:00 - 14:30 Jim Ramsay, Daurat
14:30 - 15:00 C. Abraham, Daurat
15:00 - 15:30 Aldo Goia, Daurat
 
mardi le 13 juillet
11:00 - 11:30 Cristian Preda, Daurat
11:30 - 12:00 A. Mas, Daurat
12:00 - 12:30 A. Boudou, Daurat
14:00 - 14:30 Sophie Dabo-Niang, Daurat
14:30 - 15:00 Frederic Ferraty, Daurat
 
Horaire pour SS14 - Analyse numérique
 
lundi le 12 juillet
14:00 - 14:30 Bertrand Maury, Spot
14:30 - 15:00 Yvon Maday, Spot
15:00 - 15:30 Martin Gander, Spot
 
mardi le 13 juillet
11:00 - 11:30 Jacques Rappaz, Spot
11:30 - 12:00 Francesca Rapetti, Spot
12:00 - 12:30 Habib Ammari, Spot
14:00 - 14:30 Georges-Henri Cottet, Spot
14:30 - 15:00 André Fortin, Spot
15:00 - 15:30 Jean-Paul Vila, Spot
 
mercredi le 14 juillet
11:00 - 11:30 Yves Demay, Spot
11:30 - 12:00 Eric Sonnendrucker, Spot
12:00 - 12:30 Daniel Le Roux, Spot
14:00 - 14:30 Thierry Gallouet, Spot
14:30 - 15:00 Nilima Nigam, Spot
15:00 - 15:30 Tahar Zamene Boulmezaoud, Spot
 
Horaire pour SS15 - Topologie de petite dimension et théorie géométrique des groupes
 
mercredi le 14 juillet
11:00 - 11:30 M. Lackenby, Ariane 2
11:30 - 12:00 O. Collin, Ariane 2
12:00 - 12:30 G. Levitt, Ariane 2
14:00 - 14:30 Benjamin Klaff, Ariane 2
14:30 - 15:00 Inna Bumagin, Ariane 2
15:00 - 15:30 F. Bonahon, Ariane 2
 
jeudi le 15 juillet
11:00 - 11:30 B. Wiest, Ariane 2
11:30 - 12:00 S. Tillmann, Ariane 2
12:00 - 12:30 N. Bergeron, Ariane 2
14:00 - 14:30 S. Baseilhac, Ariane 2
14:30 - 15:00 H. Boden, Ariane 2
15:00 - 15:30 T. Fiedler, Ariane 2
 
Horaire pour SS16 - Biologie mathématique
 
lundi le 12 juillet
14:00 - 14:30 Julien Arino, Guillaumet 1
14:30 - 15:00 Jean-Luc Gouzé, Guillaumet 1
15:00 - 15:30 Jean-Christophe Poggiale, Guillaumet 1
 
mardi le 13 juillet
11:00 - 11:30 Hal Smith, Guillaumet 1
11:30 - 12:00 Hassan Hbid, Guillaumet 1
12:00 - 12:30 Mostafa Adimy, Guillaumet 1
14:00 - 14:30 Horst Thieme, Guillaumet 1
14:30 - 15:00 Pierre Auger, Guillaumet 1
15:00 - 15:30 Julien Arino, Guillaumet 1
 
mercredi le 14 juillet
14:00 - 14:30 Shigui Ruan, Guillaumet 2
14:30 - 15:00 Pierre Magal, Guillaumet 2
 
jeudi le 15 juillet
11:00 - 11:30 Jacques Demongeot, Guillaumet 2
11:30 - 12:00 Huaiping Zhu, Guillaumet 2
12:00 - 12:30 Gail Wolkowicz, Guillaumet 2
14:00 - 14:30 Beddr'Eddine Ainseba, Guillaumet 2
14:30 - 15:00 Michel Langlais, Guillaumet 2
 
Horaire pour SS17 - Systèmes dynamiques complexes
 
mardi le 13 juillet
14:00 - 14:30 Serge Cantat, Argos
14:30 - 15:00 Tien Cuong Dinh, Argos
15:00 - 15:30 John Robertson, Argos
 
mercredi le 14 juillet
11:00 - 11:30 Bertrand Deroin, Argos
11:30 - 12:00 Tan Lei, Argos
12:00 - 12:30 Dima Khmelev, Argos
14:00 - 15:00 John Hubbard, Argos
15:00 - 15:30 Adam Epstein, Argos
 
jeudi le 15 juillet
11:00 - 11:30 Artur Avila, Argos
11:30 - 12:00 Xavier Buff, Argos
12:00 - 12:30 Arnaud Cheritat, Argos
14:00 - 14:30 Ilia Binder, Argos
14:30 - 15:00 Mark Braverman, Argos
15:00 - 15:30 Michael Yampolsky, Argos
 
Horaire pour Activités sociales
 
lundi le 12 juillet
9:00 - 10:15 Accueil des participants, Auditorium Saint Exupéry
10:15 - 10:30 Discours de bienvenue, Auditorium Saint Exupéry
12:30 - 14:00 Pause
15:30 - 16:00 Pause
 
mardi le 13 juillet
10:30 - 11:00 Pause
12:30 - 14:00 Pause
15:30 - 16:00 Pause
 
mercredi le 14 juillet
10:30 - 11:00 Pause
12:30 - 14:00 Pause
15:30 - 16:00 Pause
 
jeudi le 15 juillet
10:30 - 11:00 Pause
12:30 - 14:00 Pause
14:00 - 15:30 Table Ronde, Spot
15:30 - 16:00 Pause
 


top of page
Copyright © Canadian Mathematical Society - Société mathématique du Canada.
Any comments or suggestions should be sent to - Commentaires ou suggestions envoyé à: eo@cms.math.ca.

Société mathématique du Canada
209 – 1725 Boul. St. Laurent
Ottawa (ON)  K1G 3V4, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité