Horaires - par session
Les horaires détaillés des sessions seront publiés sur le site Web à
partir du fin-mars. Dès que les organisateurs nous les remettront,
nous les publierons le plus rapidement possible.
Veuillez prendre note que les horaires peuvent changer sans préavis.
'SH' désigne 'Pavillon Sherbrooke', 'PK' désigne 'Pavillon
Président-Kennedy', qui est relié au Pavillon Sherbrooke', et 'SB'
désigne 'Pavillon des Sciences biologiques'.
Combinatoire algébrique |
|
lundi le 2 juin |
10:00 - 10:45 | Christian Kassel, SH-3340 |
10:45 - 11:30 | Roland Berger, SH-3340 |
14:30 - 15:15 | Ralf Schiffler, SH-3340 |
15:15 - 16:00 | Hugh Thomas, SH-3340 |
|
mardi le 3 juin |
8:00 - 8:45 | Jean Berstel, SH-3340 |
8:45 - 9:30 | Valérie Berthé, SH-3340 |
10:00 - 10:45 | Christophe Reutenauer, SH-3340 |
10:45 - 11:30 | James Currie, SH-3340 |
|
mercredi le 4 juin |
8:00 - 8:45 | Nantel Bergeron, SH-3340 |
8:45 - 9:30 | Jean-Christophe Aval, SH-3340 |
10:00 - 10:45 | Jean-Louis Loday, SH-3340 |
10:45 - 11:30 | Frédéric Patras, SH-3340 |
|
jeudi le 5 juin |
8:00 - 8:45 | François Descouens, SH-3340 |
8:45 - 9:30 | François Bergeron, SH-3340 |
10:00 - 10:45 | Laurent Vuillon, SH-3340 |
10:45 - 11:30 | Kevin Purbhoo, SH-3340 |
|
Groupes algébriques et sujets reliés |
|
lundi le 2 juin |
10:00 - 10:45 | Daniel Krashen, PK-2610 |
10:45 - 11:30 | Vladimir Chernousov, PK-2610 |
14:30 - 15:15 | Julia Gordon, PK-2610 |
15:15 - 16:00 | Arturo Pianzola, PK-2610 |
|
mardi le 3 juin |
8:00 - 8:45 | Rupert Yu, PK-2610 |
8:45 - 9:30 | Nicolas Ressayre, PK-2610 |
10:00 - 10:45 | Jochen Kuttler, PK-2610 |
10:45 - 11:30 | Jan Minac, PK-2610 |
|
mercredi le 4 juin |
8:00 - 8:45 | Mathieu Florence, PK-2610 |
8:45 - 9:30 | Patrick Brosnan, PK-2610 |
10:00 - 10:45 | Nikita Karpenko, PK-2610 |
10:45 - 11:30 | Ajneet Dhillon, PK-2610 |
|
jeudi le 5 juin |
8:45 - 9:30 | Skip Garibaldi, PK-2610 |
10:00 - 10:45 | Anne Quéguiner-Mathieu, PK-2610 |
10:45 - 11:30 | Ahmed Laghribi, PK-2610 |
|
Topologie algébrique |
|
lundi le 2 juin |
10:00 - 10:45 | Veronique Godin, SH-3720 |
10:45 - 11:30 | Sadok Kallel, SH-3720 |
14:30 - 15:15 | Rick Jardine, SH-3720 |
15:15 - 16:00 | Pierre Guillot, SH-3720 |
|
mardi le 3 juin |
8:00 - 8:45 | Jose Maria Cantarero, SH-3720 |
8:45 - 9:30 | Gregory Ginot, SH-3720 |
10:00 - 10:45 | Andrew Nicas, SH-3720 |
10:45 - 11:30 | Muriel Livernet, SH-3720 |
|
mercredi le 4 juin |
8:00 - 8:45 | Ryan Budney, SH-3720 |
8:45 - 9:30 | Bruno Vallette, SH-3720 |
10:00 - 10:45 | Christine Vespa, SH-3720 |
10:45 - 11:30 | Vincent Franjou, SH-3720 |
|
jeudi le 5 juin |
10:00 - 10:45 | Jeff Smith, SH-3720 |
10:45 - 11:30 | Kai Behrend, SH-3720 |
|
Théorie analytique des nombres |
|
lundi le 2 juin |
10:00 - 10:30 | Michael Bennett, SH-2140 |
10:30 - 11:00 | Kumar Murty, SH-2140 |
14:30 - 15:00 | Christian Mauduit, SH-2140 |
15:00 - 15:30 | Joel Rivat, SH-2140 |
15:30 - 16:00 | Kaneenika Sinha, SH-2140 |
|
mardi le 3 juin |
8:30 - 9:00 | Amir Akbary, SH-2140 |
10:00 - 10:30 | Guillaume Ricotta, SH-2140 |
10:30 - 11:00 | John Friedlander, SH-2140 |
11:00 - 11:30 | Jie Wu, SH-2140 |
|
mercredi le 4 juin |
8:30 - 9:00 | Greg Martin, SH-2140 |
9:00 - 9:30 | Damien Roy, SH-2140 |
10:00 - 10:30 | Emmanuel Royer, SH-2140 |
10:30 - 11:00 | Thomas Stoll, SH-2140 |
11:00 - 11:30 | Michael Coons, SH-2140 |
|
Géométrie arithmétique et théorie des nombres |
|
lundi le 2 juin |
10:45 - 11:30 | Rachel Ollivier, SH-2620 |
14:30 - 15:15 | Pierre Charollois, SH-2620 |
15:15 - 16:00 | Adriano Marmora, SH-2620 |
|
mardi le 3 juin |
8:00 - 8:45 | Kumar Murty, SH-2620 |
8:45 - 9:30 | Wentang Kuo, SH-2620 |
10:00 - 10:45 | Laurent Berger, SH-2620 |
10:45 - 11:30 | Olivier Brinon, SH-2620 |
|
mercredi le 4 juin |
8:00 - 8:45 | Christophe Cornut, SH-2620 |
8:45 - 9:30 | Vinayak Vatsal, SH-2620 |
10:00 - 10:45 | Yu-Ru Liu, SH-2620 |
10:45 - 11:30 | Marusia Rebolledo, SH-2620 |
|
jeudi le 5 juin |
8:00 - 8:45 | Olivier Wittenberg, SH-2620 |
8:45 - 9:30 | Chantal David, SH-2620 |
10:00 - 10:45 | David McKinnon, SH-2620 |
10:45 - 11:30 | François Brunault, SH-2620 |
|
Formes automorphes |
|
lundi le 2 juin |
10:00 - 10:45 | Pascal Boyer, SH-3120 |
10:45 - 11:30 | Fiona Murnaghan, SH-3120 |
14:30 - 15:15 | Francois Dat, SH-3120 |
15:15 - 16:00 | Clifton Cunningham, SH-3120 |
|
mardi le 3 juin |
8:45 - 9:30 | Sophie Morel, SH-3120 |
10:00 - 10:45 | Marc Hubert Nicole, SH-3120 |
10:45 - 11:30 | Ioan Badulescu, SH-3120 |
|
mercredi le 4 juin |
8:45 - 9:30 | Brooke Feigon, SH-3120 |
10:00 - 10:45 | Vincent Secherre, SH-3120 |
|
jeudi le 5 juin |
8:45 - 9:30 | Paul Mezo, SH-3120 |
10:00 - 10:45 | Pierre-Henri Chaudouard, SH-3120 |
|
Analyse complexe et théorie des opérateurs |
|
lundi le 2 juin |
10:00 - 10:30 | Alexander Borichev, SH-3140 |
10:30 - 11:00 | Emmanuel Fricain, SH-3140 |
11:00 - 11:30 | André Boivin, SH-3140 |
14:30 - 15:00 | Mohamed Zarrabi, SH-3140 |
15:00 - 15:30 | Karim Kellay, SH-3140 |
15:30 - 16:00 | Omar El-Fallah, SH-3140 |
|
mardi le 3 juin |
8:00 - 8:30 | Chafiq Benhida, SH-3140 |
8:30 - 9:00 | Stanislas Kupin, SH-3140 |
9:00 - 9:30 | Frédéric Bayart, SH-3140 |
10:00 - 10:30 | Catalin Badea, SH-3140 |
10:30 - 11:00 | Sophie Grivaux, SH-3140 |
|
mercredi le 4 juin |
8:00 - 8:30 | Laurent Marcoux, SH-3140 |
8:30 - 9:00 | Michel Crouzeix, SH-3140 |
10:00 - 10:30 | Ken Davidson, SH-3140 |
10:30 - 11:00 | Richard Fournier, SH-3140 |
|
Systèmes dynamiques complexes |
|
lundi le 2 juin |
10:00 - 10:45 | Bob Devaney, PK-2605 |
10:45 - 11:30 | François Berteloot, PK-2605 |
14:30 - 15:15 | Laura Demarco, PK-2605 |
|
mardi le 3 juin |
8:00 - 8:45 | Ilia Binder, PK-2605 |
8:45 - 9:30 | Xavier Buff, PK-2605 |
10:00 - 10:45 | Magnus Aspenberg, PK-2605 |
10:45 - 11:30 | Roland Roeder, PK-2605 |
|
mercredi le 4 juin |
8:00 - 8:45 | Pascale Roesch, PK-2605 |
8:45 - 9:30 | Misha Yampolsky, PK-2605 |
10:00 - 10:45 | Serge Cantat, PK-2605 |
10:45 - 11:30 | Jeremy Kahn, PK-2605 |
|
jeudi le 5 juin |
8:45 - 9:30 | Vladlen Timorin, PK-2605 |
10:00 - 10:45 | Volker Mayer, PK-2605 |
10:45 - 11:30 | Kevin Pilgrim, PK-2605 |
|
Mathématiques financières |
|
mardi le 3 juin |
8:00 - 8:30 | Felix Kan, L'amphithéâtre |
8:30 - 9:00 | Vladimir Surkov, L'amphithéâtre |
9:00 - 9:30 | Matt Davison, L'amphithéâtre |
10:00 - 10:30 | Alexey Kuznetsov, L'amphithéâtre |
10:30 - 11:00 | Anatoly Swishchuk, L'amphithéâtre |
|
mercredi le 4 juin |
8:00 - 8:30 | Wael Bahsoun, L'amphithéâtre |
8:30 - 9:00 | Alexander Melnikov, L'amphithéâtre |
9:00 - 9:30 | Tom Hurd, L'amphithéâtre |
|
Analyse géométrique et nonlinéaire |
|
lundi le 2 juin |
10:00 - 10:45 | Junfang Li, SH-3220 |
10:45 - 11:30 | Spiro Karigiannis, SH-3220 |
14:30 - 15:15 | Olivier Druet, SH-3220 |
15:15 - 16:00 | Ailana Fraser, SH-3220 |
|
mardi le 3 juin |
8:00 - 8:45 | Jie Xiao, SH-3220 |
8:45 - 9:30 | Frederic Robert, SH-3220 |
10:00 - 10:45 | Niky Kamran, SH-3220 |
10:45 - 11:30 | Colin Guillarmou, SH-3220 |
|
mercredi le 4 juin |
8:45 - 9:30 | McKenzie Wang, SH-3220 |
10:00 - 10:45 | Olivier Ley, SH-3220 |
10:45 - 11:30 | Jean-Marc Schlenker, SH-3220 |
|
jeudi le 5 juin |
8:45 - 9:30 | Vestislav Apostolov, SH-3220 |
10:00 - 10:45 | Alina Stancu, SH-3220 |
|
Mécanique des fluides industrielle |
|
lundi le 2 juin |
10:00 - 10:30 | Brian Wetton, SH-2580 |
10:30 - 11:00 | Yvon Maday, SH-2580 |
11:00 - 11:30 | Ian Frigaard, SH-2580 |
14:30 - 15:00 | Miguel Fernandez, SH-2580 |
15:00 - 15:30 | Dong Liang, SH-2580 |
15:30 - 16:00 | Bijan Mohammadi, SH-2580 |
|
mardi le 3 juin |
9:00 - 9:30 | Jean-Luc Thiffeault, SH-2580 |
10:00 - 10:30 | Jean-Frédéric Gerbeau, SH-2580 |
10:30 - 11:00 | Nilima Nigam, SH-2580 |
11:00 - 11:30 | Bruno Despres, SH-2580 |
|
mercredi le 4 juin |
9:00 - 9:30 | Peter Minev, SH-2580 |
10:00 - 10:30 | Martin Vohralik, SH-2580 |
10:30 - 11:00 | Serguei Iakovlev, SH-2580 |
11:00 - 11:30 | Bertrand Maury, SH-2580 |
|
Méthodes cinétiques en EDP |
|
lundi le 2 juin |
10:00 - 10:45 | Naoufel Ben Abdallah, PK-3205 |
10:45 - 11:30 | Paul Milewski, PK-3205 |
14:30 - 15:15 | Boualem Khouider, PK-3205 |
15:15 - 16:00 | Nassif Ghoussoub, PK-3205 |
|
mardi le 3 juin |
8:00 - 8:45 | Pierre-Emmanuel Jabin, PK-3205 |
8:45 - 9:30 | Pierre Raphael, PK-3205 |
10:00 - 10:45 | Martial Agueh, PK-3205 |
10:45 - 11:30 | Antoine Mellet, PK-3205 |
|
mercredi le 4 juin |
8:00 - 8:45 | Guillaume Bal, PK-3205 |
8:45 - 9:30 | Thierry Goudon, PK-3205 |
10:00 - 10:45 | Frederic Herau, PK-3205 |
10:45 - 11:30 | Marjolaine Puel, PK-3205 |
|
jeudi le 5 juin |
8:00 - 8:45 | Reinhard Illner, PK-3205 |
8:45 - 9:30 | Catherine Sulem, PK-3205 |
|
Éducation Mathématique |
|
lundi le 2 juin |
10:00 - 10:45 | Marc Rogalski, SH-2420 |
10:45 - 11:30 | Keith Taylor, SH-2420 |
14:30 - 15:15 | Viviane Durand Guerrier, SH-2420 |
15:15 - 16:00 | Miroslav Lovric, SH-2420 |
|
mardi le 3 juin |
8:00 - 8:45 | Luc Trouche, SH-2420 |
8:45 - 9:30 | Claude Laflamme, SH-2420 |
10:00 - 10:45 | Chantal Buteau, SH-2420 |
10:45 - 11:30 | Claire Cazes, SH-2420 |
|
mercredi le 4 juin |
8:00 - 8:45 | Elaine Simmt, SH-2420 |
8:45 - 9:30 | Nicole Bopp, SH-2420 |
10:00 - 10:45 | Walter Whiteley, SH-2420 |
10:45 - 11:30 | Aline Robert, SH-2420 |
|
jeudi le 5 juin |
8:00 - 8:45 | Véronique Hussin, SH-2420 |
8:45 - 9:30 | Jean-Marie De Koninck, SH-2420 |
10:00 - 11:30 | Denise Grenier et François Sauvageot, SH-2420 |
|
Théorie des modèles et applications à la géométrie |
|
lundi le 2 juin |
10:00 - 10:45 | T. G. Kucera, SH-3360 |
10:45 - 11:30 | Mickael Matusinski, SH-3360 |
14:30 - 15:15 | Olivier Le Gal, SH-3360 |
15:15 - 16:00 | Salih Azgin, SH-3360 |
|
mardi le 3 juin |
8:00 - 8:45 | François Loeser, SH-3360 |
8:45 - 9:30 | Luc Bélair, SH-3360 |
10:00 - 10:45 | Alexandre Rambaud, SH-3360 |
10:45 - 11:30 | Andreas Fischer, SH-3360 |
|
mercredi le 4 juin |
8:00 - 8:45 | Salma Kuhlmann, SH-3360 |
8:45 - 9:30 | Franck Benoist, SH-3360 |
10:00 - 10:45 | Françoise Delon, SH-3360 |
10:45 - 11:30 | Amador Martin-Pizarro, SH-3360 |
|
jeudi le 5 juin |
8:00 - 8:45 | Rahim Moosa, SH-3360 |
8:45 - 9:30 | Eric Jaligot, SH-3360 |
10:00 - 10:45 | Elisabeth Bouscaren, SH-3360 |
10:45 - 11:30 | Gareth O. Jones, SH-3360 |
|
Géométrie non commutative et K-théorie pour algèbres d'opérateurs |
|
lundi le 2 juin |
10:00 - 10:45 | Thierry Giordano, SH-3620 |
10:45 - 11:30 | Raphael Ponge, SH-3620 |
14:30 - 15:15 | Heath Emerson, SH-3620 |
15:15 - 16:00 | Andrew Toms, SH-3620 |
|
mardi le 3 juin |
8:00 - 8:45 | Etienne Blanchard, SH-3620 |
8:45 - 9:30 | Teodor Banica, SH-3620 |
10:00 - 10:45 | Benoit Collins, SH-3620 |
10:45 - 11:30 | Maria-Paula Gomez-Aparicio, SH-3620 |
|
mercredi le 4 juin |
8:00 - 8:45 | George Elliott, SH-3620 |
8:45 - 9:30 | Julien Bichon, SH-3620 |
10:00 - 10:45 | Claire Debord, SH-3620 |
10:45 - 11:30 | Benoit Jacob, SH-3620 |
|
jeudi le 5 juin |
8:00 - 8:45 | Ian Putnam, SH-3620 |
8:45 - 9:30 | Leonel Robert, SH-3620 |
10:00 - 10:45 | Paulo Carrillo, SH-3620 |
10:45 - 11:30 | Masoud Khalkhali, SH-3620 |
|
Dynamique nonlinéaire dans les sciences de la vie |
|
lundi le 2 juin |
10:00 - 10:45 | Troy Day, SH-3540 |
10:45 - 11:30 | Elisabeth Pécou, SH-3540 |
14:30 - 15:15 | Bastien Fernandez, SH-3540 |
15:15 - 16:00 | Sue Ann Campbell, SH-3540 |
|
mardi le 3 juin |
8:00 - 8:45 | Henri Berestycki, SH-3540 |
8:45 - 9:30 | Xingfu Zou, SH-3540 |
10:00 - 10:45 | Alain Arneodo, SH-3540 |
|
mercredi le 4 juin |
8:00 - 8:45 | Julien Arino, SH-3540 |
8:45 - 9:30 | Régis Ferrière, SH-3540 |
10:45 - 11:30 | Jun Li, SH-3540 |
|
jeudi le 5 juin |
8:45 - 9:30 | Huaiping Zhu, SH-3540 |
10:00 - 10:45 | André Longtin, SH-3540 |
10:45 - 11:30 | Olivier Faugeras, SH-3540 |
11:30 - 12:15 | Free Discussion, SH-3540 |
|
Analyse numérique des systèmes hyperboliques |
|
mardi le 3 juin |
10:00 - 10:30 | Jean-Michel Ghidaglia, PK-2205 |
10:30 - 11:00 | Boualem Khouider, PK-2205 |
11:00 - 11:30 | Lilia Krivodonova, PK-2205 |
|
mercredi le 4 juin |
8:00 - 8:30 | Paul Arminjon, PK-2205 |
9:00 - 9:30 | Barbara Keyfitz, PK-2205 |
10:00 - 10:30 | Frédéric Lagoutière, PK-2205 |
10:30 - 11:00 | Nathalie Lanson, PK-2205 |
11:00 - 11:30 | Frédéric Pascal, PK-2205 |
|
jeudi le 5 juin |
8:30 - 9:00 | Philippe G. LeFloch, PK-2205 |
9:00 - 9:30 | Marie-Odette St-Hilaire, PK-2205 |
10:00 - 10:30 | Bruno Desprès, PK-2205 |
10:30 - 11:00 | Dominik Schötzau, PK-2205 |
11:00 - 11:30 | Pauline Godillon-Lafitte, PK-2205 |
|
Équations aux dérivées partielles |
|
lundi le 2 juin |
10:00 - 10:45 | Francois Hamel, SH-2540 |
10:45 - 11:30 | Nassif Ghoussoub, SH-2540 |
14:30 - 15:15 | Michael Sigal, SH-2540 |
15:15 - 16:00 | Pierre Raphael, SH-2540 |
|
mardi le 3 juin |
8:45 - 9:30 | Gregoire Nadin, SH-2540 |
10:00 - 10:45 | James Colliander, SH-2540 |
10:45 - 11:30 | Maria Esteban, SH-2540 |
|
mercredi le 4 juin |
8:00 - 8:45 | Yvan Martel, SH-2540 |
8:45 - 9:30 | Stephen Gustafson, SH-2540 |
10:00 - 10:45 | Jean-Michel Roquejoffre, SH-2540 |
10:45 - 11:30 | Lia Bronsard, SH-2540 |
|
jeudi le 5 juin |
8:45 - 9:30 | Walter Craig, SH-2540 |
10:00 - 10:45 | Emmanuel Grenier, SH-2540 |
10:45 - 11:30 | Alexander Shnirelman, SH-2540 |
|
Probabilités |
|
lundi le 2 juin |
10:00 - 10:45 | Neal Madras, SH-R810 |
10:45 - 11:30 | Denis Sezer, SH-R810 |
14:30 - 15:15 | Antal Jarai, SH-R810 |
15:15 - 16:00 | Mike Kozdron, SH-R810 |
|
mardi le 3 juin |
8:45 - 9:30 | Gregory Miermont, SH-R810 |
10:00 - 10:45 | Pierre Nolin, SH-R810 |
10:45 - 11:30 | Alain Sznitman, SH-R810 |
|
mercredi le 4 juin |
8:45 - 9:30 | Don Dawson, SH-R810 |
10:00 - 10:45 | Alison Etheridge, SH-R810 |
10:45 - 11:30 | Jean-François Delmas, SH-R810 |
|
jeudi le 5 juin |
8:45 - 9:30 | Jean Bertoin, SH-R810 |
10:00 - 10:45 | Francis Comets, SH-R810 |
10:45 - 11:30 | Benjamin Doyon, SH-R810 |
|
Calcul scientifique |
|
lundi le 2 juin |
10:00 - 10:45 | André Fortin, SH-3580 |
10:45 - 11:30 | Serge Nicaise, SH-3580 |
14:30 - 15:15 | Frédéric Hecht, SH-3580 |
15:15 - 16:00 | Dominik Schoetzau, SH-3580 |
|
mardi le 3 juin |
8:00 - 8:45 | Faker Ben Belgacem, SH-3580 |
8:45 - 9:30 | Steve Ruuth, SH-3580 |
10:00 - 10:45 | Nicholas Kevlahan, SH-3580 |
10:45 - 11:30 | Zakaria Belhachmi, SH-3580 |
|
mercredi le 4 juin |
8:00 - 8:45 | Emmanuel Lorin, SH-3580 |
8:45 - 9:30 | Bertrand Maury, SH-3580 |
10:00 - 10:45 | Adel Blouza, SH-3580 |
10:45 - 11:30 | Nilima Nigam, SH-3580 |
|
jeudi le 5 juin |
8:00 - 8:45 | Bijan Mohammadi, SH-3580 |
8:45 - 9:30 | Boualem Khouider, SH-3580 |
10:00 - 10:45 | John Stockie, SH-3580 |
10:45 - 11:30 | Mohammed Amara, SH-3580 |
|
Théorie des ensembles et ses applications |
|
lundi le 2 juin |
10:00 - 10:45 | Juris Steprans, PK-2210 |
10:45 - 11:30 | Ilijas Farah, PK-2210 |
14:30 - 15:15 | Dominique Lecomte, PK-2210 |
15:15 - 16:00 | Asger Tornquist, PK-2210 |
|
mardi le 3 juin |
8:45 - 9:30 | Julian Melleray, PK-2210 |
10:00 - 10:45 | Pierre Matet, PK-2210 |
10:45 - 11:30 | Vladimir Pestov, PK-2210 |
|
mercredi le 4 juin |
8:45 - 9:30 | Maxim Burke, PK-2210 |
10:00 - 10:45 | Vera Fischer, PK-2210 |
10:45 - 11:30 | Claude Laflamme, PK-2210 |
|
Statistique |
|
lundi le 2 juin |
10:00 - 10:45 | Prof Miklós Csörgö, SH-3560 |
10:45 - 11:30 | Elisabeth Gassiat, SH-3560 |
14:30 - 15:15 | Keith Knight, SH-3560 |
15:15 - 16:00 | Arnak Dalalyan, SH-3560 |
|
mardi le 3 juin |
8:00 - 8:45 | Muni Shanker Srivastava, SH-3560 |
8:45 - 9:30 | Christophe Giraud, SH-3560 |
10:00 - 10:45 | Jim Ramsey, SH-3560 |
10:45 - 11:30 | Jean-Philippe Vert, SH-3560 |
|
mercredi le 4 juin |
8:00 - 8:45 | Patricia Reynaud-Bouret, SH-3560 |
8:45 - 9:30 | Hanna Jankowski, SH-3560 |
10:00 - 10:45 | Oleg Lepski, SH-3560 |
10:45 - 11:30 | Peter Kim, SH-3560 |
|
jeudi le 5 juin |
8:00 - 8:45 | Gilles Stoltz, SH-3560 |
8:45 - 9:30 | Boris Levit, SH-3560 |
10:00 - 10:45 | Sylvain Arlot, SH-3560 |
10:45 - 11:30 | Joseph Johnson, SH-3560 |
|
Processus stochastiques en évolution, écologie et génétique |
|
lundi le 2 juin |
10:00 - 10:45 | Lea Popovic, SH-3320 |
10:45 - 11:30 | Sabin Lessard, SH-3320 |
14:30 - 15:15 | Shui Feng, SH-3320 |
15:15 - 16:00 | Nicolas Champagnat, SH-3320 |
|
mardi le 3 juin |
8:00 - 8:45 | Amaury Lambert, SH-3320 |
8:45 - 9:30 | Julien Beresticky, SH-3320 |
10:00 - 10:45 | David Steinsaltz, SH-3320 |
10:45 - 11:30 | Olivier François, SH-3320 |
|
jeudi le 5 juin |
8:00 - 8:45 | Nicolas Lanchier, SH-3320 |
8:45 - 9:30 | Xiaowen Zhou, SH-3320 |
10:00 - 10:45 | Edwin Perkins, SH-3320 |
|
Géométrie symplectique et de contact |
|
lundi le 2 juin |
10:00 - 10:45 | Paul Biran, SH-3260 |
10:45 - 11:30 | Patrick Bernard, SH-3260 |
14:30 - 15:15 | Martin Pinsonnault, SH-3260 |
15:15 - 16:00 | Jean-François Barraud, SH-3260 |
|
mardi le 3 juin |
8:45 - 9:30 | Jean-Yves Welschinger, SH-3260 |
10:00 - 10:45 | Megumi Harada, SH-3260 |
10:45 - 11:30 | Basak Gürel, SH-3260 |
|
mercredi le 4 juin |
10:00 - 10:45 | Samuel Lisi, SH-3260 |
10:45 - 11:30 | Alexandru Oancea, SH-3260 |
|
jeudi le 5 juin |
10:00 - 10:45 | Klaus Niederkrüger, SH-3260 |
10:45 - 11:30 | Denis Auroux, SH-3260 |
|
Topologie, noeuds et sujets relies |
|
lundi le 2 juin |
10:00 - 10:45 | Genevieve Walsh, SH-2120 |
10:45 - 11:30 | Melissa Macasieb, SH-2120 |
14:30 - 15:15 | François Gueritaud, SH-2120 |
15:15 - 16:00 | Sylvain Maillot, SH-2120 |
|
mardi le 3 juin |
8:00 - 8:45 | Christine Lescop, SH-2120 |
8:45 - 9:30 | Julien Marché, SH-2120 |
10:00 - 10:45 | Dale Rolfsen, SH-2120 |
10:45 - 11:30 | Ryan Budney, SH-2120 |
|
mercredi le 4 juin |
8:00 - 8:45 | Olivier Collin, SH-2120 |
8:45 - 9:30 | Paolo Ghiggini, SH-2120 |
10:00 - 10:45 | Luisa Paoluzzi, SH-2120 |
10:45 - 11:30 | Pierre Derbez, SH-2120 |
|
jeudi le 5 juin |
8:00 - 8:45 | Dani Wise, SH-2120 |
8:45 - 9:30 | Bert Wiest, SH-2120 |
10:00 - 10:45 | Cyril Lecuire, SH-2120 |
10:45 - 11:30 | Hans Boden, SH-2120 |
|
Méthodes variationnelles et numériques en géométrie, physique et chimie |
|
lundi le 2 juin |
10:00 - 10:45 | Didier Smets, SH-2560 |
10:45 - 11:30 | Rustum Choksi, SH-2560 |
14:30 - 15:15 | Eric Sonnendrucker, SH-2560 |
15:15 - 16:00 | Erwan Faou, SH-2560 |
|
mardi le 3 juin |
8:00 - 8:45 | Xavier Blanc, SH-2560 |
8:45 - 9:30 | Bernard Helffer, SH-2560 |
10:00 - 10:45 | Stan Alama, SH-2560 |
10:45 - 11:30 | Etienne Sandier, SH-2560 |
|
mercredi le 4 juin |
8:00 - 8:45 | Christophe Besse, SH-2560 |
8:45 - 9:30 | Mathieu Lewin, SH-2560 |
10:00 - 10:45 | Nassif Ghoussoub, SH-2560 |
10:45 - 11:30 | Marie Helene Vignal, SH-2560 |
|
jeudi le 5 juin |
8:00 - 8:45 | Tai-Peng Tsai, SH-2560 |
8:45 - 9:30 | Robert L. Jerrard, SH-2560 |
10:00 - 10:45 | Stephen Gustafson, SH-2560 |
10:45 - 11:30 | Dmitry Pelinovski, SH-2560 |
|
Femmes en mathématiques |
|
lundi le 2 juin |
10:00 - 10:45 | Laurence Broze, SH-3420 |
10:45 - 11:30 | Barbara Lee Keyfitz, SH-3420 |
14:30 - 15:15 | Rachel Kuske, SH-3420 |
15:15 - 16:00 | Amal Amleh, SH-3420 |
|
mardi le 3 juin |
8:00 - 8:45 | Sara Faridi, SH-3420 |
8:45 - 9:30 | Fahima Nekka, SH-3420 |
10:00 - 10:45 | Penny Haxell, SH-3420 |
10:45 - 11:30 | Ivana Alexandrova, SH-3420 |
|
mercredi le 4 juin |
8:00 - 8:45 | Christine Bernardi, SH-3420 |
8:45 - 9:30 | Michele Artigue, SH-3420 |
10:00 - 10:45 | Zoe Chatzidakis, SH-3420 |
10:45 - 11:30 | Valerie Girardin, SH-3420 |
|
jeudi le 5 juin |
8:00 - 8:45 | Yael Karshon, SH-3420 |
8:45 - 9:30 | Maryam Verdian Rizi, SH-3420 |
10:00 - 11:30 | Panel Discussion, SH-3420 |
|
Communications libres |
|
lundi le 2 juin |
10:00 - 10:30 | Christina Christara, PK-3605 |
10:30 - 11:00 | Qiang Guo, PK-3605 |
11:00 - 11:30 | Claudia Daniela Calin, PK-3605 |
15:00 - 15:30 | Jessica McDonald, PK-3605 |
15:30 - 16:00 | Mahshid Atapour, PK-3605 |
|
mardi le 3 juin |
8:00 - 8:30 | Saber Hamimid, PK-3605 |
8:30 - 9:00 | Larbi Hammadi, PK-3605 |
9:00 - 9:30 | Ralf Wittenberg, PK-3605 |
10:00 - 10:30 | Jialin Li, PK-3605 |
10:30 - 11:00 | Abas Sabouni, PK-3605 |
11:00 - 11:30 | Dmitry Trukhachev, PK-3605 |
|
mercredi le 4 juin |
8:00 - 8:30 | Vahid H. Anvari, PK-3605 |
8:30 - 9:00 | Luke Bornn, PK-3605 |
9:00 - 9:30 | Seyed Jafar Sadjadi A, PK-3605 |
10:00 - 10:30 | Seyed Jafar Sadjadi B, PK-3605 |
10:30 - 11:00 | François Gilbert, PK-3605 |
11:00 - 11:30 | Mhenni Benghorbal, PK-3605 |
|
jeudi le 5 juin |
10:30 - 11:00 | Henry van Roessel, PK-3605 |
11:00 - 11:30 | Samira Sadat Sajadi, PK-3605 |
|