Veuillez prendre note que les horaires peuvent changer sans préavis.
Horaire détaillé
jeudi le 9 décembre | ||
15:00 - 16:00 | Local Staff Orientation | |
18:00 - 22:00 | Comité exécutif de la SMC, Frontenac | |
vendredi le 10 décembre | ||
9:00 - 12:00 | Montage des kiosques, Fontaine A | |
9:00 - 12:00 | Montage du bureau d'inscription, Foyer | |
11:00 - 13:00 | Lunch du Groupe de développement, Verrière | |
13:00 - 16:00 | Montage des expositions, Fontaine A | |
13:30 - 18:30 | Réunion du Conseil d'administration, Westmount | |
19:00 - 20:00 | Alexei G. Myasnikov, Conférence populaire, Hotel Best Western Europa | |
20:00 - 22:00 | Soirée pour étudiant(e)s gradué(e)s | |
20:00 - 22:00 | Bienvenue/inscription, Hotel Best Western Europa | |
samedi le 11 décembre | ||
5:30 - 7:30 | Montage audio visuel, Westmount | |
7:00 - 17:00 | Inscription, Foyer | |
7:30 - 9:30 | Montage audio visuel | |
8:00 - 13:00 | Comité des étudiants, St. Laurent | |
8:30 - 9:00 | Ouverture, Westmount | |
9:00 - 9:45 | Michael Bennett, Conférencier principal, Westmount | |
9:30 - 16:00 | Expositions, Fontaine A | |
9:45 - 10:15 | Café, Fontaine A | |
10:15 - 10:45 | Manuel Bodirsky, Algèbre universelle et complexité, Fundy | |
10:15 - 10:45 | Benoit Charbonneau, Structures spéciales en géométrie différentielle, Longueuil | |
10:15 - 10:45 | Alina C. Cojocaru, Théorie des nombres, Verdun | |
10:15 - 10:45 | Henri Darmon, Géométrie arithmétique, Westmount | |
10:15 - 10:45 | Andrew Duncan, Intéractions entre la science informatique et l'algèbre, Hampstead | |
10:15 - 10:45 | Anthony Geramita, Algèbre commutative, Verrière | |
10:15 - 10:45 | Jacob E. Goodman, Géométrie discrète, Lasalle | |
10:15 - 10:45 | Cathy Kessel, Mathématiques pour futur(e)s profeseur(e)s, Jacques Cartier | |
10:15 - 10:45 | Vassilios Kovanis, Systèmes dynamiques, St. Michel | |
10:15 - 10:45 | Paul Taylor, Analyse harmonique, Lachine | |
10:15 - 11:00 | Sergey Fomin, Combinatoire algébrique, St. Leonard | |
10:15 - 11:15 | Joseph Dauben, Histoire des mathématiques, St. Pierre | |
10:45 - 11:15 | Alessandra Bernardi, Algèbre commutative, Verrière | |
10:45 - 11:15 | Stefanella Boatto, Systèmes dynamiques, St. Michel | |
10:45 - 11:15 | James Colliander, Analyse harmonique, Lachine | |
10:45 - 11:15 | Gordon Craig, Structures spéciales en géométrie différentielle, Longueuil | |
10:45 - 11:15 | Ricard Gavalda, Algèbre universelle et complexité, Fundy | |
10:45 - 11:15 | Bilal Khan, Intéractions entre la science informatique et l'algèbre, Hampstead | |
10:45 - 11:15 | Wentang Kuo, Théorie des nombres, Verdun | |
10:45 - 11:15 | Ileana Streinu, Géométrie discrète, Lasalle | |
10:45 - 11:45 | Mark Kisin, Géométrie arithmétique, Westmount | |
11:00 - 11:45 | Francesco Brenti, Combinatoire algébrique, St. Leonard | |
11:15 - 11:45 | Bob Burns, Théorie des groupes combinatoire et géométrique, Mont Royal | |
11:15 - 11:45 | Pengfei Guan, Structures spéciales en géométrie différentielle, Longueuil | |
11:15 - 11:45 | Hamideh D. Hamedani, Systèmes dynamiques, St. Michel | |
11:15 - 11:45 | Leo Jonker, Mathématiques pour futur(e)s profeseur(e)s, Jacques Cartier | |
11:15 - 11:45 | Ilya Kapovich, Intéractions entre la science informatique et l'algèbre, Hampstead | |
11:15 - 11:45 | Jung-Jo Lee, Théorie des nombres, Verdun | |
11:15 - 11:45 | Gregory Smith, Algèbre commutative, Verrière | |
11:15 - 11:45 | Jozsef Solymosi, Géométrie discrète, Lasalle | |
11:15 - 11:45 | Alexei Volkov, Histoire des mathématiques, St. Pierre | |
11:45 - 13:45 | Dîner des participants, Fontaine B | |
11:45 | Jean-Marie De Koninck, Prix Adrien-Pouliot de la SMC, Fontaine B | |
12:00 - 13:30 | Comité de sélection du Prix CRM-Fields, Frontenac | |
13:30 - 15:15 | Comité des publications, St. Lambert | |
13:45 - 14:45 | Nicolaas Spronk, Conférence du Prix de doctorat de la SMC, Westmount | |
14:45 - 15:15 | Café, Fontaine A | |
15:15 - 16:00 | Rostislav Grigorchuk, Conférencier principal, Westmount | |
16:00 - 18:00 | Comité des services électroniques de la SMC, Frontenac | |
16:00 - 18:00 | Comité de recherche, Le Portage | |
16:00 - 16:30 | Jason Bell, Algèbre commutative, Verrière | |
16:00 - 16:30 | Erik Bollt, Systèmes dynamiques, St. Michel | |
16:00 - 16:30 | Louis Charbonneau, Histoire des mathématiques, St. Pierre | |
16:00 - 16:30 | Bruce Gilligan, Communications libres, Pointe aux Trembles | |
16:00 - 16:30 | John Grant McLoughlin, Mathématiques pour futur(e)s profeseur(e)s, Jacques Cartier | |
16:00 - 16:30 | Yoshitaka Hachimori, Géométrie arithmétique, Westmount | |
16:00 - 16:30 | Akos Magyar, Analyse harmonique, Lachine | |
16:00 - 16:30 | Maung Min-Oo, Structures spéciales en géométrie différentielle, Longueuil | |
16:00 - 16:30 | Barry Monson, Géométrie discrète, Lasalle | |
16:00 - 16:30 | Luis Ribes, Théorie des groupes combinatoire et géométrique, Mont Royal | |
16:00 - 16:30 | Guillaume Ricotta, Théorie des nombres, Verdun | |
16:00 - 16:45 | Volker Diekert, Groupes, équations, géométrie algébrique non-commutative, Côte St. Luc | |
16:00 - 16:45 | John Stembridge, Combinatoire algébrique, St. Leonard | |
16:00 - 17:00 | David Mix Barrington, Algèbre universelle et complexité, Fundy | |
16:30 - 17:00 | Thomas Archibald, Histoire des mathématiques, St. Pierre | |
16:30 - 17:00 | Mark Bauer, Théorie des nombres, Verdun | |
16:30 - 17:00 | Brian Coolen, Algèbre commutative, Verrière | |
16:30 - 17:00 | Yair Glasner, Théorie des groupes combinatoire et géométrique, Mont Royal | |
16:30 - 17:00 | Harold Hastings, Systèmes dynamiques, St. Michel | |
16:30 - 17:00 | Richard Hill, Mathématiques pour futur(e)s profeseur(e)s, Jacques Cartier | |
16:30 - 17:00 | Marianty Ionel, Structures spéciales en géométrie différentielle, Longueuil | |
16:30 - 17:00 | Joseph Khoury, Communications libres, Pointe aux Trembles | |
16:30 - 17:00 | Manfred Kolster, Géométrie arithmétique, Westmount | |
16:30 - 17:00 | Izabella Laba, Analyse harmonique, Lachine | |
16:30 - 17:00 | Egon Schulte, Géométrie discrète, Lasalle | |
16:45 - 17:30 | Bob Gilman, Groupes, équations, géométrie algébrique non-commutative, Côte St. Luc | |
17:00 - 17:30 | Martin Beaudry, Algèbre universelle et complexité, Fundy | |
17:00 - 17:30 | Lora Billings, Systèmes dynamiques, St. Michel | |
17:00 - 17:30 | Susan Cooper, Algèbre commutative, Verrière | |
17:00 - 17:30 | Boris Goldfarb, Théorie des groupes combinatoire et géométrique, Mont Royal | |
17:00 - 17:30 | Federico Incitti, Communications libres, Pointe aux Trembles | |
17:00 - 17:30 | Spiro Karigiannis, Structures spéciales en géométrie différentielle, Longueuil | |
17:00 - 17:30 | Camil Muscalu, Analyse harmonique, Lachine | |
17:00 - 17:30 | Morris Orzech, Mathématiques pour futur(e)s profeseur(e)s, Jacques Cartier | |
17:00 - 17:30 | Roger Patterson, Théorie des nombres, Verdun | |
17:00 - 17:30 | Ye Tian, Géométrie arithmétique, Westmount | |
17:00 - 17:30 | Asia Ivic Weiss, Géométrie discrète, Lasalle | |
17:00 - 17:45 | Mike Zabrocki, Combinatoire algébrique, St. Leonard | |
17:30 - 18:00 | Olga Kharlampovich, Groupes, équations, géométrie algébrique non-commutative, Côte St. Luc | |
17:30 - 18:00 | Renata Otahalova, Communications libres, Pointe aux Trembles | |
18:30 - 21:30 | NSERC / CRSNG Liaison, Frontenac | |
dimanche le 12 décembre | ||
7:00 - 9:00 | Comité d'attribution des bourses du fonds de dotation, St. Laurent | |
7:30 - 9:00 | Comité des affaires internationales, Frontenac | |
7:30 - 9:30 | Comité des concours mathématiques, St. Lambert | |
8:00 - 17:00 | Inscription, Foyer | |
8:00 - 8:30 | Ryuichi Ashino, Communications libres, Pointe aux Trembles | |
8:00 - 8:30 | Robert Connelly, Géométrie discrète, Lasalle | |
8:00 - 8:30 | Ernst Kani, Géométrie arithmétique, Westmount | |
8:00 - 8:30 | Ilya Kazatchkov, Groupes, équations, géométrie algébrique non-commutative, Côte St. Luc | |
8:00 - 8:30 | John Meier, Théorie des groupes combinatoire et géométrique, Mont Royal | |
8:00 - 8:30 | Duncan Melville, Histoire des mathématiques, St. Pierre | |
8:00 - 8:30 | Philippe Poulin, Analyse harmonique, Lachine | |
8:00 - 8:30 | Michael Rubinstein, Théorie des nombres, Verdun | |
8:00 - 8:30 | Alexander Ushakov, Intéractions entre la science informatique et l'algèbre, Hampstead | |
8:30 - 9:00 | William Basener, Systèmes dynamiques, St. Michel | |
8:30 - 9:00 | Imin Chen, Géométrie arithmétique, Westmount | |
8:30 - 9:00 | Adela N. Comanici, Communications libres, Pointe aux Trembles | |
8:30 - 9:00 | Ming Mei, Analyse harmonique, Lachine | |
8:30 - 9:00 | Gerhard Rosenberger, Intéractions entre la science informatique et l'algèbre, Hampstead | |
8:30 - 9:00 | Norbert Sauer, Géométrie discrète, Lasalle | |
8:30 - 9:00 | Renate Scheidler, Théorie des nombres, Verdun | |
8:30 - 9:00 | Glen van Brummelen, Histoire des mathématiques, St. Pierre | |
8:30 - 9:00 | David Wehlau, Algèbre commutative, Verrière | |
8:30 - 9:00 | Kevin Wortman, Théorie des groupes combinatoire et géométrique, Mont Royal | |
8:30 - 9:15 | David Jackson, Combinatoire algébrique, St. Leonard | |
8:30 - 9:30 | Andrei Bulatov, Algèbre universelle et complexité, Fundy | |
8:30 - 9:30 | Vladimir Remeslennikov, Groupes, équations, géométrie algébrique non-commutative, Côte St. Luc | |
9:00 - 10:30 | Comité d'éducation, St. Laurent | |
9:00 - 9:30 | Bernard Brooks, Systèmes dynamiques, St. Michel | |
9:00 - 9:30 | Chantal Buteau, Communications libres, Pointe aux Trembles | |
9:00 - 9:30 | Jean-Marie De Koninck, Théorie des nombres, Verdun | |
9:00 - 9:30 | Ben Fine, Intéractions entre la science informatique et l'algèbre, Hampstead | |
9:00 - 9:30 | Marco Gualtieri, Structures spéciales en géométrie différentielle, Longueuil | |
9:00 - 9:30 | Marianne Korten, Analyse harmonique, Lachine | |
9:00 - 9:30 | Michael Roth, Algèbre commutative, Verrière | |
9:00 - 9:30 | Brigitte Servatius, Géométrie discrète, Lasalle | |
9:00 - 9:30 | Romyar Sharifi, Géométrie arithmétique, Westmount | |
9:00 - 9:30 | Nathan Sidoli, Histoire des mathématiques, St. Pierre | |
9:00 - 9:30 | Francis Tang, Théorie des groupes combinatoire et géométrique, Mont Royal | |
9:30 - 16:00 | Expositions, Fontaine A | |
9:30 - 10:00 | Henrique Bursztyn, Structures spéciales en géométrie différentielle, Longueuil | |
9:30 - 10:00 | Miki Hermann, Algèbre universelle et complexité, Fundy | |
9:30 - 10:00 | Marc-Hubert Nicole, Géométrie arithmétique, Westmount | |
9:30 - 10:00 | Emile Pelletier, Communications libres, Pointe aux Trembles | |
9:30 - 10:00 | Leslie Roberts, Algèbre commutative, Verrière | |
9:30 - 10:00 | Maria Sloughter, Géométrie discrète, Lasalle | |
9:30 - 10:00 | Dennis Spellman, Groupes, équations, géométrie algébrique non-commutative, Côte St. Luc | |
9:30 - 10:00 | Benjamin Steinberg, Théorie des groupes combinatoire et géométrique, Mont Royal | |
9:30 - 10:00 | Jiri Tuma, Intéractions entre la science informatique et l'algèbre, Hampstead | |
9:30 - 10:00 | Dimiter Vassilev, Analyse harmonique, Lachine | |
9:30 - 10:00 | Tamas Wiandt, Systèmes dynamiques, St. Michel | |
9:30 - 10:00 | Hugh C. Williams, Théorie des nombres, Verdun | |
9:30 - 10:15 | Mark Skandera, Combinatoire algébrique, St. Leonard | |
9:30 - 10:30 | Alexander Jones, Histoire des mathématiques, St. Pierre | |
10:00 - 10:30 | Gregory Bell, Théorie des groupes combinatoire et géométrique, Mont Royal | |
10:00 - 10:30 | Leo Butler, Systèmes dynamiques, St. Michel | |
10:00 - 10:30 | Jack Fearnley, Théorie des nombres, Verdun | |
10:00 - 10:30 | Pavol Hell, Algèbre universelle et complexité, Fundy | |
10:00 - 10:30 | Ping Li, Algèbre commutative, Verrière | |
10:00 - 10:30 | Stuart Margolis, Intéractions entre la science informatique et l'algèbre, Hampstead | |
10:00 - 10:30 | Ruxandra Moraru, Structures spéciales en géométrie différentielle, Longueuil | |
10:00 - 10:30 | Ken Ono, Géométrie arithmétique, Westmount | |
10:00 - 10:30 | Eric Sawyer, Analyse harmonique, Lachine | |
10:00 - 10:30 | Sue Whitesides, Géométrie discrète, Lasalle | |
10:30 - 11:00 | Café, Fontaine A | |
11:00 - 11:45 | François Lalonde, Conférencier principal, Westmount | |
11:45 - 13:30 | Dîner des Femmes, Le Portage | |
11:45 - 13:30 | Comité des femmes en mathématiques, St. Pierre | |
12:00 - 13:30 | Synge Committee, Royal Society, Fundy | |
13:30 - 14:30 | Izabella Laba, Conférence Coxeter-James de la SMC, Westmount | |
14:30 - 15:00 | Café, Fontaine A | |
14:30 - 16:00 | Comité sur l'avancement des mathématiques, St. Laurent | |
15:00 - 15:30 | Vestislav Apostolov, Structures spéciales en géométrie différentielle, Longueuil | |
15:00 - 15:30 | Arkady Berenstein, Intéractions entre la science informatique et l'algèbre, Hampstead | |
15:00 - 15:30 | Massimo Caboara, Algèbre commutative, Verrière | |
15:00 - 15:30 | Ian Chiswell, Groupes, équations, géométrie algébrique non-commutative, Côte St. Luc | |
15:00 - 15:30 | Pete Clark, Géométrie arithmétique, Westmount | |
15:00 - 15:30 | Robert J. MacG. Dawson, Géométrie discrète, Lasalle | |
15:00 - 15:30 | Ross Geoghegan, Théorie des groupes combinatoire et géométrique, Mont Royal | |
15:00 - 15:30 | Harald Helfgott, Théorie des nombres, Verdun | |
15:00 - 15:30 | Bernard Hodgson, Mathématiques pour futur(e)s profeseur(e)s, Jacques Cartier | |
15:00 - 15:30 | Robert Irwin, Histoire des mathématiques, St. Pierre | |
15:00 - 15:30 | Herbert Kunze, Systèmes dynamiques, St. Michel | |
15:00 - 15:30 | Marius Mitrea, Analyse harmonique, Lachine | |
15:00 - 15:30 | Ping Zhou, Théorie d'approximation, Pointe aux Trembles | |
15:00 - 15:45 | Stephanie van Willigenburg, Combinatoire algébrique, St. Leonard | |
15:00 - 16:00 | Matt Valeriote, Algèbre universelle et complexité, Fundy | |
15:30 - 16:00 | Thomas Bloom, Théorie d'approximation, Pointe aux Trembles | |
15:30 - 16:00 | Aiden Bruen, Géométrie discrète, Lasalle | |
15:30 - 16:00 | David Duchemin, Structures spéciales en géométrie différentielle, Longueuil | |
15:30 - 16:00 | Andrew Duncan, Groupes, équations, géométrie algébrique non-commutative, Côte St. Luc | |
15:30 - 16:00 | Jordan Ellenberg, Géométrie arithmétique, Westmount | |
15:30 - 16:00 | Lothar Gerritzen, Intéractions entre la science informatique et l'algèbre, Hampstead | |
15:30 - 16:00 | Frederic Gourdeau, Mathématiques pour futur(e)s profeseur(e)s, Jacques Cartier | |
15:30 - 16:00 | Kathryn Hare, Analyse harmonique, Lachine | |
15:30 - 16:00 | Michel Helfgott, Histoire des mathématiques, St. Pierre | |
15:30 - 16:00 | Habiba Kadiri, Théorie des nombres, Verdun | |
15:30 - 16:00 | Franklin Mendivil, Systèmes dynamiques, St. Michel | |
15:30 - 16:00 | Monireh Sedghi, Algèbre commutative, Verrière | |
15:30 - 16:00 | Yves Stalder, Théorie des groupes combinatoire et géométrique, Mont Royal | |
16:00 - 16:30 | Ted Bisztriczky, Géométrie discrète, Lasalle | |
16:00 - 16:30 | Adrian Butscher, Structures spéciales en géométrie différentielle, Longueuil | |
16:00 - 16:30 | France Caron, Mathématiques pour futur(e)s profeseur(e)s, Jacques Cartier | |
16:00 - 16:30 | Sebastian Cioaba, Géométrie arithmétique, Westmount | |
16:00 - 16:30 | Victor Dalmau, Algèbre universelle et complexité, Fundy | |
16:00 - 16:30 | Paul Deguire, Histoire des mathématiques, St. Pierre | |
16:00 - 16:30 | Dimiter Dryanov, Théorie d'approximation, Pointe aux Trembles | |
16:00 - 16:30 | Antony Gaglione, Groupes, équations, géométrie algébrique non-commutative, Côte St. Luc | |
16:00 - 16:30 | Pengfei Guan, Analyse harmonique, Lachine | |
16:00 - 16:30 | Martin Kreuzer, Intéractions entre la science informatique et l'algèbre, Hampstead | |
16:00 - 16:30 | Reza Naghipour, Algèbre commutative, Verrière | |
16:00 - 16:30 | Steve Seif, Algèbre universelle et complexité, Fundy | |
16:00 - 16:30 | Karen Vogtmann, Théorie des groupes combinatoire et géométrique, Mont Royal | |
16:00 - 16:30 | Liangyi Zhao, Théorie des nombres, Verdun | |
16:00 - 16:45 | Nantel Bergeron, Combinatoire algébrique, St. Leonard | |
16:30 - 17:00 | Jon Borwein, Histoire des mathématiques, St. Pierre | |
16:30 - 17:00 | Ruth Charney, Théorie des groupes combinatoire et géométrique, Mont Royal | |
16:30 - 17:00 | Daniel Daigle, Algèbre commutative, Verrière | |
16:30 - 17:00 | Ben Fine, Groupes, équations, géométrie algébrique non-commutative, Côte St. Luc | |
16:30 - 17:00 | Dennis Hofheinz, Intéractions entre la science informatique et l'algèbre, Hampstead | |
16:30 - 17:00 | Niky Kamran, Structures spéciales en géométrie différentielle, Longueuil | |
16:30 - 17:00 | Gilles Lachaud, Géométrie arithmétique, Westmount | |
16:30 - 17:00 | Yu-Ru Liu, Théorie des nombres, Verdun | |
16:30 - 17:00 | Jaroslav Nesetril, Algèbre universelle et complexité, Fundy | |
16:30 - 17:00 | Thomas Ransford, Théorie d'approximation, Pointe aux Trembles | |
16:30 - 17:00 | Christiane Rousseau, Mathématiques pour futur(e)s profeseur(e)s, Jacques Cartier | |
16:30 - 17:00 | Kostya Rybnikov, Géométrie discrète, Lasalle | |
16:30 - 17:00 | Alina Stancu, Analyse harmonique, Lachine | |
16:30 - 17:00 | Ross Willard, Algèbre universelle et complexité, Fundy | |
17:00 - 17:30 | Gil Alon, Géométrie arithmétique, Westmount | |
17:00 - 17:30 | Viktor Freiman, Mathématiques pour futur(e)s profeseur(e)s, Jacques Cartier | |
17:00 - 17:30 | Youness Lamzouri, Théorie des nombres, Verdun | |
17:00 - 17:30 | Graham Leuschke, Algèbre commutative, Verrière | |
17:00 - 17:30 | Jiri Tuma, Algèbre universelle et complexité, Fundy | |
17:00 - 17:30 | Allan R. Wilks, Géométrie discrète, Lasalle | |
17:00 - 17:30 | Jie Xiao, Théorie d'approximation, Pointe aux Trembles | |
17:00 - 18:00 | Joint Panel Discussion, Intéractions entre la science informatique et l'algèbre, Mont Royal | |
17:00 - 18:00 | Joint Panel Discussion, Théorie des groupes combinatoire et géométrique, Mont Royal | |
17:00 - 18:00 | Joint Panel Discussion, Groupes, équations, géométrie algébrique non-commutative, Mont Royal | |
17:30 - 18:00 | Harold Hastings, Marysia Weiss, Yihren Wu, Histoire des mathématiques, St. Pierre | |
18:00 - 19:00 | Bar payant, Outremont | |
19:00 - 22:00 | Banquet, Outremont | |
lundi le 13 décembre | ||
8:00 - 16:00 | Inscription, Foyer | |
8:00 - 8:30 | Karoly Bezdek, Géométrie discrète, Lasalle | |
8:00 - 8:30 | Xinhou Hua, Analyse harmonique, Lachine | |
8:00 - 8:30 | Alvaro Lozano-Robledo, Géométrie arithmétique, Westmount | |
8:00 - 8:30 | Lev Shneerson, Intéractions entre la science informatique et l'algèbre, Hampstead | |
8:00 - 8:30 | Alain Togbe, Théorie des nombres, Verdun | |
8:00 - 8:30 | Ted Turner, Théorie des groupes combinatoire et géométrique, Mont Royal | |
8:00 - 8:40 | Pierre Legendre, Méthodes mathématiques en statistique, St. Michel | |
8:30 - 9:00 | Maxim Burke, Théorie d'approximation, Pointe aux Trembles | |
8:30 - 9:00 | Jaydeep Chipalkatti, Algèbre commutative, Verrière | |
8:30 - 9:00 | Paul Gauthier, Analyse harmonique, Lachine | |
8:30 - 9:00 | Andrei Ordine, Géométrie discrète, Lasalle | |
8:30 - 9:00 | Tim Riley, Théorie des groupes combinatoire et géométrique, Mont Royal | |
8:30 - 9:00 | Paul Schupp, Intéractions entre la science informatique et l'algèbre, Hampstead | |
8:30 - 9:00 | Zhi-Hong Sun, Théorie des nombres, Verdun | |
8:30 - 9:00 | Hui June Zhu, Géométrie arithmétique, Westmount | |
8:30 - 9:15 | Ian Goulden, Combinatoire algébrique, St. Leonard | |
8:40 - 9:00 | Masoud Asgharian, Méthodes mathématiques en statistique, St. Michel | |
9:00 - 9:20 | Brenda MacGibbon, Méthodes mathématiques en statistique, St. Michel | |
9:00 - 9:30 | Peter Ackermann, Intéractions entre la science informatique et l'algèbre, Hampstead | |
9:00 - 9:30 | Ryan Beaton, Histoire des mathématiques, St. Pierre | |
9:00 - 9:30 | Sean Cleary, Théorie des groupes combinatoire et géométrique, Mont Royal | |
9:00 - 9:30 | Samit Dasgupta, Géométrie arithmétique, Westmount | |
9:00 - 9:30 | Dan Kucerovsky, Théorie d'approximation, Pointe aux Trembles | |
9:00 - 9:30 | Claude Levesque, Théorie des nombres, Verdun | |
9:00 - 9:30 | Moira McDermott, Algèbre commutative, Verrière | |
9:00 - 9:30 | Godfried Toussaint, Géométrie discrète, Lasalle | |
9:00 - 9:30 | Jie Xiao, Analyse harmonique, Lachine | |
9:00 - 10:00 | Howard Straubing, Algèbre universelle et complexité, Fundy | |
9:20 - 10:00 | Neal Madras, Méthodes mathématiques en statistique, St. Michel | |
9:30 - 10:00 | Robert Erdahl, Géométrie discrète, Lasalle | |
9:30 - 10:00 | Richard Fournier, Théorie d'approximation, Pointe aux Trembles | |
9:30 - 10:00 | Stepan Holub, Intéractions entre la science informatique et l'algèbre, Hampstead | |
9:30 - 10:00 | Niky Kamran, Histoire des mathématiques, St. Pierre | |
9:30 - 10:00 | Payman Kassaei, Géométrie arithmétique, Westmount | |
9:30 - 10:00 | Claudia Miller, Algèbre commutative, Verrière | |
9:30 - 10:00 | Tom Ransford, Analyse harmonique, Lachine | |
9:30 - 10:00 | Jennifer Taback, Théorie des groupes combinatoire et géométrique, Mont Royal | |
9:30 - 10:00 | Guangwu Xu, Théorie des nombres, Verdun | |
9:30 - 10:15 | Mercedes Rosas, Combinatoire algébrique, St. Leonard | |
10:00 - 10:20 | Jean-Francois Angers, Méthodes mathématiques en statistique, St. Michel | |
10:00 - 10:30 | Ragnar-Olaf Buchweitz, Algèbre commutative, Verrière | |
10:00 - 10:30 | Indira Chatterjee, Théorie des groupes combinatoire et géométrique, Mont Royal | |
10:00 - 10:30 | David Coyle, Histoire des mathématiques, St. Pierre | |
10:00 - 10:30 | Karl Dilcher, Théorie des nombres, Verdun | |
10:00 - 10:30 | Serge Dubuc, Théorie d'approximation, Pointe aux Trembles | |
10:00 - 10:30 | Andrei Krokhin, Algèbre universelle et complexité, Fundy | |
10:00 - 10:30 | Joseph Ling, Géométrie discrète, Lasalle | |
10:00 - 10:30 | Javad Mashreghi, Analyse harmonique, Lachine | |
10:00 - 10:30 | David Savitt, Géométrie arithmétique, Westmount | |
10:00 - 10:30 | Vladimir Shpilrain, Intéractions entre la science informatique et l'algèbre, Hampstead | |
10:30 - 11:00 | Café, Foyer | |
11:00 - 12:00 | Persi Diaconis, Conférencier principal, Westmount | |
12:00 - 13:30 | Lunch, no scheduled event | |
13:30 - 14:30 | Rainer Steinwandt, Conférencier principal, Westmount | |
14:30 - 15:00 | Café, Foyer | |
15:00 - 15:30 | Robert Dawson, Histoire des mathématiques, St. Pierre | |
15:00 - 15:30 | James Lewis, Géométrie arithmétique, Westmount | |
15:00 - 15:30 | Javad Mashreghi, Théorie d'approximation, Pointe aux Trembles | |
15:00 - 15:30 | Alex D. Miasnikov, Intéractions entre la science informatique et l'algèbre, Hampstead | |
15:00 - 15:30 | Pascal Tesson, Algèbre universelle et complexité, Fundy | |
15:00 - 15:30 | Gary Walsh, Théorie des nombres, Verdun | |
15:00 - 15:40 | Paul Marriot, Méthodes mathématiques en statistique, St. Michel | |
15:00 - 15:45 | Frederico Incitti, Combinatoire algébrique, St. Leonard | |
15:30 - 16:00 | André Boivin, Théorie d'approximation, Pointe aux Trembles | |
15:30 - 16:00 | Dmitri Bormotov, Groupes, équations, géométrie algébrique non-commutative, Côte St. Luc | |
15:30 - 16:00 | David Boyd, Géométrie arithmétique, Westmount | |
15:30 - 16:00 | Christiane Rousseau, Histoire des mathématiques, St. Pierre | |
15:30 - 16:00 | Cam Stewart, Théorie des nombres, Verdun | |
15:30 - 16:00 | Csaba Szabó, Algèbre universelle et complexité, Fundy | |
15:40 - 16:00 | Louis-Paul Rivest, Méthodes mathématiques en statistique, St. Michel | |
16:00 - 16:20 | Alain Vandal, Méthodes mathématiques en statistique, St. Michel | |
16:00 - 16:30 | Hershy Kisilevsky, Géométrie arithmétique, Westmount | |
16:00 - 16:30 | Cynthia Loten, Algèbre universelle et complexité, Fundy | |
16:00 - 16:30 | Said Manjra, Théorie des nombres, Verdun | |
16:00 - 16:30 | Alexei G. Myasnikov, Groupes, équations, géométrie algébrique non-commutative, Côte St. Luc | |
16:00 - 16:30 | Gerald Schmieder, Théorie d'approximation, Pointe aux Trembles | |
16:00 - 16:45 | Richard Stanley, Combinatoire algébrique, St. Leonard | |
16:00 - 17:00 | Jim Lambek, Histoire des mathématiques, St. Pierre | |
16:20 - 16:50 | Christian Genest, Méthodes mathématiques en statistique, St. Michel | |
16:30 - 17:00 | Evelina Daniyarova, Groupes, équations, géométrie algébrique non-commutative, Côte St. Luc | |
16:30 - 17:00 | Alexandru Ghitza, Géométrie arithmétique, Westmount | |
16:30 - 17:00 | Francois Lemieux, Algèbre universelle et complexité, Fundy | |
16:30 - 17:00 | David McKinnon, Théorie des nombres, Verdun | |
16:30 - 17:00 | Eduardo Zeron, Théorie d'approximation, Pointe aux Trembles | |
16:50 - 17:20 | Bruno Remillard, Méthodes mathématiques en statistique, St. Michel | |
17:00 - 17:30 | Paul Gauthier, Théorie d'approximation, Pointe aux Trembles | |
17:00 - 17:30 | Gabor Kun, Algèbre universelle et complexité, Fundy | |
17:00 - 17:30 | Round Table Discussion, Histoire des mathématiques, St. Pierre | |
17:00 - 17:30 | Damien Roy, Théorie des nombres, Verdun | |
17:00 - 17:30 | Dennis Serbin, Groupes, équations, géométrie algébrique non-commutative, Côte St. Luc | |
17:00 - 17:30 | Mak Trifkovich, Géométrie arithmétique, Westmount |