Menu principal

Conférenciers

Resumes

Horaires

Comité de coordination

Commandites




English

Printer friendly page

Les horaires détaillés des sessions seront publiés sur le site Web à partir du fin-mars. Dès que les organisateurs nous les remettront, nous les publierons le plus rapidement possible.

Veuillez prendre note que les horaires peuvent changer sans préavis.

Horaire détaillé

 
Horaire pour Conférenciers pléniers
 
samedi le 3 juin
9:00 - 9:50 Nigel Kalton, Westin, Britannia
16:00 - 16:50 Dave Marker, Westin, Britannia
 
dimanche le 4 juin
14:50 - 15:40 Alexander S. Kechris, Westin, Britannia
16:00 - 16:50 John Conway, Westin, Britannia
 
lundi le 5 juin
14:00 - 14:50 Nicole El Karoui, Westin, Britannia
14:50 - 15:40 Steve Awodey, Westin, Britannia
16:00 - 16:50 László Lovász, Westin, Britannia
 
Horaire pour Conférence Coxeter-James
 
dimanche le 4 juin
14:00 - 14:50 Jim Geelen, Westin, Britannia
 
Horaire pour Conférence Krieger-Nelson
 
samedi le 3 juin
14:00 - 14:50 Penny Haxell, Westin, Britannia
 
Horaire pour Prix d'excellence en enseignement de la SMC
 
samedi le 3 juin
17:00 - 17:50 Frédéric Gourdeau, Westin, Britannia
 
Horaire pour Conférence populaire
 
vendredi le 2 juin
19:00 - 20:00 William R. Pulleyblank, Delta Bow Valley, Salon B&C
 
Horaire pour Théorie des categories
 
samedi le 3 juin
10:30 - 10:55 Michael Barr, Westin, Nakiska
11:00 - 11:25 Phil Scott, Westin, Nakiska
11:30 - 11:55 Robert Seely, Westin, Nakiska
12:00 - 12:25 Peter Freyd, Westin, Nakiska
 
dimanche le 4 juin
8:00 - 8:25 Tom Leinster, Westin, Nakiska
8:30 - 8:55 Robin Houston, Westin, Nakiska
9:00 - 9:25 Pieter Hofstra, Westin, Nakiska
9:30 - 9:55 Steve Lack, Westin, Nakiska
10:30 - 10:55 John Fountain, Westin, Nakiska
11:00 - 11:25 Jonathon Funk, Westin, Nakiska
11:30 - 11:55 Ben Steinberg, Westin, Nakiska
12:00 - 12:25 Pedro Resende, Westin, Nakiska
 
lundi le 5 juin
8:00 - 8:25 Richard Wood, Westin, Nakiska
8:30 - 8:55 Dorette Pronk, Westin, Nakiska
9:00 - 9:25 Alex Simpson, Westin, Nakiska
9:30 - 9:55 Nicola Gambino, Westin, Nakiska
10:30 - 10:55 André Joyal, Westin, Nakiska
11:00 - 11:25 Benno van den Berg, Westin, Nakiska
11:30 - 11:55 Michael Warren, Westin, Nakiska
12:00 - 12:25 Jaap van Oosten, Westin, Nakiska
16:00 - 16:25 Marta Bunge, Westin, Nakiska
17:30 - 17:55 Paul Taylor, Westin, Nakiska
 
Horaire pour Équations différentielles et systèmes dynamiques
 
samedi le 3 juin
10:30 - 10:55 Pauline van den Driessche, Westin, Lake Louise
11:00 - 11:25 Bill Langford, Westin, Lake Louise
11:30 - 11:55 Abba Gumel, Westin, Lake Louise
12:00 - 12:25 Yuan Yuan, Westin, Lake Louise
 
dimanche le 4 juin
8:30 - 8:55 Zingfu Zou, Westin, Lake Louise
9:00 - 9:25 Gergeley Röst, Westin, Lake Louise
9:30 - 9:55 James Muldowney, Westin, Lake Louise
10:30 - 10:55 Baruch Cahlon, Westin, Lake Louise
11:00 - 11:25 Hongbin Guo, Westin, Lake Louise
11:30 - 11:55 Samir Saker, Westin, Lake Louise
12:00 - 12:25 Qian Wang, Westin, Lake Louise
 
lundi le 5 juin
9:00 - 9:25 Rongsong Liu, Westin, Lake Louise
9:30 - 9:55 Shafiqul Islam, Westin, Lake Louise
10:30 - 10:55 Damir Kinzebulatov, Westin, Lake Louise
11:00 - 11:25 Mohammadreza Anvari, Westin, Lake Louise
 
Horaire pour Géométrie discrète et convexe
 
samedi le 3 juin
10:30 - 10:55 Bob Erdahl, Westin, Eau Claire South
11:00 - 11:25 Hiroshi Maehara, Westin, Eau Claire South
11:30 - 11:55 Asia Ivic Weiss, Westin, Eau Claire South
12:00 - 12:25 Luis Goddyn, Westin, Eau Claire South
 
dimanche le 4 juin
8:00 - 8:25 Marina Gavrilova, Westin, Eau Claire South
8:30 - 8:55 Kee Yuen Lam, Westin, Eau Claire South
9:00 - 9:25 Gyorgy Kiss, Westin, Eau Claire South
9:30 - 9:55 Jozsef Solymosi, Westin, Eau Claire South
10:30 - 10:55 Branko Grünbaum, Westin, Eau Claire South
11:00 - 11:25 Karoly Boroczky, Westin, Eau Claire South
11:30 - 11:55 Egon Schulte, Westin, Eau Claire South
12:00 - 12:25 Karoly Bezdek, Westin, Eau Claire South
 
lundi le 5 juin
10:30 - 10:55 Mohammad Ghomi, Westin, Eau Claire South
11:00 - 11:25 Csaba D. Toth, Westin, Eau Claire South
11:30 - 11:55 Ferenc Fodor, Westin, Eau Claire South
12:00 - 12:25 Aladar Heppes, Westin, Eau Claire South
 
Horaire pour Théorie des jeux et des nombres
 
samedi le 3 juin
10:30 - 10:55 Carl Pomerance, Westin, Metropolitan Centre
11:00 - 11:25 Alf van der Poorten, Westin, Metropolitan Centre
11:30 - 11:55 Renate Scheidler, Westin, Metropolitan Centre
12:00 - 12:25 Stan Wagon, Westin, Metropolitan Centre
 
dimanche le 4 juin
10:30 - 10:55 Aviezri Fraenkel, Westin, Rideau
11:00 - 11:25 Elwyn Berlekamp, Westin, Rideau
11:30 - 11:55 Aaron Siegel, Westin, Rideau
12:00 - 12:25 David Wolfe, Westin, Rideau
 
lundi le 5 juin
8:00 - 8:25 Mike Bennett, Westin, Rideau
8:30 - 8:55 David Boyd, Westin, Rideau
9:00 - 9:25 Karl Dilcher, Westin, Rideau
9:30 - 9:55 Denis Charles, Westin, Rideau
10:30 - 10:55 Peter Borwein, Westin, Rideau
11:00 - 11:25 Gary Walsh, Westin, Rideau
11:30 - 11:55 Andrew Bremner, Westin, Rideau
12:00 - 12:25 David Singmaster, Westin, Rideau
 
Horaire pour Session SMC/GCEDM sur l'éducation
 
samedi le 3 juin
14:50 - 15:50 Discussion Group, Westin, Nakiska
14:50 - 15:50 Pamela Hagen, Westin, Nakiska
14:50 - 15:50 Peter Liljedahl, Westin, Nakiska
14:50 - 15:50 Lily Moshe, Westin, Nakiska
14:50 - 15:50 Peter Taylor, Westin, Nakiska
 
Horaire pour Théorie de la représentation, formes automorphiques, et fonctions L
 
samedi le 3 juin
10:30 - 10:55 Chantal David, Westin, Barclay
11:00 - 11:25 Yu-Ru Liu, Westin, Barclay
11:30 - 11:55 Nathan Ng, Westin, Barclay
12:00 - 12:25 Wentang Kuo, Westin, Barclay
 
dimanche le 4 juin
8:00 - 8:25 Hadi Salmasian, Westin, Barclay
8:30 - 8:55 Imin Chen, Westin, Barclay
9:00 - 9:25 Kumar Murty, Westin, Barclay
9:30 - 9:55 Ram Murty, Westin, Barclay
10:30 - 10:55 Lassina Dembele, Westin, Barclay
11:00 - 11:25 Rachel Pries, Westin, Barclay
11:30 - 11:55 Jeffrey Achter, Westin, Barclay
 
lundi le 5 juin
8:30 - 8:55 Gerald Cliff, Westin, Barclay
9:00 - 9:25 Fiona Murnaghan, Westin, Barclay
9:30 - 9:55 Paul Mezo, Westin, Barclay
 
Horaire pour Finance mathématique
 
samedi le 3 juin
10:30 - 10:55 Peter Forsyth, Westin, Brownlee
11:00 - 11:25 Ali Lazrak, Westin, Brownlee
11:30 - 11:55 Matt Davison, Westin, Brownlee
12:00 - 12:25 Cristiane Lemieux, Westin, Brownlee
 
dimanche le 4 juin
10:30 - 10:55 Luis Seco, Westin, Brownlee
11:00 - 11:25 Abel Cadenillas, Westin, Brownlee
11:30 - 11:55 Adam Kolkiewicz, Westin, Brownlee
12:00 - 12:25 Ulrich Horst, Westin, Brownlee
 
lundi le 5 juin
9:00 - 9:25 Joe Campolieti, Westin, Brownlee
9:30 - 9:55 Alex Melnikov, Westin, Brownlee
10:30 - 10:55 Tony Ware, Westin, Brownlee
11:00 - 11:25 Anatoliy Swishchuk, Westin, Brownlee
11:30 - 11:55 Jean-Marie Dufour, Westin, Brownlee
12:00 - 12:25 Robert Elliott, Westin, Brownlee
 
Horaire pour Théorie des modèles
 
samedi le 3 juin
10:30 - 10:55 Carol Wood, Westin, Aberhart
11:00 - 11:25 Ozlem Beyarslan, Westin, Aberhart
11:30 - 11:55 David Lippel, Westin, Aberhart
 
dimanche le 4 juin
8:00 - 8:25 Deidre Haskell, Westin, Aberhart
8:30 - 9:20 Dragos Ghioca, Westin, Aberhart
9:30 - 9:55 Gregory Cherlin, Westin, Aberhart
10:30 - 10:55 Tobias Kaiser, Westin, Aberhart
11:00 - 11:25 Chris Miller, Westin, Aberhart
11:30 - 11:55 Paul Potgieter, Westin, Aberhart
12:00 - 12:25 Fernando Sanz Sánchez, Westin, Aberhart
 
lundi le 5 juin
9:00 - 9:50 Salma Kuhlmann, Westin, Aberhart
10:30 - 10:55 Alf Dolich, Westin, Aberhart
11:00 - 11:25 Matthias Aschenbrenner, Westin, Aberhart
 
Horaire pour Positivité an analyse fonctionnelle et applications
 
samedi le 3 juin
10:30 - 10:55 Anton Schep, Westin, Eau Claire North
11:00 - 11:25 Nigel Kalton, Westin, Eau Claire North
11:30 - 11:55 Eduard Emelyanov, Westin, Eau Claire North
12:00 - 12:25 Julio Flores, Westin, Eau Claire North
 
dimanche le 4 juin
8:30 - 8:55 Vladimir Troitsky, Westin, Eau Claire North
9:00 - 9:25 Mehmet Orhon, Westin, Eau Claire North
9:30 - 9:55 Arkady Kitover, Westin, Eau Claire North
10:30 - 10:55 Roman Drnovsek, Westin, Eau Claire North
11:00 - 11:25 Gerard Buskes, Westin, Eau Claire North
11:30 - 11:55 Heydar Radjavi, Westin, Eau Claire North
12:00 - 12:25 Razvan Anisca, Westin, Eau Claire North
 
lundi le 5 juin
8:30 - 8:55 Evgenios Avgerinos, Westin, Eau Claire North
9:00 - 9:25 Safak Alpay, Westin, Eau Claire North
9:30 - 9:55 Hailegebriel Gessesse, Westin, Eau Claire North
10:30 - 10:55 Martin Weber, Westin, Eau Claire North
11:00 - 11:25 Adi Tcaciuc, Westin, Eau Claire North
11:30 - 11:55 Valentina Galvani, Westin, Eau Claire North
 
Horaire pour Travaux récents en histoire des mathématiques
 
samedi le 3 juin
10:30 - 10:55 Branko Grünbaum, Westin, Reid
11:00 - 11:25 Deborah Kent, Westin, Reid
11:30 - 11:55 William W. Hackborn, Westin, Reid
12:00 - 12:25 June Barrow-Green, Westin, Reid
 
dimanche le 4 juin
10:30 - 10:55 Laura Turner, Westin, Reid
11:00 - 11:25 Tom Archibald, Westin, Reid
11:30 - 11:55 Marcus Barnes, Westin, Reid
12:00 - 12:25 Reinhard Siegmund-Schultze, Westin, Reid
 
Horaire pour Théorie des ensembles et combinatoire infinie
 
samedi le 3 juin
10:30 - 10:55 Ilijas Farah, Westin, Manning
11:00 - 11:25 Justin Moore, Westin, Manning
11:30 - 11:55 Vera Fischer, Westin, Manning
12:00 - 12:25 William Weiss, Westin, Manning
 
dimanche le 4 juin
10:30 - 10:55 Piotr Koszmider, Westin, Manning
11:00 - 11:25 Valentin Ferenczi, Westin, Manning
11:30 - 11:55 Jordi Lopez-Abad, Westin, Manning
12:00 - 12:25 Franklin Tall, Westin, Manning
 
lundi le 5 juin
10:30 - 10:55 Cristian Rosendal, Westin, Manning
11:00 - 11:25 Slawomir Solecki, Westin, Manning
11:30 - 11:55 Juris Steprans, Westin, Manning
 
Horaire pour Symétrie en géométrie
 
samedi le 3 juin
10:30 - 10:55 Leah Berman, Westin, Bonavista
11:00 - 11:25 Deborah Oliveros, Westin, Bonavista
11:30 - 11:55 Branko Grünbaum, Westin, Bonavista
12:00 - 12:25 Catharine Baker, Westin, Bonavista
 
dimanche le 4 juin
8:00 - 8:25 Antoine Deza, Westin, Mont Royal
8:30 - 8:55 Arthur Sherk, Westin, Mont Royal
9:00 - 9:25 Barry Monson, Westin, Mont Royal
9:30 - 9:55 Chris Fisher, Westin, Mont Royal
 
lundi le 5 juin
8:00 - 8:25 Heiko Harborth, Westin, Mont Royal
8:30 - 8:55 Robert Dawson, Westin, Mont Royal
9:00 - 9:25 Andras Bezdek, Westin, Mont Royal
9:30 - 9:55 Egon Schulte, Westin, Mont Royal
10:30 - 10:55 Tomaz Pisanski, Westin, Mont Royal
11:00 - 11:25 Karoly Bezdek, Westin, Mont Royal
 
Horaire pour Séances de travail
 
jeudi le 1 juin
18:00 - 22:00 Réunion du Comité exécutif, Westin, Jasper
 
vendredi le 2 juin
11:00 - 12:30 Lunch du Groupe de développement, Delta Bow Valley, Salon A
13:00 - 18:30 Réunion du Conseil d'administration, Delta Bow Valley, Garden Patio
 
samedi le 3 juin
7:00 - 9:00 Comité des services électroniques, Westin, Jasper
9:00 - 13:00 Comité des étudiants, Westin, Jasper
12:30 - 14:00 Comité du Défi ouvert canadien de mathématiques, Westin, Greenfield
16:00 - 16:50 Comité de rédaction de CRUX with MAYHEM, Westin, Greenfield
 
dimanche le 4 juin
7:30 - 8:30 Comité d'éducation, Westin, Jasper
8:00 - 9:30 Comitésur l'avancement des mathématiques, Westin, Greenfield
12:30 - 14:00 Assemblée générale, Westin, Bonavista
 
lundi le 5 juin
12:00 - 14:00 Comité de publications, Westin, Jasper
 
Horaire pour Activités sociales
 
vendredi le 2 juin
20:00 - 22:00 Bienvenue/inscription, Delta Bow Valley, Garden Patio
 
samedi le 3 juin
8:00 - 17:00 Inscription, Foyer
8:30 - 9:00 Ouverture, Westin, Britannia
9:30 - 16:00 Expositions, Foyer
10:00 - 10:30 Café, Foyer
10:30 - 12:00 NSERC Workshop, Westin, Lougheed
12:30 - 13:45 UW Alumni Luncheon, Westin, Belaire
12:30 - 14:00 Dîner
12:30 - 14:00 CRSNG Session plénière, Westin, Britannia
15:45 - 16:00 Café, Foyer
18:00 - 19:00 Participants' Social, Westin, Belaire
 
dimanche le 4 juin
8:00 - 16:00 Inscription, Foyer
9:30 - 16:00 Expositions, Foyer
10:00 - 10:30 Café, Foyer
15:45 - 16:00 Café, Foyer
18:00 - 19:00 Bar payant, Heritage Park, Wainwright Hotel
19:00 - 22:00 Banquet, Heritage Park, Wainwright Hotel
 
lundi le 5 juin
8:00 - 16:00 Inscription, Foyer
10:00 - 10:30 Café, Foyer
15:45 - 16:00 Café, Foyer
 


top of page
Copyright © Canadian Mathematical Society - Société mathématique du Canada.
Any comments or suggestions should be sent to - Commentaires ou suggestions envoyé à: eo@cms.math.ca.

Société mathématique du Canada
209 – 1725 Boul. St. Laurent
Ottawa (ON)  K1G 3V4, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité