Menu principal

Conférenciers

Resumes

Horaires

Comité de coordination

Commandites




English

Printer friendly page

Les horaires détaillés des sessions seront publiés sur le site Web à partir du fin-mars. Dès que les organisateurs nous les remettront, nous les publierons le plus rapidement possible.

Veuillez prendre note que les horaires peuvent changer sans préavis.

Horaire détaillé

 
jeudi le 1 juin
18:00 - 22:00 Réunion du Comité exécutif, Westin, Jasper
 
vendredi le 2 juin
11:00 - 12:30 Lunch du Groupe de développement, Delta Bow Valley, Salon A

13:00 - 18:30 Réunion du Conseil d'administration, Delta Bow Valley, Garden Patio

19:00 - 20:00 William R. Pulleyblank, Conférence populaire, Delta Bow Valley, Salon B&C

20:00 - 22:00 Bienvenue/inscription, Delta Bow Valley, Garden Patio
 
samedi le 3 juin
7:00 - 9:00 Comité des services électroniques, Westin, Jasper

8:00 - 17:00 Inscription, Foyer

8:30 - 9:00 Ouverture, Westin, Britannia

9:00 - 13:00 Comité des étudiants, Westin, Jasper
9:00 - 9:50 Nigel Kalton, Conférenciers pléniers, Westin, Britannia

9:30 - 16:00 Expositions, Foyer

10:00 - 10:30 Café, Foyer

10:30 - 12:00 NSERC Workshop, Westin, Lougheed
10:30 - 10:55 Michael Barr, Théorie des categories, Westin, Nakiska
10:30 - 10:55 Leah Berman, Symétrie en géométrie, Westin, Bonavista
10:30 - 10:55 Chantal David, Théorie de la représentation, formes automorphiques, et fonctions L, Westin, Barclay
10:30 - 10:55 Bob Erdahl, Géométrie discrète et convexe, Westin, Eau Claire South
10:30 - 10:55 Ilijas Farah, Théorie des ensembles et combinatoire infinie, Westin, Manning
10:30 - 10:55 Peter Forsyth, Finance mathématique, Westin, Brownlee
10:30 - 10:55 Branko Grünbaum, Travaux récents en histoire des mathématiques, Westin, Reid
10:30 - 10:55 Carl Pomerance, Théorie des jeux et des nombres, Westin, Metropolitan Centre
10:30 - 10:55 Anton Schep, Positivité an analyse fonctionnelle et applications, Westin, Eau Claire North
10:30 - 10:55 Pauline van den Driessche, Équations différentielles et systèmes dynamiques, Westin, Lake Louise
10:30 - 10:55 Carol Wood, Théorie des modèles, Westin, Aberhart

11:00 - 11:25 Ozlem Beyarslan, Théorie des modèles, Westin, Aberhart
11:00 - 11:25 Nigel Kalton, Positivité an analyse fonctionnelle et applications, Westin, Eau Claire North
11:00 - 11:25 Deborah Kent, Travaux récents en histoire des mathématiques, Westin, Reid
11:00 - 11:25 Bill Langford, Équations différentielles et systèmes dynamiques, Westin, Lake Louise
11:00 - 11:25 Ali Lazrak, Finance mathématique, Westin, Brownlee
11:00 - 11:25 Yu-Ru Liu, Théorie de la représentation, formes automorphiques, et fonctions L, Westin, Barclay
11:00 - 11:25 Hiroshi Maehara, Géométrie discrète et convexe, Westin, Eau Claire South
11:00 - 11:25 Justin Moore, Théorie des ensembles et combinatoire infinie, Westin, Manning
11:00 - 11:25 Deborah Oliveros, Symétrie en géométrie, Westin, Bonavista
11:00 - 11:25 Phil Scott, Théorie des categories, Westin, Nakiska
11:00 - 11:25 Alf van der Poorten, Théorie des jeux et des nombres, Westin, Metropolitan Centre

11:30 - 11:55 Matt Davison, Finance mathématique, Westin, Brownlee
11:30 - 11:55 Eduard Emelyanov, Positivité an analyse fonctionnelle et applications, Westin, Eau Claire North
11:30 - 11:55 Vera Fischer, Théorie des ensembles et combinatoire infinie, Westin, Manning
11:30 - 11:55 Branko Grünbaum, Symétrie en géométrie, Westin, Bonavista
11:30 - 11:55 Abba Gumel, Équations différentielles et systèmes dynamiques, Westin, Lake Louise
11:30 - 11:55 William W. Hackborn, Travaux récents en histoire des mathématiques, Westin, Reid
11:30 - 11:55 David Lippel, Théorie des modèles, Westin, Aberhart
11:30 - 11:55 Nathan Ng, Théorie de la représentation, formes automorphiques, et fonctions L, Westin, Barclay
11:30 - 11:55 Renate Scheidler, Théorie des jeux et des nombres, Westin, Metropolitan Centre
11:30 - 11:55 Robert Seely, Théorie des categories, Westin, Nakiska
11:30 - 11:55 Asia Ivic Weiss, Géométrie discrète et convexe, Westin, Eau Claire South

12:00 - 12:25 Catharine Baker, Symétrie en géométrie, Westin, Bonavista
12:00 - 12:25 June Barrow-Green, Travaux récents en histoire des mathématiques, Westin, Reid
12:00 - 12:25 Julio Flores, Positivité an analyse fonctionnelle et applications, Westin, Eau Claire North
12:00 - 12:25 Peter Freyd, Théorie des categories, Westin, Nakiska
12:00 - 12:25 Luis Goddyn, Géométrie discrète et convexe, Westin, Eau Claire South
12:00 - 12:25 Wentang Kuo, Théorie de la représentation, formes automorphiques, et fonctions L, Westin, Barclay
12:00 - 12:25 Cristiane Lemieux, Finance mathématique, Westin, Brownlee
12:00 - 12:25 Stan Wagon, Théorie des jeux et des nombres, Westin, Metropolitan Centre
12:00 - 12:25 William Weiss, Théorie des ensembles et combinatoire infinie, Westin, Manning
12:00 - 12:25 Yuan Yuan, Équations différentielles et systèmes dynamiques, Westin, Lake Louise

12:30 - 13:45 UW Alumni Luncheon, Westin, Belaire
12:30 - 14:00 Dîner
12:30 - 14:00 CRSNG Session plénière, Westin, Britannia
12:30 - 14:00 Comité du Défi ouvert canadien de mathématiques, Westin, Greenfield

14:00 - 14:50 Penny Haxell, Conférence Krieger-Nelson, Westin, Britannia

14:50 - 15:50 Discussion Group, Session SMC/GCEDM sur l'éducation , Westin, Nakiska
14:50 - 15:50 Pamela Hagen, Session SMC/GCEDM sur l'éducation , Westin, Nakiska
14:50 - 15:50 Peter Liljedahl, Session SMC/GCEDM sur l'éducation , Westin, Nakiska
14:50 - 15:50 Lily Moshe, Session SMC/GCEDM sur l'éducation , Westin, Nakiska
14:50 - 15:50 Peter Taylor, Session SMC/GCEDM sur l'éducation , Westin, Nakiska

15:45 - 16:00 Café, Foyer

16:00 - 16:50 Comité de rédaction de CRUX with MAYHEM, Westin, Greenfield
16:00 - 16:50 Dave Marker, Conférenciers pléniers, Westin, Britannia

17:00 - 17:50 Frédéric Gourdeau, Prix d'excellence en enseignement de la SMC, Westin, Britannia

18:00 - 19:00 Participants' Social, Westin, Belaire
 
dimanche le 4 juin
7:30 - 8:30 Comité d'éducation, Westin, Jasper

8:00 - 16:00 Inscription, Foyer
8:00 - 9:30 Comitésur l'avancement des mathématiques, Westin, Greenfield
8:00 - 8:25 Antoine Deza, Symétrie en géométrie, Westin, Mont Royal
8:00 - 8:25 Marina Gavrilova, Géométrie discrète et convexe, Westin, Eau Claire South
8:00 - 8:25 Deidre Haskell, Théorie des modèles, Westin, Aberhart
8:00 - 8:25 Tom Leinster, Théorie des categories, Westin, Nakiska
8:00 - 8:25 Hadi Salmasian, Théorie de la représentation, formes automorphiques, et fonctions L, Westin, Barclay

8:30 - 8:55 Imin Chen, Théorie de la représentation, formes automorphiques, et fonctions L, Westin, Barclay
8:30 - 8:55 Robin Houston, Théorie des categories, Westin, Nakiska
8:30 - 8:55 Kee Yuen Lam, Géométrie discrète et convexe, Westin, Eau Claire South
8:30 - 8:55 Arthur Sherk, Symétrie en géométrie, Westin, Mont Royal
8:30 - 8:55 Vladimir Troitsky, Positivité an analyse fonctionnelle et applications, Westin, Eau Claire North
8:30 - 8:55 Zingfu Zou, Équations différentielles et systèmes dynamiques, Westin, Lake Louise
8:30 - 9:20 Dragos Ghioca, Théorie des modèles, Westin, Aberhart

9:00 - 9:25 Pieter Hofstra, Théorie des categories, Westin, Nakiska
9:00 - 9:25 Gyorgy Kiss, Géométrie discrète et convexe, Westin, Eau Claire South
9:00 - 9:25 Barry Monson, Symétrie en géométrie, Westin, Mont Royal
9:00 - 9:25 Kumar Murty, Théorie de la représentation, formes automorphiques, et fonctions L, Westin, Barclay
9:00 - 9:25 Mehmet Orhon, Positivité an analyse fonctionnelle et applications, Westin, Eau Claire North
9:00 - 9:25 Gergeley Röst, Équations différentielles et systèmes dynamiques, Westin, Lake Louise

9:30 - 16:00 Expositions, Foyer
9:30 - 9:55 Gregory Cherlin, Théorie des modèles, Westin, Aberhart
9:30 - 9:55 Chris Fisher, Symétrie en géométrie, Westin, Mont Royal
9:30 - 9:55 Arkady Kitover, Positivité an analyse fonctionnelle et applications, Westin, Eau Claire North
9:30 - 9:55 Steve Lack, Théorie des categories, Westin, Nakiska
9:30 - 9:55 James Muldowney, Équations différentielles et systèmes dynamiques, Westin, Lake Louise
9:30 - 9:55 Ram Murty, Théorie de la représentation, formes automorphiques, et fonctions L, Westin, Barclay
9:30 - 9:55 Jozsef Solymosi, Géométrie discrète et convexe, Westin, Eau Claire South

10:00 - 10:30 Café, Foyer

10:30 - 10:55 Baruch Cahlon, Équations différentielles et systèmes dynamiques, Westin, Lake Louise
10:30 - 10:55 Lassina Dembele, Théorie de la représentation, formes automorphiques, et fonctions L, Westin, Barclay
10:30 - 10:55 Roman Drnovsek, Positivité an analyse fonctionnelle et applications, Westin, Eau Claire North
10:30 - 10:55 John Fountain, Théorie des categories, Westin, Nakiska
10:30 - 10:55 Aviezri Fraenkel, Théorie des jeux et des nombres, Westin, Rideau
10:30 - 10:55 Branko Grünbaum, Géométrie discrète et convexe, Westin, Eau Claire South
10:30 - 10:55 Tobias Kaiser, Théorie des modèles, Westin, Aberhart
10:30 - 10:55 Piotr Koszmider, Théorie des ensembles et combinatoire infinie, Westin, Manning
10:30 - 10:55 Luis Seco, Finance mathématique, Westin, Brownlee
10:30 - 10:55 Laura Turner, Travaux récents en histoire des mathématiques, Westin, Reid

11:00 - 11:25 Tom Archibald, Travaux récents en histoire des mathématiques, Westin, Reid
11:00 - 11:25 Elwyn Berlekamp, Théorie des jeux et des nombres, Westin, Rideau
11:00 - 11:25 Karoly Boroczky, Géométrie discrète et convexe, Westin, Eau Claire South
11:00 - 11:25 Gerard Buskes, Positivité an analyse fonctionnelle et applications, Westin, Eau Claire North
11:00 - 11:25 Abel Cadenillas, Finance mathématique, Westin, Brownlee
11:00 - 11:25 Valentin Ferenczi, Théorie des ensembles et combinatoire infinie, Westin, Manning
11:00 - 11:25 Jonathon Funk, Théorie des categories, Westin, Nakiska
11:00 - 11:25 Hongbin Guo, Équations différentielles et systèmes dynamiques, Westin, Lake Louise
11:00 - 11:25 Chris Miller, Théorie des modèles, Westin, Aberhart
11:00 - 11:25 Rachel Pries, Théorie de la représentation, formes automorphiques, et fonctions L, Westin, Barclay

11:30 - 11:55 Jeffrey Achter, Théorie de la représentation, formes automorphiques, et fonctions L, Westin, Barclay
11:30 - 11:55 Marcus Barnes, Travaux récents en histoire des mathématiques, Westin, Reid
11:30 - 11:55 Adam Kolkiewicz, Finance mathématique, Westin, Brownlee
11:30 - 11:55 Jordi Lopez-Abad, Théorie des ensembles et combinatoire infinie, Westin, Manning
11:30 - 11:55 Paul Potgieter, Théorie des modèles, Westin, Aberhart
11:30 - 11:55 Heydar Radjavi, Positivité an analyse fonctionnelle et applications, Westin, Eau Claire North
11:30 - 11:55 Samir Saker, Équations différentielles et systèmes dynamiques, Westin, Lake Louise
11:30 - 11:55 Egon Schulte, Géométrie discrète et convexe, Westin, Eau Claire South
11:30 - 11:55 Aaron Siegel, Théorie des jeux et des nombres, Westin, Rideau
11:30 - 11:55 Ben Steinberg, Théorie des categories, Westin, Nakiska

12:00 - 12:25 Razvan Anisca, Positivité an analyse fonctionnelle et applications, Westin, Eau Claire North
12:00 - 12:25 Karoly Bezdek, Géométrie discrète et convexe, Westin, Eau Claire South
12:00 - 12:25 Ulrich Horst, Finance mathématique, Westin, Brownlee
12:00 - 12:25 Pedro Resende, Théorie des categories, Westin, Nakiska
12:00 - 12:25 Fernando Sanz Sánchez, Théorie des modèles, Westin, Aberhart
12:00 - 12:25 Reinhard Siegmund-Schultze, Travaux récents en histoire des mathématiques, Westin, Reid
12:00 - 12:25 Franklin Tall, Théorie des ensembles et combinatoire infinie, Westin, Manning
12:00 - 12:25 Qian Wang, Équations différentielles et systèmes dynamiques, Westin, Lake Louise
12:00 - 12:25 David Wolfe, Théorie des jeux et des nombres, Westin, Rideau

12:30 - 14:00 Assemblée générale, Westin, Bonavista

14:00 - 14:50 Jim Geelen, Conférence Coxeter-James, Westin, Britannia

14:50 - 15:40 Alexander S. Kechris, Conférenciers pléniers, Westin, Britannia

15:45 - 16:00 Café, Foyer

16:00 - 16:50 John Conway, Conférenciers pléniers, Westin, Britannia

18:00 - 19:00 Bar payant, Heritage Park, Wainwright Hotel

19:00 - 22:00 Banquet, Heritage Park, Wainwright Hotel
 
lundi le 5 juin
8:00 - 16:00 Inscription, Foyer
8:00 - 8:25 Mike Bennett, Théorie des jeux et des nombres, Westin, Rideau
8:00 - 8:25 Heiko Harborth, Symétrie en géométrie, Westin, Mont Royal
8:00 - 8:25 Richard Wood, Théorie des categories, Westin, Nakiska

8:30 - 8:55 Evgenios Avgerinos, Positivité an analyse fonctionnelle et applications, Westin, Eau Claire North
8:30 - 8:55 David Boyd, Théorie des jeux et des nombres, Westin, Rideau
8:30 - 8:55 Gerald Cliff, Théorie de la représentation, formes automorphiques, et fonctions L, Westin, Barclay
8:30 - 8:55 Robert Dawson, Symétrie en géométrie, Westin, Mont Royal
8:30 - 8:55 Dorette Pronk, Théorie des categories, Westin, Nakiska

9:00 - 9:25 Safak Alpay, Positivité an analyse fonctionnelle et applications, Westin, Eau Claire North
9:00 - 9:25 Andras Bezdek, Symétrie en géométrie, Westin, Mont Royal
9:00 - 9:25 Joe Campolieti, Finance mathématique, Westin, Brownlee
9:00 - 9:25 Karl Dilcher, Théorie des jeux et des nombres, Westin, Rideau
9:00 - 9:25 Rongsong Liu, Équations différentielles et systèmes dynamiques, Westin, Lake Louise
9:00 - 9:25 Fiona Murnaghan, Théorie de la représentation, formes automorphiques, et fonctions L, Westin, Barclay
9:00 - 9:25 Alex Simpson, Théorie des categories, Westin, Nakiska
9:00 - 9:50 Salma Kuhlmann, Théorie des modèles, Westin, Aberhart

9:30 - 9:55 Denis Charles, Théorie des jeux et des nombres, Westin, Rideau
9:30 - 9:55 Nicola Gambino, Théorie des categories, Westin, Nakiska
9:30 - 9:55 Hailegebriel Gessesse, Positivité an analyse fonctionnelle et applications, Westin, Eau Claire North
9:30 - 9:55 Shafiqul Islam, Équations différentielles et systèmes dynamiques, Westin, Lake Louise
9:30 - 9:55 Alex Melnikov, Finance mathématique, Westin, Brownlee
9:30 - 9:55 Paul Mezo, Théorie de la représentation, formes automorphiques, et fonctions L, Westin, Barclay
9:30 - 9:55 Egon Schulte, Symétrie en géométrie, Westin, Mont Royal

10:00 - 10:30 Café, Foyer

10:30 - 10:55 Peter Borwein, Théorie des jeux et des nombres, Westin, Rideau
10:30 - 10:55 Alf Dolich, Théorie des modèles, Westin, Aberhart
10:30 - 10:55 Mohammad Ghomi, Géométrie discrète et convexe, Westin, Eau Claire South
10:30 - 10:55 André Joyal, Théorie des categories, Westin, Nakiska
10:30 - 10:55 Damir Kinzebulatov, Équations différentielles et systèmes dynamiques, Westin, Lake Louise
10:30 - 10:55 Tomaz Pisanski, Symétrie en géométrie, Westin, Mont Royal
10:30 - 10:55 Cristian Rosendal, Théorie des ensembles et combinatoire infinie, Westin, Manning
10:30 - 10:55 Tony Ware, Finance mathématique, Westin, Brownlee
10:30 - 10:55 Martin Weber, Positivité an analyse fonctionnelle et applications, Westin, Eau Claire North

11:00 - 11:25 Mohammadreza Anvari, Équations différentielles et systèmes dynamiques, Westin, Lake Louise
11:00 - 11:25 Matthias Aschenbrenner, Théorie des modèles, Westin, Aberhart
11:00 - 11:25 Karoly Bezdek, Symétrie en géométrie, Westin, Mont Royal
11:00 - 11:25 Slawomir Solecki, Théorie des ensembles et combinatoire infinie, Westin, Manning
11:00 - 11:25 Anatoliy Swishchuk, Finance mathématique, Westin, Brownlee
11:00 - 11:25 Adi Tcaciuc, Positivité an analyse fonctionnelle et applications, Westin, Eau Claire North
11:00 - 11:25 Csaba D. Toth, Géométrie discrète et convexe, Westin, Eau Claire South
11:00 - 11:25 Benno van den Berg, Théorie des categories, Westin, Nakiska
11:00 - 11:25 Gary Walsh, Théorie des jeux et des nombres, Westin, Rideau

11:30 - 11:55 Andrew Bremner, Théorie des jeux et des nombres, Westin, Rideau
11:30 - 11:55 Jean-Marie Dufour, Finance mathématique, Westin, Brownlee
11:30 - 11:55 Ferenc Fodor, Géométrie discrète et convexe, Westin, Eau Claire South
11:30 - 11:55 Valentina Galvani, Positivité an analyse fonctionnelle et applications, Westin, Eau Claire North
11:30 - 11:55 Juris Steprans, Théorie des ensembles et combinatoire infinie, Westin, Manning
11:30 - 11:55 Michael Warren, Théorie des categories, Westin, Nakiska

12:00 - 14:00 Comité de publications, Westin, Jasper
12:00 - 12:25 Robert Elliott, Finance mathématique, Westin, Brownlee
12:00 - 12:25 Aladar Heppes, Géométrie discrète et convexe, Westin, Eau Claire South
12:00 - 12:25 David Singmaster, Théorie des jeux et des nombres, Westin, Rideau
12:00 - 12:25 Jaap van Oosten, Théorie des categories, Westin, Nakiska

14:00 - 14:50 Nicole El Karoui, Conférenciers pléniers, Westin, Britannia

14:50 - 15:40 Steve Awodey, Conférenciers pléniers, Westin, Britannia

15:45 - 16:00 Café, Foyer

16:00 - 16:50 László Lovász, Conférenciers pléniers, Westin, Britannia
16:00 - 16:25 Marta Bunge, Théorie des categories, Westin, Nakiska

17:30 - 17:55 Paul Taylor, Théorie des categories, Westin, Nakiska
 


top of page
Copyright © Canadian Mathematical Society - Société mathématique du Canada.
Any comments or suggestions should be sent to - Commentaires ou suggestions envoyé à: eo@cms.math.ca.

Société mathématique du Canada
209 – 1725 Boul. St. Laurent
Ottawa (ON)  K1G 3V4, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité