|
vendredi le 11 juin | |
9:00 - 18:00 | MITACS Sessions, Student Union Bldg. |
|
13:00 - 17:00 | Réunion du Comité exécutif de la SMC, The Lord Nelson, Vanguard Room I |
|
18:00 - 21:00 | MITACS Banquet, The Lord Nelson |
|
samedi le 12 juin | |
9:00 - 14:00 | MITACS Sessions, Student Union Bldg. |
9:00 - 18:00 | Montage du bureau d'inscription, McCain Bldg., Foyer |
9:00 - 18:00 | NEXTMAC Workshop, Chase Building |
|
11:00 - 13:00 | Dîner conjoint, exécutifs et présidents de comités SMC/SCMAI, The Lord Nelson, Admiral Room |
|
13:30 - 18:30 | Réunion du Conseil d'administration de la SCMAI, The Lord Nelson, Vanguard Room II |
13:30 - 18:30 | Réunion du Conseil d'administration de la SMC, The Lord Nelson, Imperial Ballroom |
13:30 - 14:30 | Vladislav Kharchenko, Algèbres de Hopf et sujets connexes, Chase Bldg., Room 319 |
|
14:30 - 16:00 | Montage des kiosques, Student Union Bldg. |
|
15:00 - 16:00 | Akira Masuoka, Algèbres de Hopf et sujets connexes, Chase Bldg., Room 319 |
|
16:00 - 18:00 | Montage des expositions, Student Union Bldg. |
|
16:30 - 17:30 | David Radford, Algèbres de Hopf et sujets connexes, Chase Bldg., Room 319 |
|
19:00 - 21:00 | Bienvenue/inscription, The Lord Nelson, Regency Ballroom |
|
20:30 - 22:30 | Soirée pour étudiant(e)s gradué(e)s, Dooly's, 5686 Spring Garden Road |
|
dimanche le 13 juin | |
7:15 - 8:45 | Réunion du Comité des femmes en mathématiques de la SMC, Student Union Bldg., Room 306 |
|
8:00 - 17:00 | Expositions, Student Union Bldg., McCain Bldg. |
8:00 - 17:00 | Inscription, McCain Bldg., Foyer |
|
8:30 - 9:00 | Ouverture, Ondaatje Auditorium |
|
9:00 - 9:45 | Peter Cameron, Conférencier principal, Ondaatje Auditorium |
|
9:45 - 10:00 | Café, Student Union Bldg. |
9:45 - 18:00 | Marina Blokhina, Présentations par affiches, Student Union Bldg., McInnes Room |
9:45 - 18:00 | Sharene Bungay, Présentations par affiches, Student Union Bldg., McInnes Room |
9:45 - 18:00 | Gustavo Carrero, Présentations par affiches, Student Union Bldg., McInnes Room |
9:45 - 18:00 | Adriana Dawes, Présentations par affiches, Student Union Bldg., McInnes Room |
9:45 - 18:00 | Jae-Hun Jung, Présentations par affiches, Student Union Bldg., McInnes Room |
9:45 - 18:00 | Sehjeong Kim, Présentations par affiches, Student Union Bldg., McInnes Room |
9:45 - 18:00 | Vasily Korabel, Présentations par affiches, Student Union Bldg., McInnes Room |
9:45 - 18:00 | Elaine Lin, Présentations par affiches, Student Union Bldg., McInnes Room |
9:45 - 18:00 | Rongsong Liu, Présentations par affiches, Student Union Bldg., McInnes Room |
9:45 - 18:00 | Muddassir Nazir, Présentations par affiches, Student Union Bldg., McInnes Room |
9:45 - 18:00 | Felix Oppong, Présentations par affiches, Student Union Bldg., McInnes Room |
9:45 - 18:00 | Zhengyan Sun, Présentations par affiches, Student Union Bldg., McInnes Room |
9:45 - 18:00 | Tara Taylor, Présentations par affiches, Student Union Bldg., McInnes Room |
9:45 - 18:00 | Geng Tian, Présentations par affiches, Student Union Bldg., McInnes Room |
9:45 - 18:00 | Ming Wu, Présentations par affiches, Student Union Bldg., McInnes Room |
9:45 - 18:00 | Hui Xu, Présentations par affiches, Student Union Bldg., McInnes Room |
9:45 - 18:00 | Qingling Zeng, Présentations par affiches, Student Union Bldg., McInnes Room |
|
10:00 - 10:45 | Craig Fraser, Conférencier principal, Ondaatje Auditorium |
|
10:45 - 11:30 | Robert D. Russell, CAIMS Prix de Recherche , Ondaatje Auditorium |
|
11:30 - 13:30 | Dîner (aucun événement planifié) |
|
11:45 - 13:15 | Assemblée générale de la SCMAI (dîner fournie), Scotiabank Auditorium |
11:45 - 13:15 | Assemblée générale de la SMC (dîner fournie), Ondaatje Auditorium |
|
13:30 - 13:55 | Monica Cojocaru, Systèmes dynamiques, Arts Centre, Room 409 |
13:30 - 13:55 | Jeannette Janssen, Graphes, jeux et la Toile, McCain Bldg., Room 2016 |
13:30 - 13:55 | Hardy Grant, Histoire des mathématiques, Student Union Bldg., Room 224/226 |
13:30 - 13:55 | William Chin, Algèbres de Hopf et sujets connexes, McCain Bldg., Room 2017 |
13:30 - 13:55 | Jianhong Wu, Dynamique non linéaire en physiologie et en médecine, McCain Bldg., Room 2021 |
13:30 - 13:55 | Sean Bohun, Comportement qualitatif et controlabilité des EDP, Student Union Bldg., Room 303 |
13:30 - 13:55 | Neil Hindman, Topologie générale et algèbre topologique, Student Union Bldg., Room 302 |
13:30 - 14:15 | Laurette S. Tuckerman, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, Scotiabank Auditorium |
13:30 - 14:20 | Tony Humphries, Algorithmes numériques pour les équations différentielles et les systèmes dynamiques, McCain Bldg., Room 2022 |
13:30 - 14:25 | I. Anderson, Applications de la théorie des invariants à la géométrie différentielle, Ondaatje Auditorium |
13:30 - 14:25 | Doug Ravenel, Topologie, Student Union Bldg., Room 307 |
|
14:00 - 16:00 | Réunion du Comité des concours mathématiques de la SMC, Student Union Bldg., Room CC |
14:00 - 14:25 | Bernard Brooks, Systèmes dynamiques, Arts Centre, Room 409 |
14:00 - 14:25 | Fernando Gouveia, Histoire des mathématiques, Student Union Bldg., Room 224/226 |
14:00 - 14:25 | Luzius Grunenfelder, Algèbres de Hopf et sujets connexes, McCain Bldg., Room 2017 |
14:00 - 14:25 | Jacques Bélair, Dynamique non linéaire en physiologie et en médecine, McCain Bldg., Room 2021 |
14:00 - 14:25 | Hailiang Li, Comportement qualitatif et controlabilité des EDP, Student Union Bldg., Room 303 |
14:00 - 14:25 | Wojciech Jaworski, Topologie générale et algèbre topologique, Student Union Bldg., Room 302 |
14:00 - 14:55 | Colin Cooper, Graphes, jeux et la Toile, McCain Bldg., Room 2016 |
14:00 - 15:00 | F. William Lawvere, Théorie des topos, McCain Bldg., Room 2198 |
|
14:15 - 14:40 | John C. Bowman, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, McCain Bldg., Room 2102 |
14:15 - 14:40 | James H. Buchholz, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, Scotiabank Auditorium |
|
14:30 - 14:55 | Weiguang Yao, Systèmes dynamiques, Arts Centre, Room 409 |
14:30 - 14:55 | Eisso Atzema, Histoire des mathématiques, Student Union Bldg., Room 224/226 |
14:30 - 14:55 | Thomas Guedenon, Algèbres de Hopf et sujets connexes, McCain Bldg., Room 2017 |
14:30 - 14:55 | Alena Pravdova, Applications de la théorie des invariants à la géométrie différentielle, Ondaatje Auditorium |
14:30 - 14:55 | Mostafa Adimy, Dynamique non linéaire en physiologie et en médecine, McCain Bldg., Room 2021 |
14:30 - 14:55 | Dong Liang, Comportement qualitatif et controlabilité des EDP, Student Union Bldg., Room 303 |
14:30 - 14:55 | Michael Megrelishvili, Topologie générale et algèbre topologique, Student Union Bldg., Room 302 |
14:30 - 14:55 | Peter Booth, Topologie, Student Union Bldg., Room 307 |
14:30 - 15:20 | Raymond Spiteri, Algorithmes numériques pour les équations différentielles et les systèmes dynamiques, McCain Bldg., Room 2022 |
|
14:40 - 15:05 | Aline Cotel, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, McCain Bldg., Room 2102 |
14:40 - 15:05 | James Gottlieb, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, Scotiabank Auditorium |
|
15:00 - 18:00 | Réunion du Comité des étudiants de la SMC, Student Union Bldg., Room 316 |
15:00 - 15:25 | Sharene Bungay, Systèmes dynamiques, Arts Centre, Room 409 |
15:00 - 15:25 | Anthony Bonato, Graphes, jeux et la Toile, McCain Bldg., Room 2016 |
15:00 - 15:25 | Thomas Archibald, Histoire des mathématiques, Student Union Bldg., Room 224/226 |
15:00 - 15:25 | Michiel Hazewinkel, Algèbres de Hopf et sujets connexes, McCain Bldg., Room 2017 |
15:00 - 15:25 | Irina Kogan, Applications de la théorie des invariants à la géométrie différentielle, Ondaatje Auditorium |
15:00 - 15:25 | Sue Ann Campbell, Dynamique non linéaire en physiologie et en médecine, McCain Bldg., Room 2021 |
15:00 - 15:25 | Keith Promislow, Comportement qualitatif et controlabilité des EDP, Student Union Bldg., Room 303 |
15:00 - 15:25 | Vladimir Pestov, Topologie générale et algèbre topologique, Student Union Bldg., Room 302 |
15:00 - 15:25 | Kristine Bauer, Topologie, Student Union Bldg., Room 307 |
|
15:05 - 15:30 | Julio Militzer, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, Scotiabank Auditorium |
15:05 - 15:30 | Patrick Montgomery, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, McCain Bldg., Room 2102 |
|
15:30 - 15:45 | Café, Student Union Bldg. |
|
15:45 - 16:10 | Marshall Hampton, Systèmes dynamiques, Arts Centre, Room 409 |
15:45 - 16:10 | Hongyu Liu, Graphes, jeux et la Toile, McCain Bldg., Room 2016 |
15:45 - 16:10 | Yevgenia Kashina, Algèbres de Hopf et sujets connexes, McCain Bldg., Room 2017 |
15:45 - 16:10 | Claudia Chanu, Applications de la théorie des invariants à la géométrie différentielle, Ondaatje Auditorium |
15:45 - 16:10 | Herb Freedman, Dynamique non linéaire en physiologie et en médecine, McCain Bldg., Room 2021 |
15:45 - 16:10 | David Amundsen, Comportement qualitatif et controlabilité des EDP, Student Union Bldg., Room 303 |
15:45 - 16:10 | Ilijas Farah, Topologie générale et algèbre topologique, Student Union Bldg., Room 302 |
15:45 - 16:10 | Igor Nikolaev, Topologie, Student Union Bldg., Room 307 |
15:45 - 16:30 | Ulrike Lohmann, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, Scotiabank Auditorium |
15:45 - 16:35 | Wayne Hayes, Algorithmes numériques pour les équations différentielles et les systèmes dynamiques, McCain Bldg., Room 2022 |
15:45 - 16:35 | Walter Tholen, Théorie des topos, McCain Bldg., Room 2198 |
15:45 - 16:45 | Round Table Discussion, Histoire des mathématiques, Student Union Bldg., Room 224/226 |
|
16:00 - 18:00 | Réunion du Comité des services électroniques de la SMC, Student Union Bldg., Room CC |
|
16:15 - 16:40 | Tchavdar Marinov, Systèmes dynamiques, Arts Centre, Room 409 |
16:15 - 16:40 | David Pike, Graphes, jeux et la Toile, McCain Bldg., Room 2016 |
16:15 - 16:40 | Louis Kauffman, Algèbres de Hopf et sujets connexes, McCain Bldg., Room 2017 |
16:15 - 16:40 | Dennis The, Applications de la théorie des invariants à la géométrie différentielle, Ondaatje Auditorium |
16:15 - 16:40 | Bernd Blasius, Dynamique non linéaire en physiologie et en médecine, McCain Bldg., Room 2021 |
16:15 - 16:40 | Tai-Peng Tsai, Comportement qualitatif et controlabilité des EDP, Student Union Bldg., Room 303 |
16:15 - 16:40 | Max Burke, Topologie générale et algèbre topologique, Student Union Bldg., Room 302 |
16:15 - 16:40 | Stephen Theriault, Topologie, Student Union Bldg., Room 307 |
|
16:30 - 16:55 | Manish Jugroot, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, McCain Bldg., Room 2102 |
16:30 - 16:55 | Maria L. Kilfoil, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, Scotiabank Auditorium |
|
16:45 - 17:10 | Mikhail Kochetov, Algèbres de Hopf et sujets connexes, McCain Bldg., Room 2017 |
16:45 - 17:10 | Roman Smirnov, Applications de la théorie des invariants à la géométrie différentielle, Ondaatje Auditorium |
16:45 - 17:10 | Pauline van den Driessche, Dynamique non linéaire en physiologie et en médecine, McCain Bldg., Room 2021 |
16:45 - 17:10 | Shaohua Chen, Comportement qualitatif et controlabilité des EDP, Student Union Bldg., Room 303 |
16:45 - 17:10 | Matthias Neufang, Topologie générale et algèbre topologique, Student Union Bldg., Room 302 |
16:45 - 17:10 | Peter Zvengrowski, Topologie, Student Union Bldg., Room 307 |
16:45 - 17:35 | Eusebius Doedel, Algorithmes numériques pour les équations différentielles et les systèmes dynamiques, McCain Bldg., Room 2022 |
|
16:55 - 17:20 | Nicholas Kevlahan, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, Scotiabank Auditorium |
16:55 - 17:20 | Henry van Roessel, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, McCain Bldg., Room 2102 |
16:55 - 17:45 | Dorette Pronk, Théorie des topos, McCain Bldg., Room 2198 |
|
17:15 - 17:40 | Leonid Krop, Algèbres de Hopf et sujets connexes, McCain Bldg., Room 2017 |
17:15 - 17:40 | John Clements, Dynamique non linéaire en physiologie et en médecine, McCain Bldg., Room 2021 |
17:15 - 17:40 | Dan Kucerovsky, Topologie générale et algèbre topologique, Student Union Bldg., Room 302 |
|
17:20 - 17:45 | Catherine Mavriplis, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, Scotiabank Auditorium |
17:20 - 17:45 | Siv Sivaloganathan, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, McCain Bldg., Room 2102 |
|
17:45 - 18:10 | Robert W. Derksen, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, Scotiabank Auditorium |
17:45 - 18:10 | John Stockie, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, McCain Bldg., Room 2102 |
|
18:00 - 19:30 | Bar payant, Pier 21 |
|
19:30 - 22:30 | Banquet, Pier 21 |
|
lundi le 14 juin | |
7:00 - 9:30 | Réunion du Comité sur l'avancement des mathématiques de la SMC, Student Union Bldg., Room 316 |
|
8:00 - 17:00 | Expositions, Student Union Bldg., McCain Bldg. |
8:00 - 17:00 | Inscription, McCain Bldg., Foyer |
|
9:00 - 9:45 | Peter Olver, Conférencier principal, Ondaatje Auditorium |
|
9:45 - 10:00 | Café, Student Union Bldg. |
|
10:00 - 11:30 | Réunion du Coordonateur de camps de maths de la SMC), Student Union Bldg., Room 316 |
10:00 - 11:30 | Réunion du comité de rédaction de CRUX with MAYHEM, Student Union Bldg., Room 306 |
10:00 - 10:45 | Joel Feldman, conférence Jeffery-Williams, Ondaatje Auditorium |
|
10:45 - 11:30 | Ramadan Akila, Prix Cecil Graham pour thèse de doctorat de la SCMAI, Ondaatje Auditorium |
|
11:30 - 13:00 | Dîner des participants, Student Union Bldg., McInnes Room |
|
12:30 | Leo Jonker, Prix d'excellence en enseignement de la SMC, Student Union Bldg., McInnes Room |
|
13:30 - 15:30 | Comité du Forum 2005 pour l'éducation en mathématiques, Student Union Bldg., Room 316 |
13:30 - 15:30 | Réunion du Comité des publications de la SMC, Student Union Bldg., Room CC |
13:30 - 13:55 | François Laviolette, Graphes, jeux et la Toile, McCain Bldg., Room 2016 |
13:30 - 13:55 | Mitja Mastnak, Algèbres de Hopf et sujets connexes, McCain Bldg., Room 2017 |
13:30 - 13:55 | Harley Weston, Education mathématique, Student Union Bldg., Room 224/226 |
13:30 - 13:55 | Randy Ellis, Dynamique non linéaire en physiologie et en médecine, McCain Bldg., Room 2021 |
13:30 - 13:55 | Horst Lange, Comportement qualitatif et controlabilité des EDP, Student Union Bldg., Room 303 |
13:30 - 13:55 | Slawomir Solecki, Topologie générale et algèbre topologique, Student Union Bldg., Room 302 |
13:30 - 14:15 | J. Maciej Floryan, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, Scotiabank Auditorium |
13:30 - 14:20 | Ned Nedialkov, Algorithmes numériques pour les équations différentielles et les systèmes dynamiques, McCain Bldg., Room 2022 |
13:30 - 14:25 | Kayll Lake, Applications de la théorie des invariants à la géométrie différentielle, Ondaatje Auditorium |
13:30 - 14:25 | Carlos Broto, Topologie, Student Union Bldg., Room 307 |
13:30 - 14:30 | Peter Cass, Analyse classique en l'honneur du 80eme anniversaire de David Borwein, Arts Centre, Room 409 |
|
14:00 - 14:25 | Nancy Clarke, Graphes, jeux et la Toile, McCain Bldg., Room 2016 |
14:00 - 14:25 | Siu-Hung Ng, Algèbres de Hopf et sujets connexes, McCain Bldg., Room 2017 |
14:00 - 14:25 | Caroline Jones, Education mathématique, Student Union Bldg., Room 224/226 |
14:00 - 14:25 | Yasuhiro Takeuchi, Dynamique non linéaire en physiologie et en médecine, McCain Bldg., Room 2021 |
14:00 - 14:25 | Kirsten Morris, Comportement qualitatif et controlabilité des EDP, Student Union Bldg., Room 303 |
14:00 - 14:25 | Gábor Lukács, Topologie générale et algèbre topologique, Student Union Bldg., Room 302 |
14:00 - 15:00 | Susan Niefield, Théorie des topos, McCain Bldg., Room 2198 |
|
14:15 - 14:40 | Andreas Acrivos, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, Scotiabank Auditorium |
14:15 - 14:40 | Gordon E. Swaters, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, McCain Bldg., Room 2102 |
|
14:30 - 14:50 | Bruce Watson, Analyse classique en l'honneur du 80eme anniversaire de David Borwein, Arts Centre, Room 409 |
14:30 - 14:55 | Shannon Fitzpatrick, Graphes, jeux et la Toile, McCain Bldg., Room 2016 |
14:30 - 14:55 | James Osterburg, Algèbres de Hopf et sujets connexes, McCain Bldg., Room 2017 |
14:30 - 14:55 | Sigbjørn Hervik, Applications de la théorie des invariants à la géométrie différentielle, Ondaatje Auditorium |
14:30 - 14:55 | Leo Jonker, Education mathématique, Student Union Bldg., Room 224/226 |
14:30 - 14:55 | Julien Arino, Dynamique non linéaire en physiologie et en médecine, McCain Bldg., Room 2021 |
14:30 - 14:55 | David Cottrell, Algorithmes numériques pour les équations différentielles et les systèmes dynamiques, McCain Bldg., Room 2022 |
14:30 - 14:55 | Stephen Gustafson, Comportement qualitatif et controlabilité des EDP, Student Union Bldg., Room 303 |
14:30 - 14:55 | Benjamin Steinberg, Topologie générale et algèbre topologique, Student Union Bldg., Room 302 |
14:30 - 14:55 | Laura Scull, Topologie, Student Union Bldg., Room 307 |
|
14:40 - 15:05 | Barry R. Ruddick, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, McCain Bldg., Room 2102 |
14:40 - 15:05 | Michael J. Ward, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, Scotiabank Auditorium |
|
15:00 - 15:25 | Xiangwen Li, Graphes, jeux et la Toile, McCain Bldg., Room 2016 |
15:00 - 15:25 | Peter Schauenburg, Algèbres de Hopf et sujets connexes, McCain Bldg., Room 2017 |
15:00 - 15:25 | Nicos Pelavas, Applications de la théorie des invariants à la géométrie différentielle, Ondaatje Auditorium |
15:00 - 15:25 | Richard Hoshino, Education mathématique, Student Union Bldg., Room 224/226 |
15:00 - 15:25 | Connell McCluskey, Dynamique non linéaire en physiologie et en médecine, McCain Bldg., Room 2021 |
15:00 - 15:25 | Martin Gander, Algorithmes numériques pour les équations différentielles et les systèmes dynamiques, McCain Bldg., Room 2022 |
15:00 - 15:25 | Juris Steprans, Topologie générale et algèbre topologique, Student Union Bldg., Room 302 |
15:00 - 15:25 | Davide Ferrario, Topologie, Student Union Bldg., Room 307 |
15:00 - 15:30 | Bruce Shawyer, Analyse classique en l'honneur du 80eme anniversaire de David Borwein, Arts Centre, Room 409 |
|
15:05 - 15:30 | Yuri Muzychka, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, Scotiabank Auditorium |
15:05 - 15:30 | David Straub, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, McCain Bldg., Room 2102 |
|
15:30 - 15:45 | Café, Student Union Bldg. |
15:30 - 16:00 | Peter Borwein, Analyse classique en l'honneur du 80eme anniversaire de David Borwein, Arts Centre, Room 409 |
|
15:45 - 16:10 | Herbert Kunze, Systèmes dynamiques, Student Union Bldg., Room 303 |
15:45 - 16:10 | Eric Duchene, Graphes, jeux et la Toile, McCain Bldg., Room 2016 |
15:45 - 16:10 | Sergey Skryabin, Algèbres de Hopf et sujets connexes, McCain Bldg., Room 2017 |
15:45 - 16:10 | Vojtech Pravda, Applications de la théorie des invariants à la géométrie différentielle, Ondaatje Auditorium |
15:45 - 16:10 | Leah Edelstein-Keshet, Dynamique non linéaire en physiologie et en médecine, McCain Bldg., Room 2021 |
15:45 - 16:10 | Ed Tymchatyn, Topologie générale et algèbre topologique, Student Union Bldg., Room 302 |
15:45 - 16:10 | Phil Heath, Topologie, Student Union Bldg., Room 307 |
15:45 - 16:30 | Richard Peltier, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, Scotiabank Auditorium |
15:45 - 16:45 | Jonathan Funk, Théorie des topos, McCain Bldg., Room 2198 |
15:45 - 18:00 | Réunion débat avec D. Poole, J. Totten, D. McKillop, Education mathématique, Student Union Bldg., Room 224/226 |
|
16:00 - 16:40 | Grahame Bennett, Analyse classique en l'honneur du 80eme anniversaire de David Borwein, Arts Centre, Room 409 |
|
16:14 - 16:39 | Paul Ottaway, Graphes, jeux et la Toile, McCain Bldg., Room 2016 |
|
16:15 - 16:40 | Michael A. Radin, Systèmes dynamiques, Student Union Bldg., Room 303 |
16:15 - 16:40 | Sarah Witherspoon, Algèbres de Hopf et sujets connexes, McCain Bldg., Room 2017 |
16:15 - 16:40 | Juha Pohjanpelto, Applications de la théorie des invariants à la géométrie différentielle, Ondaatje Auditorium |
16:15 - 16:40 | Fred Brauer, Dynamique non linéaire en physiologie et en médecine, McCain Bldg., Room 2021 |
16:15 - 16:40 | Paul Szeptycki, Topologie générale et algèbre topologique, Student Union Bldg., Room 302 |
16:15 - 16:40 | Afework Soloman, Topologie, Student Union Bldg., Room 307 |
|
16:30 - 16:55 | Ian A. Frigaard, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, McCain Bldg., Room 2102 |
16:30 - 16:55 | David M. Holland, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, Scotiabank Auditorium |
|
16:40 - 17:00 | Jim Zhu, Analyse classique en l'honneur du 80eme anniversaire de David Borwein, Arts Centre, Room 409 |
|
16:45 - 17:10 | Kris Heidler, Systèmes dynamiques, Student Union Bldg., Room 303 |
16:45 - 17:10 | Sebastian Burciu, Algèbres de Hopf et sujets connexes, McCain Bldg., Room 2017 |
16:45 - 17:10 | Stephen Anco, Applications de la théorie des invariants à la géométrie différentielle, Ondaatje Auditorium |
16:45 - 17:10 | Alun Lloyd, Dynamique non linéaire en physiologie et en médecine, McCain Bldg., Room 2021 |
16:45 - 17:10 | Murat Tuncali, Topologie générale et algèbre topologique, Student Union Bldg., Room 302 |
16:45 - 17:10 | Keith Johnson, Topologie, Student Union Bldg., Room 307 |
|
16:55 - 17:20 | Timothy Wei, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, Scotiabank Auditorium |
16:55 - 17:20 | Jianying Zhang, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, McCain Bldg., Room 2102 |
|
17:00 - 17:30 | Heinz Bauschke, Analyse classique en l'honneur du 80eme anniversaire de David Borwein, Arts Centre, Room 409 |
|
17:15 - 17:40 | Susan Montgomery, Algèbres de Hopf et sujets connexes, McCain Bldg., Room 2017 |
17:15 - 17:40 | Gloria Mari-Beffa, Applications de la théorie des invariants à la géométrie différentielle, Ondaatje Auditorium |
17:15 - 17:40 | Abba Gumel, Dynamique non linéaire en physiologie et en médecine, McCain Bldg., Room 2021 |
17:15 - 17:40 | Vesko Valov, Topologie générale et algèbre topologique, Student Union Bldg., Room 302 |
17:15 - 18:15 | Bob Pare, Théorie des topos, McCain Bldg., Room 2198 |
|
17:20 - 17:45 | Alexander E. Hay, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, Scotiabank Auditorium |
17:20 - 17:45 | Fotini Labropulu, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, McCain Bldg., Room 2102 |
|
17:30 - 18:00 | Michael Overton, Analyse classique en l'honneur du 80eme anniversaire de David Borwein, Arts Centre, Room 409 |
|
17:45 - 18:10 | Serge D'Alessio, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, McCain Bldg., Room 2102 |
17:45 - 18:10 | Jannette B. Frandsen, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, Scotiabank Auditorium |
|
18:30 - 19:00 | Réception pour la conférence publique, Scotiabank Auditorium |
18:30 - 19:00 | Réception pour la conférence publique, Conférence populaire, Scotiabank Auditorium |
|
19:00 - 20:00 | Edward Barbeau, Conférence populaire, Scotiabank Auditorium |
|
mardi le 15 juin | |
7:00 - 8:00 | Réunion du Comité d'éducation de la SMC, Student Union Bldg., Room 316 |
|
8:00 - 17:00 | Inscription, McCain Bldg., Foyer |
8:00 - 9:30 | Réunion du Comité des affaires internationales de la SMC, Student Union Bldg., Room 306 |
|
9:00 - 9:45 | Mark Lewis, Conférencier principal, Ondaatje Auditorium |
|
9:45 - 10:00 | Café, McCain Bldg., Foyer |
|
10:00 - 10:45 | Frank T. Smith, Conférencier principal, Ondaatje Auditorium |
|
10:45 - 11:30 | Alan C. Newell, Conférencier principal, Scotiabank Auditorium |
10:45 - 11:30 | Mikhail Zaicev, Conférencier principal, Ondaatje Auditorium |
|
11:30 - 13:00 | Dîner (aucun événement planifié) |
|
13:00 - 14:00 | NSERC Workshop, Ondaatje Auditorium |
13:00 - 13:20 | Zhipeng Duan, Communications libres, Student Union Bldg., Room 303 |
13:00 - 13:20 | Samuel Shen, Communications libres, Student Union Bldg., Room 307 |
13:00 - 13:20 | Naveen Vaidya, Communications libres, Student Union Bldg., Room 302 |
13:00 - 13:40 | Joe Campolieti, Mathématiques financières, Arts Centre, Room 409 |
13:00 - 13:45 | Mary Williams, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, Scotiabank Auditorium |
13:00 - 14:00 | Denis-Charles Cisinski, Théorie des topos, McCain Bldg., Room 2198 |
|
13:20 - 13:40 | Cristian Enache, Communications libres, Student Union Bldg., Room 307 |
13:20 - 13:40 | Ranis Ibragimov, Communications libres, Student Union Bldg., Room 303 |
13:20 - 13:40 | Jin Yue, Communications libres, Student Union Bldg., Room 302 |
|
13:30 - 13:55 | Aaron Siegel, Graphes, jeux et la Toile, McCain Bldg., Room 2016 |
13:30 - 13:55 | Yuri Bahturin, Algèbres de Hopf et sujets connexes, McCain Bldg., Room 2017 |
|
13:40 - 14:00 | Claudia Daniela Calin, Communications libres, Student Union Bldg., Room 307 |
13:40 - 14:00 | Boualem Khouider, Communications libres, Student Union Bldg., Room 303 |
13:40 - 14:00 | Mateja Sajna, Communications libres, Student Union Bldg., Room 302 |
13:40 - 14:15 | Roman Makarov, Mathématiques financières, Arts Centre, Room 409 |
|
13:45 - 14:10 | Rossitza Marinova, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, Scotiabank Auditorium |
|
14:00 - 14:20 | Megan Dewar, Communications libres, Student Union Bldg., Room 302 |
14:00 - 14:20 | Greg Lewis, Communications libres, Student Union Bldg., Room 303 |
14:00 - 14:20 | Susan Molloy, Communications libres, Student Union Bldg., Room 307 |
14:00 - 14:25 | Erik Jespers, Algèbres de Hopf et sujets connexes, McCain Bldg., Room 2017 |
14:00 - 14:25 | Shigui Ruan, Dynamique non linéaire en physiologie et en médecine, McCain Bldg., Room 2021 |
14:00 - 14:55 | Elwyn Berlekamp, Graphes, jeux et la Toile, McCain Bldg., Room 2016 |
14:00 - 14:55 | P. Gilkey, Applications de la théorie des invariants à la géométrie différentielle, Ondaatje Auditorium |
|
14:10 - 14:35 | Tim Rogalsky, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, Scotiabank Auditorium |
|
14:15 - 14:55 | Mark Reesor, Mathématiques financières, Arts Centre, Room 409 |
|
14:20 - 14:40 | Kristi Holloway, Communications libres, Student Union Bldg., Room 303 |
14:20 - 14:40 | Qiang Wang, Communications libres, Student Union Bldg., Room 302 |
|
14:30 - 14:55 | Yuanlin Li, Algèbres de Hopf et sujets connexes, McCain Bldg., Room 2017 |
14:30 - 14:55 | Troy Day, Dynamique non linéaire en physiologie et en médecine, McCain Bldg., Room 2021 |
14:30 - 15:30 | Jacob Lurie, Théorie des topos, McCain Bldg., Room 2198 |
|
14:35 - 15:00 | Pier Marzocca, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, Scotiabank Auditorium |
|
14:55 - 15:30 | Yongzeng Lai, Mathématiques financières, Arts Centre, Room 409 |
|
15:00 - 15:15 | Café, McCain Bldg., Foyer |
15:00 - 15:20 | Colin Macdonald, Communications libres, Student Union Bldg., Room 307 |
15:00 - 15:20 | Franklin Mendivil, Communications libres, Student Union Bldg., Room 302 |
15:00 - 15:20 | Michael Waite, Communications libres, Student Union Bldg., Room 303 |
15:00 - 15:25 | Serguei Iakovlev, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, Scotiabank Auditorium |
15:00 - 15:25 | Michael Albert, Graphes, jeux et la Toile, McCain Bldg., Room 2016 |
15:00 - 15:25 | Francisco Cesar Polcino Milies, Algèbres de Hopf et sujets connexes, McCain Bldg., Room 2017 |
15:00 - 15:25 | Benjamin McKay, Applications de la théorie des invariants à la géométrie différentielle, Ondaatje Auditorium |
15:00 - 15:25 | Huaiping Zhu, Dynamique non linéaire en physiologie et en médecine, McCain Bldg., Room 2021 |
|
15:20 - 15:40 | Jeanette Edge, Communications libres, Student Union Bldg., Room 303 |
15:20 - 15:40 | Benjamin Ong, Communications libres, Student Union Bldg., Room 307 |
|
15:40 - 16:00 | Matiur Rahman, Communications libres, Student Union Bldg., Room 303 |
15:40 - 16:00 | Marina Tvalavadze, Communications libres, Student Union Bldg., Room 302 |
15:40 - 16:00 | Rong Wang, Communications libres, Student Union Bldg., Room 307 |
|
15:45 - 16:10 | Bruce Sutherland, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, Scotiabank Auditorium |
15:45 - 16:10 | Lionel Levine, Graphes, jeux et la Toile, McCain Bldg., Room 2016 |
15:45 - 16:10 | Mike Parmenter, Algèbres de Hopf et sujets connexes, McCain Bldg., Room 2017 |
15:45 - 16:10 | Mark Fels, Applications de la théorie des invariants à la géométrie différentielle, Ondaatje Auditorium |
15:45 - 16:10 | James Watmough, Dynamique non linéaire en physiologie et en médecine, McCain Bldg., Room 2021 |
15:45 - 16:15 | Stephan Lawi, Mathématiques financières, Arts Centre, Room 409 |
|
16:00 - 16:20 | Teymuraz Tvalavadze, Communications libres, Student Union Bldg., Room 302 |
16:00 - 17:00 | André Joyal, Théorie des topos, McCain Bldg., Room 2198 |
|
16:10 - 16:35 | Yakov Afanasyev, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, Scotiabank Auditorium |
|
16:15 - 16:40 | Matt Harren, Graphes, jeux et la Toile, McCain Bldg., Room 2016 |
16:15 - 16:40 | David Riley, Algèbres de Hopf et sujets connexes, McCain Bldg., Room 2017 |
16:15 - 16:40 | Evelyne Hubert, Applications de la théorie des invariants à la géométrie différentielle, Ondaatje Auditorium |
16:15 - 16:40 | Yicang Zhou, Dynamique non linéaire en physiologie et en médecine, McCain Bldg., Room 2021 |
16:15 - 16:45 | Oliver Chen, Mathématiques financières, Arts Centre, Room 409 |
|
16:35 - 17:00 | Francis Poulin, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, Scotiabank Auditorium |
|
16:45 - 17:10 | David Wolfe, Graphes, jeux et la Toile, McCain Bldg., Room 2016 |
16:45 - 17:10 | Andrew Edwards, Dynamique non linéaire en physiologie et en médecine, McCain Bldg., Room 2021 |
16:45 - 17:15 | Alexey Kuznetsov, Mathématiques financières, Arts Centre, Room 409 |
|
17:00 - 17:25 | Paul Choboter, 16ième Symposium Canadien sur la dynamique des fluides, Scotiabank Auditorium |
|
17:15 - 17:40 | Stephen Gourley, Dynamique non linéaire en physiologie et en médecine, McCain Bldg., Room 2021 |