Réunion d'été SMC 2014
Université du Manitoba, 6 - 9 juin 2014
Les horaires détaillés des sessions seront publiés sur le site Web à
partir du fin-octobre. Dès que les organisateurs nous les remettront,
nous les publierons le plus rapidement possible. Veuillez prendre note que les horaires peuvent changer sans préavis.
jeudi 5 juin | |
18:00 - 22:00 | Comité exécutif SMC, Heartland Boardroom |
vendredi 6 juin | |
11:00 - 13:00 | Lunch du Groupe de développement SMC, Campaign Room |
13:00 - 17:00 | Réunion du Conseil d'administration SMC, Campaign Room |
14:00 - 17:30 | Inscription, Ballroom A |
16:45 - 17:45 | Nelson Education: Digital Culture and Education, Ballroom B |
18:00 - 19:00 | John Mighton (Jump Math), Conférence publique, The Myth of Ability, Ballroom B |
19:00 - 20:30 | Réception de Bienvenue, Ballroom A |
samedi 7 juin | |
8:00 - 16:00 | Inscription, Ballroom A |
8:00 - 16:00 | Student Poster Session, Ballroom A |
8:15 - 8:30 | Ouverture, Ballroom B |
8:30 - 9:30 | Mark Lewis (Alberta), Conférence plénière, The mathematics behind biological invasion processes, Ballroom B |
9:30 - 10:00 | Pause, Ballroom A |
9:30 - 16:00 | Expositions, Ballroom A |
10:00 - 12:00 | Comité COMC, Heartland Room |
10:00 - 10:25 | Maxime Bergeron (British Columbia), Topologie en basse dimension et théorie géométrique des groupes, The Topology of Representation Spaces, Meeting Room 11, Convention Centre |
10:00 - 10:25 | Anthony Bonato (Ryerson), Graphes et Hypergraphes, Independence densities of hypergraphs, Meeting Room 12, Convention Centre |
10:00 - 10:25 | Adriana Dawes (Ohio State University), Mathématiques: Outils pour l'étude de la biologie cellulaire et moléculaire, EGF and Notch signalling in Caenorhabditis vulval development, Kildonan |
10:00 - 10:25 | Karl Dilcher (Dalhousie), Méthodes analytiques pour les équations Diophantiennes, Pairs of reciprocal quadratic congruences involving primes, Westminster |
10:00 - 10:25 | Zeev Ditzian (Alberta), Sujets variés en théorie de l'approximation, Measure of smoothness on the unit ball, Albert |
10:00 - 10:25 | Jonathan Fisher (Toronto), Géométrie symplectique et topologie équivariante, Quivers and Higgs bundles, Meeting Room 10, Convention Centre |
10:00 - 10:25 | Junling Ma (Victoria), Biologie mathématique, Modeling SIS disease dynamics on random contact networks, Meeting Room 13 |
10:00 - 10:25 | Sherry Mantyka (Memorial), Innovation et promotion en enseignement des mathématiques, Developing Automatic Recall of Basic Skills in Mathematics, Strathcona |
10:00 - 10:25 | Oliver Roth (Universität Würzburg), Analyse complexe et espaces de fonctions, The Schramm-Loewner equation for multiple slits, Campaign A |
10:00 - 10:25 | Peter Semrl (University of Ljubljana), Problèmes de préservation, Invertibility preservers, Victoria |
10:00 - 10:35 | Greg Reid (Western), Bases de Gröbner et Algèbre Informatique, Approximate symmetry analysis, Campaign B |
10:00 - 10:55 | Skype Round Table with Dane Flannery (NUI, Galway), Outils algébriques et design combinatoire, Meeting Room 8, Convention Centre |
10:30 - 11:30 | STUDC Student Workshop - Intermediate LaTeX Tutorial, Ballroom C |
10:30 - 10:55 | Khalid Bou-Rabee (University of Minnesota - Twin Cities), Topologie en basse dimension et théorie géométrique des groupes, Full residual finiteness growths of nilpotent groups, Meeting Room 11, Convention Centre |
10:30 - 10:55 | Richard Brewster (Thompson Rivers University), Graphes et Hypergraphes, The complexity of signed graph homomorphisms, Meeting Room 12, Convention Centre |
10:30 - 10:55 | Aidan Brown (Dalhousie), Mathématiques: Outils pour l'étude de la biologie cellulaire et moléculaire, Ubiquitin and adaptor protein dynamics on mammalian peroxisome membranes, Kildonan |
10:30 - 10:55 | Peter Crooks (Toronto), Géométrie symplectique et topologie équivariante, The Torus-Equivariant Cohomology of Nilpotent Orbits in Semisimple Lie Algebras, Meeting Room 10, Convention Centre |
10:30 - 10:55 | Richard Fournier (Dawson College), Analyse complexe et espaces de fonctions, An interpolation formula for the derivative of a polynomial, Campaign A |
10:30 - 10:55 | Mile Krajcevski (University of South Florida), Innovation et promotion en enseignement des mathématiques, Challenges with using visual representations in undergraduate mathematics, Strathcona |
10:30 - 10:55 | Wentang Kuo (Waterloo), Méthodes analytiques pour les équations Diophantiennes, On Erdos-Pomerance conjecture, Westminster |
10:30 - 10:55 | Dessalegn Melesse (Manitoba), Biologie mathématique, Understanding heterogeneity in HIV transmission dynamics among high risk populations: a mathematical modeling approach, Meeting Room 13 |
10:30 - 10:55 | Lajos Molnar (University of Debrecen), Problèmes de préservation, Transformations on density operators preserving quantum relative entropy or related quantities, Victoria |
10:30 - 10:55 | Alexei Shadrin (University of Cambridge, Cambridge, United Kingdom), Sujets variés en théorie de l'approximation, Stable reconstruction from Fourier samples, Albert |
10:30 - 10:55 | Sherif S. Sherif (Manitoba), Analyse numérique et Mathématiques de l’ingénieur, Super-resolution in Optical Imaging, Meeting Room 9, Convention Centre |
10:40 - 11:15 | Anatoly Koryukin (Sobolev Institute of Mathematics), Bases de Gröbner et Algèbre Informatique, Gröbner-Shirshov bases of the Lie algebras $A_n^+$, $B_n^+$, $C_n^+$, $D_n^+$, Campaign B |
11:00 - 11:25 | Andriy Bondarenko (National Taras Shevchenko University of Kyiv, Ukraine), Sujets variés en théorie de l'approximation, On Borsuk's conjecture, Albert |
11:00 - 11:25 | Cameron Browne (Vaderbilt University), Biologie mathématique, A Nosocomial Epidemic Model with Room Contamination, Meeting Room 13 |
11:00 - 11:25 | Inna Bumagin (Carleton), Topologie en basse dimension et théorie géométrique des groupes, Free Lyndon length functions and CAT(0) spaces, Meeting Room 11, Convention Centre |
11:00 - 11:25 | Stephen Finbow (St. Francis Xavier), Graphes et Hypergraphes, Vertex Colouring of Plane Graphs with Restrictions Given by Faces, Meeting Room 12, Convention Centre |
11:00 - 11:25 | Lisa Jeffrey (Toronto), Géométrie symplectique et topologie équivariante, Intersection cohomology of universal imploded cross-section, Meeting Room 10, Convention Centre |
11:00 - 11:25 | Darja Kalajdzievska (Manitoba), Innovation et promotion en enseignement des mathématiques, Taking Math Students from 'Blah' to 'Aha': What Can We Do?, Strathcona |
11:00 - 11:25 | James Parks (Lethbridge), Méthodes analytiques pour les équations Diophantiennes, Low-lying zeros of elliptic curve $L$-functions: Beyond the ratios conjecture, Westminster |
11:00 - 11:25 | Bryan Penfound (Winnipeg), Analyse complexe et espaces de fonctions, Matrix vector products of the coefficients of the conformal welding maps, Campaign A |
11:00 - 11:25 | Edward Poon (Embry-Riddle Aeronautical University), Problèmes de préservation, Preserving entangled states, Victoria |
11:00 - 11:25 | Stephanie Portet (Manitoba), Mathématiques: Outils pour l'étude de la biologie cellulaire et moléculaire, Modelling intermediate filaments, Kildonan |
11:00 - 11:25 | Ferenc Szollosi (Tohoku University), Outils algébriques et design combinatoire, Modular Combinatorial Designs, Meeting Room 8, Convention Centre |
11:30 - 12:30 | Gerda de Vries (Alberta), Prix d'excellence en enseignement, Lessons Learned from Teaching Calculus in the Context of a First-Year Integrated Science Course, Ballroom B |
12:00 - 16:00 | Comité des étudiants SMC, Talbot Room |
12:30 - 14:00 | Pearson Innovative Learning Resources to Support Mathematics Education, Ballroom C |
12:30 - 14:30 | CMS Mathematics Competitions Meeting, Heartland Room |
13:45 - 14:20 | Marc Moreno Maza (Western), Bases de Gröbner et Algèbre Informatique, On Fulton's Algorithm for Computing Intersection Multiplicities in Higher Dimension, Campaign B |
14:00 - 14:25 | Nadya Askaripour (University of Cincinnati), Analyse complexe et espaces de fonctions, Poincar\'e series operator on spaces of automorphic forms, Campaign A |
14:00 - 14:25 | Adam Clay (Manitoba), Topologie en basse dimension et théorie géométrique des groupes, Bi-orderability of fundamental groups of $3$-manifolds, Meeting Room 11, Convention Centre |
14:00 - 14:25 | Eric Cytrynbaum (UBC), Mathématiques: Outils pour l'étude de la biologie cellulaire et moléculaire, Estimating the bending modulus of a FtsZ bacterial-division protein filament, Kildonan |
14:00 - 14:25 | Matthias Franz (Western), Géométrie symplectique et topologie équivariante, Big polygon spaces produce maximal syzygies in equivariant cohomology, Meeting Room 10, Convention Centre |
14:00 - 14:25 | Nathaniel Johnston (Waterloo), Problèmes de préservation, Preservers of Unextendible Product Bases and the Local Distinguishability of Quantum States, Victoria |
14:00 - 14:25 | Peter Loly (Manitoba), Outils algébriques et design combinatoire, "Multimagic" Latin Squares, Meeting Room 8, Convention Centre |
14:00 - 14:25 | Oleksandr Maizlish (Manitoba), Sujets variés en théorie de l'approximation, Adaptive Triangulations, Albert |
14:00 - 14:25 | Bryan Penfound (Winnipeg), Innovation et promotion en enseignement des mathématiques, The Flipped Classroom Model in Post-Secondary Education, Strathcona |
14:00 - 14:25 | David Pike (Memorial), Graphes et Hypergraphes, Brushing without capacity restrictions, Meeting Room 12, Convention Centre |
14:00 - 14:55 | Thomas Hillen (Alberta), Biologie mathématique, Mathematical Modelling with Fully Anisotropic Diffusion, Meeting Room 13 |
14:25 - 15:00 | Xiangui Zhao (Manitoba), Bases de Gröbner et Algèbre Informatique, Gelfand-Kirillov dimension of modules over differential difference algebras, Campaign B |
14:30 - 14:55 | Zeljko Cuckovic (University of Toledo), Analyse complexe et espaces de fonctions, From the $\overline{\partial}$-Neumann operator to Axler-Zheng Theorem, Campaign A |
14:30 - 14:55 | Spencer Dowdall (University of Illinois at Urbana-Champaign), Topologie en basse dimension et théorie géométrique des groupes, Fibrations and polynomial invariants for free-by-cyclic groups, Meeting Room 11, Convention Centre |
14:30 - 14:55 | Antonia Duffner (University of Lisbon), Problèmes de préservation, Preservers and converters of immanant functions, Victoria |
14:30 - 14:55 | Oleksiy Klurman (Montreal), Sujets variés en théorie de l'approximation, Weighted Bernstein and Markov-Nikolskii type inequalities for monotone polynomials of order k, Albert |
14:30 - 14:55 | Donald L. Kreher (Michigan Tech.), Graphes et Hypergraphes, Vertex-Transitive Graphs Of Prime-Squared Order Are Hamilton-Decomposable, Meeting Room 12, Convention Centre |
14:30 - 14:55 | David Leeming (Victoria), Innovation et promotion en enseignement des mathématiques, The Math Mania Outreach Program, Strathcona |
14:30 - 14:55 | Soumen Sarkar (Regina), Géométrie symplectique et topologie équivariante, Complex cobordism of quasitoric orbifolds, Meeting Room 10, Convention Centre |
14:30 - 14:55 | Blerta Shtylla (Pomona College, CA), Mathématiques: Outils pour l'étude de la biologie cellulaire et moléculaire, Mathematical models of force generation at the cellular nanoscale: interplay of protein flexibility and diffusion., Kildonan |
14:30 - 14:55 | John Van Rees (Manitoba), Outils algébriques et design combinatoire, The Relationship between (16,6,3)-BIBDs and (25,12) Binary Self-Orthogonal Codes, Meeting Room 8, Convention Centre |
15:00 - 15:15 | Pause, Ballroom A |
15:00 - 15:30 | Student Poster Open Session, Ballroom A |
15:15 - 16:15 | Barbara Keyfitz (Ohio State), Conférence publique, Not Your Grandmother's Applied Mathematics, Ballroom B |
16:15 - 17:15 | Student Poster Judging, Ballroom A |
16:15 - 16:40 | Ahmed Abdelrazec (York), Biologie mathématique, Spread and control of dengue with limited public health resources, Meeting Room 13 |
16:15 - 16:40 | Mohamed Bendaoud (Moulay Ismail University), Problèmes de préservation, Local spectra-preserving nonlinear transformations on operators, Victoria |
16:15 - 16:40 | Flavia Colonna (George Mason University), Analyse complexe et espaces de fonctions, Norm and essential norms of weighted composition operators acting on reproducing kernel Hilbert spaces of analytic functions., Campaign A |
16:15 - 16:40 | German Dzyubenko (Institute of Mathematics, National Academy of Sciences of Ukraine, Kyiv, Ukraine), Sujets variés en théorie de l'approximation, Nearly comonotone approximation of periodic functions, Albert |
16:15 - 16:40 | Adam Felix (Lethbridge), Méthodes analytiques pour les équations Diophantiennes, On invariants of elliptic curves on average, Westminster |
16:15 - 16:40 | Andrei Gagarin (Royal Holloway College), Graphes et Hypergraphes, The bondage number of graphs on topological surfaces and Teschner's conjecture, Meeting Room 12, Convention Centre |
16:15 - 16:40 | Alexandra Jikine (University of Notre Dame, IN), Mathématiques: Outils pour l'étude de la biologie cellulaire et moléculaire, An interlocked feed-forward loop circuit can explain the phenotypic heterogeneity of fat-cell differentiation., Kildonan |
16:15 - 16:40 | Hadi Kharaghani (Lethbridge), Outils algébriques et design combinatoire, Meeting Room 8, Convention Centre |
16:15 - 16:40 | Jonathan Lemaire-Beaucage (Université du Québec à Montréal), Topologie en basse dimension et théorie géométrique des groupes, Left-orderability of the fundamental group of the double branched cover of links, Meeting Room 11, Convention Centre |
16:15 - 16:40 | Dan Ramras (Indiana University-Purdue University Indianapolis), Géométrie symplectique et topologie équivariante, Moduli spaces of representations, Meeting Room 10, Convention Centre |
16:15 - 16:40 | Stephen Wilson (Johns Hopkins), Innovation et promotion en enseignement des mathématiques, Textbooks and real world problems, Strathcona |
16:15 - 16:50 | William Sit (The City College of The City University of New York), Bases de Gröbner et Algèbre Informatique, On Rota's Problem, Differential Type and Rota-Baxter Type Algebras, Campaign B |
16:45 - 17:10 | Maxime Bergeron (University of British Columbia), Géométrie symplectique et topologie équivariante, Kempf-Ness Theory and Character Varieties, Meeting Room 10, Convention Centre |
16:45 - 17:10 | Carmen Bruni (UBC), Méthodes analytiques pour les équations Diophantiennes, Twisted extensions of Fermat's Last Theorem, Westminster |
16:45 - 17:10 | Robert Craigen (Manitoba), Outils algébriques et design combinatoire, Supercharging the 'Unreal' construction for Hadamard and Generalized Hadamard matrices, Meeting Room 8, Convention Centre |
16:45 - 17:10 | Francis Lin (Manitoba), Mathématiques: Outils pour l'étude de la biologie cellulaire et moléculaire, Studying Directed Cell Migration Using Microfluidic Devices and Quantitative Modelling, Kildonan |
16:45 - 17:10 | Rossitza Marinova (Concordia), Innovation et promotion en enseignement des mathématiques, Increasing the Appreciation of Mathematics in Canada through the Canadian Math Kangaroo Contest, Strathcona |
16:45 - 17:10 | Fereshteh Nazari (Manitoba), Biologie mathématique, Meeting Room 13 |
16:45 - 17:10 | Marko Orel (University of Primorska), Problèmes de préservation, Preserver Problems and Graph Theory, Victoria |
16:45 - 17:10 | Igor Shevchuk (National Taras Shevchenko University of Kyiv, Ukraine), Sujets variés en théorie de l'approximation, On the approximation with Jacobi weights, Albert |
16:45 - 17:10 | Matthew Skala (Manitoba), Graphes et Hypergraphes, Cycle-maximal graphs of fixed girth, Meeting Room 12, Convention Centre |
16:45 - 17:10 | Rachel Weir (Allegheny College), Analyse complexe et espaces de fonctions, Normal Weighted Composition Operators on Weighted Dirichlet Spaces, Campaign A |
16:45 - 17:10 | Daniel Woodhouse (McGill), Topologie en basse dimension et théorie géométrique des groupes, Virtually Special Tubular Groups, Meeting Room 11, Convention Centre |
17:00 - 17:35 | Sara Madariaga (University of Saskatchewan), Bases de Gröbner et Algèbre Informatique, Jordan quadruple systems, Campaign B |
17:15 - 17:40 | Stephen Choi (SFU), Méthodes analytiques pour les équations Diophantiennes, On a Problem of Bourgain Concerning the Lp Norms of Exponential Sums, Westminster |
17:15 - 17:40 | Eric Harper (McMaster), Géométrie symplectique et topologie équivariante, SU(N) Casson-Lin invariants for links in $S^3$, Meeting Room 10, Convention Centre |
17:15 - 17:40 | Miroslav Lovric (McMaster), Innovation et promotion en enseignement des mathématiques, Advanced Math Problem-Solving Course at McMaster, Strathcona |
17:15 - 17:40 | Oxana Motorna (National Taras Shevchenko University of Kyiv, Ukraine), Sujets variés en théorie de l'approximation, On the approximation with Jacobi weights, Albert |
17:15 - 17:40 | Yiu-Tung Poon (Iowa State University), Problèmes de préservation, Pseudospectra of special operators and Pseudosectrum preservers, Victoria |
17:15 - 17:40 | Pawel Pralat (Ryerson), Graphes et Hypergraphes, Power of $k$ choices in the process of generating rainbow spanning trees in random graphs, Meeting Room 12, Convention Centre |
17:15 - 17:40 | Tom Ransford (Université Laval), Analyse complexe et espaces de fonctions, One-box conditions for Carleson measures for the Dirichlet space, Campaign A |
17:15 - 17:40 | Sanling Yuan (University of Shanghai), Biologie mathématique, Dynamics of a stochastic model for algal bloom with and without distributed delay, Meeting Room 13 |
17:45 - 18:45 | NSERC Presentations, Ballroom A |
20:00 - 22:00 | Student Social, TBA |
dimanche 8 juin | |
8:00 - 16:00 | Inscription, Ballroom A |
8:00 - 16:00 | Student Poster Session, Ballroom A |
8:00 - 8:25 | Gerda de Vries (Alberta), Biologie mathématique, Formation of Animal Groups: The Importance of Communication, Meeting Room 13 |
8:00 - 8:25 | Chi-Kwong Li (College of William and Mary), Problèmes de préservation, Preservers on tensor product of matrices and vectors, Victoria |
8:00 - 8:25 | Anna Stokke (Winnipeg), Innovation et promotion en enseignement des mathématiques, Math outreach in Manitoba, Strathcona |
8:00 - 8:25 | Henry Wolkowicz (Waterloo), Graphes et Hypergraphes, Coordinate Shadows of Semi-definite and Euclidean Distance Matrix Completions, Meeting Room 12, Convention Centre |
8:30 - 10:30 | Comité de publications de la SMC, Heartland Room |
8:30 - 8:55 | Shonda Gosselin (Winnipeg), Graphes et Hypergraphes, Metric Dimension of circulant graphs and Cayley hypergraphs, Meeting Room 12, Convention Centre |
8:30 - 8:55 | Kevin Hare (Waterloo), Méthodes analytiques pour les équations Diophantiennes, Simultaneous beta-expansions, Westminster |
8:30 - 8:55 | Abdus Sattar Mia (Saskatchewan), Communications libres, Conservation laws of the nonlinear two-fluid model, Albert |
8:30 - 8:55 | Tali Pinsky (British Columbia), Topologie en basse dimension et théorie géométrique des groupes, Geodesics on Surfaces, as Knots., Meeting Room 11, Convention Centre |
8:30 - 8:55 | Ming Cheng Tsai (University of Sun Yat-Sen), Problèmes de préservation, Preserver problems on convex combinations of positive elements, Victoria |
8:30 - 8:55 | Michael Yodzis (Guelph), Biologie mathématique, Dynamics of Pollution-induced Illnesses in Fishing Communities, with Social Feedbacks, Meeting Room 13 |
8:45 - 9:20 | Xuan Liu (Western), Bases de Gröbner et Algèbre Informatique, Algorithms for finding Lie superalgebra structure of regular super differential equations, Campaign B |
9:00 - 9:25 | Tatyana Barron (Western University), Analyse complexe et espaces de fonctions, Toeplitz operators on K\"ahler and hyperk\"ahler manifolds., Campaign A |
9:00 - 9:25 | Christopher Cappadocia (McMaster), Topologie en basse dimension et théorie géométrique des groupes, Weak hyperbolic dimension of metric spaces, Meeting Room 11, Convention Centre |
9:00 - 9:25 | Malgorzata Dubiel (SFU), Innovation et promotion en enseignement des mathématiques, Remedial Flipped, Strathcona |
9:00 - 9:25 | Sean Fitzpatrick (Western University), Géométrie symplectique et topologie équivariante, Higher rank Boothby-Wang fibrations, Meeting Room 10, Convention Centre |
9:00 - 9:25 | Jonas Jankauskas (Waterloo), Méthodes analytiques pour les équations Diophantiennes, On Littlewood Polynomials with Prescribed Number of Zeros Inside the Unit Disk, Westminster |
9:00 - 9:25 | Ali Javame (Manitoba), Biologie mathématique, Role of Pap Screening on HPV Transmission Dynamics, Meeting Room 13 |
9:00 - 9:25 | Joy Morris (Lethbridge), Graphes et Hypergraphes, The isomorphism problem for Cayley graphs, Meeting Room 12, Convention Centre |
9:00 - 9:25 | Marco Antonio Pérez (Québec), Communications libres, Relative extensions and natural transformations from disk and sphere chain complexes, Albert |
9:25 - 10:00 | Michael Monagan (SFU), Bases de Gröbner et Algèbre Informatique, Campaign B |
9:30 - 16:00 | Expositions, Ballroom A |
9:30 - 9:55 | Amir Akbary (Lethbridge), Méthodes analytiques pour les équations Diophantiennes, On the greatest prime factor of some divisibility sequences, Westminster |
9:30 - 9:55 | Karen Meagher (Regina), Graphes et Hypergraphes, Graph Theory and the Erd\H{o}s-Ko-Rado Theorem, Meeting Room 12, Convention Centre |
9:30 - 9:55 | R. Padmanabhan (Manitoba), Innovation et promotion en enseignement des mathématiques, Mathematical Hobbies for the iGeneration, Strathcona |
9:30 - 9:55 | Zhipeng Qiu (Nanjing University / York), Biologie mathématique, Complex dynamics of a nutrient-plankton system with nonlinear phytoplankton morality and allelopathy, Meeting Room 13 |
9:30 - 9:55 | David Radnell (American University of Sharjah), Analyse complexe et espaces de fonctions, Determinant Line Bundles in Conformal Field Theory, Campaign A |
9:30 - 9:55 | Jordan Watts (University of Illinois at Urbana-Champaign), Géométrie symplectique et topologie équivariante, Coarse Moduli Spaces of Stacks over Manifolds, Meeting Room 10, Convention Centre |
9:30 - 9:55 | M. Carol Williams (Texas Tech University), Communications libres, Strengthening the Mathematical Content Knowledge of In-Service Teachers, Albert |
9:30 - 9:55 | Jenny Wilson (University of Chicago), Topologie en basse dimension et théorie géométrique des groupes, Stability phenomena for sequences of representations of the classical Weyl groups and topological applications, Meeting Room 11, Convention Centre |
10:00 - 10:30 | Pause, Ballroom A |
10:30 - 12:00 | Comité d'éducation SMC, Talbot Room |
10:30 - 11:30 | Thomas Ransford (Laval), Conférence plénière, Computation of analytic capacity and the subadditivity problem, Ballroom B |
11:30 - 12:30 | Dr. Gail Wolkowicz (McMaster), Conférence - Prix Krieger-Nelson, Attempts at Understanding the Dynamics of Interacting Populations, Ballroom B |
12:30 - 13:15 | Assemblée générale annuelle, Ballroom C |
13:45 - 14:20 | Hossein Iraghi Moghaddam (Manitoba), Bases de Gröbner et Algèbre Informatique, On Semigroups admitting Commutators or Conjugates, Campaign B |
14:00 - 14:25 | Gerda de Vries (Alberta), Innovation et promotion en enseignement des mathématiques, Hands-On-Heads-On Activities for the Discovery of Mathematics in Elementary Schools, Strathcona |
14:00 - 14:25 | Marco Gualtieri (Toronto), Géométrie symplectique et topologie équivariante, Log affine manifolds and symplectic geometry, Meeting Room 10, Convention Centre |
14:00 - 14:25 | Zahra Moussavi (Manitoba), Analyse numérique et Mathématiques de l’ingénieur, Meeting Room 9, Convention Centre |
14:00 - 14:25 | Kieka Mynhardt (University of Victoria), Graphes et Hypergraphes, Edgeless Graphs are the Only Universal Fixers, Meeting Room 12, Convention Centre |
14:00 - 14:25 | Stamatis Pouliasis (Université Laval), Analyse complexe et espaces de fonctions, Condenser capacity, exponential Blaschke products and universal covering maps, Campaign A |
14:00 - 14:55 | Huaiping Zhu (York), Biologie mathématique, Modeling and forecasting of West Nile virus, Meeting Room 13 |
14:25 - 15:00 | R. Padmanabhan (Manitoba), Bases de Gröbner et Algèbre Informatique, Algebra and Geometry with Computers, Campaign B |
14:30 - 14:55 | Oleg Ivrii (Harvard University), Analyse complexe et espaces de fonctions, Lavaurs-Epstein boundary, Campaign A |
14:30 - 14:55 | Magaret-Ellen Messinger (Mt. Allison), Graphes et Hypergraphes, Elimination Schemes and Lattices, Meeting Room 12, Convention Centre |
14:30 - 14:55 | Brent Pym (Oxford University), Géométrie symplectique et topologie équivariante, Categorified isomonodromic deformations via Lie groupoids, Meeting Room 10, Convention Centre |
14:30 - 14:55 | Tara Taylor (St Francis Xavier), Innovation et promotion en enseignement des mathématiques, Mathematical Variations on Woven Figure Eights, Strathcona |
15:00 - 15:15 | Pause, Ballroom A |
15:15 - 16:15 | Bela Bollobas (Cambridge, Memphis), Conférence plénière, Percolation, Bootstrap Percolation, and Random Monotone Cellular Automata, Ballroom B |
16:15 - 16:40 | Karen Gunderson (Heibronn Institute, University of Bristol), Graphes et Hypergraphes, Time for graph bootstrap percolation, Meeting Room 12, Convention Centre |
16:15 - 16:40 | Roberta LaHaye (Mount Royal), Innovation et promotion en enseignement des mathématiques, Integrating Mathematics and Art for Pre-Service Elementary Teachers, Strathcona |
16:15 - 16:40 | David Minda (University of Cincinnati), Analyse complexe et espaces de fonctions, Rescaling non-uniformly Lipschitz sequences, Campaign A |
16:15 - 16:40 | Ruxandra Moraru (Waterloo), Géométrie symplectique et topologie équivariante, Generalized holomorphic bundles, Part I, Meeting Room 10, Convention Centre |
16:15 - 16:50 | J.D. Phillips (Northern Michigan University), Bases de Gröbner et Algèbre Informatique, On Bruck Loops, Campaign B |
16:45 - 17:10 | Jason Brown (Dalhousie), Graphes et Hypergraphes, G-Convexity of Graphs, Meeting Room 12, Convention Centre |
16:45 - 17:10 | Shengda Hu (Laurier), Géométrie symplectique et topologie équivariante, Generalized holomorphic bundles, Part II, Meeting Room 10, Convention Centre |
16:45 - 17:10 | Pamini Thangarajah (Mount Royal), Innovation et promotion en enseignement des mathématiques, Mathematics Minor for Elementary Education at MRU: An Innovative Collaboration with Education, Strathcona |
16:45 - 17:10 | Brock Williams (Texas Tech University), Analyse complexe et espaces de fonctions, Biological Applications of Conformal Invariants, Campaign A |
17:00 - 17:35 | Michael Kinyon (University of Denver), Bases de Gröbner et Algèbre Informatique, Loop Theory and Automated Deduction, Campaign B |
17:15 - 18:15 | Education Panel Discussion - Response of the Math Community to Recent trends in public math education, Ballroom B |
17:15 - 17:40 | Jeannette Janssen (Dalhousie), Graphes et Hypergraphes, Uniform linear embeddings of random graphs, Meeting Room 12, Convention Centre |
17:15 - 17:40 | Myrto Manolaki (Western), Analyse complexe et espaces de fonctions, Holomorphic functions with universal Taylor series and their boundary behaviour, Campaign A |
17:15 - 17:40 | Yanli Song (Toronto), Géométrie symplectique et topologie équivariante, The Cubic Dirac Operator and Geometric Quantization, Meeting Room 10, Convention Centre |
18:30 - 19:15 | Banquet Reception, Pan Am Room, Winnipeg Convention Centre |
19:15 - 22:15 | Banquet, Pan Am Room, Winnipeg Convention Centre |
lundi 9 juin | |
8:00 - 14:00 | Inscription, Ballroom A |
8:30 - 9:30 | Yuqun Chen (School of Mathematical Sciences, South China Normal University), Bases de Gröbner et Algèbre Informatique, Gr\"{o}bner-Shirshov bases for semirings, Campaign B |
9:00 - 9:25 | Vladimir Okhmatovski (Manitoba), Analyse numérique et Mathématiques de l’ingénieur, A Well-Conditioned Non-Iterative Approach to Solution of the Inverse Problem, Meeting Room 9, Convention Centre |
10:00 - 10:30 | Pause, Ballroom A |
10:30 - 11:30 | Marco Gualtieri (Toronto), Prix Coxeter-James, Generalized complex geometry, Ballroom B |
11:30 - 12:30 | James Maynard (Montreal), Conférence plénière, Small Gaps between primes, Ballroom B |