Les horaires détaillés des sessions seront publiés sur le site Web à
partir de la fin juin. Dès que les organisateurs nous les remettront,
nous les publierons le plus rapidement possible.
Veuillez prendre note que les horaires peuvent changer sans préavis.
Toutes les activités se dérouleront au pavillon de la foresterie (Forest Science Centre) à l'Université de la Colombie-Britannique.
Algèbre |
|
jeudi le 13 août |
11:00 - 11:40 | Christof Geiss, FSC-1611 |
11:45 - 12:25 | Diana Avella, FSC-1611 |
14:00 - 14:40 | Julia Gordon, FSC-1611 |
14:45 - 15:25 | Pedro Luis del Angel, FSC-1611 |
|
vendredi le 14 août |
9:00 - 9:40 | Jochen Kuttler, FSC-1611 |
9:45 - 10:25 | Nicolas Guay, FSC-1611 |
13:30 - 14:10 | Michael Lau, FSC-1611 |
14:15 - 14:55 | Erhard Neher, FSC-1611 |
|
samedi le 15 août |
9:00 - 9:40 | Alfredo Nájera, FSC-1611 |
13:30 - 14:10 | Clifton Cunningham, FSC-1611 |
14:15 - 14:55 | Fernando Szechtman, FSC-1611 |
|
Horaire à déterminer |
Jose Antonio de la Peña |
|
Géométrie algébrique et théorie des singularités |
|
jeudi le 13 août |
11:00 - 11:25 | Leticia Brambila, FSC-1002 |
11:30 - 11:55 | Jim Bryan, FSC-1002 |
12:00 - 12:25 | Abel Castorena, FSC-1002 |
14:00 - 14:25 | Edward Bierstone, FSC-1002 |
15:00 - 15:25 | Kiumars Kaveh, FSC-1002 |
|
vendredi le 14 août |
9:00 - 9:25 | Jose Seade, FSC-1002 |
9:30 - 9:55 | Victor Castellanos, FSC-1002 |
10:00 - 10:25 | Janusz Adamus, FSC-1002 |
13:30 - 13:55 | Patrick Brosnan, FSC-1002 |
14:00 - 14:25 | Jose Luis Cisneros, FSC-1002 |
14:30 - 14:55 | Marco Gualtieri, FSC-1002 |
|
samedi le 15 août |
9:00 - 9:25 | Jacques Hurtubise, FSC-1002 |
9:30 - 9:55 | Ruxandra Moraru, FSC-1002 |
10:00 - 10:25 | Pedro Luis del Angel, FSC-1002 |
|
Analyse |
|
jeudi le 13 août |
11:00 - 11:50 | Akos Magyar, FSC-1003 |
12:00 - 12:25 | Magali Folch, FSC-1003 |
14:00 - 14:25 | Galia Dafni, FSC-1003 |
14:30 - 14:55 | Emilio Marmolejo, FSC-1003 |
|
vendredi le 14 août |
9:00 - 9:25 | Brian Cook, FSC-1003 |
9:30 - 9:55 | Ping Zhou, FSC-1003 |
10:00 - 10:25 | Lino Reséndiz, FSC-1003 |
13:30 - 13:55 | Hong Yue, FSC-1003 |
|
samedi le 15 août |
9:00 - 9:50 | Mónica Clapp, FSC-1003 |
10:00 - 10:25 | Kathryn Hare, FSC-1003 |
13:30 - 13:55 | Marcos López, FSC-1003 |
14:00 - 14:25 | Leandro Zuberman, FSC-1003 |
|
Combinatoire et théorie des graphes |
|
jeudi le 13 août |
11:00 - 11:25 | Petr Lisonek, FSC-1220 |
11:30 - 11:55 | Miguel Pizaña, FSC-1220 |
12:00 - 12:25 | Paco Larrión, FSC-1220 |
14:00 - 14:25 | Chris Godsil, FSC-1220 |
14:30 - 14:55 | Gabriela Araujo, FSC-1220 |
15:00 - 15:25 | Joy Morris, FSC-1220 |
|
vendredi le 14 août |
9:00 - 9:25 | Mike Newman, FSC-1220 |
9:30 - 9:55 | Ricardo Strausz, FSC-1220 |
10:00 - 10:25 | Sean McGuinness, FSC-1220 |
13:30 - 13:55 | Bertrand Guenin, FSC-1220 |
14:00 - 14:25 | Eduardo Rivera, FSC-1220 |
14:30 - 14:55 | Martín Manrique, FSC-1220 |
|
samedi le 15 août |
9:00 - 9:25 | Pavol Hell, FSC-1220 |
9:30 - 9:55 | Hortensia Galeana, FSC-1220 |
10:00 - 10:25 | Isidoro Gitler, FSC-1220 |
13:30 - 13:55 | Bojan Mohar, FSC-1220 |
14:00 - 14:25 | Andrew King, FSC-1220 |
14:30 - 14:55 | Juan José Montellano, FSC-1220 |
|
Géométie differentielle |
|
jeudi le 13 août |
11:00 - 11:25 | Catherine Searle, FSC-1615 |
11:30 - 11:55 | McKenzie Wang, FSC-1615 |
12:00 - 12:25 | Olaf Muller, FSC-1615 |
14:00 - 14:25 | Ailana Fraser, FSC-1615 |
14:30 - 14:55 | Gabriel Ruiz Hernandez, FSC-1615 |
15:00 - 15:25 | Benoit Charbonneau, FSC-1615 |
|
vendredi le 14 août |
10:00 - 10:25 | Spiro Karigiannis, FSC-1615 |
13:30 - 13:55 | Albert Chau, FSC-1615 |
14:00 - 14:25 | Andrés Pedroza, FSC-1615 |
14:30 - 14:55 | Tom Ivey, FSC-1615 |
|
samedi le 15 août |
9:00 - 9:25 | Hugues Lapointe, FSC-1615 |
9:30 - 9:55 | Gregor Weingart, FSC-1615 |
|
Systèmes dynamiques |
|
jeudi le 13 août |
11:00 - 11:25 | Ray McLenaghan, FSC-1613 |
11:30 - 11:55 | Antonio Garcia, FSC-1613 |
12:00 - 12:25 | Joaquin Delgado, FSC-1613 |
14:00 - 14:25 | Monica Cojocaru, FSC-1613 |
14:30 - 14:55 | Aubin Arroyo, FSC-1613 |
15:00 - 15:25 | Ernesto Pérez-Chavela, FSC-1613 |
|
vendredi le 14 août |
9:00 - 9:25 | Carlos Villegas, FSC-1613 |
9:30 - 9:55 | Lennard Bakker, FSC-1613 |
10:00 - 10:25 | Manuele Santoprete, FSC-1613 |
13:30 - 13:55 | Cristina Stoica, FSC-1613 |
14:00 - 14:25 | Alberto Verjovsky, FSC-1613 |
14:30 - 14:55 | Florin Diacu, FSC-1613 |
|
samedi le 15 août |
9:00 - 9:25 | Adolfo Guillot, FSC-1613 |
9:30 - 9:55 | Caroline Adlam, FSC-1613 |
10:00 - 10:25 | Martin Celli, FSC-1613 |
13:30 - 13:55 | Renato Iturriaga, FSC-1613 |
|
Optimisation et approximation |
|
jeudi le 13 août |
12:00 - 12:25 | Pedro González-Casanova, FSC-1001 |
14:00 - 14:25 | Michael Friedlander, FSC-1001 |
14:30 - 14:55 | Jane Ye, FSC-1001 |
15:00 - 15:25 | Dominique P. Orban, FSC-1001 |
|
vendredi le 14 août |
9:00 - 9:25 | Michael L. Overton, FSC-1001 |
9:30 - 9:55 | Jan Modersitzki, FSC-1001 |
10:00 - 10:25 | Shawn Wang, FSC-1001 |
13:30 - 13:55 | Susana Gómez, FSC-1001 |
|
samedi le 15 août |
9:00 - 9:25 | José Luis Martínez-Morales, FSC-1001 |
10:00 - 10:25 | Luis Verde-Star, FSC-1001 |
13:30 - 13:55 | Heinz Bauschke, FSC-1001 |
14:00 - 14:25 | Michael Saunders, FSC-1001 |
14:30 - 14:55 | Yuriy Zinchenko, FSC-1001 |
|
Equations aux dérivées partielles |
|
jeudi le 13 août |
14:00 - 14:25 | David Costa, FSC-1005 |
14:30 - 14:55 | Amir Moradifam, FSC-1005 |
15:00 - 15:25 | Carlos García-Azpeitia, FSC-1005 |
|
vendredi le 14 août |
9:00 - 9:25 | Nils Ackermann, FSC-1005 |
9:30 - 9:55 | Carlos Vélez, FSC-1005 |
10:00 - 10:25 | Ramón Zárate, FSC-1005 |
13:30 - 13:55 | Mauricio Labadie, FSC-1005 |
14:00 - 14:25 | Craig Cowan, FSC-1005 |
14:30 - 14:55 | Antonio Capella-Kort, FSC-1005 |
|
samedi le 15 août |
9:00 - 9:25 | Panayotis Panayotaros, FSC-1005 |
9:30 - 9:55 | Alip Mohammed, FSC-1005 |
13:30 - 13:55 | Gabriel López-Garza, FSC-1005 |
14:00 - 14:25 | Walid Abou-Salem, FSC-1005 |
14:30 - 14:55 | Mohammad El Smaily, FSC-1005 |
|
Probabilité |
|
jeudi le 13 août |
11:00 - 11:25 | Jorge Garcia, FSC 1221 |
11:30 - 11:55 | Deniz Sezer, FSC 1221 |
12:00 - 12:25 | John Walsh, FSC 1221 |
14:00 - 14:25 | Begoñia Fernández, FSC 1221 |
14:30 - 14:55 | Daniel Hernández-Hernández, FSC 1221 |
|
vendredi le 14 août |
9:00 - 9:25 | Julio César García-Corte, FSC 1221 |
9:30 - 9:55 | Christine Soteros, FSC 1221 |
10:00 - 10:25 | Robert Masson, FSC 1221 |
13:30 - 13:55 | José María González-Barrios, FSC 1221 |
14:00 - 14:25 | Alexander Holroyd, FSC 1221 |
14:30 - 14:55 | Onésimo Hernández-Lerma, FSC 1221 |
|
samedi le 15 août |
9:00 - 9:25 | Martin Barlow, FSC 1221 |
9:30 - 9:55 | Jeremy Quastel, FSC 1221 |
|
Topologie |
|
jeudi le 13 août |
11:00 - 11:25 | Alejandro Adem, FSC-1222 |
11:30 - 11:55 | Liviu Mare, FSC-1222 |
12:00 - 12:25 | Jesus Gonzalez, FSC-1222 |
14:00 - 14:25 | Olivier Collin, FSC-1222 |
14:30 - 14:55 | Eduardo Martinez-Pedroza, FSC-1222 |
15:00 - 15:25 | Daniel Juan Pineda, FSC-1222 |
|
vendredi le 14 août |
9:00 - 9:25 | Ryan Budney, FSC-1222 |
9:30 - 9:55 | Ernesto Lupercio, FSC-1222 |
10:00 - 10:25 | Rick Jardine, FSC-1222 |
13:30 - 13:55 | Dale Rolfsen, FSC-1222 |
14:00 - 14:25 | Mario Eudave, FSC-1222 |
14:30 - 14:55 | Peter Zvengrowski, FSC-1222 |
|
samedi le 15 août |
9:00 - 9:25 | Francisco J. Gonzalez-Acuña, FSC-1222 |
9:30 - 9:55 | Donald Stanley, FSC-1222 |
10:00 - 10:25 | Andy Nicas, FSC-1222 |
13:30 - 13:55 | Sam Gitler, FSC-1222 |
14:00 - 14:25 | Jim Bryan, FSC-1222 |