Réunion d’hiver 1998 de la SMC Université Queen’s et Collège militaire royal Kingston (Ontario) du 13 au 15 décembre 1998 Annonce consolidée

Le matérial disponible sur ces pages provient d’informations publiées dans les Notes de la SMC. La mise à jour se fait périodiquement.

1 Introduction

Au nom de l’Université Queen’s et du Collège militaire royal, nous vous invitons chaleureusement à assister à la Réunion d’hiver 1998 de la SMC.

Nous aurons droit cette fois-ci à une Réunion exceptionnellement diversifiée. Au programme, pas moins de onze symposiums, diverses réunions et des allocutions plénières, notamment la conférence Coxeter-James et une conférence publique donnée par H.S.M. Coxeter, de l’Université de Toronto. Les communications portent sur la géométrie algébrique, la géométrie discrète, la combinatoire extrémale, la théorie des nombres, l’algèbre des opérateurs, la théorie des probabilités, la topologie, l’algèbre universelle et l’éducation. Il y aura aussi des communications libres ainsi que la séance habituelle pour étudiantes et étudiants diplômés.

Les activités se dérouleront du dimanche 13 décembre au mardi 15 décembre 1998, principalement à l’hôtel Holiday Inn Kingston Waterfront.

Les activités scientifiques auront lieu au Holiday Inn et au Howard Johnson Confederation Place, situé juste à côté du Holiday Inn.

2 Conférenciers principaux

Miklos Csörgo (Carleton) Henri Darmon (McGill) Z. Füredi (Illinois à Urbana / Inst. Hungarian Acad. Sci.) Donal O’Shea (Collège Mt. Holyoke).

3 Prix et Conférences des récipiendaires de prix

La conférence Coxeter-James sera prononcée par Henri Darmon de l’Université McGill.

La SMC a le plaisir d’annoncer que le Prix Adrien Pouliot 1998 a été remporté par Bernard Hodgson (Laval).

La SMC est également heureuse d’annoncer que le Prix doctorat de la SMC a été décerné cette année à Yuri Berest, qui donnera sa conférence le mardi 15 décembre de 9 h 10 h.

La remise des prix aura lieu au déjeuner du dimanche 13 entre midi et 13 h 30 à l’Hôtel Howard Johnson.

4 Conférence publique

Samedi 12 décembre, 20 h

H.S.M. Coxeter, Université de Toronto The Descartes Circle Theorem and Fibonacci Numbers

5 Symposiums

[Une liste plus récente de conférenciers prévus est disponible à l’adresse http://www.cms.math.ca/Events/winter98/talks/ ]

À l’invitation du Comité des Runions, des spécialistes aborderont en symposium les domaines suivants :

Géométrie algébrique

(Org. : P. Milman, Université de Toronto) Fedya Bogomolov (NYU Institut Courant) Askold Khovanskii (Univ. de Toronto) Donal O’Shea (College Mt. Holyoke) Jenia Shustin (Tel-Aviv Univ.) Yosef Yomdin (Institut Weizmann)

Géométrie discrète

(Org. : Robert Erdahl, Université Queen’s, Marjorie Senechal, Collège Smith, et Walter Whiteley, Université York). V. Alexandrov (Moscow) P. Atela (Smith College) L. Batten (Manitoba) M. Bayer (Kansas) A. Bezdek (Auburn) K. Bezdek (Budapest) T. Bisztriczky (Calgary) Jin-Yi Cai (Buffalo) R. Connelly (Cornell) H.S.M. Coxeter (Toronto) L. Danzer (Dortmund) T. Havel (Harvard) D. Jacobs (Michigan State) W. Kuperburg (Auburn)

M. Senechal (Smith College) I. Talata (Budapest) A. Walz (Cornell) W. Whiteley (York)

Éducation I Identifier et surmonter les obstacles à l’enseignement et à l’apprentissage des mathématiques à l’université

(Org. : Morris Orzech et Grace Orzech, Université Queen’s) Ed Barbeau (Toronto) William Byers (Concordia) Tom Rishel (Cornell) Morris Orzech (Queen’s) Donal O’Shea (College Mt. Holyoke) Martha Siegel (Towson) Keith Taylor (Saskatchewan)

Éducation II

L’enseignement des mathématiques - Pourquoi fait-on ce qu’on fait

en classe?

(Org: William Higginson, Grace Orzech and Morris Orzech, Université Queen’s)

Cette séance est parrainée par le Fields Institute et se déroulera au Collège MacArthur situé non loin des hôtels du congrès.

Le Centre de perfectionnement de l’enseignement de l’Université Queen’s organise un atelier avec certains des conférenciers invités. Les congressistes auront l’occasion de s’inscrire à cet atelier.

George Gadanidis (Conseil scolaire de Durham) William Higginson (Queen’s) Lynn McAlpine (McGill) Pat Rogers (York) Nathalie Sinclair (Queen’s)

Combinatoire extrémale

(Org. : D. de Caen, Université Queen’s) Zoltan Füredi (Université de l’Illinois à Urbana et Math. Inst. Hungarian Acad. Sci.) Richard Anstee (UBC) Jason Brown (Dalhousie) Ralph Faudree (Memphis) Jerrold Griggs (South Carolina) Penny Haxell (Waterloo) David Fisher (Colorado) Felix Lazebnik (Delaware)

Laszlo Székely (South Carolina) Bing Zhou (Trent)

Mathématiques sur Internet

(Org: June Lester, Université de Nouveau Brunswick, Nathalie Sinclair, Université Queen’s, and Malgorzata Dubiel, Université Simon Fraser)

Cette séance est parrainée par le Fields Institute et le Pacific Institute for Mathematical Science.

Il y aura aussi deux ateliers intitulés Le carnet du géomètre et Le carnet Java : la géométrie sur Web. Le premier s’adresse aux enseignants et le deuxième à ceux qui ont une certaine expérience du web. Pour de plus amples informations, veuillez communiquer avec les organisateurs aux adresses

électroniques suivantes : jalester@cecm.sfu.ca ou dubiel@ cs.sfu.ca ou
sinclair@cecm.sfu.ca.

Steve Braham (CECM) Bill Casselman (UBC) Stan Devitt (Waterloo Maple) Chris Howlett (Web Pearls) Loki Jörgenson (CECM)

Théorie des nombres

(Org. : Ram Murty et Noriko Yui, Université Queen’s)

Cette séance a reçu des fonds supplémentaires du Centre de recherches mathématiques.

Amir Akbary (Concordia) Henri Darmon (McGill) Chantal David (Concordia) Jacek W. Fabrykowski (Manitoba) Gunter Frej (Laval) E. Goren (McGill) C. Greither (Laval) J. Huard (Canisius et Carleton) Hershy Kisilevsky (Concordia) Manfred Kolster (McMaster) A. Ledet (Queen’s) Claude Levesque (Laval) Kumar Murty (Toronto) W. Nowak (l’Autriche) Y. Petridis (McGill) Vladimir Platonov (Waterloo) C.S. Rajan (Tata Institute) Damien Roy (Ottawa) Gary Walsh (Ottawa) Hugh Williams (Manitoba)

Kenneth Williams (Carleton)

Algèbre des opérateurs

(Org. : James Mingo, Université Queen’s) Ken Davidson (Waterloo) George Elliott (Toronto) Thierry Giordano (Ottawa)

Andu Nica (Waterloo)

Théorie des probabilités

(Org. : Miklos Csörgo, Université Carleton)

Cette séance a reçu des fonds supplémentaires de l’Institut Fields.

Miklos Csörgo (Carleton)

Siva Athreya (Fields) M. Claude Belisle Murray D. Burke

Colleen D. Cutler (Waterloo) Andre R. Dabrowski (Ottawa)

Eric Derbez (McMaster) Shui Feng (McMaster)

René Ferland Antonia Foldes Geneviève Gauthier Christian Genest Edit Gombay Lajos Horvath Gail Ivanoff (Ottawa)

Mike Kouritzin (Alberta) Reg Kulperger (Western Ontario)

Brenda MacGibbon Neal Madras (York)

Don L. McLeish (Waterloo)

Majid Mojirsheibani

Bruno Remillard (Québec-Trois-Rivières)

Jeffrey S. Rosenthal (Toronto)

Tom Salisbury (York) Byron Schmuland (Alberta)

Qi-Man Shao Zhan Shi

Gordon Slade (McMaster) Chistopher G. Small (Waterloo) Barbara Szyszkowicz (Carleton)

Jean Vaillancourt Keith Worsle Hao Yu

Ricardas Zitikis

Topologie - 4 sous-séances (Org. : Eddy Campbell, Université Queen’s)

1) Géométrie différentielle et analyse globale

(Org. : Muang Min-Oo et McKenzie Wang, Université McMaster).

Christoph Boehm (McMaster) Jingyi Chen (MIT) Ailana Fraser (Stanford) W. Goldman (Maryland) Ross Niebergall (UNBC) P. Ryan (McMaster) John Toth (McGill) Patrice Sawyer (Laurentian) Miroslav Lovric (McMaster) Jeffrey Boland (McMaster) Alina Stancu (Institut Courant) Igor Belagradek (McMaster) Mike Gage (Rochester) Mohan Ramachandran (SUNY Buffalo)

2) Théorie de l’homotopie

(Org. : Lisa Langsetmo, Université d’Ottawa et Jim Shank, Université

Queen’s). Conférenciers à confirmer.

3) Topologie des ensembles (Org. : Juris Steprans et Steve Watson, Université York). Conférenciers à confirmer.

4) Topologie en basse dimension/Topologie symplectique (Org.: Steve Boyer, UQAM), Jacques Hurtubise, McGill, CRM et François Lalonde, UQAM, CRM). Conférenciers à confirmer.

Algèbre universelle et logique multivaluée

(Org. : L. Haddad, Collège militaire royal) Conférenciers à confirmer.

Comunications libres

(Org. : L. Haddad, Collège militaire royal)

Nous lançons un appel de communications libres de 15 minutes. Nous encourageons particulièrement les étudiants diplômés à participer. Les résumés des communications devront répondre aux critères énumérés plus bas. Pour voir sa communication acceptée, l’auteur devra faire parvenir son résumé ainsi que son formulaire et ses droits d’inscription à la SMC avant le 30 septembre 1998.

Séance pour les étudiants diplômés

(Org. : David Gregory, Université Queen’s)

Au cours de cette séance, les étudiants diplômés présenteront des communications libres sur leurs recherches. Les résumés doivent tre préparés selon les instructions publiées dans le numéro de septembre des Notes. Un crédit limité sera disponible pour contribuer aux frais de déplacement des conférencciers étudiants (l’année dernière, ce crédit s’élevait à 3 500 $, à raison de 500 $ environ par conférencier). Pour de plus amples informations, veuillez communiquer avec l’Administration). Toute personne désireuse de participer à l’organisation de cette séance est priée de communiquer avec le directeur de Réunion à l’adresse suivante : md-w98@smc.math.ca

6 Envoi des résumés

Les titres des conférences présentés par les conférenciers principaux, les conférenciers récipiendaires de prix et les conférenciers invités aux séances scientifiques et sur l’éducation paraîtront dans le numéro de novembre des Notes de la SMC. Les titres des communications libres paraîtront dans le numéro de décembre. Tous les résumés paraîtront dans le programme de la Réunion ainsi que sur le serveur des Services électroniques mathématiques canadiens (CAMEL). Conférenciers principaux, conférenciers récipiendaires de prix et conférenciers invités aux séances scientifiques et sur l’éducation, veuillez remettre à la SMC le résumé des communications selon les directives de l’organisateur du symposium.

Les résumés peuvent être transmis par courrier électronique (instructions cidessous) ou via le formulaire habituel de la SMC, que l’on peut obtenir des bureaux de la SMC (Ottawa) ou de l’organisateur du symposium. Adresser le tout à la coordonnatrice des résumés, Bureau administratif de la SMC, 577, avenue King Edward, C.P. 450, succursale A, Ottawa (Ontario), Canada K1N 6N5. Le formulaire doit parvenir à la coordonnatrice au plus tard le 30 septembre 1998. Communications libres. Les résumés peuvent être transmis par courrier électronique suivant les directives ci-dessous ou via le formulaire habituel de la SMC, que l’on trouvera aux bureaux de la SMC (Ottawa) ou dans le numéro de septembre des Notes. Adresser le tout à la coordonnatrice des résumés, Bureau administratif de la SMC, 577, avenue King Edward, C.P. 450, succursale A, Ottawa (Ontario), Canada K1N 6N5. Le formulaire doit parvenir à la coordonnatrice au plus tard le 30 septembre 1998. Envoi des résumés par courrier électronique : Seuls les résumés en format TEX peuvent être acheminés de cette façon. Les fichiers doivent inclure le nom du conférencier, son affiliation, son adresse complète ainsi que le titre et le résumé de sa communication. On peut les transmettre à la coordonnatrice à l’adresse suivante : resumes@smc.math.ca Veuillez respecter les dates limites ci-dessus. Les résumés transmis par télécopieur ne seront pas acceptés.

7 Activités sociales

Réception : Une réception avec bar payant aura lieu le samedi, de 18 h à 20 h, pendant l’inscription en soirée au Holiday Inn Kingston Waterfront. Lunch : Le lunch des participants à la Réunion se tiendra à l’hôtel Howard Johnson, le dimanche 13 décembre. Ce repas est compris dans tous les frais d’inscription. Banquet : Il y aura un banquet au Collège militaire royal le lundi 14 décembre. Un bar payant sera ouvert avant le banquet. Le prix des billets pour le banquet est de 45 $ l’unité et comprend le vin ainsi que les taxes et les pourboires.

Si vous préférez un menu végétarien, vous devrez en faire la demande à l’avance. Veuillez indiquer vos préférences sur votre formulaire d’inscription. Pauses café : Du café et des jus seront offerts pendant les pauses.

8 Exposants

Exposants : Les kiosques seront ouverts aux heures indiquées dans le hall ≪Holidome≫ du Holiday Inn. Le kiosque de la SMC restera ouvert durant toute la Réunion. Exposition conjointe : On y présentera des livres et des produits de maisons d’édition et d’autres sociétés et organismes non représentés à la Réunion. On trouvera des bons de commande sur place. La chef des opérations les transmettra aux sociétés concernées après la Réunion. Les livres et autres produits qui seront présentés à cette exposition seront offerts à l’université locale. Comptoir d’adhésion et exposition de livres de la SMC: Nous vous invitons à visiter le comptoir d’adhésion et l’exposition de livres de la SMC. Un représentant sera sur place de 9 h à 17 h tous les jours pour fournir des renseignements sur l’adhésion, les Réunions à venir, les publications et les autres activités de la Société. Kiosque de renseignements : À la demande de nos membres, un kiosque de renseignements sera aménagé dans l’aire d’inscription. Veuillez envoyer une copie de votre annonce à la chef des opérations, SMC, 577, avenue King Edward, bureau 109, C.P. 450, succ. A, Ottawa (Ontario), Canada K1N 6N5. Téléc. :

(613) 565-1539.

Toute annonce doit être approuvée au préalable. Les participants pourront apporter jusqu’à 100 copies de leur annonce. Il leur incombe de fournir euxmêmes les copies et de récupérer celles qui seront restées sur la table avant 15 h le dernier jour de la Réunion; autrement, elles seront mises à la poubelle.

Il est interdit d’afficher des annonces dans l’aire d’inscription ou dans les salles de réunion. Il est également interdit d’en distribuer aux passants. Les annonces d’événements entrant en conflit avec le programme de la Réunion ne seront pas acceptées.

Le kiosque n’est pas destiné à promouvoir des biens et services achetables. Ceux qui désirent faire la promotion de tels produits doivent communiquer avec la chef des opérations pour obtenir des renseignements sur l’exposition conjointe.

9 Séances de travail de la SMC

Réunion du Comité exécutif : Le Comité exécutif se réunira le vendredi 11 décembre, de 9 h à l5 h, au Holiday Inn Kingston Waterfront. Lunch du groupe de développement : Les membres du groupe de développement, formé du Comité exécutif et des président(e)s des comités permanents, se réuniront le samedi 12 décembre, de 11 h à 13 h, au Holiday Inn Kingston Waterfront. Réunion du Conseil d’administration : Les membres du Conseil d’administration de la Société se réuniront le samedi 12 décembre, de 13 h 30 à 18 h 30, au Holiday Inn Kingston Waterfront. Le Conseil est heureux d’inviter à sa réunion les présidents des comités permanents de la SMC et les représentants nommés de l’AMS et de la MAA. Assemblée générale : L’assemblée générale de la Société aura lieu le dimanche 13 décembre, de 17 h 30 à 19 h, au Holiday Inn Kingston Waterfront. Tous les membres y sont invités. Ordres du jour et documentation : Les ordres du jour et autres documents pour l’assemblée générale seront mis à la poste trois semaines avant la Réunion, soit le 23 novembre. Avis de motion : Conformément à la politique en vigueur, les avis de motion doivent être déposés au Bureau administratif de la Société au moins huit semaines avant l’assemblée à laquelle les motions seront étudiées.

Ils doivent porter le nom et la signature du motionnaire et du comotionnaire, qui doivent être membres en règle de la Société. Seuls les avis de motion reçus à l’adresse suivante avant 17 h le 19 octobre seront retenus pour l’assemblée générale: Secrétaire de la SMC, Bureau administratif, 577, avenue King Edward, bureau 109, C.P. 450, succ. A, Ottawa (Ontario), Canada K1N 6N5. Réunions des comités: La plupart des comités permanents et spéciaux organiseront une réunion. Les membres de la SMC désirant faire inscrire des points à l’ordre du jour sont priés de communiquer avec les présidents des comités. L’attribution des salles pour toutes les réunions des comités a été confiée à la chef des opérations à Ottawa. Lunch et réunion des chefs de département : À l’invitation du directeur du département de mathématiques et de statistique de l’Université Queen’s, une réunion des chefs de département aura lieu le lundi 14 décembre, de 11 h 30 à 13 h 30, au restaurant ≪Clark’s on King≫. De plus amples renseignements seront fournis dans un prochain numéro.

10 Préinscription

Modes de paiement: Les frais (en devises canadiennes) sont payables par chèque, VISA ou MasterCard. Si l’on préfère payer en devises américaines, il faut communiquer avec son institution financière pour connaître le taux de change en vigueur.

Vous trouverez le formulaire de préinscription dans le présent numéro des Notes de la SMC. On peut également se le procurer auprès du bureau administratif de la SMC, au 577, avenue King Edward, Bureau 109, C.P. 450, Succursale A, Ottawa (Ontario) Canada K1N 6N5, tél. : 613-562-5702, télécopieur : 613-565-1539, courrier électronique :

reunions@smc.math.ca. Vous pouvez aussi vous inscrire par courrier électronique en consultant la page d’accueil de Camel : http://camel.math.ca/CMS/Events/winter98/#forms. Vous trouverez également sur ce site les renseignements les plus à jour sur les Réunions.

Le paiement doit nous parvenir au plus tard le 15 novembre pour que vous ayez droit aux tarifs réduits.

Un billet pour le lunch de dimanche est  avant le après le
compris dans tous les frais d’inscription  15 nov 15 nov
Membres SMC/AMS/MAA avec subvention  260$  340$
Membres SMC/AMS/MAA sans subvention  130  170
Non-membres avec subvention  390  505
Non-membres sans subvention  195  255
Frais pour une journée  130  170
Enseignant(e)s, postdocs, retraités, chômeurs  95  125
Étudiant(e)s  25  25
Banquet (lundi)  45  45

Conférenciers principaux, conférenciers récipiendaires de prix et conférenciers invités aux séances scientifiques et sur l’éducation : Utiliser le formulaire d’inscription pour conférenciers, que l’on peut se procurer auprès du président du Comité scientifique ou des organisateurs de séances. Confirmation d’inscription : Ceux et celles qui s’inscriront avant le 1^{er} décembre recevront par la poste leur confirmation d’inscription et leur reçu. Ceux et celles qui s’inscriront après le 1^{er} décembre trouveront leur reçu dans la trousse d’inscription qu’ils pourront prendre au comptoir d’inscription sur les lieux de la Réunion. Politique de remboursement : Les participants qui désirent annuler leur inscription doivent en aviser le bureau administratif par écrit avant le 7 décembre pour se voir rembourser leurs frais d’inscription (moins 40 $). Les participants dont les communications libres n’auront pas été acceptées seront remboursés intégralement, s’ils en font la demande.

Billets, badges, programmes de la Réunion : Vous trouverez les billets, badges et programmes pour la Réunion dans la trousse d’inscription que vous pourrez prendre sur place, au comptoir d’inscription. Inscription sur place : Le comptoir d’inscription sera ouvert le dimanche, le lundi et le mardi, de 8 h à 17 h.

11 Hébergement

On recommande aux participants de faire leurs réservations longtemps à l’avance par mesure de précaution. Des chambres ont été réservées collectivement aux trois endroits ci-dessous jusqu’aux dates indiquées.

Le Howard Johnson est situé juste à côté du Holiday Inn, et le Ramada n’est qu’à cinq minutes de marche de ces deux hôtels.

Après ces dates, il faudra s’occuper soi-même de ses réservations, s’il reste des chambres. Les tarifs sont en devises canadiennes.

Holiday Inn Kingston Waterfront 1, rue Princess, Kingston (Ontario) CANADA K7L 1A1 Heure d’arrivée : 14 h, heure de départ : 11 h Réserver le 10 novembre au plus tard Tarif à la nuitée : 60 $ 1 ou 2 personnes Taxes applicables : 12 %, y compris la TPS de 7 % Tél. : (613) 549-8400 Réservations par télécopieur : (613) 549-2014 Réservations : 1-800-HOLIDAY (sans frais) Responsable des réservations : Anna-Marie de Vos

L’hôtel Howard Johnson Confederation Place 237, rue Ontario, Kingston (Ontario) CANADA K2L 2Z4 Heure d’arrivée : 14 h, heure de départ : 11 h Réserver le 13 novembre au plus tard Tarif à la nuitée : 55 $ 1 ou 2 personnes Taxes applicables : 12 %, y compris la TPS de 7 % Tél. : (613) 549-6300, télécopieur : (613) 549-1508 Réservations : 1-888-825-4656 (sans frais)

Ramada Plaza Hotel Harbourfront Kingston 1, rue Johnson, Kingston (Ontario) CANADA K7L 5H7 Heure d’arrivée : 15 h, heure de départ : 11 h Réserver le 14 novembre au plus tard Tarif à la nuitée : 79 $ 1 ou 2 personnes Taxes applicables : 12 %, y compris la TPS de 7 % Tél. : (613) 549-8100, télécopieur : (613) 547-3241 Réservations : 1-888-548-6726 (sans frais) N.B. : Les chambres sont retenues collectivement sous le numèro 5649. Prière de mentionner ce numéro lorsque vous faites votre réservation.

Vous êtes priés de faire vos propres réservations, en composant l’un des numéros ci-dessus ou en utilisant le formulaire de réservation publié dans le numéro de septembre des Notes de la SMC. Le tarif préférentiel vaut aussi pour les deux jours qui précèdent et qui suivent le congrès. Veuillez mentionner que vous participerez à la Réunion d’hiver de la SMC.

12 Enfants

Le Holiday Inn Kingston-Waterfront et le Howard Johnson Confederation Place Hotel fournissent des lits de bébé gratuits. Les deux hôtels peuvent également organiser un service de garderie, moyennant un avis de deux semaines. Au Holiday Inn, veuillez communiquer avec Maria D’Silva (Service de l’entretien ménager) au (613) 549-8400 (poste 662); au Howard Johnson, veuillez contacter le Bureau des réservations au (613) 549-6300.

13 Déplacements

La ville de Kingston est desservie par deux grands transporteurs aériens : Air Canada et Canadian Airlines. Il y a des vols directs à partir d’Ottawa et de Toronto et la plupart des correspondances se font à Toronto.

Vous pouvez également emprunter la ligne ferroviaire Via Rail pour Kingston à partir de Montréal (soit par Dorval - à 5 minutes par navette spéciale de l’aéroport de Dorval, soit par le centre-ville de Montréal), d’Ottawa ou de Toronto.

D’autre part, les autocars de la compagnie Voyageur Colonial effectuent plusieurs voyages par jour de Montréal, Ottawa et Toronto.

On peut également se rendre à Kingston en empruntant l’Autoroute 401 de Montréal ou de Toronto et en prenant la sortie de la Route 15 (sortie no 623), qui conduit directement dans la ville de Kingston et aux hôtels Holiday Inn et Howard Johnson.

D’Ottawa, on prend de la mme façon la Route 15, qui entre dans la ville de Kingston, tout près des hôtels du congrès (cf. Carte). En arrivant: De l’aéroport de Kingston au centre-ville, le trajet en taxi dure 20 minutes environ. Il y a également des taxis à la gare ferroviaire ainsi qu’à celle des autocars Voyageur, toutes deux situées sur la rue Counter (trajet de 15 minutes). Locations de voitures: Ceux qui désirent louer une voiture à Kingston peuvent s’adresser aux agences suivantes, situées au centre-ville: ACE Rent-A-Car: (613) 456-2228 Discount: (613) 548-4004 Hertz: (800) 263-0600.

Les locations de voitures à l’aéroport de Kingston se font à travers la compagnie National Tilden : (613) 546-1145 ou (800) 227-7368; à proximité des stations ferroviaire et d’autocar, on peut s’adresser à Budget : (613) 549-2794. Stationnement: Le stationnement est gratuit pour les congressistes hébergés à l’un des hôtels du congrès, soit le Holiday Inn, le Howard Johnson et le Ramada Plaza.

14 Remerciements

La SMC désire remercier le Centre de recherches matématiques et l’Institut Fields d’avoir contribué financièrement aux séances scientifiques de la Réunion.

Nous remercions également la Banque Royale (groupe MSTE) et le Instructional Development Centre de l’Université Queen’s pour leur soutien au programme élargi d’activités sur l’éducation.

La SMC tient à remercier le Comité des Réunions, qui a contribué à l’organisation des activités scientifiques et sur l’éducation, ainsi que des activités sociales. Merci également à toutes les personnes des départements hôtes qui ont empiété sur leurs heures de travail habituelles pour nous venir en aide. La SMC désire remercier le Centre de recherches matématiques et

15 Comité des Réunions

Directeurs de la Réunion : Tony Geramita (Queen’s) et David Wehlau (CMR) Président du Comité local : Fady Alajaji (Queen’s) et Leo Jonker (Queen’s) Géométrie algébrique : P. Milman (Toronto) Géométrie discrète : Robert Erdahl (Queen’s), Marjorie Senechal (Smith College), Walter Whiteley (York) Éducation: William Higginson, Morris Orzech et Grace Orzech (Queen’s) Combinatoire extrémale : D. de Caen (Queen’s) Mathématiques sur Internet: June Lester, Malgorzata Dubiel et Nathalie Sinclair (Queen’s) Théorie des nombres : Ram Murty et Noriku Yui (Queen’s) Algèbre des opérateurs : James Mingo (Queen’s) Théorie des probabilités : Miklos Csörgo (Carleton) Topologie : Eddy Campbell (Queen’s), Muang Min-Oo (McMaster), McKenzie Wang (McMaster), Lisa Langsetmo (Ottawa), Jim Shank (Queen’s), Juris Steprans (York), Steve Watson (York), Steve Boyer (UQAM), Jacques Hurtubise (McGill, CRM) et François Lalonde (UQAM, CRM) Algèbre universelle et logique multivaluée et Communications libres : L. Haddad (CMR) Étudiants diplômés : David Gregory (Queen’s) Autres membres : Monique Bouchard (SMC) – d’office, Jean Fugere (CMR), Graham Wright (SMC) – d’office